Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#8481
ai_k86

ai_k86
  • Гость
  • 45 сообщений


и мы думали поставить временную уберем когда парковку ЭЛ родит.

Стесняюсь спросить а чем вы более привилегированны чем остальные селяне?

а ничем собственно. Мне это первой в голову пришло сделать так как должно быть?
  • 0

#8482
ai_k86

ai_k86
  • Гость
  • 45 сообщений



и мы думали поставить временную уберем когда парковку ЭЛ родит.

Стесняюсь спросить а чем вы более привилегированны чем остальные селяне?

Если это мне то цепи с замками никто натягивать не собирается. У ЭС есть определенный стандарт. Если ЭС раздрешит то поставим все так как они скажут. В Аль-Фараби все огородили как положенно я не считаю хамством сделать так как должно быть. Вы так все остро на простой вопрос реагируете это просто место для машины nothing personal
С такими мыслями вы бы лучше дом купили. Не забывайте, что ваше окно не единственное, их как минимум 9. Давайте еще и разосссссремся за места на парковке, если каждый захочет огородить свое место. Мне например не нравится как в алматинских дворах натянуты тросы и цепи с замками. Это можно назвать частнособственническим хамством и быдловским пережитком. Мы же наш комплекс позиционируем цивилизованным? Если у кого то иное мнение, то мне жалко нас....
Извините, я кажется не то процитировал... Но думаю Tekk меня понял...

[ex]Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил. Учитесь цитировать.[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 03.08.2012, 15:12:40

  • 0

#8483
Karina2011

Karina2011
  • Гость
  • 46 сообщений
Всем добрый день.
Предлагаю тем жителям, кто оплачивает услуги ЭДС в очередной раз высказаться об их качестве, прям накипело с этой водой и с этим сервисом. А в идеале призываю ультимативно отказываться от их услуг.
Уважаемые ИГ, вопрос с альтернативной компанией уже не стоит???
Итак, чем я недовольна:
в очередной раз отключение воды достало. Причина - ремонт насосной и это уже не в первый раз. Какого ..черта тогда в НОВОМ доме так часто что-то летит? Значит, как попало сделано и как попало принимали. Этим наверное объясняется, многие отступления от СНИПов - и открытые мусорные баки, которые воняют за три километра (кто-то писал про обработку, ни разу не видела даже следов обработки, гуляем с ребенком по полдня), и входы в подъезд без крыш (козырьков хоть каких-то), что особо ощутимо жителям первых этажей, кот.без лифта и с маленькими детками, колясками. Наверное из-за этого уже эти лестницы обшарпаны и обваливаются. Мы-то с лифтом, входим через колясочную, но с верху при входе бывают падают куски штукатурки. А у меня лялечка.
А с этой водой, так вообще - единственный ответ: "ну объявление-то весит". И что это решает????Во-первых, у меня дома болеет ребенок, (извините) поносит и рвота. И на улицу мы как-то сегодня еще не выходили. А вчера вечером ничего не было, висели еще прошлые объявления об отключении. Во-вторых, даже если б я знала об отключении, то мамы наверное меня поймут, - как это здорово больного ребенка мыть, поливая из банок, баклашек и т.д., предварительно нагревая. Но если б было вчера, то мы бы хоть вечером в город к маме поехали, пока муж был дома.
Бедные сантехники, именно им приходится от нас все выслушивать. Но правда достало. Ведь элементарно можно было людей оповестить заранее, мы б уехали. А тут видите ли неожиданно приехали ремонтировать насосную. От руководства, от комендантов ЭДС никакой организационной работы по таким бытовым вопросам!
А газоны Вы видели? вся травка и даже клевер, который местами по-колено высохли. На детской площадке мусор убирают очень редко.
Да и сами некоторые жители (или приходящие) ведут себя как свиньи, элементарно семечки, окурки бросают даже на дет.площадке, на которой играют совсем малюськи, которые все в рот тащут. И есть такие, что мусор с балконов выкидывают.
Да, и еще на дет.площадках гулять большую часть времени невозможно - ни одного навеса даже над песочницами, а ребенок просится поиграться там.
А еще по комплексу бегают собаки бродячие.
Считаю, что оплата услуг ЭДС в разы несоразмерна качеству оказываемых услуг.
Вот, хоть немного высказалась. Надеюсь те, кто планирует купить-снять и работники, руководство ЭДС сделают свои выводы.
Плюсов тоже много, но в этом нет заслуг ни руководства ЭДС, ни Элитстроя. Это месторасположение комплекса, чистый воздух, и то что квартиры новые.

