Перейти к содержимому

Фотография

Сеть "Отау синема"Плюсы, минусы, претензии, пожелания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 550

#181
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
Брит Фан, про инфляцию понятно. но не совсем понятно то, на основании чего выросли цены-то? причем, не на какие-то неощутие 10%, к примеру? вы экономист (интересуюсь)?
понятно, когда увеличиваются, допустим, расходы на изготовление какой-лиюо продукции. тогда повышние цен оправдано. про товары Гиффена тут уже говорилось. и по-моему, все пришли к мнению, что подорожание билетов в ОСин - как -раз подходит под это. ну или это была задумка Осин - вырастим цены, народ все равно будет ходить, даже спрос увеличится. было бы понятно, если бы цены были высокие в каком-нибудь новом кинотеатре, оснащенном новой техникой. тогда это было бы оправдано - чтоб окупить затраты? а тут почему? пленку стало дорого покупать?

просто меня удивляет, как у нас цены спокойно прыгают вверх без реального экономического объяснения. монополист ведь. хотя играет на руку Арману, явно.
  • 0

#182
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

пленку стало дорого покупать?

кстати, стоимость пленки в большинстве случаев не может влиять на цену билетов, поскольку в 9 случаях из 10 кинотеатры платят прокатчику проценты от сборов, обычно около 50%, а копии им выдают бесплатно
  • 0

#183
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Интересно, упоминалось ли обо всем этом в прессе? Не дадите ссылку?
  • 0

#184
MaSTeR

MaSTeR
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Не могу понять одного:цены выросли а сервис,сидушки...звук...и т.п осталось на прежнем уровне.
Я понимаю что соц рост и все такое но сервиса соотвествующего для 950 тенге я не ошутил ни коим образом.В целинном пожизни одно окно работает,мне уже 4 раз выписывают билеты не на то время а иногда и на фильм,ну каким идиотизмом нужно страдать чтобы не слышать что тебе говорит клиент! :lol:
Кто то говорил насчет высоты сидушек,такое впечатление что их дейстительно делали для маленьких людей,сядет кто нить с большой головой и нифига не видно!И за все за это я должен платить 950 тенге,плюс ко всему я должен сидеть на месте где разлили литров 20 спрайта или колы и у меня весь сеанс должны слипатся ноги!
Всем все пофигу,а весь этот пофогизм идет от культуры населения.
Всех с праздником
Наурыз кутты болсын :-)
  • 0

#185
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Не могу понять одного:цены выросли а сервис,сидушки...звук...и т.п осталось на прежнем уровне.

Это верно! Развитие сервиса отстает в своем росте от цен, если, вообще, оно есть это развитие "сервиса"... Самое неприятное, что повышение цен сделали на ровном месте, ничем не обосновав и даже не попытавшись объяснить. Понимаю, что они не обязаны объяснять, но от этого не менее неприятно...
  • 0

#186
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Кстати хорошая идея бы была, если бы повышение цен в прессе осветили - почему итд. итп. и что взамен естественно. Раз говорите, сервис ничуть не изменился
  • 0

#187
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
на цт ведь полно журналистов - почему не напишут? не проведут маленькое расследование? Шланг, Осетр пера, Сонечный мачо, все остальные, где вы?
  • 0

#188
John KU

John KU

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

на цт ведь полно журналистов - почему не напишут? не проведут маленькое расследование? Шланг, Осетр пера, Сонечный мачо, все остальные, где вы?


А может ОСинь им контрамарочки выделяет, чтобы они о повышении не писали? У нас это не проблема так журналистских псов купить :bored: Эт вам не Америка
  • 0

#189
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Брит Фан, про инфляцию понятно. но не совсем понятно то, на основании чего выросли цены-то? причем, не на какие-то неощутие 10%, к примеру? вы экономист (интересуюсь)?

а тут почему? пленку стало дорого покупать?

