Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные водонагреватели.Вот думаю.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#1
змей

змей
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Нахожусь сейчас на этапе проектирования будущего дома.
есть серьёзная проблема с отоплением и горячим водоснабжением.
Газа нет!
Соляра дорогая
Электричество тоже

По отоплению более или менее ясно
скорее всего дизель или завозной сжиженный газ
и сезонно (от этого не уйдёшь)
А вот с горячим водоснабжением хуже
горячую водичку хотелось бы иметь постоянно и как можно дешевле
Вот я и подумал о солнечных водонагревателях
Покопал инфу . мнения различные , кто то в полном восторге
кто то говорит что фигня
Хотелось бы узслышать мнение людей кто сталкивался реально с этой системой у нас в городе.
при наших погодных условиях.
  • 0

#2
Pegasus.06

Pegasus.06
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
На нашей ТЭЦ стоит. Устанавливались в рамках гранта. Пообщайся с техническим спецом.
  • 0

#3
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Крутая штука!

К сожалению сам не "щупал", только читал. Могу сказать, что есть такой дом, в моем районе. Весь утыканный коллекторами. На Жарокова, прямо по улице, чуть ниже Левитана. Если смотреть на горы, то с левой стороны, ниже автомоечного комплекса.
  • 0

#4
Pegasus.06

Pegasus.06
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Крутая штука!

И еще и дорогая!

горячую водичку хотелось бы иметь постоянно и как можно дешевле

Не всегда имеет смысл (территория территории рознь) - необходимо учесть колличество солнечных дней в году и т.д....
В личку глянь - контакты...

Сообщение отредактировал Pegasus.06: 15.09.2006, 15:27:26

  • 0

#5
змей

змей
  • Частый гость
  • 74 сообщений
насчёт дороговато
в принципе можно поспорить
в москве цены от 150- 400 грин за 1 м2
Для семьи из 3х человек достаточно 3 м2 и бака термоса в 200 л
при средней цене с установкой и разводке камуникаций получается 1000 грин
А вот горячая вода приготовленная на электричестве может обойтисьв 50-80 тенге в сутки
так что за год по идее система должна отбить вложеные в неё деньги
Опять таки все расчёты приблизительные и основаны на данных указаных в рекламе

есть варианты более продвинутые
там и отопление частично работает от солнечных батарей
но это пока в перспективе.
  • 0

#6
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Если Вы установите солнечный водонагреватель, то в любом случае Вам будет необходим резервный источник ГВС (котел, электроводонагреватель) и вспомогательное оборудование.
Если Вы хотите установить отопительный котел, то я на Вашем месте не заморачивался а взял отопительный котелок с контуром ГВС. Благо сейчас много хороших котлов и с хорошим КПД
  • 0

#7
змей

змей
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Если Вы установите солнечный водонагреватель, то в любом случае Вам будет необходим резервный источник ГВС (котел, электроводонагреватель) и вспомогательное оборудование.
Если Вы хотите установить отопительный котел, то я на Вашем месте не заморачивался а взял отопительный котелок с контуром ГВС. Благо сейчас много хороших котлов и с хорошим КПД



В баке аккумуляторе обычно предусмотрен электрический тен
и блок контролёр для поддержания заданных параметров

С отопительным двухконтурным котлом всё хорошо
но только в зимний период
а летом гонять котёл для нагрева воды дороговато выйдет
  • 0

#8
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

насчёт дороговато
в принципе можно поспорить
в москве цены от 150- 400 грин за 1 м2
Для семьи из 3х человек достаточно 3 м2 и бака термоса в 200 л
при средней цене с установкой и разводке камуникаций получается 1000 грин
А вот горячая вода приготовленная на электричестве может обойтисьв 50-80 тенге в сутки
так что за год по идее система должна отбить вложеные в неё деньги
Опять таки все расчёты приблизительные и основаны на данных указаных в рекламе

есть варианты более продвинутые
там и отопление частично работает от солнечных батарей
но это пока в перспективе.


