Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные водонагреватели.Вот думаю.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#101
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
зачем спорить. лучше использовать обычную металопластиковую трубу, дешево и ничего паять не надо.
как тут: http://www.builditso...EXCollector.htm , но тока на англицком.
  • 0

#102
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Это я уже видел, зимой будет замерзать. На основной части республики зима длится очень продолжительное время, и тепло в основном только зимой и нужно. Вакуум и медь.
  • 0

#103
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Это я уже видел, зимой будет замерзать. На основной части республики зима длится очень продолжительное время, и тепло в основном только зимой и нужно. Вакуум и медь.

Зимний вариант это уже совсем другой разговор.. тут без вакумника никак, иначе будешь улицу греть, а воду.
  • 0

#104
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Насчет теплопроводности алюминия и меди конечно можно поспорить :dandy:
Для справки теплопроводность алюминия 237 Вт/(м·K), теплопроводность меди 401 Вт/(м·K)
Насчет веса согласен, но часто ли вы будете переносить установку ? :laugh:

Дык ей на крыше, всё таки, стоять. Во-первых поднять надо, а во-вторых, зимой вкупе со снегом нагрузка будет неслабая на крышу-то.
Кстати, что, как вы думаете, будет эффективней, поставить трубки чаще на зеркальной подложке, или редкие трубки с "плавниками" как на упомянутом Akim сайте

Сообщение отредактировал captain: 14.01.2009, 16:03:25

  • 0

#105
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Дык ей на крыше, всё таки, стоять. Во-первых поднять надо, а во-вторых, зимой вкупе со снегом нагрузка будет неслабая на крышу-то.

думаю вес самой железяки по сравнение с весом теплоносителя это мизер и разницы нет люминий или медь, теплоноситель раз в 10 будет больше весить.
  • 0

#106
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Дык ей на крыше, всё таки, стоять. Во-первых поднять надо, а во-вторых, зимой вкупе со снегом нагрузка будет неслабая на крышу-то.

думаю вес самой железяки по сравнение с весом теплоносителя это мизер и разницы нет люминий или медь, теплоноситель раз в 10 будет больше весить.

Ну вода то потом зальётся. :dandy: Вот я и думаю, что выгоднее чернёные H2NO3 матовые (медные, согласен) трубки меньшего диаметра на зеркале. К плавникам ведь трубки припаивать надо. Идеал-штампованная цельная медная пластина. Как например в масляных радиаторах. Интересно, а медь котактной сваркой "склеивается"? Хотя можно по-другому.. Вариантов миллион. :laugh: Даже матрас для плавания можно использовать! Надо выбрать наименее сложный для себя.

Сообщение отредактировал captain: 14.01.2009, 20:40:03

  • 0

#107
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Ну вода то потом зальётся. :dandy: Вот я и думаю, что выгоднее чернёные H2NO3 матовые (медные, согласен) трубки меньшего диаметра на зеркале. К плавникам ведь трубки припаивать надо. Идеал-штампованная цельная медная пластина. Как например в масляных радиаторах. Интересно, а медь котактной сваркой "склеивается"? Хотя можно по-другому.. Вариантов миллион. :p Даже матрас для плавания можно использовать! Надо выбрать наименее сложный для себя.

Если делать самоделку, то мороки с припаиванием меди че-то слишком много. Мне нравиться вариант по той ссылке что я указывал, там используют обычный алюминевый софит, можно конечно вместо софита использовать медные листы... Еще один момент, все это дело красится специальной черной краской, с малым излучением, но с большим поглощением тепла, выдерживающим высокие температуры... где нас такую краску можно найти у нас?
Но а если выбирать наименее сложный вариант, то проще бросить черный шланг на крышу и будет тебе горячая вода на даче к вечеру :p
  • 0

#108
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений

Ну вода то потом зальётся. :spy: Вот я и думаю, что выгоднее чернёные H2NO3 матовые (медные, согласен) трубки меньшего диаметра на зеркале. К плавникам ведь трубки припаивать надо. Идеал-штампованная цельная медная пластина. Как например в масляных радиаторах. Интересно, а медь котактной сваркой "склеивается"? Хотя можно по-другому.. Вариантов миллион. :) Даже матрас для плавания можно использовать! Надо выбрать наименее сложный для себя.

