Перейти к содержимому

Фотография

Биопсия хорионаКто проходил?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 888

#401
Z.A.

Z.A.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Список литературы

Интернет-ресурс Аборты. Способы их совершения. Последствия. Статистика
Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской). О тайне человеческой жизни. / М., «Лодья» 2003. 192 с.
Всеобщая декларация о геноме человека и о правах человека«, ЮНЕСКО, 1997.
Епископ Тихвинский Константин (Горянов). Естественные науки и православная нравственная идея в ХХI веке. Православие и медицина. Международные Рождественские образовательные чтения. Сборник избранных докладов медицинской секции. // М. 2005. С. 6—24.
Женевская декларация всемирной медицинской ассоциации. Принята 2-й Генеральной ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Женева, сентябрь 1948 г. Дополнена 22-й (1968 г.), 35-й (1983 г.) и 46-й Всемирной медицинской ассамблеей (1994 г.).
Зорин К. В. Эмбриональное развитие и дородовое воспитание. Православие и медицина. Международные Рождественские образовательные чтения. // Сборник избранных докладов медицинской секции. М., 2005. С. 186—199.
Клопфер М., Кольбе А. Основы этики. Учебное пособие.
Медицинская генетика / И. К. Гайнутдинов, Э. Д. Рубан. Учебник. Ростов н/Д: Феникс, 2007. 320 с. (СПО).
Международная научно-практическая конференция «Некоторые актуальные вопросы акушерства, перинатологии и гинекологии», Москва, 16 ноября, 2005 г. // Акушерство и гинекология (Россия). 2006. № 3. С.67—69.
Натансон Б. На моих руках так много крови.
Научно-практическая конференция по пренатальной диагностике в Санкт-Петербурге. 03.12.2005.
Новорожденные высокого риска. (Новые диагностические и лечебные технологии). / Под ред. Кулакова В. И. и Барашнева Ю. И. ГЭОТАР-Медиа, 2006. 528 с: илл.
О детях с синдромом Дауна.
Основы перинатологии: учебник / Под ред. проф. Н. П. Шабалова и проф. Ю. В. Цвелева. М.:МЕДпресс-информ, 2004. 3-е изд. 640 с., илл.
Православие и проблемы биоэтики. М., 2001. 128 с.
Пренатальная диагностика наследственных и врожденных болезней / Под ред. Акад.РАМН, проф. Э. К. Айламазяна, чл.-корр. РАМН, проф. В. С. Баранова. М.: МЕДпресс-информ, 2006. 416 с.: илл.
Приказ № 144. Департамент здравоохранения Москвы. 4 апреля 2005 г.
Приложение к приказу Клинического центра № 213-Л от 10.11.2003 г. ( в дополнение к приказу Клинического центра № 2-Л от 13.01.2003 г.) № 5 «Информированное добровольное согласие на проведение инвазивной пренатальной диагностики».
Силуянова И. В., Сабурова В. И., Чернега К. А., и др. Морально-этические проблемы «статуса эмбриона». Лекция.
Уайатт Д. На грани жизни и смерти: Проблемы современного здравоохранения в свете христианской этики. По материалам лекций, прочитанных в Институте современного христианства в Лондоне. (Пер. с англ., под общей ред. А. В. Прокопенко и О.А.Щелочкова). СПб, Изд. «Мирт», 2003. 362с.
Уиллке Д. и Уиллке Б. Мы можем любить их обоих. Аборт: вопросы и ответы. М., 2003. 380 с.
Филимонов С. В., Микиртичян Г. Л. Отношение врачей и населения к проблеме аборта и статуса эмбриона. //Ж. акушерства и жен. болезней. 2004. т. 53, № 3. С. 47-51.
Шишканова О. Корень проблемы //Мой кроха и я. 2007. № 4. С. 38-39.
Aide apres diagnostic prenatal.
Albert B. Behind Enemy Lines. A brief personal reflection on the 1st International Conference on Ethics, Science and Moral Philosophy of Assisted Human Reproduction. London September 30th October 1st.


это список литературы, на которые ссылаются эти авторы, ни один ученый не будет ссылаться на религиозную литературу при серьезных научных исследованиях. покажите эту статью любому адекватному врачу и вас поднимут на смех.

