Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные водонагреватели.Вот думаю.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#41
ТОМ СОЕР

ТОМ СОЕР

    Читатель

  • Постоялец
  • 406 сообщений
Итнерисовался подобными водонагревателями в выходные,они продаются в магазине на Розыбакиева, выше Шевченко, стоимость 85000тг. Производство Россия. Со слов продавца пользуются большим успехом. Стоимость установки 40000тг( только работа). Я думаю предется брать. Вот только не понятно трубы на входе и выходе зимой будут мерзнуть ночью. Или я ошибаюсь?
  • 0

#42
Shangry

Shangry
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Shangry: 04.11.2008, 12:22:28

  • 0

#43
Shangry

Shangry
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Тоже сейчас озадачен этой темой, если с тепловыми коллекторами ваопрос решаемый(Цена не столь высока), то с электрическими посложнее. Автономная установка с выходной мощностью в 10 кВт, самое дешевое что нашел- 29000$ но это в Москве, без учёта доставки и монтажа, хотя как мне сказали московские представители ,- система очень простая и с ней справится любой квалифицированный электрик, плюс они высылают подробную инструкцию. Сдесь же в Алмате пока на вскидку мне предлагали установку с такой же мощностью, но из китайских комплектующих з 50000$, но уже с монтажем и гарантией.


Не подскажите контакты Китайских производителей, адреса, пароли?
Спасибо огромное
  • 0

#44
DaNu

DaNu
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
привет всем,

хочу вам сообщить, что в Алмате есть компания которая занимается преобразованием солнечной энергии в электрическую. Видел установки, съездил в Парк информационных технологий, посмотрел как идет монтаж 10 КВТ станции. Думаю поставить себе. Если есть интерес могу дать координаты.
  • 0

#45
инокентий

инокентий
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
очень интересно.
а этим количеством энергии возможно отопить, осветить и обеспечить бытовую технику?
домик 80 м.кв.
  • 0

#46
Shangry

Shangry
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

привет всем,

хочу вам сообщить, что в Алмате есть компания которая занимается преобразованием солнечной энергии в электрическую. Видел установки, съездил в Парк информационных технологий, посмотрел как идет монтаж 10 КВТ станции. Думаю поставить себе. Если есть интерес могу дать координаты.


Доброго дня!
Если не трудно, скиньте пожалуйста координаты. Или можете оставить здесь для всеобщего блага
Спасибо
  • 0

#47
Рюрикович

Рюрикович
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Кому интересно вот сайт наших соседей из Узбекистана http://www.solar-ct.com
Периодически его пролистываю, с моей точки зрения присутствует достаточно хорошая информативность
  • 0

#48
DaNu

DaNu
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
привет всем.

координаты этой компании 237-15-33, 8 701 799 2167
www.solarenergykz.narod.ru

с уважением ко всем.
  • 0

#49
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
у кого хорошо с английским, вот на этом сайте http://www.builditsolar.com/index.htm куча информации по солнечной энергии и как ее можно использовать для собственных нужд. есть даже пару статей как самому сделать солнечный коллектор из подручных материалов...
  • 0

#50
SERVAR2

SERVAR2
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

привет всем.

координаты этой компании 237-15-33, 8 701 799 2167
www.solarenergykz.narod.ru

с уважением ко всем.


У этой же компании другой сайт http://www.1kz.biz/battery

Вообще установки очень дорогие, зато надежные и долговечные.
На том сайте есть фотки с Парка Информационных технологий, в меню "проекты"
  • 0

#51
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Почитал http://www.1kz.biz/battery и опупел!
Ого-го аппетитики у ребятишек! Писать без ошибок ещё не научились, а туда-же... лохотрон крутить!

Посчитаем.
6900 уёв-стоимость установки. Это 828 000 тенге. Электричество у нас стоит грубо с грядущим подорожанием-10 тнг за кило. значит чтобы окупить только покупку установка должна выдать 82800 КВТ. При мощности в 400 ватт это займет 207 000 часов. Если даже принять что солнце светит 8часов в день все 365 дней в году ( А такого не бывает, ессно), то придётся подождать ВСЕГО чуть больше 70 лет!
М-даа.... Я не настолько богат, чтобы поиметь такое бесплатное электричество. Хотя появится стимул дожить до 115 лет и умереть с чувством выполненного перед природой долга!
Я ещё умалчиваю, что за 70 лет надо будет 5 раз поменять аккумуляторы и разок саму кремниевую батарею. Плюс затраты на обслугу.... В общем, ЭТА ХРЕНЬ НЕ ОКУПИТСЯ НИКОГДА! :laugh: Затраты будут расти с каждым годом!
Арифметика Пупкина, блин! Надежда только на прорывы в науке, типа термояда. :smoke:
С тепловым насосом тоже есть проблемка одна. Ежели теплообменник заглублять менее 20 метров вглубь- через года три в огороде у вас возникнет вечная мерзлота и заведутся белые медведи. Придётся строить холодильник, дабы извлечь доход замораживая всякую хрень.. Вот такие дела. ТН обсчитывать лень, но по любому он эффективнее, несмотря на побочный такой эффект. По крайней мере дожить до окупаемости можно.. А вечного ничего нет. Вообще, любое устройство должно окупаться максимум за 3-5 лет. Иначе оно не эффективно.

