Перейти к содержимому

Фотография

Банк Центр КредитОфициальная ветка. Представитель: Rock Crystal, Milady_666


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2583

#15231889
Rock Crystal

Rock Crystal
  • Свой человек
  • 754 сообщений
Уважаемые форумчане!

Информацию по продуктам и услугам, а так же тарифам Банка смотрите на официальном сайте БЦК http://www.centercredit.kz/

Так же информация предоставляется по удобному для Вас каналу: phone - fax - E-mail – Web:

Консультации по любым банковским услугам, прием обращений, а также информация по дислокации точек обслуживания в режиме телефонного диалога, по телефонным линиям нашего Call Center в Алматы:
+7(727) 2 443 000
или меж. гор. 8 8000 8000 88 (бесплатно по Казахстану)

Режим работы Call Center: понедельник-пятница с 08.00 до 19.00; по субботам с 09.00 до 16.00 алматинского времени, без перерывов.

Интернет-переписка – по e-mail: info@centercredit.kz (с пометкой «для Call Center»), а также с нашего сайта www.centercredit.kz, раздел «Обратная связь».

Оценка качества обслуживания через раздел «Ваше мнение»

+7(727) 259 86 22 – факс по общим вопросам Банка ЦентрКредит
+7(727) 244 32 44, внутр. 11709 – факс Call Center

+7(727) 244 77 77 – Центр Авторизации банковских карточек (VISA).
По Казахстану бесплатно – 8 8000 8000 88 * внутр. 11140 или 11141 или 11142 КРУГЛОСУТОЧНО
  • 0

#2221
Rock Crystal

Rock Crystal
  • Свой человек
  • 754 сообщений

Вопрос к представителю банка. На Вашем сайте сейчас посмотрел ставки вознагрождения по депозиту "Чемпион" (http://www.centercre...t/indexd10.html). Там случайно ошибки нет? Получается, если положить на депозит в тенге на 12 месяцев для клиентов выгоднее, чем на более длительный срок.

Добрый день!
Да, действительно, процент по депозиту на 12 месяцев выше, чем на более длительный срок. Снижение ставок вознаграждения по депозитам на длинные сроки вызвано изменениями в законодательстве. А именно, с 25.02.2011 г. банки не имеют права менять ставку в течение всего срока вклада.
Для примера, раньше, если срок вклада был 36 мес., банк каждые 12 мес. менял ставку на ставку действующую на момент изменения. Теперь ставка должна быть неизменной все 36 мес.
Таким образом, возникает процентный риск, которым Банк должен как-то управлять и регулировать, например, снижением ставок по депозитам на длинные сроки, а, как следствие, и на короткие тоже.
Процентный риск для Банка заключается в том, что ставки на рынке могут упасть значительно ниже ставок, по которым Банк ранее привлёк вклады, по которым согласно закону изменение ставок невозможно. Это отражается на устойчивости финансового института.

К сожалению, недостаточно отработанное надзоными органами изменение в законодательстве с целью защиты интересов клиентов даёт отрицательный эффект.

Подробнее об изменениях в законодательстве:
Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов» от 10 февраля 2011 года № 406-IV ЗРК. Опубликовано в «Казахстанской правде» 15 февраля 2011 года.
  • 0

#2222
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Спасибо за ответ!
Я осенью 2009 открывал депозит "Чемпион" в тенге на 37 месяцев и сейчас я как понял ставка вознагрождения по истечении 2-го года будет 4%?
И еще один вопрос, депозит "Простое решение" в тенге на 24 месяца остается также 10% годовых?
  • 0

#2223
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Здравствуйте! несколько претензий:
1) почему при звонках на 2598598 и наборе внутреннего номера идет сброс? если набирать 0 для соединения с оператором, то постоянно занято. невозможно дозвонится в банк по это линии. сделайте так, чтобы клиент удерживался на линии до соединения с оператором, это же невозможно 100 раз выслушивать одно и тоже.
2) оформляем ипотеку в Центркредите, вопрос решен положительно. Кредменеджер сказал, что отдел сопровождения должен связаться со мной в течение 2х дней, якобы досье уже передал. 2 дня закончились, ни ответа, ни привета. Кроме того, никто толком не может детально объяснить процедуру выдачи денег - пошагово так сказать от и до. Уже связалась с начальником отдела сопровождения - досье у них нет. Кто врет? Вообще что за манера врать, мы же привязали задаток к тем срокам, которые нам озвучили в банке. а тут все срывается. срочно помогите!!!

