Перейти к содержимому

Фотография

Народный банкОфициальная ветка. Представитель: Lady Z


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6393

#16476887
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
[mod]Данный топик не является официальным сервисом поддержки клиентов АО «Народный Сберегательный Банк Казахстана».

Официальный сайт банка – www.halykbank.kz
Сайт системы «Интернет-банкинг для физических лиц» - www.myhalyk.kz

Телефоны Контакт-центра: 2590777 (для г. Алматы), 8 8000 8000 59 (для остальных городов РК).

E-mail: info@halykbank.kz

Народный Банк в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook...138841656150203
Twitter: http://twitter.com/#!/NarodnyBank

Официальный представитель Народного Банка в топике – Lady Z[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 26.06.2012, 02:26:11

  • -1

#6001
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Не нашла на официальном сайте тарифов за обслуживание дебетовых карт, в частности интересует, все-таки обналичивание в банкоматах (своих родных халыковских) - это платно или нет? У меня карточка Алтын.

Здравствуйте! Тарифы можно посмотреть здесь. Выбираете в тарифах продукт «Зарплата» либо «Стандарт» (в зависимости от того - карточка для получения зарплаты или просто для личного пользования открыта)
  • 0

#6002
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Всем привет! подскажите, плз, где в Ате можно обналичить банковский чек? в каком банке? а то звоню в колл-центры казкома - ничего не знают

Здравствуйте! Банк берет на инкассо коммерческие чеки. Обращайтесь в отделения банка.
  • 0

#6003
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Вопрос к представителю Банка. Открывала самую простую дебетную карту в Народном. Сотрудник банка задал вопрос о том, была ли у меня когда-либо карта НБ. На самом деле, была очень давно, лет семь назад, получала по ней зарплату в Астане, о чем я и сказала. После чего меня стали спрашивать, где именно я работала в Астане. Я поинтересовалась, для чего сотруднику Банка такая информация, если у него есть база, это во-первых, а во-вторых, старая карта уже давно закрыта. мне ответили, что это нужно для "сверки данных". Хотелось бы узнать, на основании каких внутренних документов Банка или нормативно-правовых актов клиенту задаются подобные вопросы. Абсолютно не делаю тайны из своей трудовой деятельности, просто сложилось такое ощущение, что ко мне просто придирались, так как до этого произошел неприятный инцидент с талоном электронной очереди.

Здравствуйте! Менеджеры при обращении клиента на открытие карточки задают стандартные вопросы для выяснения наличия текущего счета в карточной базе. Проводят идентификацию, а это как раз и делается по нескольким параметрам - ФИО, адрес проживания, место работы и др. Если у вас есть действующий 20 значный банковский счет, даже если карточка закрыта по ней, то новую карточку все равно привязывают к данному счету. В этом случае требуется выяснить о необходимости внесения изменений в счетовую схему: статус счета (относится к категории бюджетных организаций или иных, небюджетных организаций), по другим данным (адрес, уд личности, ФИО и т.д.). Вот в этом случае подробно могут запросить информацию. Ведь, прежде чем отправить заявку на выпуск карточки, все необходимые изменения должны быть внесены. Если их не внести, то заявка будет отклонена. Согласно Правилам открытия и обслуживания платежных карточек, эмитируемые АО «Народный Банки Казахстана», работники, оформляющие заявки в Программном Обеспечении на выпуск карточки, несут персональную ответственность за правильность и полноту предоставляемой информации в ПО. в дополнение могу еще сказать, что если Вас обслужили некорректно, то Вы можете официально пожаловаться на работника банка.
  • 0

#6004
Masena

Masena
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Вот у меня вопрос,пошла положить деньги на карточку в банкомат который находится на Джандосова Правды..банкомат просто-напросто съел мою карту...и пишет мне " обратитесь в свой банк".Звоню туда ,мне говорят,вы теперь должны придти в банк написать заявление,и потом после заявления карту вернут в течении трех дней..Спрашиваю,почему так произошло..тупой ответ "У нас так часто бывает, в связи с техническими проблемами"..
Вопрос : Почему часто? Почему эти проблемы так называемые Технические никто не устраняет??????
И вот теперь мне заняться нечем и ждать ,ходить когда мне восстановят,в то время когда мне уезжать в командировку..