Сообщение отредактировал Karina2011: 01.08.2012, 12:42:19

  • 0

#8484
Luna Marikasan

Luna Marikasan
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Привет соседям. А мы не оплачиваем услуги ЭДС из принципа. За что платить? За то что зимой через двор не проехать, не пройти, да и из подъезда до машины дойти проблематично? А летом- рой мух над помойкой и соответственно- нет-нет да и домой залетают? За то что лифт раз в день обязательно ломается? За то что на детской площадке и во дворе очень часто и надолго не бывает света? За то что работники ЭДС хамят? Про воду вообще молчу. Также не платим и за охрану. А за что спрашивается? За то что зимой с машины украли зеркало стоимостью 40000 тенге? За регулярную смену охраны с повышением возраста? Скоро может бабулечек в охрану возьмут? За то что охрану не отличишь от не знаю кого...? Я УДИВЛЯЮСЬ ЗА ЧТО ВЫ ПЛАТИТЕ???
  • 2

#8485
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений




и мы думали поставить временную уберем когда парковку ЭЛ родит.

Стесняюсь спросить а чем вы более привилегированны чем остальные селяне?

Если это мне то цепи с замками никто натягивать не собирается. У ЭС есть определенный стандарт. Если ЭС раздрешит то поставим все так как они скажут. В Аль-Фараби все огородили как положенно я не считаю хамством сделать так как должно быть. Вы так все остро на простой вопрос реагируете это просто место для машины nothing personal
С такими мыслями вы бы лучше дом купили. Не забывайте, что ваше окно не единственное, их как минимум 9. Давайте еще и разосссссремся за места на парковке, если каждый захочет огородить свое место. Мне например не нравится как в алматинских дворах натянуты тросы и цепи с замками. Это можно назвать частнособственническим хамством и быдловским пережитком. Мы же наш комплекс позиционируем цивилизованным? Если у кого то иное мнение, то мне жалко нас....
Извините, я кажется не то процитировал... Но думаю Tekk меня понял...

[ex]Вы получаете предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил. Учитесь цитировать.[/ex]

Я не стал вдаваться и копать, что вы там мне ответили, уверяю ответ будет адекватным. Я так понял с некоторыми нашими соседями жить в мире не придется,. хотите конфронтации вы его получите, причем мне "пополам" министр вы или замминистра, если вы состоите из плоти и крови.

Сообщение отредактировал Elty: 03.08.2012, 15:12:45

  • 1

#8486
Karina2011

Karina2011
  • Гость
  • 46 сообщений

Привет соседям. А мы не оплачиваем услуги ЭДС из принципа. За что платить? За то что зимой через двор не проехать, не пройти, да и из подъезда до машины дойти проблематично? А летом- рой мух над помойкой и соответственно- нет-нет да и домой залетают? За то что лифт раз в день обязательно ломается? За то что на детской площадке и во дворе очень часто и надолго не бывает света? За то что работники ЭДС хамят? Про воду вообще молчу. Также не платим и за охрану. А за что спрашивается? За то что зимой с машины украли зеркало стоимостью 40000 тенге? За регулярную смену охраны с повышением возраста? Скоро может бабулечек в охрану возьмут? За то что охрану не отличишь от не знаю кого...? Я УДИВЛЯЮСЬ ЗА ЧТО ВЫ ПЛАТИТЕ???