Уже пошла практическая плоскость что радует :) Без экспериментальных вариантов ни к чему не придем, ближе к весне найду время почитаю матчасть может на даче что нибудь смастерю. Поделюсь результатами.
  • 0

#109
бригадир

бригадир
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Я в июле решил собрать солнечный коллектор для бани по проекту одного болгарина из нета.Сбил короб 1,5 на1,5,утеплил снизу пенопластом,постелил алюминевые листы от печатного станка(дешевые очень),пустил пластиковую трубу на 16 змеевиком,покрасил черной матовой краской и закрыл простым стеклом.200-литровую бочку поставил на чердаке бани,утеплил урсой с фольгой,пришлось поставить насос,т.к.самотека не получилось,высота бани маленькая и труба на 16 узковата.До октября принимали душ в бане,вода за день нагревалась до 45-50 градусов.Недавно купил на Тастаке испарители от промышленных хол установок,буду переделывать в этом году.Минус то,что приходится вручную включать и выключать насос,а то,если солнца нет,то быстро остывает.
Тоже хочу поставить вакуумные коллектора из Китая уже для дома,снизить расход на солярку.Никто не подскажет,где можно в Алма-Ате найти теплоаккумулятор с двумя теплообменниками?Из Китая дорого везти.
  • 0

#110
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Я в июле решил собрать солнечный коллектор для бани по проекту одного болгарина из нета.Сбил короб 1,5 на1,5,утеплил снизу пенопластом,постелил алюминевые листы от печатного станка(дешевые очень),пустил пластиковую трубу на 16 змеевиком,покрасил черной матовой краской и закрыл простым стеклом.200-литровую бочку поставил на чердаке бани,утеплил урсой с фольгой,пришлось поставить насос,т.к.самотека не получилось,высота бани маленькая и труба на 16 узковата.До октября принимали душ в бане,вода за день нагревалась до 45-50 градусов.Недавно купил на Тастаке испарители от промышленных хол установок,буду переделывать в этом году.Минус то,что приходится вручную включать и выключать насос,а то,если солнца нет,то быстро остывает.
Тоже хочу поставить вакуумные коллектора из Китая уже для дома,снизить расход на солярку.Никто не подскажет,где можно в Алма-Ате найти теплоаккумулятор с двумя теплообменниками?Из Китая дорого везти.

Бригадир, как дела с вакуумными трубками? собрал уже все? теплоаккумулятор нашел?
  • 0

#111
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


Я в июле решил собрать солнечный коллектор для бани по проекту одного болгарина из нета.Сбил короб 1,5 на1,5,утеплил снизу пенопластом,постелил алюминевые листы от печатного станка(дешевые очень),пустил пластиковую трубу на 16 змеевиком,покрасил черной матовой краской и закрыл простым стеклом.200-литровую бочку поставил на чердаке бани,утеплил урсой с фольгой,пришлось поставить насос,т.к.самотека не получилось,высота бани маленькая и труба на 16 узковата.До октября принимали душ в бане,вода за день нагревалась до 45-50 градусов.Недавно купил на Тастаке испарители от промышленных хол установок,буду переделывать в этом году.Минус то,что приходится вручную включать и выключать насос,а то,если солнца нет,то быстро остывает.
Тоже хочу поставить вакуумные коллектора из Китая уже для дома,снизить расход на солярку.Никто не подскажет,где можно в Алма-Ате найти теплоаккумулятор с двумя теплообменниками?Из Китая дорого везти.

Бригадир, как дела с вакуумными трубками? собрал уже все? теплоаккумулятор нашел?

Теплоаккумулятор пока не нашел,поставил вместо него пластинчатый теплообменник,врезал его байпасом в обратку перед котлом.Смонтировал на крыше летней кухни сам коллектор из 32 вак.трубок,поставил все причиндалы,закачал антифриз.Все вроде,подключил контроллер,а он чего-то не работает.Там все на китайском,попросил перевести друзей сына.Написано,что все работает автоматически.Но не работает.Поеду завтра в Адем,там в цоколе китаец продает солнечное оборудование,может что-то посоветует.А так придется в китай ехать.
  • 0

#112
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Теплоаккумулятор пока не нашел, поставил вместо него пластинчатый теплообменник, врезал его байпасом в обратку перед котлом. Смонтировал на крыше летней кухни сам коллектор из 32 вак.трубок, поставил все причиндалы, закачал антифриз. Все вроде, подключил контроллер, а он чего-то не работает. Там все на китайском, попросил перевести друзей сына. Написано, что все работает автоматически. Но не работает. Поеду завтра в Адем, там в цоколе китаец продает солнечное оборудование, может что-то посоветует. А так придется в китай ехать.