Сообщение отредактировал teana: 16.03.2011, 17:26:00

  • 0

#2224
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
РКО№5 в Астане сегодня

ситуация №1
пошла за справкой о наличии депозитного счета
мало того, что платно (560 тг, в Евразийском, ККБ например, бесплатно), так еще толком нормально обслужить не могут.

Девушка на ресепшне сказала оплатить в кассу 560 тг
Подхожу в кассу - кассир говорит - 750 тг
Я стала возмущаться, неужели нет единого тарифа?

Пришлось УБЕЖДАТЬ кассиршу, что 560 тг все-таки

ПОтом говорю ей - посчитайте мне 2 раза по 560 тг - мне нужно 2 справки
Она - мы выдаем только одну!

О_О

Я - а мне нужно две!
Она - ну отксерьте...

....

Я - девушка, мне нужна ДВА ОРИГИНАЛА с живыми печатями!!!


одни маты лезут, честное слово! и в этом банке я храню деньги!
заберу справку-сразу сниму деньги
нафик терпеть такое хамство

ситуация №2
ПОтом по депозиту мне положена бесплатная карточка
Депозит я открывала в ноябре, сразу написала заявление на карточку
В январе пошла за карточкой - а мне говорят "знаете, та карточка была выпущена без чипа (это моя проблема???), напишите пожалуйста заявление на перевыпуск карточки (которую я еще не видела в глаза)
Ладно, написала

Подождала до марта, прихожу за новой карточкой (т.е.сегодня).
А мне говорят: "А Вы теперь съездите в РКО на Манаса (РКО"5 на Ауэзова-Дружбы, это совершенно в разных концах Астаны), заберите оттуда старую карточку и привезите ее нам, мы ее закроем"

Я - а нельзя ли самим съездить и закрыть? это же не моя ошибка, что та карточка без чипа
они - мы не можем. заберите и закройте ее, а то потом мы комиссию засчитаем как за 2 карточки

:(

Вопрос - почему я должна тратить свое драгоценное время и носиться по разным концам Астаны из-за косяков менеджеров?
Еще и финансово страдать?

Ужасное обслуживание

ситуация №3
со мной был супруг, ему надо было купить российские рубли

в кассе просит 15тыс рублей, ему говорят -у нас есть только 10 тыс
при этом возле кассира лежат пачки росс.рублей
супруг спрашивает кассира-а это возле вас что, не рос.рубли?
она беззастенчиво - НЕТ!

...ноу комментс

беспредельное РКО..
разочарована БЦК, столько лет обслуживали отличные менеджеры в других РКО и тут такое...
  • 0

#2225
Rock Crystal

Rock Crystal
  • Свой человек
  • 754 сообщений

Спасибо за ответ!
Я осенью 2009 открывал депозит "Чемпион" в тенге на 37 месяцев и сейчас я как понял ставка вознагрождения по истечении 2-го года будет 4%?
И еще один вопрос, депозит "Простое решение" в тенге на 24 месяца остается также 10% годовых?

Да, Вы правильно поняли, что по истечении 37 месяцев Ваш договор будет продлен и ставка станет 4%. Действительно процент не вдохновляет... Могу посоветовать Вам при приближении окончания срока по депозиту, подойти в отделение банка и переоформить депозит либо на другой депозит с более высокими процентами, либо на другой срок, в зависимости от того, что будет выгоднее на тот момент.
По "Простому решению" после пролонгации будет установлена та ставка, которая будет действовать на момент прологации, сейчас 10%
  • 0

