Перейти к содержимому

Фотография

Кто купил квартиру в ЖК "Байконур" в Астанеподелитесь мнениями...хочу купить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#181
Buyer

Buyer
  • Гость
  • 43 сообщений
Старые статьи
http://www.kn.kz/news.php?news=2897
http://www.azd.kz/1012
  • 0

#182
Pomme

Pomme
  • Гость
  • 24 сообщений
заседание межведомственной коммиссии перенесено на завтра, 23 апреля, в 18.00, Акимат, вход с Абая
  • 0

#183
Pomme

Pomme
  • Гость
  • 24 сообщений
заседание коммиссии состоялось, но без дольщиков, так какмы решили дождаться в прокуратуре решения о мере пресечения атакана.решение - АРЕСТ.

межведомственная коммиссия согласилась рассмотреть наш вопрос завтра, 24 апреля в 18.00, в Акимате (вход с Абая)[i]

по-моему передать тамызу - было лишь предложение, причем со стороны самого тамыза. но это тоже долгострой.
  • 0

#184
Moya_Dolya

Moya_Dolya
  • Гость
  • 5 сообщений
Бора бей клятвенно клянется что все построится. Есть среди вас ипотечники?! я готовлю письмо в банк. может кто захочет скооперироваться. мы ведь не можем просто сидеть и ждать, а то нам тоже срок дадут незачто - 20 лет....
  • 0

#185
Dolshik BK

Dolshik BK
  • Гость
  • 15 сообщений

Бора бей клятвенно клянется что все построится. Есть среди вас ипотечники?! я готовлю письмо в банк. может кто захочет скооперироваться. мы ведь не можем просто сидеть и ждать, а то нам тоже срок дадут незачто - 20 лет....


Хорошая идея. Предлагаю, создать прецедент коллективного обращения в Банк за помощью в давлении на строительную компанию, способствованию в возврате средств дольщиков и использованию их в целях достройки комплекса.

Банк теряет залоговое обеспечение при не исполнении обязательств со стороны Застройщика. Логично предположить что дольщик (клиент банка) в единичном случае не получит возможности остановить выплаты за не существующую квартиру и Банк не будет даже стараться помочь ему в решении его проблем. Но представить себе, что более 200 человек дольщиков будут продолжать в течение 20 лет выплачивать ипотечные взносы за воздух в небе тоже не логично.

(Далее, этот прецедент может лавинообразно остановить выплаты со стороны дольщиков по ипотеке в других не достроенных комплексах, если появиться на страницах СМИ. Эта ситуация не будет для банков самой удачной. Здесь конечно могут возразить, что некоторые дольщики предоставили дополнительное обеспечение, и банки просто заберут это обеспечение. Но есть ведь и те, кто купил жилье единственно под обеспечение строящегося жилья. И в любом случае, банкам не выгодно получать не ликвидные активы во время финансового кризиса)

Предлагаю коллективно обратится в банки за помощью и совместно с банками добиваться позитивного судебного решения по заточению господина Атакана в тюрьму за мошенничество в особо крупных размерах, пока сей господин(компания, учредители, хоризон, лего) не пойдет на мировую, не вернет средства на счет компании и продолжить строительство под присмотром инициативной группы.

Банки, суды практически не проигрывают, и руки у них длинные, давит они могут практически на всех. Атакан сидит под арестом. Думаю это самое время для подключения банков. Проконсультируйтесь индивидуально в банках, но имейте в виду, что только коллективное обращение может вызвать заинтересованность в банках.

