Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#2441
Apollo7

Apollo7
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Хых, а этот новый скандал в ГНПФ с миллионым окладом руководителя так просто не замажешь :-)

А если с ляма пенсионные отчисления и подоходный налог снять то остается всего 810 К, что в пересчете по текущему курсу составляет всего 5,4 К USD, то выходит не совсем и много он зарабатывал

А $500,000 премиальных для троих топ-менеджеров ГНПФ? :laugh:
  • 0

#2442
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Могу сказать что у вас заботливые друзья, не хотят лишний раз вас травмировать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

и не говорите, думаете берегут меня? а вы чей вкладчик? может к нам?::-))

Спасибо, но в ГНПФ я пойду в последнюю очередь :laugh: Ибо платить из своих пенсионных отчислений зарплату его топам у меня нет ни малейшего желания...
  • 0

#2443
весна-красна

весна-красна
  • Гость
  • 44 сообщений
я здесь случайный прохожий. но ваша жаркая дискуссия не оставляет равнодушным, наверное, никого. Позвольте взгляд постороннего. ГНПФ всячески пытается оправдаться и перевести стрелки на конкупрентов. Мол, у всех так. А у нас КВ меньше (на копейки) и ИД больше (ничего, что всегда ниже среднего). Но почему-то молчат о том, что у фонда главный акционер (90 с чем-то %) - ГОСУДАРСТВО. Зарплаты топов - пусть не из пенс активов, а из собственного капитала - но все равно из бюджета. ИЗ НАЛОГОВ!!!!

и еще. Poljanka, будьте добры, смените картинку. я не ханжа, но на Ваш з... смотреть надоело.
  • 0

#2444
Orange cheburek

Orange cheburek
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
а что нормальная такая полянка у Poljanka
  • 0

#2445
Poljanka

Poljanka
  • Постоялец
  • 498 сообщений

я здесь случайный прохожий. но ваша жаркая дискуссия не оставляет равнодушным, наверное, никого. Позвольте взгляд постороннего. ГНПФ всячески пытается оправдаться и перевести стрелки на конкупрентов. Мол, у всех так. А у нас КВ меньше (на копейки) и ИД больше (ничего, что всегда ниже среднего). Но почему-то молчат о том, что у фонда главный акционер (90 с чем-то %) - ГОСУДАРСТВО. Зарплаты топов - пусть не из пенс активов, а из собственного капитала - но все равно из бюджета. ИЗ НАЛОГОВ!!!!

и еще. Poljanka, будьте добры, смените картинку. я не ханжа, но на Ваш з... смотреть надоело.


бред, да из бюджета, из нашего, собственного, но ни в коем случае не государственного..уважаемая наша случайная прохожая, вы же тут случайно, да еще и прохожая....и вам мой з..д уже надоел??))) я не буду так добра, и не сменю аватарку, есть еще вопросы по поводу авы? буду рада ответить, только в личку пишите :laugh:
  • 0

#2446
весна-красна

весна-красна
  • Гость
  • 44 сообщений
понятно, что в PR все средства хороши. особенно если других нет.
вопрос по делу: расскажите, из чего складывается ваш СК. Не из средств ли акционеров? а акционер кто? см выше....
  • 0

#2447
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

А $500,000 премиальных для троих топ-менеджеров ГНПФ? :laugh:

Вознаграждение членам правления решается на уровне СД. А совет директоров представлен Правительством, НБРК и ЕБРР и если это сумма имела место в действительности,
то это было с подачи государства и было совершенно на законных основаниях...

Сообщение отредактировал APF: 04.06.2009, 18:07:16

  • 0

#2448
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Аргументы у вас кончились. Я, например, могу вспомнить 2000 год, когда в ходе проверки в ГНПФ было обнаружено около 1,000,000 ошибочных счетов вкладчиков. Что ни проверка в этом государственном фонде - так "шкандаль".