Почему игнорят мой вопрос? :-/
  • 0

#6005
*Апрель*

*Апрель*
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений

добрый день!
на Вашем сайте висит список партнеров, где можно оплачивать картой и будут начисляться бонусы на карточку. так вот, оплачивали покупки в магазине "Томат" и бонусы не начислились. позвонили в кол центр банка, там объяснили, что бонусы начсиляются только если оплачивать через терминал народного банка. т.е. в магазине если вы хотите оплатить картой, то сначала узнайте имеется ли в магазине терминал народного банка.
зачем тогда висит список партнеров, в которых не имеется терминалов народного? :)
странно вообще-то, а мы думали, что при оплате покупок при помощи любых терминалов будут начисляться бонусы )))

спасибо большое за то, что уделили внимание моему вопросу )))
еще добавлю, что вчера звонили в ваш кол центр и узнали, что оказывается у кассиров в супермаркетах несколько pos терминалов и обязательно должен быть pos терминал народного ))) и еще обслуживаются только карточки по зар.платному проекту. могу назвать имя и фамилию этого умника, а еще он грубо отвечал нам.
и еще просьба, если ваши люди, которые отвечают на звонки в кол центре, не компетентны, то пусть они соединяют со специалистами банка.

отличная работа Народного банка :-/
  • 0

#6006
Masena

Masena
  • Постоялец
  • 311 сообщений


добрый день!
на Вашем сайте висит список партнеров, где можно оплачивать картой и будут начисляться бонусы на карточку. так вот, оплачивали покупки в магазине "Томат" и бонусы не начислились. позвонили в кол центр банка, там объяснили, что бонусы начсиляются только если оплачивать через терминал народного банка. т.е. в магазине если вы хотите оплатить картой, то сначала узнайте имеется ли в магазине терминал народного банка.
зачем тогда висит список партнеров, в которых не имеется терминалов народного? :)
странно вообще-то, а мы думали, что при оплате покупок при помощи любых терминалов будут начисляться бонусы )))

спасибо большое за то, что уделили внимание моему вопросу )))
еще добавлю, что вчера звонили в ваш кол центр и узнали, что оказывается у кассиров в супермаркетах несколько pos терминалов и обязательно должен быть pos терминал народного ))) и еще обслуживаются только карточки по зар.платному проекту. могу назвать имя и фамилию этого умника, а еще он грубо отвечал нам.
и еще просьба, если ваши люди, которые отвечают на звонки в кол центре, не компетентны, то пусть они соединяют со специалистами банка.

отличная работа Народного банка :-/

Полностью согласна,с грубостью в Кол центрах,там тоже один умник с акцентом-очень грубо отвечал-по моему вопросу о проглачивании карты банкоматом..Еще и наезжал на меня,типа "А что Вы хотите,теперь..у нас часто такое бывает..типа глотают банкоматы..И че,в чем проблема,дадите заявку и восстановят Вам ,через 3 дня.А еще дал неправильный номер телефона,последнюю цифру левую,для подачи заявки..Хотя я отчетливо три раза спрашивала специально.А на следующий день,звоня пол дня по данному номеру,который никто не поднимал..Я снова перезвонила,и милая девушка Арзигуль (кажется) сказала,что мне неправильно дали последнюю цифру. Я уверена,что это было сделано этим хамом мужского пола специально,из за нашей словесной перепалки. А еще этот умник,предложил заблокировать мне карту-хотя накануне у меня были сделаны интернет покупки...на мой вопрос-А что с покупками делать,они же исчезнут?..Он грубо ответил-потом сделаете,а то что вещи исчезнут-ну это не наше дело..Кстати,все телефонные разговоры у Вас записываются же-можно проверить.
Тоже согласна с предыдущим автором -отличная работа Народного банка..зря я вообще с этим банком связалась,блин..ну почему все госслужащие должны с этим банком сотрудничать..Вон у моих домашних Казком,ни разу таких проблем не было..А еще теперь мне тащиться за этой картой,отложив все свои дела в кассу в Алматы,поездка из за них сорвалась((((( Настроение Новогоднее испорчено-этим Злосчастным банком..А еще меня пугает мысль-стоять в их огромных очередях в кассах..Пипец.Нет слов -одни эмоции!!!!!!!!!!
А еще представитель банка игнорит мой вопрос намеренно,хотя отвечает другим людям.Потому что,все это они знают,и сказать им нечего...и устранять свои неполадки с банкоматами они не намерены.