Сообщение отредактировал Z.A.: 20.06.2010, 00:01:21

  • 0

#402
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

это список литературы, на которые ссылаются эти авторы

так статья посвящена не только отклонениям, а генетике в целом. Видимо, Вы не удосужились прочитать. Иначе не придирались бы к подобным ссылкам.
Так что насчет ВАШЕГО обрзования, Z.A.? какое-нить отношение к науке имеете, чтобы хаять научных работников :rotate:?

я так подозреваю, даже английским не владеете, ибо в списке литературы есть еще такие источники (взяла некоторые, чтобы все не переводить):

Squier M., Chamberlain P., Zaiwalla Z., et al. Five cases of brain injury following amniocentesis in mid-term pregnancy. //Dev. Med. Child Neurol. 2000. Vol.42, № 8. P. 554-560.
5 случаев повреждений мозга вследствие БХ в середине беременности. (а тут еще писали, что БХ не может вызвать травмы у ребенка, ага)

Strauss A., Hasbargen U., Paek B., et al. Intra-uterine fetal demise caused by amniotic band syndrome after standard amniocentesis. //Fetal Diagn. Ther. 2000. Vol.15, № 1. P. 4-7.
внутриутробная смерть вследствие синдрома амниотических стяжек, вызыванного стандартным амниоцентезом

Thorp J. A., Helfgott A. W., King E. A. et al. Maternal death after second-trimester genetic amniocentesis.//Obstet. Gynecol. 2005. Vol. 105, № 5, Pt.2. P. 1213-1215.
материнская смерть после генетического амниоцентеза во втором триместре

Medda E, Donati S, Spinelli A, Di Renzo GC; EUROPOP Group Czech Republic, Finland, France, Germany, Greece, Italy, The Netherlands, Slovak Republic, Spain, Sweden. Genetic amniocentesis: a risk factor for preterm delivery? //Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2003. Vol. 110, № 2. P. 153-158.
Генетический амнеоцентез: фактор риска преждевременных родов?

Nikkila A, Valentin L, Thelin A, Jorgensen C. Early amniocentesis and congenital foot deformities. //Fetal Diagn. Ther. 2002. Vol. 17, № 3 P. 129-32.
Ранний амниоцентез и врожденные деформации ступни

Plachouras N., Sotiriadis A., Dalkalitsis N., et al. Fulminant sepsis after invasive prenatal diagnosis. //Obstet Gynecol. 2004. Vol.104, № 6. P. 1244-1247.
Молниеносный сепсис после инвазивной пренатальной диагностики.

Сообщение отредактировал Радуга:): 20.06.2010, 09:28:16

  • 0

#403
Nazgulko

Nazgulko
  • Гость
  • 5 сообщений
сегодня сделала кордоцентез. вернее, уже второй раз. в прошлую среду у меня случился спазм мышц брюшной стенки, и врачам не удалось совершить манипуляцию. сегодня все прошло хорошо, быстро. результаты будут в понедельник.
делала в НЦАГиП, в отделении функциональной диагностики. это был мой выбор, все таки специализированный научный центр, не то что мед. центры частные.
  • 0

#404
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

сегодня сделала кордоцентез. вернее, уже второй раз. в прошлую среду у меня случился спазм мышц брюшной стенки, и врачам не удалось совершить манипуляцию. сегодня все прошло хорошо, быстро. результаты будут в понедельник.
делала в НЦАГиП, в отделении функциональной диагностики. это был мой выбор, все таки специализированный научный центр, не то что мед. центры частные.

Где проводить процедуру биопсии- это личное дело каждого пациента.
Но просто к сведению, в НЦАГиП опыт проведения таких процедур около 100 в год.
В Центре Молекулярной медицины 1500-2000 процедур в год. Общий опыт больше 10 тысяч процедур.
Амниоцинтез,молекулярная цитогенетическая FISH-диагностика и молекулярно-генетическая диагностика наследственных болезней в Казахстане делается только в Центре молекулярной медицины.
  • 0

#405
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
достали уже со своей рекламой.

1500-2000 процедур в год

если умножить на стоимость одной процедуры, ясно, почему всех подряд тащат на АФП и к генетику.

