Перейти к содержимому

Фотография

Биопсия хорионаКто проходил?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 888

#381
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Лично я больше на биопсию ни ногой!!!! Мало того, что процедура малоприятная и нервирующая, так еще они мне неправильно ее сделали - не попали в плаценту и взяли мою кровь на анализ. Поставили мне, что я рожу здоровую девочку, а я родила мальчика с пороком сердца! Если не факт, что результат будет правильны, то нечего там делать ИМХО.


Для Unona -если Вы решитесь на биопсию, то заодно узнайте у своих врачей, каким образом могла получится подобная ситуация, как у Насти525. Как врачи НЕ увидели в процессе исследования, что взят материал у матери, а не у ребёнка, да ещё и выдали ей на руки результат? Я знаю, что в подобных ситуациях женщина пересдаёт обычно биопсию. И ещё- узнайте -биопсия 100% определяет пороки сердца или это анализ, в основном, для выявления генетических, хромосомных отклонений?

Если же решились не делать, то и не надо, не переживайте. Имею опыт, как отказа от биопсии, так и согласия на неё. Когда отказывалась- было проще.
  • 0

#382
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений

биопсия 100% определяет пороки сердца или это анализ, в основном, для выявления генетических, хромосомных отклонений?

Биопсия не определяет пороки,она определяет в норме кариотип (хромосомный набор) или нет..А вот случай ошибки с полом..Нонсенс какой-то..
А где вы делали биопсию, Настя525?
  • 0

#383
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Меня тоже пост Насти525 страшно удивил. На неделе пойду к своей АГ и спрошу у неё, какие могут быть ошибки с результатми биопсии?

Сообщение отредактировал Помощница эльфов: 16.05.2010, 15:48:45

  • 0

#384
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
ну, 100% гарантии достоверности не дает НИ ОДИН медицинский анализ...
Вас это удивляет?
Настя525 же написала - по ошибке взяли ее собственную кровь, а не ребенка :-)
а на УЗИ не всегда видны генетические дефекты, и УЗИ - слишком субъективное исследование, зависящее от личности врача, проводящего УЗИ (это я на собственном опыте убедилась)
у знакомой родился ребенок с расщелиной вернего неба, хотя она неоднократно у лучших узистов города наблюдалась (которых здесь расхваливают), и ни один до последнего срока этого дефекта не увидел и не сказал
я не убеждаю за биопсию, я сама от нее отказалась в свое время, хотя меня до истерики довели
тут каждая мама сама выбирает :-)
  • 0

#385
жнуля

жнуля

    Дырсанваль электрогуль

  • В доску свой
  • 9 605 сообщений

Настя525 же написала - по ошибке взяли ее собственную кровь, а не ребенка

А разве берут кровь?? Ведь материалом для анализа служит околоплодная жидкость..или я не догоняю что-то :D
  • 0

#386
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Настя525 же написала - по ошибке взяли ее собственную кровь, а не ребенка

А разве берут кровь?? Ведь материалом для анализа служит околоплодная жидкость..или я не догоняю что-то :D

Жнуля, там в зависимости от срока делают 3 вида биопсии:
- забор околоплодной жидкости
- забор крови из пуповины
- забор крови из плаценты
  • 0

#387
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Если внимательно читать посты, то станет понятно, что меня удивило в посте Насти525. Я прекрасно поняла, что она написала. И всё-таки в данной ситуации без помощи специалиста- медика не разобраться.
  • 0

#388
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Для Unona -если Вы решитесь на биопсию, то заодно узнайте у своих врачей, каким образом могла получится подобная ситуация, как у Насти525. ....... И ещё- узнайте -биопсия 100% определяет пороки сердца или это анализ, в основном, для выявления генетических, хромосомных отклонений?

Если же решились не делать, то и не надо, не переживайте. Имею опыт, как отказа от биопсии, так и согласия на неё. Когда отказывалась- было проще.



я склоняюсь к тому чтобы вообще саботировать эту процедуру. я сдала в пятницу афп и на этом надеюсь меня оставят в покое.
мои показания к этой процедуре всего лишь возраст мой и моего мужа. какой кошмар мне 32 ему 40 лет!
если серьезно говорить я имею ребенка с врожденным пороком сердца. и ни один врач и узист во время беременности этого не увидел. кроме того мы имели серьезнейшую проблему с желтухой новорожденных, к которой тоже ни одни врач не был готовым. стоит наверное сказать что всю беременность наблюдалась только у "звезд".

