Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные водонагреватели.Вот думаю.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#61
krollandbase

krollandbase
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Captain - в общем ты прав! Так как китайские солнечные водонагреватели стоят 500 баков, а это дешевле российских на 30 000 тг !!! Нет поставщиков, об этом я узнал отправив письмо напрямую китайскому заводу изготовителю, они хотят сотрудничать и расширять свою деятельность, обоюдное дело, дык никто из наших не берется за это выгодное дело. Никто у нас такие сестемы не ставит потому что перепуганы столь высокими ценами других производителей. Но теперь то мы знаем, что даже 5 Китайских коллекторов с монтажем, прокладкой труб, установкой дополнительных баков, систем управления, даже перевоз через границу,в общем под нуль, МОЖЕТ СТОИТЬ МАКСИМУМ ДО 3 000 USD !!! ЭТО РЕАЛЬНО! Три года и система себя окупит!

А народным умельцам посоветую покопаться и нарыть инфу как собственными руками из подручных средств смастерить свой коллектор, имея в запасе свободное время

Сообщение отредактировал krollandbase: 24.11.2008, 03:09:02

  • 0

#62
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
captain, поликристалический кремний весь уйдет в германию. Панели делать они планируют, но не скоро, на первом этапе только сам poly-Si. Насчет низкой себестоимости ты очень ошибаешься! Чтоб произвести тонну поликристаллина, надо в 10 раз больше электричества чем тонну алюминия. Из металлического кремния с чистотой 99.99% делают поликристалический кремний чистотой 99.999999%, а например для микрочипов нужен кремний чистотой 99.999999999%. Технология принадлежала Сименс, открыли еще 50 лет назад, очень энергоемкое произоводство. Так что технологический, это вчерашний день... а у нас в КЗ, это прорывной проект :-).
Будущее солнечных панелей за thin-film панелями. Совершенно другая технология, на основе соединении кадмий-теллура. Себестоимость значительно ниже, но производство довольно токсичное. Кадмий и теллур изпользуется из отходов цветной промышленности. Эффективность этих панелей чуть ниже чем панелей из полисиликона, срок службы тоже чуть ниже, но это все компенсируется дешевизной. Лидер этой отрасли компания http://www.firstsolar.com/.
А у китайцев поликристаллические панели дешевле частично из-за того что они делают recylcing б/у чипов со всего мира :lol:. И кроме этого, у них принята госпрограмма по производству солнечных панелей, довести их долю до 10% в общей генерации. Уверен, что они этого добьются.

По поводу солнечных водонагревателей, для умельцев, у которых есть свободное время и у которых руки растут откуда надо, вот несколько ссылок как можно собрать коллектор:
http://www.solarhome...free_energy.htm
http://www.builditso...ter_heating.htm
http://www.builditso...EXCollector.htm
http://www.builditso...onstruction.htm
http://users.telenet..._collectors.htm

Сообщение отредактировал akim: 24.11.2008, 12:30:55

  • 0

#63
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
[quote name='akim' date='24.11.2008, 10:13' post='7013491']
captain, поликристалический кремний весь уйдет в германию. Панели делать они планируют, но не скоро, на первом этапе только сам poly-Si. Насчет низкой себестоимости ты очень ошибаешься! Чтоб произвести тонну поликристаллина, надо в 10 раз больше электричества чем тонну алюминия.


Ну давай снова посчитаем. Сколько стоит 10 квадратов аллюминиевой фольги? Я согласен заплатить в 10 раз больше прямо сейчас. Я думаю больше кило баксов со всеми потрохами и установкой не получится. Продавайте по полторы за 10 кв.м. и будет всем счастье. Но.... не там живём. 50% прибыли- у нас не бизнес. Нашим подавай 5000% и предоплатой. Вот и все дела.
А процесс сборки панелей и их контрольной аппаратуры подробно показывали на "Dicovery". Один китаец с лицом, явно не изуродованным интеллектом, и имеющий набор из трёх отвёрток, собирает 20 боеспособных комплектов по 2 кв.м в день. Квалифицированная рабсила для этого процесса определённо не нужна.( Хотя, может, для нашей страны. умение вкрутить куда надо и ровно 30-40 шурупов, тоже требует годов обучения и моё понятие квалифицированной РС несколько завышено. :) )
А вот как сделать тепловой насос самому ссылочек нет?. Идея то плёвая, исполнить как нефиг делать. Надо только узнать мощность самого насоса (компрессора), обьём теплоносителя и площади теплообмена.
  • 0