просто меня удивляет, как у нас цены спокойно прыгают вверх без реального экономического объяснения. монополист ведь. хотя играет на руку Арману, явно.

на цт ведь полно журналистов - почему не напишут? не проведут маленькое расследование? Шланг, Осетр пера, Сонечный мачо, все остальные, где вы?


я не знаю, почему резко взвинтили цены. может, так захотелось большому пальцу левой ноги основного акционера Отау Синемы? или некий гениальный маркетолог убедил правление, что "пипл схавает"? не имею никакого отношения к кинобизнесу, поэтому your guess is as good as mine.

АРКС не включает цены на кино в их расчёт индекса цен, так что прямой корреляции нет. могу предположить, что оплата труда занимает значительную часть себестоимости услуг, и с ростом з/п это могло вынудить ОС пойти на рост цен.

версия с плёнкой может иметь под собой почву. после выхода Дневного дозора сборы в российских кинотеатрах выросли в разы, и, м.б., нашим прокатчикам пришлось увеличить % от сборов, который они отдают дистрибьюторам, чтобы те и дальше отслылали часть копий а далёкую Алмату. тогда рост цен здесь просто способ сохранить прежний уровень рентабельности.

строго говоря, ОС - не монополист, а участник олигополистического рынка кинопроката. кстати, он во всём мире такой, только в мегаполисах есть конкуренция между крупными сетями. Алматы к таковым не относится, так что се ля ви.

Осётр расследование уже провёл, только статью почему-то не опубликовали ещё.

а у Солнечного Мачо, судя по всему, просто кишка тонка писать на такие сурьёзные темы. :bored:
  • 0

#190
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

версия с плёнкой может иметь под собой почву. после выхода Дневного дозора сборы в российских кинотеатрах выросли в разы, и, м.б., нашим прокатчикам пришлось увеличить % от сборов, который они отдают дистрибьюторам, чтобы те и дальше отслылали часть копий а далёкую Алмату. тогда рост цен здесь просто способ сохранить прежний уровень рентабельности.


на блокбастеры не распространяется правило процентов от сборов, заведомо кассовые фильмы прокатчики продают кинотеатрам по какой-то определенной цене, и дальше уже проблемы кинотеатра или сети - окупится копия или нет. бОльший риск, но и, как правило, бОльшие деньги.

я не Солнечный Мачо, у меня кишка толста :bored: поэтому я с удовольствием напишу об этой проблеме недельки через 2-3, когда разберусь с накопившимися сейчас темами, зацените, чё...
  • 0

#191
John KU

John KU

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 155 сообщений


версия с плёнкой может иметь под собой почву. после выхода Дневного дозора сборы в российских кинотеатрах выросли в разы, и, м.б., нашим прокатчикам пришлось увеличить % от сборов, который они отдают дистрибьюторам, чтобы те и дальше отслылали часть копий а далёкую Алмату. тогда рост цен здесь просто способ сохранить прежний уровень рентабельности.


на блокбастеры не распространяется правило процентов от сборов, заведомо кассовые фильмы прокатчики продают кинотеатрам по какой-то определенной цене, и дальше уже проблемы кинотеатра или сети - окупится копия или нет. бОльший риск, но и, как правило, бОльшие деньги.

я не Солнечный Мачо, у меня кишка толста :bored: поэтому я с удовольствием напишу об этой проблеме недельки через 2-3, когда разберусь с накопившимися сейчас темами, зацените, чё...



ааа. Респект и всё такое! А в чём читать-то? Или здеся тожа выложите?

А ваще об этом надо писать пока тема горяча. А то через недельки 2 про неё забуду все уже
  • 0

#192
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
прям, я же тему создал 50 дней назад и она еще актуальна. думаю, если напишу, прочитать можно будет в газете "Страна и мир"
  • 0

#193
John KU

John KU

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

прям, я же тему создал 50 дней назад и она еще актуальна. думаю, если напишу, прочитать можно будет в газете "Страна и мир"


Вот блин, а я такую не знаю газету :bored:

Я думал шта в Мурзилке будет статья. Очень люблю читать журнал "Мурзилка".
  • 0

#194
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений

Вот блин, а я такую не знаю газету :bored:

думаете, это делает вам честь?
  • 0

#195
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
жду расследования.