и я думаю имею право сказать следующее - порок сердца у ребенка не есть приговор. я своего прооперировала и у нас все отлично. только в ней все мои жизненые силы.


и вот кстати, как не напрягалсь не могу вспомнить чтобы врач-генетик на приеме назвала какое-то опредленное отклонение у плода, которое показывает биопсия. она просто говорила - "дефекты, уродство, отклонения". ну еще медсестра добавила слово "Даун".
  • 0

#389
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Unona, любое Ваше решение- верное, так как это Ваше личное дело- делать или нет биопсию. Так что я не буду спрашивать у врача про ситуации с Настей 525- уже неактульно. Всем- хорошего настроения и здоровья вам и вашим деткам.
  • 0

#390
maranat

maranat
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Девочки, кто еще задумывается делать биопсию или нет, я настоятельно советую отказаться от этой идеи. Еще надавно я так же как и многие на этом форуме была уверена что медицина у нас впереди, что сейчас не каменный век, и что надо заранее знать , будут ли отклонения у ребенка. В результате никаких отклонений не обнаружили, на УЗИ ничего не увидели, а ребенок родился с множественными пороками развития, прям как в статье кто-то уже описывал, не достает пальчиков на ножке и ручке, аномалии головного мозга, глаз, слабо видит, ничего не слышит. После консультации с генетиками уже после рождения ребенка,врачи сказали, что это по-видимому мутация генов, которую вообще определить нельзя. Ну а если нельзя, зачем тогда нужна эта процедура. СД можно и по УЗИ увидеть. Я сейчас очень сожалею , что сделала биопсию, ведь кто знает, а вдруг было неправильное взятие жидкости, и я собственным решением обезопасить себя (правильно ктото отметил-эгоизм) отравила жизнь своему ребенку. Риск очень большой. Хотя я даже не предполагала что со мной такое может произойти, так что подумайте, а вдруг у кого-нибудь еще произойдет такой случай.
  • 0

#391
Z.A.

Z.A.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Девочки, кто еще задумывается делать биопсию или нет, я настоятельно советую отказаться от этой идеи. Еще надавно я так же как и многие на этом форуме была уверена что медицина у нас впереди, что сейчас не каменный век, и что надо заранее знать , будут ли отклонения у ребенка. В результате никаких отклонений не обнаружили, на УЗИ ничего не увидели, а ребенок родился с множественными пороками развития, прям как в статье кто-то уже описывал, не достает пальчиков на ножке и ручке, аномалии головного мозга, глаз, слабо видит, ничего не слышит. После консультации с генетиками уже после рождения ребенка,врачи сказали, что это по-видимому мутация генов, которую вообще определить нельзя. Ну а если нельзя, зачем тогда нужна эта процедура. СД можно и по УЗИ увидеть. Я сейчас очень сожалею , что сделала биопсию, ведь кто знает, а вдруг было неправильное взятие жидкости, и я собственным решением обезопасить себя (правильно ктото отметил-эгоизм) отравила жизнь своему ребенку. Риск очень большой. Хотя я даже не предполагала что со мной такое может произойти, так что подумайте, а вдруг у кого-нибудь еще произойдет такой случай.


а на каком сроке вы делали биопсию?
  • 0

#392
Unona

Unona
  • Постоялец
  • 400 сообщений

а на каком сроке вы делали биопсию?

и если возможно, скажите где и по каким показаниям была назначена биопсия?
  • 0

#393
maranat

maranat
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте1
Биопсию мне делали на 11 неделе, самый опасный период, т.к. идет формирование плода,
а показания самые обычные возраст отца и матери старше 35 лет,по направлению ГЦРЧ . Никаких генетических отклонений в роду не было. А у моего ребенка ну слишком много аномалий, поэтому я думаю что это все-таки биопсия, раз есть риск развития аномалий, то никто не застрахован от них. Никого не хочу пугать, особенно будущих мамочек, но лучше не рисковать. Врачам надо собрать человеческий материал для исследований и продвижения такой науки как генетика, а что с нами потом будет им параллельно.
  • 0

#394
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
биопсия не приводит к аномалиям
и биопсия выявляет ТОЛЬКО ХРОМОСОМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.
которые никак не связаны с пороком сердца или еще чем то...

кариотип может сказать вам лишь одно, нормальный у вашего Ре хромосомный набор (46) или же нет (46,5-47) - это уже отклонение (даунизм)

и то, сколько было в роду отклонений, никак не влияет на вероятность.
она у всех одинаковая: или будет, или не будет. как рулетка.

но судя по отзывам врачей в роддоме, количество рожденных деток с синдромом Дауна увеличивается почти каждый месяц.
  • 0

#395
Z.A.