Сообщение отредактировал Радуга:): 23.06.2010, 23:23:53

  • 0

#406
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

достали уже со своей рекламой.

1500-2000 процедур в год

если умножить на стоимость одной процедуры, ясно, почему всех подряд тащат на АФП и к генетику.

это не реклама, это статистика.
биопсия-добровольная процедура, также она проводится бесплатно в гцрч.
посещение генетика- тоже дело добровольное. Поэтому никто никого никуда не тащит.
  • 0

#407
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

это статистика.

хорошо.

По статистике, к каким плачевным результатам может привести БХ:

"Инвазивное получение материала для ПД в ряде случаев влечет за собой поражение плодных оболочек, пупочного канатика, развитие у плода анатомических деформаций и даже его гибель. После амниоцентеза значительно возрастает, по сравнению с контролем, частота серьезного кровотечения у матерей и появления у них антител (при несовпадении резус-принадлежности), а у плодов — значительных ортопедических аномалий и послеродового респираторного дистресса [14, 21, 27, 28, 41, 50].

Как амниоцентез [21], так и биопсия хориона у некоторых пациенток вызывает утечку околоплодной жидкости, которая может привести или к гибели плода или к неправильному формированию у него конечностей (отсутствие или укорочение пальцев и рук) и рта, а в некоторых случаях — к развитию мозговых аномалий и других нарушений [14, 21, 29, 30, 31, 58, 63].

Описаны случаи развившегося после пункции плодного пузыря синдрома амниотических перетяжек, повлекшего за собой внутриутробную гибель младенцев [59].

Очень тяжелым осложнением этой процедуры является полная отслойка плодных оболочек, которая заканчивается выкидышем или внутриутробной гибелью плода [47]. В широкомасштабном исследовании с участием девяти европейских стран подтверждена четкая связь генетического амниоцентеза с преждевременными родами [49].

Частота самопроизвольного выкидыша и внутриутробной гибели плода после амниоцентеза (амниопункции) составляет в среднем 1% [12, 16, 21, 44], после биопсии хориона и плацентоцентеза — 2-4% [8, 12, 16, 18], после кордоцентеза — 1-2% [12], а после фетоскопии — 7-8% [8, 16]. Однако при выполнении инвазивных процедур менее квалифицированными специалистами или на более ранних сроках беременности частота тяжелых осложнений значительно повышается [16, 27, 55].

При учете воздействия разных факторов показатели гибели плодов оказываются более высокими: после амниоцентеза — 0,2—2,1%, после кордоцентеза — 1-25% [14]. В ряде случаев результаты оказываются неопределенными, и исследования приходится повторять [7, 13], при этом риск выкидыша может возрасти до 10% [16].

После инвазивной диагностики в некоторых случаях развивается молниеносный сепсис, приводящий к гибели плода и формированию ДВС-синдрома и полиорганной недостаточности у матери. Для спасения матери требуется удаление матки и другие экстренные меры [53]. Имеются сообщения и о случаях смерти беременных женщин в результате септического шока после проведенной им по всем правилам, с соблюдением стерильности, процедуры амниоцентеза [39, 60]. Во всех этих случаях сразу после исследования произошел септический выкидыш, связанный с инфекцией Escherichia coli, развился септический шок, и, несмотря на весь комплекс неотложных мер (введение антибиотиков широкого спектра, удаление матки, терапию наступившей полиорганной недостаточности), спасти этих пациенток не удалось."

http://webcache.goog...mp;client=opera

почему Вы про эту статистику молчите?
  • 0

#408
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

это статистика.

хорошо.

По статистике, к каким плачевным результатам может привести БХ:



почему Вы про эту статистику молчите?

про такую статистику никто не молчит. Например Вы об этом постоянно пишите и любая женщина прежде чем пойти на каую-то процедуру, сначала старается все о ней узнать из разных источников. Тем более Вы приводите скорее всего общемировую статистику из публикаций в интернете.

