Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#2501
babyshark

babyshark
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
факт остается фактом - пока вкладчики теряют свои накопления, руководство фондов продолжает получать высокие зп и годовые бонусы... и рассказывать вкладчикам о прозрачности портфеля, инновациях и заслугах... )))
  • 0

#2502
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений


http://www.31.kz/31c...1...6&year=2009 Кто-нить даст объяснение?

Хватит боянить!
Почитай тему, уже всё объяснено, и деньги нифига не ваши пенсионные, а собственные средства фонда. (депутат вообще не в курсах, хоть бы справки навёл)
На вопрос "откуда" - на выписке внизу написано - комиссионное вознаграждение. А оно - по результатам деятельности. Получили доход - получили вознаграждение. (комиссия от активов копейки, основа - инвестдоход)

Без объема "ваших пенсионных" средств, думаю, с "собственными средствами фонда" речь бы не шла о доходности в принципе. Считаю некорректным деление средств в составе инвестиций, поскольку портфель консолидированный, то риски и прибыль должны быть равномерно распределены. Но не думаю, что вкладчики получили "бонус" в соответствующих пропорциях, поэтому и идет возмущение.
  • 0

#2503
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Считаю некорректным деление средств в составе инвестиций, поскольку портфель консолидированный, то риски и прибыль должны быть равномерно распределены.

в том то и дело, что портфель не консолидированный... и есть различае между собственными средствами и пенсионными активами... это два совершенно разных баланса... они не смешиваются
  • 0

#2504
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений

Считаю некорректным деление средств в составе инвестиций, поскольку портфель консолидированный, то риски и прибыль должны быть равномерно распределены.

в том то и дело, что портфель не консолидированный... и есть различае между собственными средствами и пенсионными активами... это два совершенно разных баланса... они не смешиваются

В таком случае, признаю свою неправоту. Но, к сожалению, большинство людей, а особенно вкладчиков данного фонда не будут разбираться в тонкостях бухгалтерии :dandy:
  • 0

#2505
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

в том то и дело, что портфель не консолидированный... и есть различае между собственными средствами и пенсионными активами... это два совершенно разных баланса... они не смешиваются

Кстати если говорить о размерах собственных средств ГНПФ, то на конец 2008 года они превышали размер пенсионных активов такого мелкого фонда как Республика!!! :dandy: :super: :cry:

Сообщение отредактировал APF: 08.06.2009, 10:29:33

  • 0

#2506
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Не пытаюсь Вас переубедить в Вашем мнение... и не говорю непосредственно о ситуации с ГНПФ... но у меня вот какой вопрос возник... по работе часто сталкиваюсь с иностранцами... и меня всегда поражал один факт... в странах с развитой экономикой принято, что государственные служащие получают з/п как правило выше уровня коммерческих организаций, так как в гос учреждениях должны работать самые профессиональные специалисты и не должно быть корупции...


Это не так. Они получают довольно средние зарплаты, насколько я знаю. Плюс всевозможные послабления по налогам и прочему, как госслужащие.

2 степаныч иего единомышленникам
да вроде государство госслужащим подымает з/п и называет это антикоррупционными мерами...выходит государство тоже подрывает устои понятий "государство" и "общество".


Это применяется не везде, а там, где коррупция налицо. В ГАИ, например.
А в ГНПФ, я надеюсь, коррупции нет?

ага... когда-то сделали логотипчик.. а потом сэкономили припереименовании на новом.. да и зачем собственно что-то выдумывать.. к бренду уже привыкли...


Вот это и называется подменой понятий. Если он сейчас лишь "с государственным участием", то буквы "Г" там не должно быть. Либо пусть расшифровывают ее не как государственный и указывают представителям СМИ на это обстоятельство. Благо на букву "Г" слов много :-)

Сообщение отредактировал Степаныч: 08.06.2009, 12:37:26

  • 0

#2507
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Вот это и называется подменой понятий. Если он сейчас лишь "с государственным участием", то буквы "Г" там не должно быть. Либо пусть расшифровывают ее не как государственный и указывают представителям СМИ на это обстоятельство. Благо на букву "Г" слов много