#64
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
До теплового насоса еще не дошел, пока только на солнечных водонагревателях остановился :). Спроси у SantaMaх, он тепловые насосы в устькамане вроде собирает.
То что показывали по дискавери, это только финальная стадия, когда из уже разрезанных панелек собирают готовую, там особо мозгов и оборудования не надо.
В Германии солнечная энергетика активно субсидируется, поэтому и повышенный спрос, и соответствующие цены. Вряд ли наши ребята захотят чисто из патриотических чувств продавать панели в КЗ. С какой стати, если там готовы покупать по нормальной цене? :eek:.
  • 0

#65
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Водяные панели ставить надо по-любому. А вот как бы увеличить их кпд ? Конечно вращающиеся платформы -самое то, но может есть приспособы подешевле" Зеркала какие нибудь?

Сообщение отредактировал captain: 24.11.2008, 20:26:09

  • 0

#66
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Вот нашел на соседней ветке и немного прибалдел. Хотя..http://www.technopark.ektu.kz/?topic=tnu

"Результаты и выводы проведенных испытаний говорят об экономической и энергетической эффективности теплового насоса по сравнению с вихревым теплогенератором практически в 2,3 раза. Так, при равных начальных условиях, тепловой насос выработал 18 кВт/час тепловой энергии при 5 кВт подведенных к нему. Вихревой теплогенератор же при подведенных 7,5 кВт выработал всего 7,8 кВт."

Получается 40 000 тнг. в месяц! Однако, не совсем то, что ожидалось. Да и ТТД этих насосов что-то уж совсем не очень. Совсем прошлый век. Может как-то запараллелить с водяными панелями?

Сообщение отредактировал captain: 24.11.2008, 20:27:57

  • 0

#67
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Получается 40 000 тнг. в месяц! Однако, не совсем то, что ожидалось. Да и ТТД этих насосов что-то уж совсем не очень. Совсем прошлый век. Может как-то запараллелить с водяными панелями?

Можно солнечных панелек накупить на 5кВт в китае, и будет тебе бесплатное электричество и бесплатное тепло в придачу на 20 лет вперед :D.
  • 0

#68
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Получается 40 000 тнг. в месяц! Однако, не совсем то, что ожидалось. Да и ТТД этих насосов что-то уж совсем не очень. Совсем прошлый век. Может как-то запараллелить с водяными панелями?

Можно солнечных панелек накупить на 5кВт в китае, и будет тебе бесплатное электричество и бесплатное тепло в придачу на 20 лет вперед :D.

Вот и я говорю, везде капканы, пока нефть есть.
Вот тут по теме тепловых насосов.
http://vse.kz/index....=140447&st=1120
  • 0

#69
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Можно солнечных панелек накупить на 5кВт в китае, и будет тебе бесплатное электричество и бесплатное тепло в придачу на 20 лет вперед :D.