Но не забывайте про статистику рождаемости детей с хромосомными отклонениями.
Так что это палка о двух концах.
Есть риск осложнений после биопсии(около 0,5%)
И есть риск родить ребенка с хромосными отклонениями, если не делать биопсию.
Каждый выбирает для себя.
Но просто от себя скажу, что нет ничего ужаснее больных детей, оставленных родителями.
  • 0

#409
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но просто от себя скажу, что нет ничего ужаснее больных детей, оставленных родителями.

конечно, аборты- это менее ужасно, по-Вашему?

любая женщина прежде чем пойти на каую-то процедуру, сначала старается все о ней узнать из разных источников.

у Вас на сайте есть ЭТА КОНКРЕТНАЯ ИНФА из научных источников про осложнения?

про такую статистику никто не молчит.

от ВАС лично я ее не видела.
  • 0

#410
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
про брошенных больных детей я ток сейчас подумала. мне и в голову не приходило, что больного ребенка бросают.. ну таким родителая конечно надо делать биопсию, без вариантов.
  • 0

#411
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Но просто от себя скажу, что нет ничего ужаснее больных детей, оставленных родителями.

конечно, аборты- это менее ужасно, по-Вашему?

любая женщина прежде чем пойти на каую-то процедуру, сначала старается все о ней узнать из разных источников.

у Вас на сайте есть ЭТА КОНКРЕТНАЯ ИНФА из научных источников про осложнения?

про такую статистику никто не молчит.

от ВАС лично я ее не видела.

У нас на сайте еще нет информации про биопсию вообще. Сайт еще не полный, в разработке.

Аборты это ужасно конечно. Я бы наверное не смогла аборт сделать.
Но к сожалению бывают случаи, что у ребенка сильные хромосные отклонения, в этом случае решать только родителям.
Если есть хоть малейшая возможность вылечить такого ребенка, то конечно я считаю, что надо бороться до последнего.
А если такой возможности нет? Возможно тогда лучше знать заранее.
Вообще эта такая тема, которую не нам с Вами обсуждать.
  • 0

#412
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если есть хоть малейшая возможность вылечить такого ребенка, то конечно я считаю, что надо бороться до последнего.А если такой возможности нет? Возможно тогда лучше знать заранее.

ага, а если после такого анализа у ребенка будут отклонения или выкидыш произойдет, то, как написала одна мама "просто, если б вдруг я сделала биопсию, оказалось, что ре нормальный, а потом беременность бы прервалась или из за вмешательства родился нездоровый ребенок - то колбасило бы меня не 6 мес, а всю оставшуюся жизнь"

так что где лучше - вопрос.

Вообще эта такая тема, которую не нам с Вами обсуждать.

вот и вправду, ответили бы на вопрос Nursem в темке про генетика. ЕСЛИ диагноз не подтвердится, несет ли кто-либо ответственность за моральный ущерб, причиненный матери на протяжении нескольких месяцев?
  • 0

#413
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Если есть хоть малейшая возможность вылечить такого ребенка, то конечно я считаю, что надо бороться до последнего.А если такой возможности нет? Возможно тогда лучше знать заранее.

ага, а если после такого анализа у ребенка будут отклонения или выкидыш произойдет, то, как написала одна мама "просто, если б вдруг я сделала биопсию, оказалось, что ре нормальный, а потом беременность бы прервалась или из за вмешательства родился нездоровый ребенок - то колбасило бы меня не 6 мес, а всю оставшуюся жизнь"

так что где лучше - вопрос.

Вообще эта такая тема, которую не нам с Вами обсуждать.

вот и вправду, ответили бы на вопрос Nursem в темке про генетика. ЕСЛИ диагноз не подтвердится, несет ли кто-либо ответственность за моральный ущерб, причиненный матери на протяжении нескольких месяцев?

осложнений от биопсии все же маленький процент.
Если бы мы люди знали всё на 100%, то вообще ни в чем вопросов бы не было.
Делать биопсию или нет, это личное решение.
Бывает, что отказываеются от биопсии и рождается больной ребенок.
Так что думаю эту тему можно очень долго обсуждать.

За моральный ущерб во время проведения процедуры и ожидания результатов скорее всего никто ответственности не несет. Если биопсия была проведена с осложнениями, за это ответственность несут.
Но если провели биопсию и результат хороший, всю оставшуюся беременность можно провести спокойно.