Все примерно так и есть. Даже если ваш бюджет составит 2 штуки зелени, вы же дом не на один год строите? А система фактически вечная. Опять же таки, а кто мешает иметь некую "гибридную" систему? Что бы было "всего понемножку". Включая кстати и альтернативное электричество. У меня отец буквально "гонит" по этим технологиям. Сейчас тоже планирует дом строить. Могу ошибаться, но он там даже чет с солнечными батареями хочет сделать. Говорил, что нужно где-то порядка 6 тык долларов для примерно 1.5 киловатта. С учетом там батарей от Камаза и инвертора с автоматикой. Тоже тема.

Вот кстати, у меня в закладках валялся контакт Израильской фирмы производящей солнечные коллекторы. Есть представители в Казахстане. Может пригодится вам.

http://www.kivun.biz...ian/contacts/5/

С уважением.
  • 0

#9
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
А можно по подробнее , особенно цены, недавно искал подобную инфу в инете, и пришел к выводу, что дешевле солярки(если газа нет) пока не придумали. Читал про солнечные водонагреватели но дешевле 5000 евро ничего не видел- это с установкой, с аккумуляторами и прочей фигней.
Кстати видел несколько домов ,в степи, недалеко от трассы Алмата-Астана, с небольшими ветренными электро-мельницами во дворе, может кто знает сколько такая стоит?
  • 0

#10
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
В нашем институте - АИЭС - давно уже разрабатывают ветроустановки вертикального типа, намного более перспективные, чем традиционные горизонтальные! И при том, могут работать в условиях очень сильного порывистого ветра. На счёт цены не знаю, но можно позвонить, выяснить...

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 17.09.2006, 12:52:12

  • 0

#11
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
По солнечным коллекторам: российские дорого, сам хочу притащить с Китая, там все ими утыкано. Кент грит одна бочка около 200 бакинских. Ветряк ща собираюсь монтировать, тоже роторного типа, а то ветра последние 2 года шипко порывистые становяца. Самолетный топливный бак притянул, буду пидить вдоль- раму, центрануть, плюс генератор от вагона с редуктором. Преобразователь лучше взять МАП"ЭНЕРГИЯ", батарею-ТНЖ этак на 400. А самое эффективное решение для отопления-тепловой насос. Один раз потратиться зато потом мона не чесаться, Начинаем маклярить на поток. Кстати на ЦТ Маклауда,Егнадку почитайте, а с Китая в другой ветке ребята хоть что таскают. :)
  • 0

#12
Santa Max

Santa Max
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Да еще.. солнечные фотобатареи обходятся 1ВТ-3,2бакса, то есть 1кВт-3200. А вот китайские почем не знаю,
  • 0

#13
змей

змей
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Вот кстати, у меня в закладках валялся контакт Израильской фирмы производящей солнечные коллекторы. Есть представители в Казахстане. Может пригодится вам.

http://www.kivun.biz...ian/contacts/5/

С уважением.
[/quote]

Спасибо за ссылочку
как раз то что надо
с китайцами связываться не хочу
а израиль само то
  • 0

#14
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
У меня стоит водонагреватель, солнечный коллектор, с баком на 120 литров, на мою семью из 4 чел вполне хватает, касательно солнечных дней у нас их порядка 220 - 250, этого хватает, недавно пару дней не было солнца, вода была горячая 2-е суток, при этом на случай отсутствия солнца на продолжительный период 5-10 дней есть встроенный в систему тэн, установки различны раздельные, зимние, летние, с различными типами управления. Этим летом подключать тэн не пришлось. Вода зачастую нагревается летом до 100 градусов, зимой 60 градусов, зимой еще не работала эта зима покажет.
Отопление за счет солнца штука дорогая, на площадь дома 100 м2 надо будет затратить 6500-7000 евров. На жарокова крыша утыкана солнечными батареями для отопления.
Цены на установки упали, в прошлом году были раза в 2 дороже, моя стоила 50К тенге плюс устпановка, комплект пластиковых труб и всякая мелочь, в общем в районе 90К и встала. Думаю много выгоднее аристона, был пользовал, накладно, сейчас в гараже отдыхает.