Почему это ее там не должно быть? Потому что Вы так сказали? Вы же не диктуете другим организациям, как им называться! Почему вообще ГНПФ должен что-то расшифровывать? Никакой подмены понятий нет. Фонд везде указывает полный состав акционеров, ЕБРР - нигде не засекречен, и ГНПФ в своих исходных материалах себя государственным не называет и не позиционирует. Информация об изменении состава акционеров на этапе этого изменения была запущена в прессу. И то, что некоторые СМИ, как печатные, так и ТВ, называют Фонд государственным - не удача ГНПФ, а недоработка СМИ - это говорит о том, что компетентность хромает, но это уже из другой области!
  • 0

#2508
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

... ГНПФ активно создает образ государственного фонда, но как показал этот случай, при необходимости ГНПФ от государства охотно открещивается, совершая подлог в мозгах людей. Вот что мне не нравится...

Мне кажется, это - ключевая фраза. И нет большого смысла пытаться это (т.е. это утверждение) отрицать... ?
  • 0

#2509
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Мне кажется, это - ключевая фраза. И нет большого смысла пытаться это (т.е. это утверждение) отрицать... ?


Не согласна, выше уже писала по этому поводу. Состав акционеров ГНПФ таков, что это одна из сильных сторон Фонда, однако ЕБРР - для ГНПФ тоже немаловажное приобретение, о котором Фонд никогда не умалчивал! Поэтому никаких обманчивых образов нет! Вы просто отказываетесь воспринимать информацию, которую пытаются до Вас донести!

А уж открещиваться от государства, как от акционера - это, на мой взгляд, было бы верхом глупости, Фонд наоборот говорит об этом (но ЕБРР не стоит сбрасывать со счетов, только потому, что Вам сейчас так удобно).

Сообщение отредактировал mouselenka: 08.06.2009, 13:48:48

  • 0

#2510
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Мне кажется, это - ключевая фраза. И нет большого смысла пытаться это (т.е. это утверждение) отрицать... ?

Не согласна, выше уже писала по этому поводу.

Если вы не согласны даже с фразой "...ГНПФ активно создает образ государственного фонда...", то дальнейшую дискуссию по этому вопросу можно прекратить в связи с ее бесперспективностью... :-)
  • 0

#2511
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений

однако ЕБРР - для ГНПФ тоже немаловажное приобретение, о котором Фонд никогда не умалчивал!

Оксюморон какой-то :-) ЕБРР в качестве инвестора - показатель, свидетельствующий об определенных позитивных качествах ПФ, но ЕБРР - приобретение ГНПФ, это чересчур :)
  • 0

#2512
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Если вы не согласны даже с фразой "...ГНПФ активно создает образ государственного фонда...", то дальнейшую дискуссию по этому вопросу можно прекратить в связи с ее бесперспективностью...



Выдергиваете фразы из контекста:

при необходимости ГНПФ от государства охотно открещивается, совершая подлог в мозгах людей. Вот что мне не нравится...


и еще раз подчеркну: зачем нужен образ, если факт говорит сам за себя: Фонд с государственным участием - зачем что-то додумывать в образах? С образом и так все ок! На рынке аналогов, к сожалению, а то и к счастью, нет!

Просто вопрос об образах зашел опять же в другом контексте. И с такой подачей я не согласна. :-)
  • 0

#2513
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

но ЕБРР - приобретение ГНПФ, это чересчур


Ну не скажите, финансовый институт такого уровня, как ЕБРР, в лице акционера, я считаю очень качественным приобретением!

Не поймите привратно.

Сообщение отредактировал mouselenka: 08.06.2009, 14:53:56

  • 0

#2514
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Это не так. Они получают довольно средние зарплаты, насколько я знаю. Плюс всевозможные послабления по налогам и прочему, как госслужащие.

разные источники... разные мнения... не буду спорить по этому поводу...
  • 0

#2515
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

но ЕБРР - приобретение ГНПФ, это чересчур


Ну не скажите, финансовый институт такого уровня, как ЕБРР, в лице акционера, я считаю очень качественным приобретением!


ЕБРР в составе акционеров БТА Банка - это ему как-то помогло? Отнюдь.
http://www.bta.kz/ru...t/shareholders/

По ГНПФ: http://respublika-ka...ews/banks/1888/

«Республика - деловое обозрение» 05.06.09. - Имидж в обмен на лояльность?
Среди новостей из стана акционеров отметим также новость от правительства и Нацбанка, которые произвели джентльменский обмен госпакетами акций двух крупных финансовых компаний, контролируемых государством. Согласно постановлению кабмина от 7 мая за №668 «О некоторых вопросах государственной собственности», в собственность Нацбанку передается госпакет в 20,7% акций ГНПФ, принадлежавший ранее правительству, а центральный банк в свою очередь отдает в собственность кабмину, точнее, ФНБ «Самрук-Казына», свой госпакет акций — 11% от их общего числа — АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов».