PS. Радуга, Вы конечно молодец, что проводите так много времени на форуме, ищите информацию, делитесь со всеми. Потому что не у всех есть столько свободного времени.
Но к каждой проблеме нужно подходить со всех сторон.
Везде есть свои плюсы и минусы.
  • 0

#414
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Везде есть свои плюсы и минусы.

ну да, раз уж Вы пишете больше о плюсах, я пишу о минусах. Именно потому, что

к каждой проблеме нужно подходить со всех сторон.

А вот то, что моих подруг запугивали генетики - это факт.

Хоть один из них упомянул в беседе на тему БХ вышеприведенные осложнения? Нет. Интересно, да, а ведь "со всех сторон" надо проблему рассматривать.

и то, что я молодец, я знаю еще с детства.

За моральный ущерб во время проведения процедуры и ожидания результатов скорее всего никто ответственности не несет

т.е. процедура БХ очень удобная - заработать денег и выйти сухим из воды. А то, что ребенок испытывает с момента диагноза генетика "высокий риск СД" до биопсии/родов - это конечно его проблемы, а не Ваши.
  • 0

#415
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

осложнений от биопсии все же маленький процент.
Если бы мы люди знали всё на 100%, то вообще ни в чем вопросов бы не было.
Делать биопсию или нет, это личное решение.
Бывает, что отказываеются от биопсии и рождается больной ребенок.


но ведь если ребенок болен, то сделаешь биопсию или не сделаешь - он ведь от этого не выздоровеет? Что могут врачи предложить матери в случае высокого риска проблем со здоровьем? Разве что аборт. Ведь внутриутробное лечение патологий не практикуется. Или я ошибаюсь?
А если я принципиально против аборта, то что мне может дать диагноз генетика и БХ? Ничего. Поэтому когда я буду в следующий раз беременна, я не пойду к генетикам. Даже если будет уже не самый юный возраст. Потому что все равно буду рожать, хоть даун, хоть что. И растить, лечить, воспитывать все равно буду, это ж будет мой ребенок.
Поэтому для меня биопсия - это лишний риск.
Ну а если женщине важно знать, если она полагает, что может пойти на аборт в случае высокой вероятности проблем со здоровьем у ребенка - тогда другое дело. Тогда надо, конечно, взвешивать все за и против.
  • 0

#416
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


осложнений от биопсии все же маленький процент.
Если бы мы люди знали всё на 100%, то вообще ни в чем вопросов бы не было.
Делать биопсию или нет, это личное решение.
Бывает, что отказываеются от биопсии и рождается больной ребенок.


но ведь если ребенок болен, то сделаешь биопсию или не сделаешь - он ведь от этого не выздоровеет? Что могут врачи предложить матери в случае высокого риска проблем со здоровьем? Разве что аборт. Ведь внутриутробное лечение патологий не практикуется. Или я ошибаюсь?
А если я принципиально против аборта, то что мне может дать диагноз генетика и БХ? Ничего. Поэтому когда я буду в следующий раз беременна, я не пойду к генетикам. Даже если будет уже не самый юный возраст. Потому что все равно буду рожать, хоть даун, хоть что. И растить, лечить, воспитывать все равно буду, это ж будет мой ребенок.
Поэтому для меня биопсия - это лишний риск.
Ну а если женщине важно знать, если она полагает, что может пойти на аборт в случае высокой вероятности проблем со здоровьем у ребенка - тогда другое дело. Тогда надо, конечно, взвешивать все за и против.

Согласна!
Каждый человек решает сам.
  • 0

#417
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Везде есть свои плюсы и минусы.

ну да, раз уж Вы пишете больше о плюсах, я пишу о минусах. Именно потому, что

к каждой проблеме нужно подходить со всех сторон.

А вот то, что моих подруг запугивали генетики - это факт.

Хоть один из них упомянул в беседе на тему БХ вышеприведенные осложнения? Нет. Интересно, да, а ведь "со всех сторон" надо проблему рассматривать.

и то, что я молодец, я знаю еще с детства.

За моральный ущерб во время проведения процедуры и ожидания результатов скорее всего никто ответственности не несет

т.е. процедура БХ очень удобная - заработать денег и выйти сухим из воды. А то, что ребенок испытывает с момента диагноза генетика "высокий риск СД" до биопсии/родов - это конечно его проблемы, а не Ваши.