Добрый день, с охраной заключила договор только по настоянию мужа, т.к. у него спрашивали и про договор и есть ли сигнализация на машине и т.д. В общем, заключила договор, чтоб защититься от них же. Вот так. Но зато теперь им звоню, ругаюсь нет-нет - например, на рабочих, которые вели себя по хамски и т.д. Также напрягает, что у нас не охрана, а старческий отряд какой-то и то, чтоб был результат надо сразу позвонить их шефу и сообщить где у нас что не так, то есть не охранники блюдят порядок, а жильцы.
Вчера я еще та злюка была, а как воду дали неожиданно раньше ожидаемого времени, так сразу стала добрей, даже хотела немного агрессии из своего верхнего сообщения убрать, но че-то не смогла изменить. А вечером еще и возле одной мусорки видела следы хлорки!!! Но так не везде по-моему, мож жильцы посыпали? Или правда ЭДС читают. Да и утречком начали поливать кое-где травку.
  • 0

#8487
Медок

Медок
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
правильно, что злитесь. Я пока еще не живу в комплексе,коплю на ремонт, но судя по отзывам, злюсь виртуально.
А новый комендант что-то предпринимает?
напомните мне проблему: ЭДС не хочет отдавать комплекс в управление другим, так? помнится мы хотели пригласить другие управл. компании с опытом., что из этого вышло?
  • 0

#8488
ai_k86

ai_k86
  • Гость
  • 45 сообщений
Мне уже угрожают!
Был простой вопрос адекватный кстати. А ответы с угрозами. Я думаю что кто в мире живет и хочет жить сюда не пишут. Давай до свидания! Меня тут больше не будет.
  • -1

#8489
ai_k86

ai_k86
  • Гость
  • 45 сообщений

правильно, что злитесь. Я пока еще не живу в комплексе,коплю на ремонт, но судя по отзывам, злюсь виртуально.
А новый комендант что-то предпринимает?
напомните мне проблему: ЭДС не хочет отдавать комплекс в управление другим, так? помнится мы хотели пригласить другие управл. компании с опытом., что из этого вышло?

Начинаю ремонт каждый день езжу. Реально половино проблем придуманы. У меня все на площадке живут и особо не парятся по поводу мелких недочетов. Да воду отключают но об этом предупреждают. Во всех новосторойках так от самых элитных до обычных. Мы жили в аренде во многих домах столкнулись с этим и в Базис и в Алматыгорстрой. То воды нет то света,охрана пьяная, целевые дорого. То что на площадках детских срач вы извените то за каждым взрослым нужно отдельную няньку ставить. Мусорки стоят то что мамы использованный памперс донести не могут это уже не Элит-Строй виноват.
Вы виртуально не злитесь приезжайте смотрите. Если комплекс отдадут в другие руки на управление никто не дает гарантий что будет хотя бы так же.
  • 0

#8490
Luna Marikasan

Luna Marikasan
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений


правильно, что злитесь. Я пока еще не живу в комплексе,коплю на ремонт, но судя по отзывам, злюсь виртуально.
А новый комендант что-то предпринимает?
напомните мне проблему: ЭДС не хочет отдавать комплекс в управление другим, так? помнится мы хотели пригласить другие управл. компании с опытом., что из этого вышло?

Начинаю ремонт каждый день езжу. Реально половино проблем придуманы. У меня все на площадке живут и особо не парятся по поводу мелких недочетов. Да воду отключают но об этом предупреждают. Во всех новосторойках так от самых элитных до обычных. Мы жили в аренде во многих домах столкнулись с этим и в Базис и в Алматыгорстрой. То воды нет то света,охрана пьяная, целевые дорого. То что на площадках детских срач вы извените то за каждым взрослым нужно отдельную няньку ставить. Мусорки стоят то что мамы использованный памперс донести не могут это уже не Элит-Строй виноват.
Вы виртуально не злитесь приезжайте смотрите. Если комплекс отдадут в другие руки на управление никто не дает гарантий что будет хотя бы так же.