Насколько я знаю, всего несколько банков активно кредитовали данный объект.
Сразу хочу заметить, что я купил квартиру за наличные и могу только помочь в организации и информировании. Пишите в личку.
  • 0

#186
Dolshik BK

Dolshik BK
  • Гость
  • 15 сообщений
Я на последнем собрании(28 апреля) с турками не был, но как мне передали, Орхан(новый директор, кажется так его зовут) просит отпустить Атакана и не преследовать его. Обещает, как и Бору достроить комплекс. Только вот, он проговорился, что просит деньги у учредителя, у Хоризон Иншаат. У Хоризона денег нету, и вообще это кидаловская кантора.
Даже если у хоризона деньги появятся, то их заберет другой истец – Агалау.
Сдается мне, что плакали наши деньги. Я буду прилагать все усилия для позитивного решения задачи. Если ничего не поможет, то буду добиваться заточения Атакана и компанию за мошенничество.
  • 0

#187
Pomme

Pomme
  • Гость
  • 24 сообщений

Я на последнем собрании(28 апреля) с турками не был,


пишите плиз о собраниях? я ничего не слышала об этом собрании :)
  • 0

#188
Dolshik BK

Dolshik BK
  • Гость
  • 15 сообщений
Уважаемые участники форума!

Количество посещений за последние две-три недели данной страницы превысило тысячу. Прошу всех новых посетителей являющихся дольщиками данного комплекса при отсутствии желания писать, что-либо на доске, отправлять хотя бы личные сообщения. Это нужно для консолидации наших усилий. Всего же посещений ветки превысило 5800.

Для всех заинтересованных дольщиков хотел бы выложить отсканированные копии разрешительных документов на комплекс Байконур. Их вы можете приложить к своим заявлениям в компетентные органы.

• Разрешение №887 на строительство первой очереди комплекса Байконур от 29 декабря 2006г выданное ТОО «Массара».
Изображение
• Разрешение №171 на строительство второй очереди комплекса Байконур от 30 марта 2007г выданное ТОО «Массара».
Изображение
• Письмо от директора ДГАСК Лютова В.В. от 10.04.2007 года.
Изображение

Согласно нового законодательства РК о долевом участье, компаний получившие разрешение на строительно-монтажные работы до 1 января 2007 года не подпадают под действие этого закона. Но как вы видите, компания застройщик, ТОО «Массара» подпадает под действие законодательства по второй и третьей очереди данного комплекса.
Согласно законодательства застройщик не имеет права привлекать долевые средства не исполнив следующие пункты:

• Получение разрешения на строительно-монтажные работы. ТОО Массара получила разрешение только на первую очередь строительства до конца 2006 года. На вторую очередь получила только в конце марта 2007 года. На третью до сих пор не имеет.
• Получение лицензии на привлечение долевых средств. Этой лицензией застройщик вообще не владеет.

Застройщик ссылается на письмо директора ДГАСК по Астане господина Лютова. Но из письма ясно, что данное правило распространяется только на первую очередь (этап) строительства. Турки просто схитрили, отправив в приложении к своему письму разрешение на СМР по первой очереди от 29 декабря 2006 года.

Итак, перечисляем мошеннические действия Застройщика:

1.Привлечение денег дольщиков без лицензии на этот вид деятельности.
a. Заключение договоров не соответствующих государственному образцу.
b. Заключение договоров без получения разрешения на СМР.
c. Заключение договоров без обеспечения в виде 12% собственного капитала от стоимости привлеченных средств.
2. Мошенническое использование третьей компании для заключения договоров долевого участья с дольщиками. ТОО «Байконур Курылыс» является всего лишь генподрядчиком, а не застройщиком данного комплекса. Застройщиком является ТОО «Массара». ТОО «Байконур Курылыс» не имела, ни какого права заключать договора с дольщиками и именовать себя Застройщиком в договорах долевого участья.
a. При банкротстве Застройщика дольщики не смогут претендовать на компенсацию, так как стоят на очереди только как третьи лица, привлеченные Генподрядчиком.
b. При банкротстве Генподрядчика, ТОО «Байконур Курылыс» дольщики также не смогут претендовать на свое имущество, так как ни Застройщик, ни Учредитель не отвечают по обязательствам подрядчика и товарищества соответственно.
c. При заключении договоров ни один из дольщиков не был уведомлен о настоящем статусе ТОО «Байконур Курылыс», наоборот, в договорах компания именовалась Застройщиком объекта. Практически мошенническим путем турецким бизнесменам удалось привлечь средства дольщиков для своей деятельности.
3. Нецелевое использование привлеченных денег дольщиков. В данный момент компания заявляет об отсутствии денежных средств на счетах, хотя комплекс давно распродан более чем на 80%.
4. Не исполнение своих обязательств по строительству комплекса. Продажи по объекту действительно впечатляют: первая, и вторая очередь строительства практически проданы полностью, третья больше чем на половину. Это значит что почти из 350 квартир комплекса продано больше 280 квартир. Совершенно обоснованно возникает вопрос о целевом освоении кровных средств дольщиков. Ведь до сих пор не сдана даже первая очередь, вторая уже год стоит на уровне коробки четвертого этажа, про третью застройщик, наверное, вообще забыл.
5. Покрытие собственных долгов Застройщика без уведомления дольщиков. Денежные средства, поступавшие от дольщиков на строительство комплекса, в течение последних нескольких месяцев уходили в счет покрытия долгов перед третьей компанией, некой ТОО «Агалау».
  • 0