Сообщение отредактировал Bass: 19.09.2006, 14:24:33

  • 0

#15
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Bass а фирма производитель вашего нагревателя? и где приобретали? 120литров хватает и на кухне и в ванной в общем? были-ли баки большего размера? за сколько времени нагревалась вода после опустошения 120 л?
  • 0

#16
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Фирма китайская, есть сайт, надо посмотреть вечером, хватает и на душ и посуду помыть (если хорошо помыться и попариться тогда баня :) ), умыться, вода не кончается, у меня в доме емкость куба на 3 вода постоянно подкачивается насосом с датчиком давления, кран открыл и вода пошла с напором в в кран и в емкость нагревателя.
Но думаю это будет очень не хорошо если в баке не будет воды, ведь трубки все равно будут нагреваться от солнца.
Есть конечно и большего размера, 170 литров, 200, 300, но есть ли смысл, ведь в случае если не будет долго солнца надо будет согреть эту воду тэном. А если есть скважина то вообще нет проблем. А нагревается примерно за полдня может побыстрее. Вообчем утром зальешь, вечером чаю заварить можно будет. Пару раз руки обжигал случайно, когда механически ручку крана поднимал.
Они ставятся с под таким углом чтоб поймать полуденное солнце. ;)

В целом думал что рискую, и друзья, соседи посмеются, сейчас не жалею. Теперь хочу заказать фонари дворовые на солнечных батареях, опять буду рискнуть.

Сообщение отредактировал Bass: 20.09.2006, 14:53:45

  • 0

#17
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Спасибо! Думаю есть смысл ставить водонагреватель, даже если зимой не будет нагреваться, зато летом гор. вода нахаляву. Ссылка на сайт не помешает.
  • 0

#18
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Мне ставил установку наш местный установщик, он уже давно не дает объявлений с предложениями сантехнических услуг, будешь ставить дам контакты.
А зимой она тоже будет нагревать, только ниже температура. Но лучше ставить зимнюю установку. А то циркуляционный насос должен будет постоянного гонять воду по коллектору, особенно в ночное время.
  • 0

#19
змей

змей
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Мне ставил установку наш местный установщик, он уже давно не дает объявлений с предложениями сантехнических услуг, будешь ставить дам контакты.
А зимой она тоже будет нагревать, только ниже температура. Но лучше ставить зимнюю установку. А то циркуляционный насос должен будет постоянного гонять воду по коллектору, особенно в ночное время.


А можно всётаки ссылочку и контакты установщика
если не трудно
И ещё вопросик
какова площадь панели и
бак накопитель где установлен
непосредственно на коллекторе или вынесен под кровлю
Израильский вариант дороговато обходится
порядка 1400 $ за панель 2 м2
  • 0

#20
змей

змей
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Покапался в инете по поводу систем отопления
на солнечной энергии
В принципе не так дорого получается если устанавливать
Китайские панели. примерно 3500-4000$
Но в любом случае придётся задействовать резервные системы
особенно в самые холодные месяцы январь февраль
Проанализировал электрические котлы разных производителей.
По стоимости гораздо ниже чем газовые и дизельные 9порядка 1200-1500$
и при установке духтарифного счётчика затраты на отопление дома в 200м2
получаются примерно 35000-45000 тенеге в самый холодный месяц
а при задействовании системы тёплых полов минус 10-15 %
А если ещё и добавить солнечную энергию
то -40%

Нашёл ешё один вариант отопления так называемые тепловые насосы
http://tns-2000.ru/vitocal300-1.htm
Экономия колосальная

за отопительный сезон в 5 месяцев затраты на электроэнергию составляют порядка
70000-80000 тысяч тенге
Но стоимость подобной установки голандского или американского производства порядка
9500-11500 евро
Интересно есть ли подобные системы у китайцев
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.