Вы только ездите, а мы тут живем уже полтора года. И за это время чего только не было :mad: Это только сейчас они научились объявления писать, и то только после того как воды уже нет :ninja: Как вот это понимать? Если воды нет- значит надо спускаться вниз и искать объявление :confused: Я тоже жила в новостройке Алматыгорстроевской, но там была кардинальная разница в 180 градусов, по сравнению с нами. И целевые были другие- в 5 раз дешевле, а обслуживание в 5 раз лучше :idea: За 1,5 года можно было все изменить в лучшую сторону,если бы прислушивались к мнению жильцов, а они слышат только себя :fie: А вы случайно не работник ЭДС? Че это Вы их так защищаете?
  • 2

#8491
MariaM

MariaM
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
уважаемые соседи в ХТ, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь платить за электроэнергию? У нас уже 4000 набежало, хотим оплатить, а наш комендант ничего вразумительного сказать не может, говорит, приходите платите к нам, в следующий раз говорит, платить пока не надо, я удивляюсь, а когда надо? Не будет ли каких штрафов? Подскажите, пожалуйста, как быть. Касательно претензий, на 100% согласна с Luna Marikasan, живем только 3 месяц, но уже устали от вечных отговорок ЭДС.

Сообщение отредактировал MariaM: 03.08.2012, 00:39:05

  • 0

#8492
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

уважаемые соседи в ХТ, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь платить за электроэнергию? У нас уже 4000 набежало, хотим оплатить, а наш комендант ничего вразумительного сказать не может, говорит, приходите платите к нам, в следующий раз говорит, платить пока не надо, я удивляюсь, а когда надо? Не будет ли каких штрафов? Подскажите, пожалуйста, как быть. Касательно претензий, на 100% согласна с Luna Marikasan, живем только 3 месяц, но уже устали от вечных отговорок ЭДС.


У них там какая-то неразбериха, в комендатуре принимали оплату за электроэнергию от жителей ХТ примерно до весны этого года. Принимали в бухгалтерии, выдали в итоге чек. До этого тоже с осени 2011 бегал за ними, чтобы оплатить, бухгалтер Макпал все время отмахивалась, то у нее бланков нет, то счетчики перепутали, то еще что-то... Оплатил примерно с 5-ого захода.

Я так понял ситуация с оплатой электроэнергии прояснится только с вводом всех очередей нашего комплекса. Штрафов скорее всего не будет, но могут заставить оплатить по новым тарифам, а тарифы на электроэнергию растут достаточно быстро...
  • 0

#8493
MariaM

MariaM
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
спасибо за ответ, я слышала, что у них до сих пор нет каких-то договоров с энергосбытом, а до тех пор пока не будет мы платить ничего не должны. Когда они заключат этот договор, то работники энергосбыта придут, установят нам НОВЫЕ счетчики, и мы ничего не будем платить, но кто знает, может это все слухи, а касательно тарифа, то вы абсолютно правы, он растет, и когда настанет время платить, у нас будут шестизначные суммы.
  • 0

#8494
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
а такого не может быть? , что сейчас обслуживающая компания оплачивает эл-во сама. а потом, когда в сентябре повысят тариф, они обратятся к вам за возмещением по новым ставкам. т.е. продадут вам же прошлогодний снег.

Сообщение отредактировал Weterr: 03.08.2012, 14:48:27

  • 0

#8495
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений

уважаемые соседи в ХТ, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь платить за электроэнергию? У нас уже 4000 набежало, хотим оплатить, а наш комендант ничего вразумительного сказать не может, говорит, приходите платите к нам, в следующий раз говорит, платить пока не надо, я удивляюсь, а когда надо? Не будет ли каких штрафов? Подскажите, пожалуйста, как быть. Касательно претензий, на 100% согласна с Luna Marikasan, живем только 3 месяц, но уже устали от вечных отговорок ЭДС.

В кск сказали, что платежи за электро. принимают в жк Аль-Фараби
  • 0

#8496
Karina2011

Karina2011
  • Гость
  • 46 сообщений


правильно, что злитесь. Я пока еще не живу в комплексе,коплю на ремонт, но судя по отзывам, злюсь виртуально.
А новый комендант что-то предпринимает?
напомните мне проблему: ЭДС не хочет отдавать комплекс в управление другим, так? помнится мы хотели пригласить другие управл. компании с опытом., что из этого вышло?

