Перейти к содержимому

Фотография

Народный банкОфициальная ветка. Представитель: Lady Z


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6393

#16476887
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
[mod]Данный топик не является официальным сервисом поддержки клиентов АО «Народный Сберегательный Банк Казахстана».

Официальный сайт банка – www.halykbank.kz
Сайт системы «Интернет-банкинг для физических лиц» - www.myhalyk.kz

Телефоны Контакт-центра: 2590777 (для г. Алматы), 8 8000 8000 59 (для остальных городов РК).

E-mail: info@halykbank.kz

Народный Банк в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook...138841656150203
Twitter: http://twitter.com/#!/NarodnyBank

Официальный представитель Народного Банка в топике – Lady Z[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 26.06.2012, 02:26:11

  • -1

#3741
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Знаю одно, после такого отношения к клиентам, я закрываю все свои карточки в этом банке и лицевые счета.


а Вы бы предпочли, чтобы банк выдавал Ваши карточки без оригинала уд/лич?

как-то на заре моей карьеры мне рассказывали байки про одну одиозную личность - зав. РКО, кажется, в Темире, которая любила приходить к новеньким кассирам (своим подчиненным) и просила провести банковскую операцию с ее собственной карточкой или счетом, не суть важно, но эта операция требовала предъявления оригинала удостоверения личности. Когда кассиры требовали оригинал уд/лич, то зав. РКО скандалила, что зачем, они ведь и так ее знают, когда кассиры обслуживали ее без уд/лич, то она отчитывала их за нарушение инструкции :laugh:

как-то я пришла в Казком без паспорта (уд/лич у меня тогда не было, 25 лет исполнилось и я ходила с паспортом временно) за снятием денег со счета (счет открывала с паспортом), и хотя операционист меня узнала, а там было небольшое РКО возле дома, она сказала, что не может выдать мне деньги без паспорта, поэтому она все бумаги подготовит, а я пока домой за паспортом схожу, который остался в другой сумке. Мне это, кстати, понравилось.

В-общем, любой приличный банк в Вашем случае поступил бы также, а неприличный банк Вам зачем?

#3742
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну я все понимаю бюрократия и все такое. Но тут то я сама владелец карточки пришла, ответила на все вопросы и предьявила копию заверенного удостоверения, этого достаточно! Так нет нужен оригинал, мало того еще и хамят. Ну куда это годится? понимаю если пришел бы мой муж с моими документами.


а Вы вообще часто между городами перемещаетесь без документов? так ведь и участковые милиционеры могут для выяснения личности докопаться)))

#3743
Rassul07

Rassul07
  • Свой человек
  • 521 сообщений
люди, вы смотрите на ситуацию с одной стороны, поднапрягитесь и оцените все с другой. Помимо бюрократии, вы знаете то, что кассир обязан проверять удостоверение на подлинность, то есть как валюту и там высвечиваются символы определенные. не забывайте в какие времена живем и нотариальную бумажку сделать не стоит больших сил и денежных средств.
  • 0

#3744
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Спасибо за отзывы. Однако, аргументы стоит приводить тогда, когда человек готов конструктивно обсуждать вопросы. В случае, когда человек не хочет быть объективным, например, в силу переполнения эмоций или собственного эго, то бесполезно что-то обсуждать. Нет смысла стучаться в наглухо закрытую дверь. :D
В данном случае клиент готов в порыве эмоций получить кучу проблем с закрытием счетов в одном банке и открытием счетов в другом банке. Это время и деньги. Только вот когда эмоции улягутся и когда клиент столкнется с таким же требованиями в другом банке, только тогда до человека дойдет, что надо сначала разобраться, а потом шашкой махать. А может и не дойдет. :laugh:
  • 0

#3745
Snow Duck

Snow Duck
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

между прочим, просто теоретически, если ли страны где отсутствует такая опастность? не уж то в казахстане такое не может произойти.


Не думаю что у нас в Казахстане так развито такого рода машенничесто, как в Европе.
  • 0

#3746
Snow Duck

Snow Duck
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

- смысл в о брокировке через 14 (!) дней после возвращения из-за рубежа? любое мошенничество уже на несколько раз можно сделать.