кстати, про этот "шкандаль" можно было бы и не вспоминать... там ошибки были технические и совершены по вине не ГНПФ, а недобрасовестных бухгалтеров, которые отправляли "офигительные" платежки в фонд "по умолчанию" - ГНПФ в период с 1998 по 1999 годы. кстати к чести ГНПФ сказать они бодро сократили эти счета к текущему моменту...точно знаю, что в начале прошлого года попадалась на глаза цифра около 500 000 ИПС, сейчас наверное меньше, ГНПФ-офцы поправьте меня, если это не так...
  • 0

#2449
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

понятно, что в PR все средства хороши. особенно если других нет.
вопрос по делу: расскажите, из чего складывается ваш СК. Не из средств ли акционеров? а акционер кто? см выше....

В таком случае давайте заберем государственные деньги из БТА, ККБ, НБК, АЛБ, АФ, это же наши с вами налоги.
Деньги в уставный капитал идут небезвозмездно, и если они вкладываются то должны вернуться сполна и они возвращаются. СК фонда шас на 2 месте среди большой 4-ки притом что УК меньше чем у остальных, а почему потому что работает лучше...

Сообщение отредактировал APF: 04.06.2009, 18:18:51

  • 0

#2450
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

СК фонда шас на 2 месте среди большой 4-ки притом что УК меньше чем у всех, а почему потому что работает лучше...


Скорее не лучше. Невысокая доходность компенсируется объемом вложенных средств. Поскольку средняя зарплата на уровне 75К тенге, предположу, что затраты на обслуживание 1 тенге накоплений вкладчиков ниже чем у других. Вот и получается, что так называемая эффективность просто эффект масштаба, подробно описанный в учебнике П. Самуэльсона "Микроэкономика".

Для наглядности.
а) Небольшой фонд с активами в 100 тенге под 4% годовых дают дохода 4 тенге. Пусть затраты на обслуживание 100 тенге равны 2 тенге. Коэффициент равен 0,02. Прибыль - 2 тенге.
б) Большой фонд с активами в 1000 тенге под те же 4% годовых дают дохода 40 тенге. Коэффициент обслуживания тот же 0,02. Отсюда затраты 20 тенге. Прибыль 20 тенге.
У обоих фондов доходность по активам - не ахти. Однако у фонда б) прибыль больше.

Спрашивается: если изначально ГНПФ - фонд "по умолчанию" и активы ему достались за так (удержание - другой, весьма отдельный вопрос), то при низкой доходности и среднерыночным затратам на обслуживание 1 тенге пенсионных накоплений о какой эффективности речь?
  • 0

#2451
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Я имел ввиду что при УК, влитого акционерами фондов биг4

на 1 мая
В НБК - 11 ярдов
В БТА - 6 ярдов
В ГНПФ - 5 ярдов

в основном за счёт прибыли имеем следующий СК
В НБК - 19,9 ярдов
В БТА - 11,9 ярдов
В ГНПФ - 12,7 ярдов

про УУ вообще промолчу...
  • 0

#2452
nkomanchuk123@hotmail.com

nkomanchuk123@hotmail.com
  • очередь на регистрацию
  • 1 сообщений


СК фонда шас на 2 месте среди большой 4-ки притом что УК меньше чем у всех, а почему потому что работает лучше...


Скорее не лучше. Невысокая доходность компенсируется объемом вложенных средств. Поскольку средняя зарплата на уровне 75К тенге, предположу, что затраты на обслуживание 1 тенге накоплений вкладчиков ниже чем у других. Вот и получается, что так называемая эффективность просто эффект масштаба, подробно описанный в учебнике П. Самуэльсона "Микроэкономика".

Для наглядности.
а) Небольшой фонд с активами в 100 тенге под 4% годовых дают дохода 4 тенге. Пусть затраты на обслуживание 100 тенге равны 2 тенге. Коэффициент равен 0,02. Прибыль - 2 тенге.
б) Большой фонд с активами в 1000 тенге под те же 4% годовых дают дохода 40 тенге. Коэффициент обслуживания тот же 0,02. Отсюда затраты 20 тенге. Прибыль 20 тенге.
У обоих фондов доходность по активам - не ахти. Однако у фонда б) прибыль больше.