разве китайские проработают 20 лет? год два максимум
  • 0

#70
ВасьkA

ВасьkA

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 8 сообщений
Привет всем.
Всем кого интересует Солнечные водонагреватели,в Алмате еще они не очень расспостроненны.И люди с опаской относиться к ним и их работе.
Я сам лично завожу их в Алмату,и продать их не так то просто.Люди у нас не могут поверить что это будет работать!!!???!!!
Покупают только те кто действительно много про них изучил всякого рода информации.
Теперь подробней о Водонагревателях.Работают они безупречно,единственный источник который им нужен так это Солнце,и батарейка для того что б работали приборы уровня бака и включения автоматической подачи воды в бак.
Вода нагревается до 100 градусов в летний день, до 65 градусов зимой.С учётом того что бак всего 100 литров его можно развести с 300-ми литрами холодной воды,то получиться 400 литров горячей воды. Если у вас семья из 3х-4х человек то бака в 100 литров достаточно что б летом принимать душ, и мыть посуду. Если же дом в двух уровнях, и количество людей превышает 5 человек, то вам безусловно необходимо бак побольше.
Эти Водонагреватели свободно продаются так и используются и изготавливаются в Китае. Если вы не знали, то в Китае не везде есть центральное отопление или горячая вода снабжение .Так 80% Китая пользуются именно солнечными водонагревателями.
Но как говориться Китай есть Китай, там много нового и интересного, но так же и много фальшивого .И пока я нашёл именно тот вариант который будет работать без отказано, пришлось изрядно попотеть.
В Китае сейчас разработали одну очень интересную систему, а именно Отопление жилого дома на солнечной энергии.Где система датчиков в каждой комнате ,насос прогона воды по системе, котёл, батареи в каждой комнате, и пульт управления работают как один организм. Вы задаете на пульте управления температуру которая вам нужна в комнатах, датчики установленные на потолках следят за температурой в комнатах. И если температура начинает падать, панель автоматически включает насос, который из котла где за день от солнца нагрелась вода, прогоняет кипяток по всем радиаторам в комнатах. Так же датчики следят за скоростью прогона кипятка по системе. И в вашем доме снова тепло и уютно. То есть в вашем доме будет климат контроль подобно в вашем автомобиле. Всё что вам надо сделать,так это задать температуру которая вам удобна.
При этом система немного не мало а рассчитана на 50 лет, и это при том что вы не будете платить не за Газ, не за Уголь, не за Дизельное топливо, не за Дрова. То есть у вас вообще не будет печки любого рода.(ну если только для подстраховки)
Лишь в некоторых случаях, если например солнца нет несколько дней и небо сильно затянуто сильными тучами, и даже ультра фиолет не может пробиться к вашим батареям. На этот счёт в бойлере рассчитан электрический Тэн для поддержания горячего состояния вашего котла. И это может быть всего несколько раз за зиму в самые суровые погодные Зимний условия.
Если подсчитать сколько вы сэкономите на отоплении,то затраты на эл.энергию будут просто мизерными.
Вот в данный момент о чем надо думать, весь мир сейчас находиться в поиске альтернативного источника энергии, а Китай в этом преуспел. И у него уже есть готовые разработки которые уже зарекомендовали себя в практике, и на рынке.
Так что думайте господа.
У меня есть в наличии простые водонагреватели на 100 литров с автоматикой наполнения бака и панелью температурного режима.
А на счёт отопления домов я уже начал работу ,но она очень по нашим меркам дорого выходит, не всем она по карману. Так как к каждому дому должен быть индивидуальный подход, снятия размеров, пересчёт квадратуры, расчёт сколько плит необходимо для нормального функционирования всей системы, какой котёл и насос, будет оптимальным для нормальной работы.
Но намётки уже есть, и работа под заказ вполне реальна.
По всем вопросам обращаться на мой Эл.адрес barakuda-c-27@mail.ru

#71
DaNu

DaNu
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Васька,
сложно будет тебе распространять этот товар на рынке.
наш народец бестолковый, пока поймет, что тут один раз заплатишь и все, будет тебе твердить что за куб горячей воды он платит 3 доллара в месяц, от этого он и считает, а сколько лишних деньжат с него срубила строительная компания он да же представить не может. Посчитать тоже не может разницу....Во такие дела. Успехов тебе.
Я вот тоже считал считал, и поставил себе солнечную установку. В китай обращался и в США, цены везде высокие на хороший продукт.
  • 0

#72
ВасьkA

ВасьkA

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 8 сообщений
Ты прав братец.
Это точно так же как с нефтью.Если все начнут переходить на солнечную энерги,то куда тогда дивать все заводы по роизводству нефте-индустрии и кому тогда нужна это добыча и ее обьёмы.
Я продаю только тем кто действительно хочет сэкономить.Ведь в год получиться что он платит только за холодную воду по счтётчику и всё.

#73
ВасьkA

ВасьkA

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 8 сообщений

Солнечные Водонагреватели (СВ) - одна из оптимальных альтернатив печному отоплению в частном секторе.
Технология лучше развита Китае (29 областей используют СВ), да и сам товар дешевле, к примеру тот же SUNRAIN http://en.sunrain.com.
Прямых поставщиков (посредников) СВ с Китая в Астане пока не встречал.