может, на ОСин сверху кто-то надавил? и стал доить больше?
  • 0

#196
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

может, на ОСин сверху кто-то надавил? и стал доить больше?


тот, кто на них мог надавить, уже второй год оберегает покой наших маралов. :-/

в общем, предлагаю дождаться момента, когда Осётр пера удостоит эту ветку своим вниманием. :bored:
  • 0

#197
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

в общем, предлагаю дождаться момента, когда Осётр пера удостоит эту ветку своим вниманием. :D

удостоил. статью пока не опубликовали, но ничто не мешает мне выложить текст здесь. расследованием это назвать сложно, так - мнения сторон.
при этом я рассматривал не только повышение цен, но и отмены сеансов
итак.

Собака лает, караван идет
или, К вопросу о ежиках и кактусах


Знаете относительно новую народную поговорку ?Ежики кололись, плакали, давились, но продолжали жрать кактус?? В эпоху упадка развитого социализма и перехода к строительству капитализма она замечательно иллюстрирует многие аспекты нашей жизни. Например, походы в кино. Оно, как говорил Владимир Ильич, для нас является важнейшим из искусств. А с некоторых пор еще и одним из самых дорогих. Развлечений появилось много, но кино по-прежнему остается любимым. И цены на билеты переплюнули театральные, а совсем недавно и вовсе взлетели до небес, однако зрители, зачастую чертыхаясь и грустно пересчитывая купюры в бумажниках, как те ежики, продолжают заполнять залы. И ведь еще не факт, что они туда попадут.

По долгу службы бывать в кинотеатрах мне приходится как минимум два раза в неделю. Раньше выбирал, как правило, утренние сеансы или те, что ближе к обеду. Во-первых, работа она и есть работа, и тратить на нее нужно рабочее время. Во-вторых, ранний сеанс – солидная гарантия того, что не нарвешься на зал, полный любителей хрустеть попкорном, обсуждать ?важные? дела по телефону и с претензией на юмор комментировать происходящее на экране. Ну, и, в-третьих, цена. Договоренностей ни с одним из кинотеатров не имею, дабы не сидела в уме при написании рецензий ненужная благодарность. Утренние же сеансы почти в два раза дешевле вечерних, а редакционные деньги нужно экономить. Однако в последнее время попасть в кино до обеда очень сложно. Сеансы просто-напросто отменяются.
Впервые с такой ситуацией я столкнулся в начале года, когда отправился в ?Байконур? на тогда еще не оскароносное и вообще мало кем замеченное ?Столкновение?. За пять минут до начала в кассе было продано три билета. Однако продемонстрировать фильм нам отказались. Аргументация: ?Вот если бы вас было хотя бы 6-7?. В итоге, сговорились на пяти – пришлось докупить еще два билета, благо цены тогда еще были не чета нынешним.
Второй раз все закончилось менее благополучно. Приехав в ?Алатау? за полчаса до начала, купив билет и дождавшись назначенного времени, ?Сириану? Стивена Гэхэна я так и не увидел. На компромисс администрация тоже не пошла, предложив взамен извинения за то, что не предупредили о возможности такой коллизии заранее, и приказ от 15 февраля 2006 года, подписанный генеральным директором ТОО ?Компания ?Отау Синема? Сериком Сулейменовым. Согласно этой бумаге, отныне в кинотеатрах крупнейшей в городе сети вводится ограничение на минимальное количество зрителей: пять для малых залов и семь для больших.
Как удалось выяснить у ?конкурирующих фирм? ни в мультиплексе Silk Way Cinema, ни в ?Армане? подобной системы нет. По словам директора SWC Таиргали Кесикбаева, даже если один человек купит билет, сеанс для него проведут. Объясняется это тем, что залы в мультиплексе меньшей вместимости, соответственно меньше и затраты на проведение сеанса. Кроме того, в оборудовании используются менее мощные (в один киловатт) лампы. Тогда как, например, в ?Целинном?, - пятикиловаттовые. В калькуляцию расходов входят оплата коммунальных услуг, в том числе электричества, амортизация дорогого оборудования, тех же ламп, имеющих определенную норму выработки (киловаттовая лампа стоит в районе 500-800 долларов, тогда как пятикиловаттовая – несколько тысяч), износ пленки, оплата работы персонала кинотеатров, налоги и другие обязательные платежи, размещение рекламы и т.д.