Возможно вы во всем видите только как заработать деньги.
Это не всегда так. Мы каждый день бесплатно консультируем всех желающих по интернету. Посчитайте все реактивы и другие затраты связанные с проведением биопсии.
Я ничего не знаю про политику других частных центров. Говорю про ЦММ.

и Во время беременности всё воспринимается по-другому. (знаю по себе)

Сообщение отредактировал imm: 24.06.2010, 13:11:55

  • 0

#418
Tatunya

Tatunya
  • Гость
  • 13 сообщений
Я сделала плацентоцентез месяц назад, на 22 неделях беременности. Платно в мед. центре.
Никто меня не пугал, не заставлял и не уговаривал. Просто были показания к возможным хромосомным отклонениям и я решила не рисковать благополучной жизнью своей семьи.
Больной ребенок это очень тяжело, я имею ввиду ребенка, которого никакие лекарства и процедуры не вылечат. И если бы мой ребеночек оказался дауном, я бы сделала аборт.
Слава богу все у нас хорошо, не могу сказать что проблем совсем нет, неразрешимых проблем нет точно )
О процедуре: мне показалась крайне не приятной и даже страшной, но если закрыть глаза и посчитать до 30-40 к этому моменту уже все закончится )

Риск есть всегда, мы рискуем когда садимся в машину, мы рискуем когда идем по лестнице, мы рискуем когда сдаем кровь из пальца в поликлинике. просто надо решить для себя что важнее и стоит ли из-за этого рисковать.
  • 0

#419
Скарлет о хара

Скарлет о хара
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Возможно вы во всем видите только как заработать деньги.
Это не всегда так. Мы каждый день бесплатно консультируем всех желающих по интернету. Посчитайте все реактивы и другие затраты связанные с проведением биопсии.

imm!!

А я вижу ситуацию именно так - материальная заинтересованность в крупном масштабе. Все консультации генетиков так или иначе подводят к биопсии. Когда я зашла к генетикам еще до сдачи анализа на СКРИНИНГ, мне сразу предложили биопсию, и подписывала бумагу, что отказываюсь. А то, что не объясняют, как надо подготовиться к сдаче анализа на СКРИНИНГ, это так задумано? Чтобы риск получился как можно выше?

Почему то нас врачи в поликлинниках по мере необходимости предупреждают, что, к примеру, мочу и кровь надо сдать на голодный желудок. 500 раз будешь сдавать, и 500 раз предупредят.

А на СКРИНИНГ посылают запросто, не предупреждая ни о лекарствах, которые могут повлиять на результат, ни о чем. Я принимала на тот момент дюфастон, он гормональный, естественно, что у меня показал высокий риск.

Я понимаю, что задача генетиков выявить СД, но методы очень грубые. Как стадо баранов загоняют на биопсию, еще и деньги с этого лупят, причем неплохие. И перед государством оправдаться, чтобы на следующий год энную сумму выделили на эти процедуры, вот, мол, какая необходимость в их проведении.
  • 0

#420
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

А я вижу ситуацию именно так - материальная заинтересованность в крупном масштабе. Все консультации генетиков так или иначе подводят к биопсии. Когда я зашла к генетикам еще до сдачи анализа на СКРИНИНГ, мне сразу предложили биопсию, и подписывала бумагу, что отказываюсь. А то, что не объясняют, как надо подготовиться к сдаче анализа на СКРИНИНГ, это так задумано? Чтобы риск получился как можно выше?


Я была на приеме у генетика, как раз в ЦММ. Ограничились консультацией. На скриннинг, биопсию и пр. не отправляли, насколько я помню. По крайней мере, я не ходила. Хотя всю беременность наблюдалась именно в ЦММ. Мне было тогда всего лишь 24 года, отец ребенка тоже достаточно молод, брак не родственный, среди родни тоже никаких серьезных заболеваний. Так что никаких показаний не было. А к генетику пошла на всякий случай.
Так что я не соглашусь с тем, что всех пугают и направляют обязательно на эти процедуры.

Сообщение отредактировал February: 27.06.2010, 12:00:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.