Там блокируется не через 14 дней после возвращения из-за рубежа, а через 14 дней после первого использования карточки за рубежом. Банк не может знать вернулись вы уже или нет. А 14 дней думаю дается на то, что вы еще пребываете за границей и еще планируете пользоватсья карточкой.

- ну хорошо, всё пришивают к делу. согласен, во многих ситуациях в больших организациях это нужно делать. а разве нельзя объеденить удобства для клиента и свои правила? уведоми клиента по телефону ,,,,,


странно но мне в точно такой ситуации дополнительно позвонили и предупредили, что нужно прийти и перевыпустить карточку. видать кому как повезет :laugh:
  • 0

#3747
Stewardess

Stewardess
  • Частый гость
  • 85 сообщений

сразу скажу, это не жалоба, а исключительно рассказ о странностях народника.
сегодня получил 2-а письма. одно от 9 ноября о том, что банк решил перевыпустить карточку. второе от 19 ноября о том, что карточка заблокирована из-за транзакции во фродо-опасной зоне.
предыстория. был в туманном альбионе. кстати фродо именно там придумали, но я все еще в уверенности, что он для карточек, тем более народника, не опасен. скажу больше, когда придумывали фродо, народника даже в проекте не было. подумали бы о названиях, чтобы не вызывать смешные ассоциации.
как догадались, платил за бугром карточкой. во-первых, кто такой народник, чтобы без моего спроса блокировать карточку. уверен, что в народнике есть люди, которые занимаются оценкой рисков. почему эти люди заботяться только о своих рисках, а не рисках своих клиентов. я могу сотню примеров привести, когда срочно нужны деньги (сразу на вскидку: связанные с жизнь и здоровьем). а народник даже не предупредил о блокировке. видимо их персоналу не ведомо наличие в мире имэйлов и сотовых, хотя номер при оформлении требуют.
во-вторых, с позиции времени сначала должно быть уведомление о блокировке (а у них 19), а только потом уведомление о перевыпуске из-за посещения фродо (но у них 9). исполнитель в обоих письмах один. не хочу давать ему какие-либо характеристики, но думаю любой найдет соответствующие эпитеты, а также его начальнику, который подписывает такие письма.
в-третьих, самое смешное. как вы помните банк решил перевыпустить карточку 9.11 (те еще цифры получились, с ассоциациями). а о своем согласии или отказе я должен сообщить 1 (!) ноября. очевидно ______ (соответствующий эпитет) народника ождают, что по времени я могу действовать как и они.
кстати, конец истории был гораздо раньше писем. все решил парой телефонных звонков и исключительно грамотными разъяснениями одного из кассирова народника - и среди плевел попадаются зерна.


Оказалась в похожей ситуации в одной из моих командировок в Европу. Поехала в командировку с 50 евро в кармане зная что на карточке "виза" народного банка достаточно средств чтобы безбедно отработать командировку. А когда приехала в отель - не смогла расплатиться карточкой. Оказалось что народный банк, по определенным причинам (достаточно незначительным для такого самоуправства), НО не поставив меня в известность, перевел мои деньги на какой-то счет, и я смогу их снять только по приезду в Казахстан. Ситуация была - врагу не пожелаешь - первый раз в стране, ночью, знакомых нет, занять деньги не у кого... Когда я пыталась решить ситуацию с народным банком на следующий день, позвонив по тел. столкнулась с хамством и абсолютным отказом пойти навстречу клиенту в такой ситуации (я требовала вернуть деньги на место).
На данный момент организация где я работаю рассматривает варианты о смене банка.
Народному банку хотелось бы пожелать отработать систему оповещения клиентов о такого рода действиях.
  • 0

#3748
St Amir

St Amir
  • Гость
  • 5 сообщений
вот блин, а я как раз перевожу сейчас свою компанию туда...
надо срочно обдумать все еще раз!!
  • 0

#3749
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

вот блин, а я как раз перевожу сейчас свою компанию туда...
надо срочно обдумать все еще раз!!

Людей не смешите. Руководитель компании будет руководствоваться иными аргументами, нежели анонимные сообщения.

2Stewardess, изложите, пожалуйста, факты. Когда это было, я имею ввиду звонок. Озвучьте дату.