#2226
Rock Crystal

Rock Crystal
  • Свой человек
  • 754 сообщений

Здравствуйте! несколько претензий:
1) почему при звонках на 2598598 и наборе внутреннего номера идет сброс? если набирать 0 для соединения с оператором, то постоянно занято. невозможно дозвонится в банк по это линии. сделайте так, чтобы клиент удерживался на линии до соединения с оператором, это же невозможно 100 раз выслушивать одно и тоже.
2) оформляем ипотеку в Центркредите, вопрос решен положительно. Кредменеджер сказал, что отдел сопровождения должен связаться со мной в течение 2х дней, якобы досье уже передал. 2 дня закончились, ни ответа, ни привета. Кроме того, никто толком не может детально объяснить процедуру выдачи денег - пошагово так сказать от и до. Уже связалась с начальником отдела сопровождения - досье у них нет. Кто врет? Вообще что за манера врать, мы же привязали задаток к тем срокам, которые нам озвучили в банке. а тут все срывается. срочно помогите!!!

Здравствуйте!
По первой претензии. Несколько раз были сделаны пробные звонки, в данный момент все получилось... Тем не менее благодарю за сигнал, Ваше сообщение передано ответственным лицам и будет отрабатываться.
По второму пункту, сообщите, пожалуйста в личку Ваши ФИО, в каком городе Вы обслуживаетесь, имя кредитного офицера.
  • 0

#2227
Rock Crystal

Rock Crystal
  • Свой человек
  • 754 сообщений

РКО№5 в Астане сегодня

ситуация №1
пошла за справкой о наличии депозитного счета

ситуация №2
ПОтом по депозиту мне положена бесплатная карточка
Депозит я открывала в ноябре, сразу написала заявление на карточку

ситуация №3
со мной был супруг, ему надо было купить российские рубли


беспредельное РКО..
разочарована БЦК, столько лет обслуживали отличные менеджеры в других РКО и тут такое...

Добрый день!

Прежде всего приношу извинения за причиненное беспокойство. Мне очень жаль, что описанные Вами ситуации имели место и стали причиной неприятных переживаний.
Ваше сообщение будет отправлено руководству филиала в г.Астана. Каждый пункт будет рассмотрен и принят к сведению.
Не могли бы Вы оставить мне в личку Ваше имя и свои контактные данные для связи и возможного уточнения деталей со стороны филиала?

Еще раз прошу прощения и благодарю за обращение.

Сообщение отредактировал Rock Crystal: 17.03.2011, 14:53:56

  • 0

#2228
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Спасибо за ответ!
Я осенью 2009 открывал депозит "Чемпион" в тенге на 37 месяцев и сейчас я как понял ставка вознагрождения по истечении 2-го года будет 4%?
И еще один вопрос, депозит "Простое решение" в тенге на 24 месяца остается также 10% годовых?


На самом деле с конца февраля Вам не имеют права уменьшать ставку, пока не истечет срок действия договора.
Поэтому по истечении второго года ставка у вас должна быть такая же, как сейчас. Если вам ее изменят, можете смело писать жалобу в АФН.
  • 0

#2229
takeda337

takeda337
  • Гость
  • 32 сообщений
Просветите пожалуйста! Я имею депозит в вашем банке. Одно ТОО хочет купить у меня машину, сделав безналичное перечесление на депозит. Возможно ли такое? Какая будет коммисиия при поступлении и при снятии? Спасибо!
  • 0

#2230
Rock Crystal

Rock Crystal
  • Свой человек
  • 754 сообщений

Просветите пожалуйста! Я имею депозит в вашем банке. Одно ТОО хочет купить у меня машину, сделав безналичное перечесление на депозит. Возможно ли такое? Какая будет коммисиия при поступлении и при снятии? Спасибо!