В китайском не силен :rolleyes:.
Сколько литров антифриза залил? 32 трубки это на 10кв.м.? Че за причиндалы?
Циркуляция в системе естественная или насос? Что контролеры показывают по температуре? Интересно блин, фотки бы были очень кстати.
  • 0

#113
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Теплоаккумулятор пока не нашел, поставил вместо него пластинчатый теплообменник, врезал его байпасом в обратку перед котлом. Смонтировал на крыше летней кухни сам коллектор из 32 вак.трубок, поставил все причиндалы, закачал антифриз. Все вроде, подключил контроллер, а он чего-то не работает. Там все на китайском, попросил перевести друзей сына. Написано, что все работает автоматически. Но не работает. Поеду завтра в Адем, там в цоколе китаец продает солнечное оборудование, может что-то посоветует. А так придется в китай ехать.

В китайском не силен :rotate:.
Сколько литров антифриза залил? 32 трубки это на 10кв.м.? Че за причиндалы?
Циркуляция в системе естественная или насос? Что контролеры показывают по температуре? Интересно блин, фотки бы были очень кстати.

Получилось 8 литров антифриза.Да,32 трубки диаметром 100 мм длиной 210 см,где-то 9кв.м.Причиндалы:расшир.бачок,предохр.клапан,сбросник воздуха,кран для закачки антифриза,обратный клапан.Циркуляция принудительная,насос.Купил израильский контроллер,только поставил,завтра будет видно работает или нет.Фотки будут позже.
  • 0

#114
Номад_71

Номад_71
  • Постоялец
  • 489 сообщений
ждём фото
  • 0

#115
IQ72

IQ72
  • Свой человек
  • 945 сообщений
От имени бригадира2 размещаю обещанные фотки его батарей:
Фото №1 тут вот фото самих батарей.
Фото №2 а тут трубки и вид с обратной стороны.
Я побывал, посмотрел. У меня, как ничинаюшему в этом деле, вопросов стало намного меньше после увиденного вживую.
Спасибо бригадиру2 за отведённое время и внимание.
  • 0

#116
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Пожалуйста :smoke:
  • 0

#117
Pavsol

Pavsol
  • Гость
  • 16 сообщений

Солнечные Водонагреватели (СВ) - одна из оптимальных альтернатив печному отоплению в частном секторе.
...............................................Но и те и те специализируются на Солнечных энергосистемах, а самих СОЛНЕЧНЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ У НИХ НЕТ. А У КОГО ОНИ ЕСТЬ ???

P.S. Если не найду столичных поставщиков, поеду в Алмату, правда я не знаю где там искать.
Быть может помогут НАЙТИ мне те, кто уже их приобрел и пользуется, надеюсь на Вас.



Есть, очень хорошо работают и зимой и летом. Есть отзывы счастливых владельцев. Интересуют подробности? Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу
  • 0

#118
Pavsol

Pavsol
  • Гость
  • 16 сообщений

Теплоаккумулятор пока не нашел,поставил вместо него пластинчатый теплообменник,врезал его байпасом в обратку перед котлом.Смонтировал на крыше летней кухни сам коллектор из 32 вак.трубок,поставил все причиндалы,закачал антифриз.Все вроде,подключил контроллер,а он чего-то не работает.Там все на китайском,попросил перевести друзей сына.Написано,что все работает автоматически.Но не работает.Поеду завтра в Адем,там в цоколе китаец продает солнечное оборудование,может что-то посоветует.А так придется в китай ехать.


Могу помочь с контроллером и теплоаккумулятором.
  • 0

#119
бригадир2

бригадир2
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

[
Могу помочь с контроллером и теплоаккумулятором.


Как с вами связаться?
  • 0

#120
Pavsol

Pavsol
  • Гость
  • 16 сообщений

Как с вами связаться?

Тел. 3286788, 87773719226
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.