#189
Investor007

Investor007
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
После последнего собрания в субботу в Ассоциации прямо безысходность какая-то. ЖСК - связываться не стоит, инвестора точно не будет, государство денег не даст - 100%...
Одна надежда, что Хоризон поможет, но... им тоже какой резон. Кинули нас...
Может дорогу перекрыть??? опять же, загреметь можно накануне юбилея...
ЧТО делать???
  • 0

#190
Рустем Мухтарович

Рустем Мухтарович
  • Гость
  • 5 сообщений
Подскажите пожалуйста кто нибуть уже приостановил действия договора по ипотеке по этому дому у меня тоже кредит в банке вот низнаю платить или нет? проконсультировался с юристами сказали срочно периписать недвижимость и всё что есть что бы банк существующее жильё неотобрал и арест неналожил
  • 0

#191
Uchastnik Baykonura

Uchastnik Baykonura
  • Гость
  • 17 сообщений
Господа финансовая полиция Бора бея арестовала!
Слава доблестной финансовой полиции Казахстана!
Должны были отпустить Атакана, а вместо этого Бора арестовали!
Значить нашли таки веские основания задержать обоих!
Могут когда хотят!
Пойду обмывать!
  • 0

#192
Uchastnik Baykonura

Uchastnik Baykonura
  • Гость
  • 17 сообщений

Господа финансовая полиция Бора бея арестовала!
Слава доблестной финансовой полиции Казахстана!
Должны были отпустить Атакана, а вместо этого Бора арестовали!
Значить нашли таки веские основания задержать обоих!
Могут когда хотят!
Пойду обмывать!

Извините, слишком злой я стал.
Эмоции свое берут.
  • 0

#193
Pomme

Pomme
  • Гость
  • 24 сообщений

Господа финансовая полиция Бора бея арестовала!
Слава доблестной финансовой полиции Казахстана!
Должны были отпустить Атакана, а вместо этого Бора арестовали!
Значить нашли таки веские основания задержать обоих!
Могут когда хотят!
Пойду обмывать!


фин полиция всегда хорошо работала. не хочу разочаровывать, но самое важное впереди - суд. вот судебной системе я вообще не верю. как и акимату. лютов, который на заседаниях коммиссии думает и рассказывает нам как он хочет помочь, сам подписывал раньше все разрешения и тд.
  • 0

#194
Dolshik BK

Dolshik BK
  • Гость
  • 15 сообщений
Уважаемые Дольщики!

Публикую контактные данные адвоката, с которой заключили индивидуальные договора большинство дольщиков Байконура.

Безрукова Надежда Филипповна
Раб. тел. 8 (7172) 32 84 16

Адвоката ни кому не навязываем, решение за вами, так как договора будут заключатся индивидуальные. Адвокат готова предоставлять наши интересы во время следствия и суда.

Адвоката нашли по рекомендации дольщиков других комплексов (Москва, Актив)

Завтра с 12.00 до 15.00 встреча с адвокатом в офисе на стройплощадке.