Здравствуйте!
Для безналичного перечисления Вам надо открыть текущий счет, на депозит перечислить не получится. Если снимать деньги, перечисленные безналичным способом, в течение 1 месяца со дня поступления, то комиссия составит 0,5 % от суммы снятия. Если деньги пролежат на текущем счету свыше 1 месяца, то обналичивание будет бесплатным.
  • 0

#2231
Tim7

Tim7
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Здравствуйте Rock Crystal!
В связи с последними изменениями в банковском законадательстве, насколько я понял заемщик должен оплачивать только страхование имущество, а страхование жизни нет. В тоже время Ваш банк обязывает оплачивать, так как у Вас этот вид страхование называется страхование от несчастных случаев и не попадает под данное ограничение со слов Ваших сотрудников. Мне кажется Ваших сотрудники скажим так лукавят.
Должен ли я оплачивать страхование от несчастных случаев, жизни и т.д., если да то почему? И,ли мне достаточно оплачивать только страхование имущества.
Спасибо!
  • 0

#2232
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений


Спасибо за ответ!
Я осенью 2009 открывал депозит "Чемпион" в тенге на 37 месяцев и сейчас я как понял ставка вознагрождения по истечении 2-го года будет 4%?
И еще один вопрос, депозит "Простое решение" в тенге на 24 месяца остается также 10% годовых?


На самом деле с конца февраля Вам не имеют права уменьшать ставку, пока не истечет срок действия договора.
Поэтому по истечении второго года ставка у вас должна быть такая же, как сейчас. Если вам ее изменят, можете смело писать жалобу в АФН.

Но в договоре написано что про прошествии года банк имеет право пересмотреть ставку вознаграждения.причем без уведомления.У знакомого в альян-банке депозит на три года и когда прошел год снизили ставку.не уведомляя.
  • 0

#2233
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Фамилию Вам сообщать не буду, потому что собственными усилиями и долбежом в течение дня отдела сопровождения и кредитного менеджера кредит получили на следующий день. Как всегда "спасение утопающих - дело самих утопающих". Просто хотелось бы, чтобы менеджеры четко давали разъяснения по процедуре кредитования, врут чаще всего от того, что не знают предмета досконально. Не скупитесь на тренировку перед тем как посадить его тет-а-тет с клиентом.

далее вопросы по самой процедуре и договору (вот это важнее):
1) в договоре займа (по ипотеке) сохранен пункт о возможности одностороннего изменения процентной ставки банком в случае неблагоприятной экономической конъюнктуры и т.д. Насколько я знаю, такой пункт законодательно запрещен. Почему в Вашем банке он до сих пор присутствует в договоре? Клиент-физическое лицо чаще всего получает договор на руки только для подписания (даже толком времени нет на прочтение), тем более у него нет шанса вычеркнуть данный пункт. Пользуясь этим, Вы и нарушаете законодательство и навязываете свои условия.
2) по страхованию. Опять таки по ипотеке у Вас предусмотрено обязательное страхование имущества, жизни заемщика, страхование сделки. Учитывая, что некоторые виды страхования по закону банк не должен навязывать клиенту, опять таки следует нарушение законодательства.
3) кроме того, Ваш банк не принимает техпаспорта (планы) на недвижимость, оформленные частными компаниями до 2007 года, и вообще старые техпаспорта. В тоже время есть постановление, согласно которому все техпаспорта все зависимости от того, кем они выполнены и когда, действуют бессрочно и имеют юридическую силу. Сотрудники ЦОНа и Департамента юстиции, кстати, сообщили, что они принимают для регистрации сделок с недвижимостью и залогов любые техпаспорта. Таким образом, условие банка о недействительности таких техпаспортов ничем не обосновано. Ваш банк опять таки нарушает законодательство и вынуждает клиентов обращаться в ЦОН для переделки техпаспортов или другой вариант - за энную сумму нотариус, сидящий в офисе банка, берется исправить техпаспорт.

Такое ощущение, что Ваш банк живет в отдельном государстве и не признает законов Казахстана, или же Ваши юристы выше закона. Пользуясь либо незнанием клиентов, либо вынужденной постановкой перед фактом срыва сделки и выдачи денег, идет навязывание указанных условий. Так что плохой сервис в офисах ЦКБ еще цветочки, интересные ягодки появляются в более серьезных случаях.
До этого обслуживалась в 4 банках, брала и ипотеку и другие кредиты, всякие бывают косяки, но с таким сталкиваюсь впервые.
  • 0

#2234
bob911

bob911
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здраствуйте!
1) У меня такой вопрос я завёл зарплатную карту Visa Electron в теньге и какрту Visa Virtuon в долларах, возможно ли переводить деньги с теньговой Visa Electron на доллоровую Visa Virtuon по средствам домашнего банкинга ? Если нет то почему ?
2) Есть ли ограничения по переводу денег с Visa Virtuon в интернет магазины при покупке товара ?
3) Если Visa Virtuon доллоровая - можно ли делать покупки в интернет магазинах где при оплате требуется Евро, Фунт, или Австралийсий или Гонкогнский доллар ?