Z.A.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Здравствуйте1
Биопсию мне делали на 11 неделе, самый опасный период, т.к. идет формирование плода,
а показания самые обычные возраст отца и матери старше 35 лет,по направлению ГЦРЧ . Никаких генетических отклонений в роду не было. А у моего ребенка ну слишком много аномалий, поэтому я думаю что это все-таки биопсия, раз есть риск развития аномалий, то никто не застрахован от них. Никого не хочу пугать, особенно будущих мамочек, но лучше не рисковать. Врачам надо собрать человеческий материал для исследований и продвижения такой науки как генетика, а что с нами потом будет им параллельно.


мне действительно очень жаль, что такое случилось с вашим ребенком, но мозг и почти все внутренние органы закладывается до 11 недель, и аномалии развития мозга никак не могут быть связаны с биопсией.

Сообщение отредактировал Z.A.: 16.06.2010, 23:14:13

  • 0

#396
kemi

kemi
  • Гость
  • 5 сообщений
Я делала биопсию на 8 недель, а потом кордоцентез в 21 нед. в ЦММ ничего страшного в этом нет. Сейчас нам 25 недель, все ок. А прококол безболезненный, ношпа в( з-цу) намного больней. Я даже не успела понять все или нет.(1 мин) больше боялась и накручивала себя.
  • 0

#397
maranat

maranat
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
если вы все еще думаете что биопсия безопасна, то почитайте статью, которую на предыдущих страницах уже выкладывали по поводу риска биопсии, и в которой говорится про аномалии и про то, что риск выше на ранних сроках, а то что у нас отсутвует в мозге, как раз и формируется с 8 по 18 неделю, так что ни надо думать что вы все знаете о сроках формирования. Делайте спокойно биопсию, только потом не удивляйтесь если когото это тоже коснется.
а если вы так боитесь синдрома дауна, то уже на 16 недели мне Ембергенов сказал, что этого у нас нет, я тогда первый раз задумалась, для чего тогда я делала биопсию, если СД можно и по узи выявить.
если до рождения ребенка я думала, лучше перебдеть, то сейчас я думаю, что лучше не вмешиваться в процесс беременности, и сдавать анализы только строго по показаниям, а не по возрасту.
на этом прощайте, больше в дискуссию вступать не буду.
  • 0

#398
Z.A.

Z.A.
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

если вы все еще думаете что биопсия безопасна, то почитайте статью, которую на предыдущих страницах уже выкладывали по поводу риска биопсии, и в которой говорится про аномалии и про то, что риск выше на ранних сроках, а то что у нас отсутвует в мозге, как раз и формируется с 8 по 18 неделю, так что ни надо думать что вы все знаете о сроках формирования. Делайте спокойно биопсию, только потом не удивляйтесь если когото это тоже коснется.
а если вы так боитесь синдрома дауна, то уже на 16 недели мне Ембергенов сказал, что этого у нас нет, я тогда первый раз задумалась, для чего тогда я делала биопсию, если СД можно и по узи выявить.
если до рождения ребенка я думала, лучше перебдеть, то сейчас я думаю, что лучше не вмешиваться в процесс беременности, и сдавать анализы только строго по показаниям, а не по возрасту.
на этом прощайте, больше в дискуссию вступать не буду.


ну какие 8-18 недель, ну что за глупости, основные структуры мозга формируются уже к 10 неделе, к аномалиям головного мозга могут привести либо генетические мутации (не путать с хромосомными) либо состояние организма матери, например проблемы с щитовидкой (о которых можно даже не подозревать) либо какие-то внешние факторы на ранних сроках - грипп. антибиотики и т.д. а читать псевдонаучную литературу, где идут ссылки на религиозную литературу - как-то не серьезно... и выявить 100% дауна по узи - не могут, тем более на 16 неделе! вот у меня например, на 10 неделе - твп бы 5 мл, это очень много и кто знает риск очень высокий, почти 70% и я пошла сделала биопсию, слава богу все нормально, хотя не исключено, что узистка просто ошиблась.
  • 0

#399
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

к аномалиям головного мозга

но ведь бывают не только аномалии головного мозга, а аномалии развития конечностей и др. огранов.

В статье, ссылку на которую я давала http://webcache.goog...mp;client=opera приводятся отнюдь не "псевдонаучные" данные - а результаты исследований.