2All, предлагаю вместо вечера воспоминаний излагать конкретные вопросы с указанием фактов и деталей. В том случае, разумеется, если Вам нужно решение. Если решение не нужно, есть ли смысл писать?
  • 0

#3750
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
что-вообще непонятно если

блокируется не через 14 дней после возвращения из-за рубежа, а через 14 дней после первого использования карточки за рубежом. Банк не может знать вернулись вы уже или нет. А 14 дней думаю дается на то, что вы еще пребываете за границей и еще планируете пользоватсья карточкой.

то получается банк может заблокировать карту, пока клиент еще не вернулся?

Хоттабыч, чтобы прояснить ситуацию - объясните банк блокирует карту или просто предупреждает сначала о необходимости замены карты, и если блокирует - то через какое время и как банк определяет что клиент уже вернулся в страну?
  • 0

#3751
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений


сразу скажу, это не жалоба, а исключительно рассказ о странностях народника.


Оказалась в похожей ситуации в одной из моих командировок в Европу. Поехала в командировку с 50 евро в кармане зная что на карточке "виза" народного банка достаточно средств чтобы безбедно отработать командировку. А когда приехала в отель - не смогла расплатиться карточкой
Народному банку хотелось бы пожелать отработать систему оповещения клиентов о такого рода действиях.


Уж не обессудьте, Хоттабыч... Моя супруга с дочерью зарубежом оказались в подобной ситуации тоже.
А потом полтора месяца еще супруга не могла свои деньги с карточки перевести в другой банк. Дошло до того, что элементарно по предоставленным реквизитам не могут отправить деньги. И дело тут уже не в конкретике, а в тенденции ...
  • 0

#3752
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

что-вообще непонятно если

блокируется не через 14 дней после возвращения из-за рубежа, а через 14 дней после первого использования карточки за рубежом. Банк не может знать вернулись вы уже или нет. А 14 дней думаю дается на то, что вы еще пребываете за границей и еще планируете пользоватсья карточкой.

то получается банк может заблокировать карту, пока клиент еще не вернулся?

Хоттабыч, чтобы прояснить ситуацию - объясните банк блокирует карту или просто предупреждает сначала о необходимости замены карты, и если блокирует - то через какое время и как банк определяет что клиент уже вернулся в страну?


1. Два раза в неделю идет мониторинг по выявлению транзакций во фродоопасных странах.
2. После выявления и поступления информации в филиал, сотрудник филиала в течение 2-х дней делает 3 звонка для приглашения клиента в банк. Дата, время звонка заносятся в специальный журнал.
3. На третий день уходит заказное письмо с письменным уведомлением о необходимости замены карточки.
4. В случае неявки клиента в течение 10-ти дней после отправки уведомления, отправляется второе уведомление о блокировке карточки (так же заказным письмом).
5. Если клиент еще заграницей, банк связывается с клиентом по телефону и извещает о временном блокировании. При этом, обращаю внимание, карточкой можно воспользоваться, временно разблокировав ее по телефону.

В случае отказа от замены карточки, клиент подает заявление на отказ от замены карточки.
В случае отказа клиента подписывать заявление на отказ от замены карточки, а также перевыпускать карточку по инициативе и за счет Банка – Банк снимает с себя ответственность за возможные несанкционированные снятия на основании ранее отправленного почтой письма - уведомления на замену карточки.

Резюмируя вышесказанное хочу отметить следующее:
1. Не всегда клиенты указывают актуальные контактные телефоны.
2. Любой случай можно отследить, звонки и письма фиксируются документально. А был ли звонок или не было можно отследить через Казахтелеком или оператора сотовой связи.
  • 0

#3753
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Уж не обессудьте, Хоттабыч... Моя супруга с дочерью зарубежом оказались в подобной ситуации тоже.
А потом полтора месяца еще супруга не могла свои деньги с карточки перевести в другой банк. Дошло до того, что элементарно по предоставленным реквизитам не могут отправить деньги. И дело тут уже не в конкретике, а в тенденции ...

Тенденция как раз говорит об обратном.
Дадите факты, отвечу по существу. Именно конкретика здесь, в этой ветке, позволяла выявлять "косяки" не только банка, но и клиентов.
Банк принимает меры для того, чтобы измениться и стать лучше. Вспомните Народный банк, каким он был 10 лет назад, или 5 лет назад. Есть изменения? Вопрос риторический.