  • 0

#6007
*Апрель*

*Апрель*
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений
на самом деле всё это печально. из-за такой "работы" банка ухудшается имидж всей группы халык :-(


кстати, может я и ошибаюсь, кажется в кол центрах работают студенты...
если ошибаюсь, то пусть представители банка меня поправят )))

Сообщение отредактировал *Апрель*: 05.01.2012, 13:46:11

  • 0

#6008
Брюлик*

Брюлик*
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений
Добрый день, пожалуйста помогите разрешить спор. Мне нужно было сделать перевод денег на зп карту Народного банка, мне насчитали сумма + 1% от суммы за зачисление. Я говорю, что по тарифам комиссия только 120 тенге если с карты народн на карту народного. Вот смотрю этот пункт - 2.10

Перевод денег с текущего счета в карточной базе с помощью банкомата, мобильного телефона
Перевод денег с карточки Народного банка на карточку Народного банка с помощью банкомата, банковского терминала, мобильного телефона, системы «Интернет-банкинг для физических лиц»:
- между карточками разных клиентов 120 тенге Не предусм.
- между карточками одного клиента 0 тенге

Права ли я?
  • 0

#6009
Брюлик*

Брюлик*
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Брюлик*: 05.01.2012, 17:45:31

  • 0

#6010
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Ledy Z, подскажите пожалуйста. У меня депозит в банке в евро, заканчивается 13 января. Хочу перевести половину в доллары, вторую в тенге. Ту часть, которую хочу в доллары, вы (Народный банк) будете переводить евро-тенге-доллар или евро-доллар (напрямую). И подскажите, будет переводиться по курсу вашего обменника или по какому-нибудь внутреннему курсу. Были ранее депозиты в разных валютах с 2002 года (если это имеет значение).
  • 0

#6011
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Есть такие страховки давно уже в РК. И не расслабляет она, а очень удобна. У ККБ у того же. Банк на клиента и без страховки выливает кучу проблем, чтобы быть постоянно в тонусе.
Не защищая Goshа - имею мнение, что НБРК не то, чтобы наплевать, просто основной клиент банка, который в любом случае принесет ему деньги - не Gosh, а другая целевая аудитория:)

Расскажу, как бывший клиент НБРК, который всех свох родственников, кроме одного депозита - перевел в другие банки. И то-депозит потому что не истек еще, когда истечет и его заберу.
Свежий пример. Супруга имела депозит в НБРК. Не сильно большой, но был. Под нормальные проценты. Регулярно пополняемый (частичных снятий не делали). В общем, все здорово. Во время очередного пополнения тещей депозита ей сообщают:
-Ваш депозит через примерно месяц "истечет" и проценты по нему начисляться не будут.
-Как нах? В договоре написано - автоматически пролонгируемый.
-Не знаем - нам так сказали в головном банке. Закрывайте и открывайте заново.

Ну я ж типа "умный и доверчивый", "в русалок верю, в домовых". Думаю - да не, не может так быть, не может быть настолько колхоз. Хрен там плавал. Может Пока я спохватился, пока жена с 2 месячным ребенком смогла выбраться в отделение - прошло 3 месяца. А доблестный нарбанк взял и в сентябре отключил начисление процентов на депозит. Самостоятельно.
В итоге перевели нас на более низкий процент, чем было и оставили в покое. Потратили мы на это 2 часа, стоя, жена - в очереди в отделении, я - с маленьким ребенком на морозе.