Более того, написана она, почитайте внимательно:

"кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
ВИНИТИ РАН, ответственный редактор двух научных журналов:

«Физиология человека и животных» (выпуск «Эндокринная система. Размножение. Лактация») и «Клиническая эндокринология»
СОКОЛОВА Нина Александровна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН МАССИНО Юлия Сергеевна"

Вот Вы, Z.A. имеете ли такую же научную квалификацию, чтобы опровергать мнения ученых?

ибо какие-то внешние факторы на ранних сроках - грипп. антибиотики и т.д.

биопсия как раз и относится ко внешним факторам. Только еще и на более поздних сроках.

Или, хотите сказать, что, если женщина попала в аварию, получила серьезные травмы, ЭТИ "внешние факторы" НИКАК не повлияют на развитие ребенка?

чушь.

"Инвазивное получение материала для ПД в ряде случаев влечет за собой поражение плодных оболочек, пупочного канатика, развитие у плода анатомических деформаций и даже его гибель. После амниоцентеза значительно возрастает, по сравнению с контролем, частота серьезного кровотечения у матерей и появления у них антител (при несовпадении резус-принадлежности), а у плодов — значительных ортопедических аномалий и послеродового респираторного дистресса [14, 21, 27, 28, 41, 50].

Как амниоцентез [21], так и биопсия хориона у некоторых пациенток вызывает утечку околоплодной жидкости, которая может привести или к гибели плода или к неправильному формированию у него конечностей (отсутствие или укорочение пальцев и рук) и рта, а в некоторых случаях — к развитию мозговых аномалий и других нарушений [14, 21, 29, 30, 31, 58, 63].

Описаны случаи развившегося после пункции плодного пузыря синдрома амниотических перетяжек, повлекшего за собой внутриутробную гибель младенцев [59].

Очень тяжелым осложнением этой процедуры является полная отслойка плодных оболочек, которая заканчивается выкидышем или внутриутробной гибелью плода [47]. В широкомасштабном исследовании с участием девяти европейских стран подтверждена четкая связь генетического амниоцентеза с преждевременными родами [49].

Частота самопроизвольного выкидыша и внутриутробной гибели плода после амниоцентеза (амниопункции) составляет в среднем 1% [12, 16, 21, 44], после биопсии хориона и плацентоцентеза — 2-4% [8, 12, 16, 18], после кордоцентеза — 1-2% [12], а после фетоскопии — 7-8% [8, 16]. Однако при выполнении инвазивных процедур менее квалифицированными специалистами или на более ранних сроках беременности частота тяжелых осложнений значительно повышается [16, 27, 55].

При учете воздействия разных факторов показатели гибели плодов оказываются более высокими: после амниоцентеза — 0,2—2,1%, после кордоцентеза — 1-25% [14]. В ряде случаев результаты оказываются неопределенными, и исследования приходится повторять [7, 13], при этом риск выкидыша может возрасти до 10% [16].

После инвазивной диагностики в некоторых случаях развивается молниеносный сепсис, приводящий к гибели плода и формированию ДВС-синдрома и полиорганной недостаточности у матери. Для спасения матери требуется удаление матки и другие экстренные меры [53]. Имеются сообщения и о случаях смерти беременных женщин в результате септического шока после проведенной им по всем правилам, с соблюдением стерильности, процедуры амниоцентеза [39, 60]. Во всех этих случаях сразу после исследования произошел септический выкидыш, связанный с инфекцией Escherichia coli, развился септический шок, и, несмотря на весь комплекс неотложных мер (введение антибиотиков широкого спектра, удаление матки, терапию наступившей полиорганной недостаточности), спасти этих пациенток не удалось."

как видите, речь идет не только о хромосомных отклонениях. А о вторичных отклонениях, вызыванных вмешательством в организм матери и ребенка.
  • 0

#400
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

на мой взгляд - это просто врачи сами страхуются, а для ребенка это совсем не безопасно

по УЗИ в определенные сроки прекрасно опытный врач УЗИст увидит любое отклонение от нормы.

со мной в очереди сидела женщина в консультации, так она пошла на биопсию только для того, чтобы 100% узнать пол ребенка, на тот момент у нее было 3 девочки и 4 она не хотела, сказала, будет делать аборт, если девочка.
УЖАС!


Я делала такую процедуру в Центре ММ в 2007 году по возрасту, со мной таких было 4 (!!!) мамаши, которые собирались на аборт, если анализ покажет не мальчика (причем у одной из них муж ее уговаривал, что пусть будет 4 девочка, девочки ближе к родителям, и т.д., а она решительно собиралась делать по-своему).
Мне не было особенно неприятно во время забора околоплодной жидкости, слава богу, для меня все обошлось!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.