Последнее обстоятельство выглядит вполне логичным, так как именно через ФНБ идет сейчас рефинансирование ипотеки. А вот зачем Нацбанку нужен почти полный контроль над ГНПФ, где еще одним акционером является Европейский банк реконструкции и развития (ему принадлежит менее 10% акций), остается загадкой.

К тому же здесь есть и определенный конфликт интересов, поскольку пенсионные фонды приобретают ноты Нацбанка на рынке ГЦБ. Напомним читателям, что недавно в ГНПФ его главой была назначена Долорес Медеушеева, выходец из группы «Народного банка Казахстана», где она руководила страховой компанией «Халык-Казахинстрах». А совет директоров фонда возглавляет бывший топ-менеджер НПФ «Народного банка Казахстана» Дина Галиева, ныне заместитель главы Нацбанка, ранее занимавшего пост председателя правления головного банка этой группы.

Что означают эти кадровые перемещения ставленников группы «Народного», в Национальном банке пока не объяснили

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 08.06.2009, 15:04:10

  • 0

#2516
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

здесь есть и определенный конфликт интересов, поскольку пенсионные фонды приобретают ноты Нацбанка на рынке ГЦБ. Напомним читателям, что недавно в ГНПФ его главой была назначена Долорес Медеушеева, выходец из группы «Народного банка Казахстана», где она руководила страховой компанией «Халык-Казахинстрах». А совет директоров фонда возглавляет бывший топ-менеджер НПФ «Народного банка Казахстана» Дина Галиева, ныне заместитель главы Нацбанка, ранее занимавшего пост председателя правления головного банка этой группы.

Что означают эти кадровые перемещения ставленников группы «Народного», в Национальном банке пока не объяснили


Да.. после таких статей может начаться новая эпопея с ГНПФ.. сейчас кто-нить скажет, что происходит слияние этих двух НПФ или еще что-нить в этом духе...Люди у нас любят пофантазировать...
А на деле Марченко вернулся в Нацбанк и забрал свою команду... Долорес, если я ничего не перепутала, тоже работала в НБРК, на счет Дины не знаю.. утверждать не буду... финансовый рынок достаточно узок, а профессионалов в нем еще меньше...
  • 0

#2517
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Что означают эти кадровые перемещения ставленников группы «Народного», в Национальном банке пока не объяснили

Уважаемый Евро Фонд, думаю как раз таки Вам все и известно, Вы как никто должны обладать информацией.
Tira +1000
  • 0

#2518
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Что означают эти кадровые перемещения ставленников группы «Народного», в Национальном банке пока не объяснили

Euro_FUND чрезвычайно галантен, тактично подтер последнюю фразу в абзаце)) Как там говорят? И волки сыты, и овцы целы :-)
Ну а если серьезно, то статья интересная, я ее на выходных тоже читал. Предположения интересные. Но не будем забегать вперед, тем более, что Tira, как я понимаю, уже играет на опережение, не забывая кокетливо расставлять свои любимые многоточия... :)
  • 0

#2519
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Да тут и к гадалке не ходи...
Ясно, что в начале июля ГНПФу придется перевести немалый объем активов по системе "автопереводов".
Но вот фраза "но в кулуарах пенсионного рынка отчего-то предсказывают дальнейшее снижение доли ГНПФ на нем под натиском конкурирующих с ним частных фондов", мне кажется преувеличенной в части "натиска"...

Еще интересно, кто больше потеряет, УУ или БТА. Если УУ, то не исключено, что после этого они вылетят из тройки лидеров по сумме активов.
  • 0

#2520
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Что означают эти кадровые перемещения ставленников группы «Народного», в Национальном банке пока не объяснили

Уважаемый Евро Фонд, думаю как раз таки Вам все и известно, Вы как никто должны обладать информацией.
Tira +1000


Лестно. Признателен. Но не преувеличивайте мои возможности. Тем не менее спасибо. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.