Не, я прекрасно понимаю, что продукт закончился и надо перевести всех на другие ставки, постепенно. Поставили срок., что с этого момента клиенты депозита №1 работают по условиям депозита №2. Не хочешь - закрывай и уходи. Или приходи и заключай допсоглашение(а не стой в электронной очереди, которая выдает последний приоритет клиенту при закрытии депозита).

Но %ля, не совсем отключая проценты же! В итоге о НБРК, как о месте хранения депозитов, не только у меня, но и у супруги теперь мнение как о колхозноаульном, и будем стараться пореже туда приходить.

Также можно вспомнить про то, что 3 раза карты супруги блокировали и не перевыпускали автоматически после посещения нами Тайланда, Малайзии и Туниса.
С блокировкой я согласился, но с тем, что ей 3 раза пришлось ездить в банк-писать заявление на перевыпуск (к счастью, бесплатный) и 3 раза карту отправляли в Астану (потому что супруга когда-то начала там обслуживаться) и 2 раза писать заявление на перевод этой карты из Астаны в Алматы - не могу до сих пор. После 8 посещений банка таким образом - теперь просто стараемся не ходить в этот банк.
Спасибо.

Здравствуйте! Согласно действующим Правилам ведения текущего счета, приема и обслуживания срочных вкладов физических лиц в АО «Народный Банк Казахстана»: Пролонгация срока вклада производится только три раза, после чего сумма вклада переводится на текущий счет вкладчика, указанный в Договоре. В случае принятия Банком решения о прекращении функционирования вклада филиалы прекращают открытие по нему сберегательных счетов и пролонгацию сроков по действующим Договорам. Начисление вознаграждения по действующим договорам, включая пролонгированные, производится до истечения текущего срока вклада по ставке, установленной Банком на данный срок, а после окончания текущего срока вклада – вознаграждение не начисляется.
Касательно перевыпуска карточки в случае посещения фродоопосной зоны, то да, перевыпуск производится за счет Банка. Однако, заявление на перевыпуск карточки клиент (держатель карточки) должен подать в отделении банка. Это условие указано в Договоре присоединения о выдаче и обслуживания платежной карточеки.
Также поясняем, что держатель карточки должен в случае изменений данных (ФИО, мест жительства, место работы и др.) письменно известить об этом Банк (указано в Договоре присоединения о выдаче и обслуживания платежной карточеки).
В Вашем случае, при наличии претензии к Банку в части прекращения начисления вознаграждения по депозиту, а также направления выпущенной карточки в другой город, то лучше обратиться с заявлением по официальным каналам связи в Банк.
  • 0

#6012
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Добрый день, пожалуйста помогите разрешить спор. Мне нужно было сделать перевод денег на зп карту Народного банка, мне насчитали сумма + 1% от суммы за зачисление. Я говорю, что по тарифам комиссия только 120 тенге если с карты народн на карту народного. Вот смотрю этот пункт - 2.10

Перевод денег с текущего счета в карточной базе с помощью банкомата, мобильного телефона
Перевод денег с карточки Народного банка на карточку Народного банка с помощью банкомата, банковского терминала, мобильного телефона, системы «Интернет-банкинг для физических лиц»:
- между карточками разных клиентов 120 тенге Не предусм.
- между карточками одного клиента 0 тенге

Права ли я?

Здравствуйте! Пояснения даны в личке. При подробной переписке. В дополнение. Это за саму операцию перевода, т.е. с отправителя какая удержится комиссия. С получателя какая комиссия удержится нужно смотреть раздел о зачислении денег на счет (п.2.12.2)

Сообщение отредактировал Ledy Z: 06.01.2012, 18:57:53

  • 0

#6013
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

В поиске искал - не нашел :faceoff:

Есть одна купюра с порванным краем Российского банка, в Нацбанке на Панфилова ее могу обменять, или только нац валюта?