Спрашивается: если изначально ГНПФ - фонд "по умолчанию" и активы ему достались за так (удержание - другой, весьма отдельный вопрос), то при низкой доходности и среднерыночным затратам на обслуживание 1 тенге пенсионных накоплений о какой эффективности речь?

Полностью разделяю вашу позицию по поводу громких высказываниях о масштатабах заработанного ИД. Чем больше количество вкладчиков тем больше сумма заработанного ИД в целом по фонду. Мне как рядовому вкладчику важно что мне лично фонд заработал на мои кровные ОПВ.Отсюда и надо смотреть эффективность фонда. Если есть ИД будет расти и СК и УК. Тогда даже в кризисной ситуации не надо будет просить вливания денег у акционеров. Я это рассматриваю на бытовом уровне. Например если в семье есть двое детей в которых родители в свое время инвестировали деньги ( учеба и прочее) и прошло время и дети должны сами самостоятельно плыть по жизни. То обычно бывает так один ребенок зарабатывает и уже сам помогает родителям или хотя бы не просит на жизнь а другой ( оболтус) продолжает клянчить деньги у родителей. Вот примерно такая схема сейчас у пенсионных фондов. Особенно те которые ушли в минус и кричат что это кризис всему виной. Но позвольте из 14 пенсионных фондов 11 работают хоть в маленьком но в плюсе а только 3 с минусом. По моему здесь верна поговорка " Кто хочет работать тот действует, а кто не хочет ищет причины, то есть виновных.

#2453
I_love_Almaty

I_love_Almaty
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

И ладно бы всем работникам (ГНПФ-овцам (с)) выплатили премиальные, так ведь нет, втроем устроили маленький междусобойчик... Прикольно, не правда-ли?

Да уж, как бы не защищали представители сего фонда своего работодателя, а премией с ними не поделились... Абидна должно быть однако!?

ИМХО з\п у руководства нормальная, знаю, что в некоторых фин организациях начальники отделов (!) получают по 500К КЗТ
  • 0

#2454
sayaa

sayaa
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Всем добрый день,
вот наш официальный комментарий на сайте ГНПФ
  • 0

#2455
Lutyi

Lutyi
  • Свой человек
  • 721 сообщений
фуф ну наконец-то, дали ответ, а то размыли здесь, теперь надо добится чтобы этот горе депутат публично извинился!!! :) на всю страну разорался

Сообщение отредактировал Lutyi: 05.06.2009, 11:49:11

  • 0

#2456
DHL

DHL
  • Гость
  • 11 сообщений

Всем добрый день,
вот наш официальный комментарий на сайте ГНПФ

Какая-то муть... Я думал извиняться хоть за бывшего шефа и растраты перед вкладчиками. Да и ни одной фамилии не назвали
  • 0

#2457
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
А вы перечитайте страниц 20 эдак вниз и пойметё что выпад депутата - полная лажа :)
  • 0

#2458
DHL

DHL
  • Гость
  • 11 сообщений

А вы перечитайте страниц 20 эдак вниз и пойметё что выпад депутата - полная лажа :)

Читал я посл. дни и что? Ни фига это не лажа :laugh:
  • 0

#2459
Lutyi

Lutyi
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Какая-то муть... Я думал извиняться хоть за бывшего шефа и растраты перед вкладчиками. Да и ни одной фамилии не назвали




за что извинятся? там же черно по белому написано:В соответствии с действующим пенсионным законодательством Республики Казахстан пенсионные накопления вкладчиков являются неприкосновенными и не могут быть использованы :)

Сообщение отредактировал Lutyi: 05.06.2009, 12:05:17

  • 0

#2460
Apollo7

Apollo7
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Всем добрый день,
вот наш официальный комментарий на сайте ГНПФ

обошлись "комментариями"... а где извинения? а где про премильные 500 штук зелени?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.