Начинаю ремонт каждый день езжу. Реально половино проблем придуманы. У меня все на площадке живут и особо не парятся по поводу мелких недочетов. Да воду отключают но об этом предупреждают. Во всех новосторойках так от самых элитных до обычных. Мы жили в аренде во многих домах столкнулись с этим и в Базис и в Алматыгорстрой. То воды нет то света,охрана пьяная, целевые дорого. То что на площадках детских срач вы извените то за каждым взрослым нужно отдельную няньку ставить. Мусорки стоят то что мамы использованный памперс донести не могут это уже не Элит-Строй виноват.
Вы виртуально не злитесь приезжайте смотрите. Если комплекс отдадут в другие руки на управление никто не дает гарантий что будет хотя бы так жА может и что-то изменится, не так ли? Или оплата должна быть адекватной.

Ну, у Вас наверное нет маленького ребенка. А на дет.площадке ни разу не видела валяющихся памперсов, а сигареты, шелуха от семечек и др.мусор. А в договорах если не ошибаюсь обозначена работа дворника ежедневно. Согласна, что свинячат жители или приходящие (которым охрана почему-то грит - добро пожаловать или просто их не замечает). И моя малютка - чуть больше года показывает "кака" во дворе - так вот таких "как" валом и возле подъездов, и на дет.площадке
  • 0

#8497
Aiyechka

Aiyechka
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Навес над мусоркой - гениальная идея. Видел такие навесы / заборчики на Западе - деревянные, и не догадаешься что там мусорные баки. Надо будет только согласовать с теми кто мусорные контейнеры забирает - сделать так чтобы им не особо мешало при манипуляциях с баками.
3. Территория, прилегающая к жилому зданию, благоустраивается, озеленяется, освещается и ограждается, подъездные пути и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие.
4. Для сбора мусора используются металлические контейнеры, устанавливаемые на асфальтированной площадке.
5. Контейнеры располагаются не ближе 25 метров (далее – м) и не далее 100 м от жилых зданий.
Площадка для таких контейнеров должна быть ограждена с трех сторон на высоту 1,5 м.
6. Предусматривается санитарно-защитная зона от близлежащих объектов и строений.

Мадлен, подскажите , что же все-таки реально мы можем сделать, чтобы поставили навесы. Вонь невозможная. Убили всю красоту района, а чистый воздух был для меня основным мотивом покупки квартиры в ХТ.
  • 0

#8498
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


Навес над мусоркой - гениальная идея. Видел такие навесы / заборчики на Западе - деревянные, и не догадаешься что там мусорные баки. Надо будет только согласовать с теми кто мусорные контейнеры забирает - сделать так чтобы им не особо мешало при манипуляциях с баками.
3. Территория, прилегающая к жилому зданию, благоустраивается, озеленяется, освещается и ограждается, подъездные пути и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие.
4. Для сбора мусора используются металлические контейнеры, устанавливаемые на асфальтированной площадке.
5. Контейнеры располагаются не ближе 25 метров (далее – м) и не далее 100 м от жилых зданий.
Площадка для таких контейнеров должна быть ограждена с трех сторон на высоту 1,5 м.
6. Предусматривается санитарно-защитная зона от близлежащих объектов и строений.

Мадлен, подскажите , что же все-таки реально мы можем сделать, чтобы поставили навесы. Вонь невозможная. Убили всю красоту района, а чистый воздух был для меня основным мотивом покупки квартиры в ХТ.

Написать в санэпиднадзор района для начала.Можно обратиться на блог к Главному санврачу РК, там отпишут куда надо. Нарушение саннорм налицо - 1) не соблюдено расстояние мус. баков; 2) нет трехстороннего ограждения контейнеров. Санэпидназор выдаст предписание об устранении нарушений Саннорм. Если не выполнят, то привлекут через суд к адм. отв.А могут и сразу привлечь.
  • 0

#8499
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

спасибо за ответ, я слышала, что у них до сих пор нет каких-то договоров с энергосбытом, а до тех пор пока не будет мы платить ничего не должны. Когда они заключат этот договор, то работники энергосбыта придут, установят нам НОВЫЕ счетчики, и мы ничего не будем платить, но кто знает, может это все слухи, а касательно тарифа, то вы абсолютно правы, он растет, и когда настанет время платить, у нас будут шестизначные суммы.