Сообщение отредактировал bob911: 22.03.2011, 01:32:06

  • 0

#2235
KoVa

KoVa
  • Гость
  • 49 сообщений
Уважаемый представитель банка!

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию: при оплате карточкой в одном из магазинов Алматы во время операции произошел сбой в работе терминала, сказали терминал не работает, пришлось заплатить наличкой, через день я выяснила, что деньги со чета все-таки были сняты, в магазин они не поступили, деньги "повисли". Ситуация была в конце января масяца, 2 февраля написала заявление в центральном подразделении банка об отмете транзакции, заявление "рассматривали" в течении месяца, переодически обращалась с банка с вопросом "когда же ситуация все-таки разрешится" на что мне всегда говорили: "вопрос решается, мы вам перезвоним". В конце февраля, когда я дозвонилась уже до начальника департамента, выяснилось, что заявление вообще к ним не попадало, оно потерялось и меня весь месяц дезинформировали сотрудники банка, что меня как клиента и депозитодержателя Вашего банка очень беспокоит. Написала еще одно заявление, прошел еще один месяц, результата нет никакого. Вопрос - мне опять морочат голову? В каждом банке, насколько мне известно, должны быть внутренние процедуры, регламентирующие срок рассмотрения заявлений. Какова ситуация с Вашим банком? Все-таки Ваш банк позиционирует себя , как клиентоориентированный банк, в чем я, как конечный потребитель, начала уже сомневаться.

18.03.2010 г.обратилась в Агентство по финансовому надзору с данной ситуацией, как мне объяснили, срок рассмотрения банком подобных ситуаций не должен превышать 45 дней, в моем случае уже 60 дней. Если ситуация не разрешается я могу с копиями заявлений, благо копии есть, обратиться к ним с жалобой для проведения расследования по данной ситуции.
  • 0

#2236
Rock Crystal

Rock Crystal
  • Свой человек
  • 754 сообщений

Уважаемый представитель банка!

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию: при оплате карточкой в одном из магазинов Алматы во время операции произошел сбой в работе терминала, сказали терминал не работает, пришлось заплатить наличкой, через день я выяснила, что деньги со чета все-таки были сняты, в магазин они не поступили, деньги "повисли". Ситуация была в конце января масяца, 2 февраля написала заявление в центральном подразделении банка об отмете транзакции, заявление "рассматривали" в течении месяца, переодически обращалась с банка с вопросом "когда же ситуация все-таки разрешится" на что мне всегда говорили: "вопрос решается, мы вам перезвоним". В конце февраля, когда я дозвонилась уже до начальника департамента, выяснилось, что заявление вообще к ним не попадало, оно потерялось и меня весь месяц дезинформировали сотрудники банка, что меня как клиента и депозитодержателя Вашего банка очень беспокоит. Написала еще одно заявление, прошел еще один месяц, результата нет никакого. Вопрос - мне опять морочат голову? В каждом банке, насколько мне известно, должны быть внутренние процедуры, регламентирующие срок рассмотрения заявлений. Какова ситуация с Вашим банком? Все-таки Ваш банк позиционирует себя , как клиентоориентированный банк, в чем я, как конечный потребитель, начала уже сомневаться.

18.03.2010 г.обратилась в Агентство по финансовому надзору с данной ситуацией, как мне объяснили, срок рассмотрения банком подобных ситуаций не должен превышать 45 дней, в моем случае уже 60 дней. Если ситуация не разрешается я могу с копиями заявлений, благо копии есть, обратиться к ним с жалобой для проведения расследования по данной ситуции.