В ?Армане?, как рассказала администратор кинотеатра Майра Кубаниязова, специального распоряжения на этот счет тоже нет. Однако, если потенциальный зритель будет всего один, то сеанс отменят. Покупка одного или даже двух билетов не окупит затрат. Но если в кино захотят пойти хотя бы три человека, то фильм им покажут. Причина та же: один человек в зале SWC ?приравнивается? к пяти в ?Армане?. Кстати, напомнила Майра Кубаниязова, многие уже забыли, что в советское время существовала такая же система. Причем, рамки были более жесткие ? от 10 человек. Сейчас время другое, и кинотеатры вынуждены бороться за каждого зрителя, потому и ограничение ниже.
В самой компании ?Отау Синема? понимают непопулярность данной меры, но утверждают, что вынуждены пойти на нее. Как говорит управляющий директор ?Отау Синема? Эдуард Избакиев, по сравнению с прошлыми годами значительно возросли расходы на содержание зданий кинотеатров, оплату коммунальных услуг, эксплуатацию оборудования. ?Мы же, являясь коммерческой организацией, не можем работать себе в убыток, проводя сеансы в пустых залах?, - добавляет господин Избакиев.
Но что гораздо больше волнует любителей кино, так это значительный рост цены на билеты. Сейчас она вплотную приблизилась к 1000 тенге (950 тенге ? стабильная цена на вечерние сеансы в кинотеатрах ?Отау Синема?, расположенных в центре города). Первым отметку в 1000 тенге в конце прошлого года установил SWC. По словам Таиргали Кесикбаева, его кинотеатр немного форсировал события.
А полтора месяца назад зрители были ошарашены повышением цен в сети ?Отау Синема? - оно составило от 20 до 80 процентов, в зависимости от времени сеанса. По слухам, последние изменения политики компании связаны с очередной сменой владельца и появившимися финансовыми проблемами. В самой ?Отау Синема? эту меру объясняют инфляционными процессами. ?Кроме того, - говорит Эдуард Избакиев, - наша компания получает демонстрируемые фильмы у российских прокатных организаций. Повышение цен на билеты во многом связано и с их требованиями?.
Интернет-форумы тем временем изобилуют рассерженными сообщениями алматинцев. Находятся те, кто грозит бойкотировать ?Отау Синема?, большинство же просто выпускает пар. Особенно негодуют мужчины. Оно и понятно: ведь за билеты платить им, и если идешь не один, то сумма в 2000 тенге (не считая прочих атрибутов в виде попкорна и напитков) может существенно ухудшить настроение. Тем более, что 2000 тенге ? средняя цена лицензионного ДВД-диска.
С первого взгляда это может показаться странным, но участившиеся случаи отмены ранних сеансов, рост цен и, несмотря ни на что, аншлаги вечером ? есть вещи взаимосвязанные. На самом деле, если раньше билет на дневные показы стоил в пределах 200-400 тенге, то теперь 400-700. В итоге, они стали не такими привлекательными. Люди все реже пытаются сэкономить, так как чем пытаться выкроить время днем, проще пойти в кино вечером. В итоге, утром практически не приходит - сеанс отменяется, кинотеатр не остается в накладе. Вечером же залы все равно полны даже при новых ценах, так как те, кто стал ходить в кино реже, замещаются ?отказниками? от утренних сеансов.
Всем трем собеседникам я задал один и тот же вопрос: когда рубеж в 1000 тенге будет преодолен, что откроет возможность для дальнейшего роста цен?
Таиргали Кесикбаев: ?Мы не будем ставить цены выше 1000 тенге. В то же время это нормальная стоимость для премьерного фильма продолжительностью 2-3 часа?.
Майра Кубаниязова: ?У нас пока до этого далеко. Мы и к 1000 тенге приближаемся только в том случае, если фильм идет очень долго ? более двух-двух с половиной часов. Ну, или если картина пользуется громадным спросом. Но такое временное повышение происходит очень редко. Стандартная максимальная цена у нас ? 700 тенге. Мы стараемся брать количеством зрителей, а не ценой?.
Эдуард Избакиев: ?Если это и произойдет, не стоит удивляться. Ведь не удивляемся мы росту цен на билеты в железнодорожном транспорте. Они выросли на 30 процентов, но люди не перестали от этого ездить. И потом, необходимо отметить, что наши цены не являются заоблачными. Например, в Москве цены на билеты в кинотеатры варьируют в пределах от 11 до 30 долларов?.