P.S. К слову о тенденции: недовольный клиент чаще всего обратиться и зафиксирует свое обращение. Довольный клиент чаще всего промолчит. Если судить по зафиксированным обращениям - 99 % - это негатив, но реальная картина обратная. Не так ли?
  • 0

#3754
Местная

Местная
  • Гость
  • 40 сообщений
Здравствуйте Хоттабыч!
У меня вот такой вопрос: в 2007 году мы брали ипотечный кредит в народном банке по программе "Новая ипотка" на 23 года. В договоре указано, что, если мы досрочно погашаем кредит в течении 3 лет, нам придется заплатить штраф в размере 2% от погашаемой суммы.
Теперь, мы хотим в 2010 году закрыть полностью кредит, придется ли нам платить что-то сверху?
Мне сказали, что надо будет заплатить 15 000 тенге за полное досрочное погашение. Я не могу понять, почему я должна платить эти 15,0? Ведь 3 года прошли после получения кредита и я не буду перезаключать договор, а хочу расторгунть.

Сообщение отредактировал Местная: 03.12.2009, 12:26:08

  • 0

#3755
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Здравствуйте Хоттабыч!
У меня вот такой вопрос: в 2007 году мы брали ипотечный кредит в народном банке по программе "Новая ипотка" на 23 года. В договоре указано, что, если мы досрочно погашаем кредит в течении 3 лет, нам придется заплатить штраф в размере 2% от погашаемой суммы.
Теперь, мы хотим в 2010 году закрыть полностью кредит, придется ли нам платить что-то сверху?
Мне сказали, что надо будет заплатить 15 000 тенге за полное досрочное погашение. Я не могу понять, почему я должна платить эти 15,0? Ведь 3 года прошли после получения кредита и я не буду перезаключать договор, а хочу расторгунть.

Добрый день!
Здесь речь идет о комиссии банка за изменение условий кредитования. Она должна быть отражена в договоре банковского займа. Не понятно, почему менеджер Вам это не объяснил. Пожалуйста, дайте ФИО менеджера, проведем беседу.
Спасибо!
  • 0

#3756
Местная

Местная
  • Гость
  • 40 сообщений
Спасибо за быстрый ответ!
Тогда другой вопрос, если я сделаю частичное дострочное погашение с учетом того, что закрою оставшуюся сумму к сроку погашения кредита, мне придется что-нибудь платить сверху. Попробую так объяснить: брала кредит на сумму 5 млн тенге, 60% уже закрыла, оставшиеся 30% досрочно погашу, а оставшиеся 10% буду платить ежемесячно до срока указанного в графике погашения.
  • 0

#3757
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Спасибо за быстрый ответ!
Тогда другой вопрос, если я сделаю частичное дострочное погашение с учетом того, что закрою оставшуюся сумму к сроку погашения кредита, мне придется что-нибудь платить сверху. Попробую так объяснить: брала кредит на сумму 5 млн тенге, 60% уже закрыла, оставшиеся 30% досрочно погашу, а оставшиеся 10% буду платить ежемесячно до срока указанного в графике погашения.

Прошу прощения, не понял вопроса. В чем вопрос:
Будете ли Вы что-то платить сверху или нет?
или
Возможно ли растянуть остаток кредита (10 %) до окончания срока по договору?
  • 0

#3758
Местная

Местная
  • Гость
  • 40 сообщений
Будете ли Вы что-то платить сверху или нет?
Я не хочу растягивать кредит, а закрыть его без лишей платы сверху
  • 0

#3759
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Будете ли Вы что-то платить сверху или нет?
Я не хочу растягивать кредит, а закрыть его без лишей платы сверху

Насколько я помню, Вы оплатите только комиссию за изменение условий договора. При досрочном погашении будет пересчет графика погашения.
Местная, переговорите с менеджером, я просто отсюда не вижу Ваш договор, сложно сказать что-либо определенно.
  • 0

#3760
Mixer__

Mixer__
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

5. Если клиент еще заграницей, банк связывается с клиентом по телефону и извещает о временном блокировании. При этом, обращаю внимание, карточкой можно воспользоваться, временно разблокировав ее по телефону.


временно разблокировать карту по телефону? на какой срок максимально можно сделать?
есть ли ограничения?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.