Здравствуйте!
Пожалуйста, сообщите мне в личку ваши ФИО и последние 6 цифр карточки
  • 0

#2237
Rock Crystal

Rock Crystal
  • Свой человек
  • 754 сообщений

Здраствуйте!
1) У меня такой вопрос я завёл зарплатную карту Visa Electron в теньге и какрту Visa Virtuon в долларах, возможно ли переводить деньги с теньговой Visa Electron на доллоровую Visa Virtuon по средствам домашнего банкинга ? Если нет то почему ?
2) Есть ли ограничения по переводу денег с Visa Virtuon в интернет магазины при покупке товара ?
3) Если Visa Virtuon доллоровая - можно ли делать покупки в интернет магазинах где при оплате требуется Евро, Фунт, или Австралийсий или Гонкогнский доллар ?

Добрый день!

1) Нет, конвертации между карт-счетами нет.
2)Для оплаты через интернет магазин предварительно необходимо позвонить в Центр авторизации для снятия лимитов, если снятия будут свыше 1000 долларов, так же необходимо предупредить оператора. Лимиты снимаются на ограниченный период
3)Долларовой картой Visa Virtuon можно оплачивать в любой валюте.
  • 0

#2238
KoVa

KoVa
  • Гость
  • 49 сообщений


Уважаемый представитель банка!

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию: при оплате карточкой в одном из магазинов Алматы во время операции произошел сбой в работе терминала, сказали терминал не работает, пришлось заплатить наличкой, через день я выяснила, что деньги со чета все-таки были сняты, в магазин они не поступили, деньги "повисли". Ситуация была в конце января масяца, 2 февраля написала заявление в центральном подразделении банка об отмете транзакции, заявление "рассматривали" в течении месяца, переодически обращалась с банка с вопросом "когда же ситуация все-таки разрешится" на что мне всегда говорили: "вопрос решается, мы вам перезвоним". В конце февраля, когда я дозвонилась уже до начальника департамента, выяснилось, что заявление вообще к ним не попадало, оно потерялось и меня весь месяц дезинформировали сотрудники банка, что меня как клиента и депозитодержателя Вашего банка очень беспокоит. Написала еще одно заявление, прошел еще один месяц, результата нет никакого. Вопрос - мне опять морочат голову? В каждом банке, насколько мне известно, должны быть внутренние процедуры, регламентирующие срок рассмотрения заявлений. Какова ситуация с Вашим банком? Все-таки Ваш банк позиционирует себя , как клиентоориентированный банк, в чем я, как конечный потребитель, начала уже сомневаться.

18.03.2010 г.обратилась в Агентство по финансовому надзору с данной ситуацией, как мне объяснили, срок рассмотрения банком подобных ситуаций не должен превышать 45 дней, в моем случае уже 60 дней. Если ситуация не разрешается я могу с копиями заявлений, благо копии есть, обратиться к ним с жалобой для проведения расследования по данной ситуции.

Здравствуйте!
Пожалуйста, сообщите мне в личку ваши ФИО и последние 6 цифр карточки


Данные сообщила, надеюсь получить более расширенный ответ, чем очередное обещание перезвонить.
  • 0

#2239
Tim7

Tim7
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Здравствуйте Rock Crystal!
Вы наверное не заметили мой вопрос...
В связи с последними изменениями в банковском законадательстве, насколько я понял заемщик должен оплачивать только страхование имущество, а страхование жизни нет. В тоже время Ваш банк обязывает оплачивать, так как у Вас этот вид страхование называется страхование от несчастных случаев и не попадает под данное ограничение со слов Ваших сотрудников. Мне кажется Ваших сотрудники скажим так лукавят.
Должен ли я оплачивать страхование от несчастных случаев, жизни и т.д., если да то почему? Или мне достаточно оплачивать только страхование имущества.
Спасибо!
  • 0

#2240
Rock Crystal

Rock Crystal
  • Свой человек
  • 754 сообщений


Здравствуйте!
Пожалуйста, сообщите мне в личку ваши ФИО и последние 6 цифр карточки


Данные сообщила, надеюсь получить более расширенный ответ, чем очередное обещание перезвонить.

в личке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.