Основную и более понятную мне информацию об CВ нашел у Россиян, которые тесно сотрудничают с тем же Китаем)))
http://yagaga.ru/vodonagrevateli_kitay
Там же и каталог товаров и цена http://yagaga.ru/shop
Изображение
Если им верить, то к примеру СВ на 270 литров, стоит не меньше 300 000 ТЕНГЕ (почти 2 000 usd) без установки
(Летом воду нагревает до 110 С, зимою до 50 в ясную погоду, даже если за окном минус 30).
(а г. Находка кто не знает находится в Приморском крае, так что о бесплатной доставке можно и не мечтать)))))
А CВ на http://impasolar.narod.ru - Днепропетровск (Украина), уже ближе)))

http://www.solar-ct.com/catalog/8/20 - меня вовсе шокировал, кто скачивал PDF прайс на SUNRAIN тот поймет,
НЕУЖЕЛИ САМЫЙ ДОРОГОЙ "СВ" НА 300 ЛИТРОВ В НЕДАЛЕКОМ 2007-ом СТОИЛ 475 usd? Надо позвонить г-ну Никляеву...

В Астане есть только фирма по Солнечным батареям - ТОО «Скайвин Казахстан» http://www.solar-ct.com/articles/105
аналогичная Алматинскому http://www.solarsystems.kz
Но и те и те специализируются на Солнечных энергосистемах, а самих СОЛНЕЧНЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ У НИХ НЕТ. А У КОГО ОНИ ЕСТЬ ???

P.S. Если не найду столичных поставщиков, поеду в Алмату, правда я не знаю где там искать.
Быть может помогут НАЙТИ мне те, кто уже их приобрел и пользуется, надеюсь на Вас.



Привет
У меня есть в наличии эти водонагреватели,100 литров будет стоить .... с установкой подороже.
Есть интерес пиши,расскажу всё что о них знаю.
Сам этим занимаюсь,и многим уже поставил,не жалуються.

#74
ВасьkA

ВасьkA

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 8 сообщений

А зимой солнечный водонагреватель будет работать? слышал что для этого нужны панели с вакумными трубками, которые значительно дороже обычных?
Вот по этой ссылке тоже можно посмотреть как это все работает на пальцах: http://www.solarhome...free_energy.htm


Привет.
Работают и еще как.
Я ими занемаюсь.

#75
ВасьkA

ВасьkA

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 8 сообщений
Да у нас в Алмате есть такое чудо,но ценны немного кусаются.
Только что ознакомился со всеми ссылками которые здесь придлогали.
Если бы не ездил сам за ними в Поднебесную,так бы и поверил что такие дорогие бывают.

#76
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

Да у нас в Алмате есть такое чудо,но ценны немного кусаются.
Только что ознакомился со всеми ссылками которые здесь придлогали.
Если бы не ездил сам за ними в Поднебесную,так бы и поверил что такие дорогие бывают.

Не могли ли скинуть прайсы на весь спектр имеющихся у Вас водонагревателей с краткой технической аннотацией на MachetMeltem@mail.ru?

Семья из 6 человек, дачный дом в 2-х уровнях порядка 120 кв.м. Хочу примерить разные варианты.
  • 0

#77
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
2 ВаськА

Да и не подскажете, во что обойдется установка и можно ли самому установить? Есть ли гарантия и какая?
  • 0

#78
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Васьkа, ну ты давай, решайся уж скорее какую цену нам забубенить! Сразу, по взрослому так, возьми и... скажи, например , на 150 л. Мы сравним с первоисточником :-) Смотри, сильно загнёшь-придётся обосновать. А не сможешь -твоя рекламная акция сдесь сдуется
Давай, милай, не тяни!

Сообщение отредактировал captain: 26.11.2008, 17:23:40

  • 0

#79
ВасьkA

ВасьkA

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 8 сообщений
Все вопросы по поводу цены отвечу на ваши имэйлы.
Так что пишите господа ваши вопросы и пожелания на мой И-маил.barakuda-c-27@mail.ru
А так же помогу и прокансультирую как правельно подключить и установить данное обо-е.

Dest regards :smoke:

#80
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Ну вот и мАлАдеТС!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.