Пишите в личку
  • 0

#195
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Меня долго не было в городе. Когда следующее собрание или заседание?
  • 0

#196
Baykinvest

Baykinvest
  • Гость
  • 37 сообщений
Сейчас идет процесс подписания индивидуальных договоров (кто хочет, конечно) с адвокатом. Как она сказала, следствие будет тянуться мес.7-8, как показала предыдущая практика, т.к. будут приглашать всех дольщиков давать показания, а их у нас 280. Пока на сегодняшний день с инициативной группой связано около 60 человек, около 40 подписали договор с адвокатом Безруковой. Также ребята собирались после праздника проконсультироваться с юристами банка. Юрист Атакана выходил на связь с нашим адвокатом, предлагал мировую, мол отпустите и я найду деньги. Такой вариант, как сказала нам адвокат, был бы возможен, если бы он был учредителем. Но он не является учредителем, а Хоризону на него судя по всему давно наплевать. Нецелевое использование средств дольщиков однозначно было, так что ему светит статья (от 5 до 10 лет). Нам от этого не легче - деньги он не насидит.
Так что надо реально смотреть на сложившуюся ситуацию. Следствие и суд займут не менее года, реально - 1,5, + аппеляция. Даже если суд постановит передать объект ЖСК ( а мы только для этого его и создаем), потом надо будет искать средства, инвестора, подрядчика и т.д. То есть дополнительные расходы неминуемы. Уже сейчас надо наладить охрану стройплощадки. Стекла на нижних этажах уже побиты. 1 мая там сидел 1 охранник из компании, созданной бывшим водителем Атакана.
Поэтому просьба всем дольщикам - свяжитесь как можно скорее с инициаторами ЖСК 8-701-5160126 или адвокатом 8-701-530-5622.
  • 0

#197
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Завтра, т.е. 7 мая на стройплощадке в 12 часов собрание владельцев квартир
  • 0

#198
Akosya

Akosya
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
привет всем прошу откликнуться кто купил в 3 блоке также у кого ипотека в темирбанке написал письмо в банк о приостановлении ежемесячных выплат до начала строительства естественно его не будет что делать дальше посоветуйте сот 87017855728 87023634408 жду звонков хотябы маяк
  • 0

#199
Vassilena

Vassilena
  • Гость
  • 16 сообщений
Уважаемые дольщики!

Вопрос адвоката - дело личное, так как если процесс уже пошел, вероятно, ее помощь и понадобится.

Касательно ЖСК, я не понимаю. Откуда возьмутся средства на его содержание, та же зарплата Пресдедателю этого ЖСК и т.д.. Просто я думаю, что на вещи нужно смотреть реально. Если и есть средства у 20% дольщиков понести еще дополнительные расходы, то этими средствами не все располагают. Если большинство сидят на одной з.п., размеры которой не 5000 дол. и даже не 2000 дол., и в то же время оплачивают кредиты, и платят за аренду квартиры - то откуда могут взяться дополнительные деньжата?

И почему инициативная группа постоянно навязывает свое мнение? Если в процессе создания ЖСК будут учавствовать хотя бы 80% дольщиков, я тоже согласна, так как естественно, размеры расходов по ЖСК будут существенно меньше. На данный момент, судьбой своих вложений заинтересованы около 20% из всех 3 блоков. Остальные все в ауте - либо слышали и хладнокровны, либо где-то за пределами Астаны.

Может адвокат предложит другие альтернативы? Кроме создания ЖСК. Тем более, практика создания ЖСК - оставляет лучшего. Все стоят на мертвой точке.

И в последнее время в Правительстве часто поднимают вопрос дольщиков. Может Тасмагамбетов поможет решить нашу проблему?
  • 0

#200
Рустем Мухтарович

Рустем Мухтарович
  • Гость
  • 5 сообщений
Только сейчас увидел что сегодня собрание намечается, пожалуйста напишите что там было. Если кто знает скажите что там с этим турком? У меня тоже 3 очередь и кредит в Темир банке незнаю что делать, я сам нахожусь в Петропавловске и немогу присутствовать на собраниях, так что народ пожалуйста выкладывайте побольше информации, что вообще происходит, заранее благодарен
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.