Здравствуйте! В Народном банке могут принять только тенге, доллары США, евро. Для сведения, есть ведь ДО АО Сбербанк (российский банк), обратитесь к ним.
  • 0

#6014
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Ledy Z, подскажите пожалуйста. У меня депозит в банке в евро, заканчивается 13 января. Хочу перевести половину в доллары, вторую в тенге. Ту часть, которую хочу в доллары, вы (Народный банк) будете переводить евро-тенге-доллар или евро-доллар (напрямую). И подскажите, будет переводиться по курсу вашего обменника или по какому-нибудь внутреннему курсу. Были ранее депозиты в разных валютах с 2002 года (если это имеет значение).

Здравствуйте! В Народном Банке нет мультивалютного депозита (переводить вклад с одной валюты в другую). Поэтому часть денег вклада, которые Вы хотите перевести в другую валюту, будет как частичное изъятие вклада (если такое предусмотрено условиями депозита). Деньги выдаются в валюте вклада. Вы можете купить нужную валюту и открыть новый депозит.
  • 0

#6015
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

добрый день!
на Вашем сайте висит список партнеров, где можно оплачивать картой и будут начисляться бонусы на карточку. так вот, оплачивали покупки в магазине "Томат" и бонусы не начислились. позвонили в кол центр банка, там объяснили, что бонусы начсиляются только если оплачивать через терминал народного банка. т.е. в магазине если вы хотите оплатить картой, то сначала узнайте имеется ли в магазине терминал народного банка.
зачем тогда висит список партнеров, в которых не имеется терминалов народного? :)
странно вообще-то, а мы думали, что при оплате покупок при помощи любых терминалов будут начисляться бонусы )))

Здравствуйте! Для начисления бонусов действительно нужно проводить платеж через наш POS терминал. Прежде чем Банк дает скидку при совершении покупок именно данному ПТС, ему устанавливают POS терминал Банка. Поэтому он должен был быть у них.
  • 0

#6016
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений


Вот у меня вопрос,пошла положить деньги на карточку в банкомат который находится на Джандосова Правды..банкомат просто-напросто съел мою карту...и пишет мне " обратитесь в свой банк".Звоню туда ,мне говорят,вы теперь должны придти в банк написать заявление,и потом после заявления карту вернут в течении трех дней..Спрашиваю,почему так произошло..тупой ответ "У нас так часто бывает, в связи с техническими проблемами"..
Вопрос : Почему часто? Почему эти проблемы так называемые Технические никто не устраняет??????
И вот теперь мне заняться нечем и ждать ,ходить когда мне восстановят,в то время когда мне уезжать в командировку..

Почему игнорят мой вопрос? :-/

Здравствуйте! Ваше обращение было направлено в Алматинский ОФ. Ждем ответа
  • 0

#6017
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

на самом деле всё это печально. из-за такой "работы" банка ухудшается имидж всей группы халык :-(


кстати, может я и ошибаюсь, кажется в кол центрах работают студенты...
если ошибаюсь, то пусть представители банка меня поправят )))

Здравствуйте! В случае претензий к качеству предоставляемых услуг Банком, в том числе консультации работников КЦ, Вы можете подать жалобу по официальным каналам связи. Для сведения там работают специалисты с высшим образованием (причем многие имеют два высших). В связи с возросшими нагрузками, штат КЦ расширялся и, возможно, Вас консультировал новенький?
  • 0

#6018
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Доброе утро,
я являюсь заемщиком в вашем банке, хотел бы погасить досрочно кредит. брал на два года 1,5 млн, остаток долга где то 400 000тг. Подскажите пожалуйста, будут ли какие нибудь штрафные санкции? Сколько мне придется внести в банк что бы закрыть кредит?
Спасибо

Здравствуйте! При полном досрочном погашении кредита комиссии нет. Вы оплачиваете сумму основного долга на момент погашения. Обращайтесь к кредитному менеджеру, он точно сделает расчет суммы.
  • 0