Сообщение отредактировал captain: 19.11.2008, 00:10:00

  • 0

#52
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Почитал http://www.1kz.biz/battery и опупел!
Ого-го аппетитики у ребятишек! Писать без ошибок ещё не научились, а туда-же... лохотрон крутить!

Солнечная электроэнергетика для КЗ это очень-очень далекое будущее. Во всем мире 50% устновленной мощности по солнечным панелям приходится на Германию, 30% на Японию, оставшиеся 20% все остальные страны мира.
В Германии это работает потому что у них в бундестаге слишком ного зеленных, которые пролоббировали соответствующий закон. Там ты можешь поставить у себя на крыше солнечную панель, и они компенсируют тебе часть стоимости, кроме этого там работает так называемый feed-in-tariff, у тебя стоит двухсторонний счетчик, и все излишки ты можешь продавать местной сети, которая обязана покупать у тебя по повышенному тарифу, потому что это green power и нет выбросов СО2. Сейчас примерно такая же схема начинает работать по всей европе. у них вообще сумасшедшие планы по всей европе довести долю green power до 30% к 2018 году! соответсвенно большой срос на солнечные панели, и из-за этого очень высокие цены.
Ну а в Японии, у них просто электричество само по себе дорогое, поэтому дешевле купить и поставить свою солнечную электростанции. Кроме этого они экономят на массовости. Обычно на стоимость самих панелей приходится 2/3, а остальное это стоимость инвертора, счетчиков, установка-монтаж и тп. Японцы за счет массовости, снизили эту стоимость до 15%.
Так что это только означает, что наши 10 тенге за квт*час от АПК, это очень низко по мировым масштабам :smoke:
  • 0

#53
krollandbase

krollandbase
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Солнечные Водонагреватели (СВ) - одна из оптимальных альтернатив печному отоплению в частном секторе.
Технология лучше развита Китае (29 областей используют СВ), да и сам товар дешевле, к примеру тот же SUNRAIN http://en.sunrain.com.
Прямых поставщиков (посредников) СВ с Китая в Астане пока не встречал.

Основную и более понятную мне информацию об CВ нашел у Россиян, которые тесно сотрудничают с тем же Китаем)))
http://yagaga.ru/vodonagrevateli_kitay
Там же и каталог товаров и цена http://yagaga.ru/shop
Изображение
Если им верить, то к примеру СВ на 270 литров, стоит не меньше 300 000 ТЕНГЕ (почти 2 000 usd) без установки
(Летом воду нагревает до 110 С, зимою до 50 в ясную погоду, даже если за окном минус 30).
(а г. Находка кто не знает находится в Приморском крае, так что о бесплатной доставке можно и не мечтать)))))
А CВ на http://impasolar.narod.ru - Днепропетровск (Украина), уже ближе)))

http://www.solar-ct.com/catalog/8/20 - меня вовсе шокировал, кто скачивал PDF прайс на SUNRAIN тот поймет,
НЕУЖЕЛИ САМЫЙ ДОРОГОЙ "СВ" НА 300 ЛИТРОВ В НЕДАЛЕКОМ 2007-ом СТОИЛ 475 usd? Надо позвонить г-ну Никляеву...

В Астане есть только фирма по Солнечным батареям - ТОО «Скайвин Казахстан» http://www.solar-ct.com/articles/105
аналогичная Алматинскому http://www.solarsystems.kz
Но и те и те специализируются на Солнечных энергосистемах, а самих СОЛНЕЧНЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ У НИХ НЕТ. А У КОГО ОНИ ЕСТЬ ???

P.S. Если не найду столичных поставщиков, поеду в Алмату, правда я не знаю где там искать.
Быть может помогут НАЙТИ мне те, кто уже их приобрел и пользуется, надеюсь на Вас.