Сообщение отредактировал Осетр пера: 24.03.2006, 12:43:46

  • 0

#198
John KU

John KU

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Осетру Петра - респект и всё такое! :D

Относительно оправданий "Эдуард Избакиев" (вот он - это меркантильный КЮ) - не убедил, редиска! Вот он - главный виновный в повышении цен!!! Ссылается на Москву - а то, что в Москве и зарплаты в 2-3 раза больше наших это он не учёл?

Предлагаю "Эдуарду Избакиеву" объявить городской бойкот! Гаишники - пусть вычеслят его авто и обдирают на кажом перекрестке как липку. А что? Инфляция!!! ;) гыы И пусть штрафуют Отау Синему за неправильный паркинг возле кинотеатров!!!

Осётр, я бы еще в статью добавил вот что: узнал бы действительные цены на киносеанс в Москве, паре других столиц бывшего СССР и за гарницей - в Париже, Лондоне, Нью-Йорке. Интересно было бы сравнить!
И отменяют ли там сеансы, если народу в зале мало.

(Не обижайся, я не учу, а советую. Я тоже раньше статьи писал, пока время было :eek: Так что мы коллеги можно сказать. )

Когда выйдет статья - напиши, буду покупать!
  • 0

#199
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений
Монополизм диктует свои условия. Напишите жалобу в Антимонопольный, типа монополист-доминант цены завшает, пользуюсь отсутствием конкуренции.

Эххх, я про Астану вообще молчу...
  • 0

#200
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Осётр, спасибо большое за статью!

Что касактся цен в кино. По-своему опыту:
В Праге взрослый билет в мультиплекс стоит около 7 USD а для студентов и детей около 5 USD. По понедельникам цены билетов для всех около 4,5 USD. Есть бонус в одном кинотеатре в форме так называемой Movie Card, за которую я в своё время отдал 4 USD (сейчас цена таже) - в итоге цена на 1 доллар ещё ниже. Цены одни и те же целый день. Средняя зарплата в ЧР около 800 USD (в зависимости на курсе).

Билет в кино в Дублине этим летом стоил для студентов 8,5 EUR а для взрослых 11 EUR. В субботу и воскресенье на сеансы до 13.00 цена билета для всех 4 EUR. В определённый день, в среду, цена билета для всех была 6 EUR.

В Мюнхене за билет заплатите около 10 EUR за взрослый и 7 EUR как студенты. Во вторник цены для всех 3,5 EUR.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.