#6019
Masena

Masena
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Расскажу Вам, как сегодня получала карту..Это просто смешно..Подала заяку по телефону 4 января,вчера мне сказали,что могу забрать карту в филиале на Джандосова у менеджера..Прихожу,мне охраник дал талон.Вижу обслуживают два менеджера,а третий стол пустой(менеджера)..стою и жду минут 15,в это время наблюдаю,как парень(служащий )ходит по залу,вышел на перекур неспешно на улицу и общаясь там еще с другими людьми(на улице) и все это в рабочее время на протяжении минут15,а то что в зале народу много..типа фигня..я тогда незнала,что это менеджер (стол которого пустовал).Потом спустя какое то время он возвращается,загорается мой номер на табле ...и надо же мне к нему-этот уважаемый отнимал мое рабочее время своим общением и перекуром.Сажусь к нему и говорю Ваш банкомат проглотил мою карту,он взял удостоверение и с охранником пошел открывать комнатенку где банкоматы с задней стороны(то есть в помещении)приходит и говорит "Нету".На мой вопрос "как нету,мне же сказали по телефону2921326 что у менеджера возьму..Так он:
"Кто сказал?"-,смешно блин...Откуда я знаю,мужской голос,. В итоге ушел опять ,возвращается и говорит:
"Возьмите талон,на 8 окошко-вам там выдадут"
????? И какого фига стока времени тратилось на все это? А потом- блин,стояла и ждала-когда очередь подойдет к 8 окну..
Спрашивается,почему не экономят чужое время?
А потом мне приходиться отчитываться перед своим руководством -"Где я пропадала столько времени в мое РАБОЧЕЕ Время,за которое я получаю деньги ?" И мои доводы о том ,что в банке Халык такое обслуживание их не Волнует.. Менеджера звали Куаныш.. А вообще мне очень прикольно наблюдать как Работают сотрудники Халыка,так как по номеру 2921326 -на котором сидел опять доблестный мужчина с Халыка,я дозвонилась только после того-как пожаловалась девушкам с номера 2921991(они принимали заявление).Только после этого парень удосужился снять трубку..Девочки его еще оправдывали,типа он наверное на обеде..А когда я спросила:
"С утра что ли на обеде ,что то он полдня обедает?" На что милые девушки извинились за него и попросили к нему перезвонить минут через 15 и сказали,если не возьмет трубку позвонить к ним,они узнают по поводу карты.))
Интересные у Халык банка сотрудники мужского пола.. :-/
  • 0

#6020
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений


Ledy Z, подскажите пожалуйста. У меня депозит в банке в евро, заканчивается 13 января. Хочу перевести половину в доллары, вторую в тенге. Ту часть, которую хочу в доллары, вы (Народный банк) будете переводить евро-тенге-доллар или евро-доллар (напрямую). И подскажите, будет переводиться по курсу вашего обменника или по какому-нибудь внутреннему курсу. Были ранее депозиты в разных валютах с 2002 года (если это имеет значение).

Здравствуйте! В Народном Банке нет мультивалютного депозита (переводить вклад с одной валюты в другую). Поэтому часть денег вклада, которые Вы хотите перевести в другую валюту, будет как частичное изъятие вклада (если такое предусмотрено условиями депозита). Деньги выдаются в валюте вклада. Вы можете купить нужную валюту и открыть новый депозит.

Я хочу в евро закрыть депозит, так как он у меня 13 января заканчивается (после 13 янвая продлевать не буду) и открыть два новых депозита (разных, не мультивалютных) - один долларовый, другой - в тенге. Так вот вопрос был задан такой, обмен евро на доллары и тенге будет осуществляться по внутреннему курсу банка (в некоторых банках он существует) или по курсу обменика Народного банка, так как депозит в евро пролежал несколько лет в банке и деньги я из банка не забираю, просто вместо одного депозита в евро открую два депозита в тенге и в долларах (разных). Еще интересует, возможен прямой обмен евро-доллар, или придется менять евро на тенге, а потом тенге на доллары?
Частичного изъятия депозита не должно быть, так как он у меня заканчивается 13 января, а закрывать его и открыать два новых буду после 13 января.

Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 07.01.2012, 20:30:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.