Сообщение отредактировал krollandbase: 19.11.2008, 07:22:33

  • 0

#54
DaNu

DaNu
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
привет всем,
Что ж приятно слышать разного рода обсуждения.
А вы не задумывались, прежде чем заплатить за 1 киловатик 67000 тенге, нужно подвести кабелек!!!! прокладка 1 км. составляет 1 000 000 тенге, если ваш дом находится на расстоянии 10 км., подсчитайте...или вам нужна помощь???даже если при хорошем раскладе вы найдете эти теньгушки, в таком кризисе вы не получите даже ватика...... :dandy: .А цены вполне приемлимые, посмотрите сами ...
  • 0

#55
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Строительство посреди голой степи обсуждению не подлежит. Те, кто строит дома на таком удалении от сетей не сможет установить и содержать солнечные батареи по определению. А те, кто имеет охотничий домик, то они пользуются чабанками. Гораздо дешевле и с собой увозится после отдыха. Не упрут в отсутствие хозяев.
  • 0

#56
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Солнечные водонагреватели это другой разговор :dandy:. Летом они точно эффективны, а вот зимой - вопрос. тратить 2000 баксов на 270 литров которые будут работать только летом, че-то нереально.
Хотелось бы узнать мнение тех у кого уже стоит такой обогреватель, как он работает именно зимой? Трубки вакуумные? с закрытым контуром? Теплоноситель какой?
У кого есть такое добро, расскажите до скольки зимой прогревается температура?
  • 0

#57
DaNu

DaNu
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
по нагреву воды обратитесь по 295 35 90, 272 73 11, этф компания устанавливает двухконтурные системы, они довольно не плохо работают и зимой.
  • 0

#58
krollandbase

krollandbase
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
DaNu - спасибо позвонил! Люди работают с Израилем. Самый дешевый CВ (пр-во Турция) у них стоит 100 000 тг.
Мне там все прекрасно объяснили ))) Чтобы обогреть 200 кв, нужно как МИНИМУМ ПЯТЬ таких установок !!! ИТАК ПОДСЧИТАЕМ !!!
Пять СВ - 500 000 тг
Установка всех пяти СВ - 52 000 тг (первый 20 000 тг, остальные по 8 000 тг)
Но и это не конец, прокладка труб, и дополнительное оборудование, и прочая херь мне обойдется максимум полтора лимона (12 тонн зелени).
Если отопительный сезон обходиться в 140 000 тг, то у меня она окупиться лет через 10, плюс-минус год.

Вывод: Чтобы вся система оправдала себя пускай за три года, то один СВ должен стоить не больше 500 бакинских
Нужно искать "Китайцев"

P.S. В качестве единственного источника тепла, это конечно же нереально, но если только как дополнительный источник ....

Сообщение отредактировал krollandbase: 19.11.2008, 20:07:42

  • 0

#59
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
В качестве единственного источника тепла, это нереально. Зимой без электричества и газа точно не обойтись. Единственное можно наверное рассматривать самую простую конструкцию, без всяких вакуумных трубок и замкнутых контуров, просто для подогрева горячей воды с весны по осень, а на зиму воду из батарей сливать... По цене это должно быть дешевле... в общем в след году на дачу себе наверное поставлю такую простую систему, чтоб горячая вода была...
  • 0

#60
captain

captain
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Ну как вспомогательная установка, я думаю, всё-же она окупится быстрее, чем солнечные батареи. Перед выходом на пенсию лет за десять можно поставить :smoke:дополнительный пенсионный фонд, так сказать. Вся проблема в неуёмных аппетитах наших горе бизнесменов. Я вот например абсолютно уверен, что после окончания строительства завода по пр-ву поликристаллического кремния в Астане, домодельные панели будут стоить ещё дороже израильских, а китайским перекроют кислород таможенники с целью поддержки отечественных крохоборов. Брать панели, ессно, ни дома ни тем более за бугром, никто не будет, и их на бюджетные деньги (т.е. опять на наши с вами) будут устанавливать на каждом Астанинском фонаре и на крышах всяческих министерств и акиматов. В чём, наверное вся задумка и состоит.
Хотя реальная себестоимость этих установок очень и очень низкая. Нечему там стоить такие бабки. Трудозатратность весьма небольшая, рабсилы квалифицированной много не надо, сырьё тоже копеечное. А вот пока есть нефть и люди, которые её продают, производят автомобили и самолёты, пока горит уголь в топках ТЭЦ, они, эти самые люди, не дадут опустится стоимости альтернативных источников до конкурентного уровня. И они же будут контролировать производство и продажу солнечных и ветровых технологий. ИМХО :-)

Сообщение отредактировал captain: 23.11.2008, 00:25:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.