По идее мы как потребители несем обязательства по оплате за э/энергию перед Энергосбытом
1) когда наш счетчик опломбирован поставщиком либо лицом, аккредитованным поставщиком;
2) нам выдан Акт опломбировки с указанием показаний счетчика, с которых следует вести отсчет потребленной электроэнергии.
При отсутствии вышеуказанных условий, мы не являемся потребителями публичной услуги энергосбыта.
За э/энергию мы должны оплачивать ЭД (а не ЭДС) согласно ДДУ (договор долевого участия ) в порядке возмещения ЭД расходов на коммунальные услуги.Поэтому попробуйте обратиться в бухгалтерию ЭД.Если Вас отправят в ЭДС, то потребуйте документ, который подтверждает полномочия ЭДС на получение этих денег.По идее, ЭДС - это сервисная организация, а не балансосодержатель ЖК. Также потребуйте документ, который потверждает, что между энергосбытом и ЭД(либо ЭДС), заключен договор на поставку э/энергии. Могу дать руку на отсечение, такого договора нет. Все эти непоследовательные отговорки об отсутствии возможность принять платеж за э/энергию я, полагаю, связан, скорее всего, с фактом жалобы, или угрозой принесения такой жалобы со стороны компетентных жильцов.
Во всех долевках (за небольшим исключением) нарушен порядок сдачи внешних сетей ЖК в эксплуатацию энергетикам. Отсюда все эти проблемы с оплатой.
  • 0

#8500
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Всем добрый день.
Предлагаю тем жителям, кто оплачивает услуги ЭДС в очередной раз высказаться об их качестве, прям накипело с этой водой и с этим сервисом. А в идеале призываю ультимативно отказываться от их услуг.
Уважаемые ИГ, вопрос с альтернативной компанией уже не стоит???
....

Вопрос об органе управления в лице общественного объединения(вместо КСК) и об альтернативной сервисной компании не снят. Решение и движение данного вопроса было заблокировано по объективным причинам. Зарегистрировать ОО (с предметом деятельности по управлению ЖК )оказалось непростой задачей, и ИГ решала эту задачу вместе с с юр.фирмой нашего дольщика через жалобу в МЮ РК после нескольких, каждый раз разных и необоснованных отказов ДЮ г.Алматы.На днях, точнее 10 августа, наконец-то ждем учредительные дркументы из ДЮ г.Алматы. Однако это ещё полдела.Нужно, чтобы в каждом доме ЖК ХТ наше ОО большинством голосов было избрано в качестве органа управления ЖК - для начала по двум первым секторам.В противном случае, ОО будет правомочно защищать интересы и права только своих членов, и работать как конструктивная оппозиция ЭДСу, являющейся, по сути, представителем застройщика, а не жильцов. Что касается альтернативной компании - она сможет придти к нам только по решению большинства жильцов.
Все то касается качества услуг ЭДС- пока не будет правильно юридически выстроенного контроля за работой ЭДС, бардак в ХТ будет углубляться.
Вопросы воды, газа и др.проблем ХТ в наших условиях можно решить только силами общественного движения, и решение
этих вопросов возможно при серьезной экономической поддержке деятельности ОО, которая может состояться только при условии избрания ОО органом управления ЖК ХТ. Проблема воды отнюдь не в насосах, а в отсутствии необходимых ТУ, точнее, в отсутствии необходимых мощностей водоснабжения нашего ЖК. Это нужно ездить в Астану, Т-Курган и пробивать финансирование проекта, убеждать чиновников о необходмости решать данную проблему как можно скорее. ЭДС этим заниматься не будет, однозначно. У них нет на это ни желания, ни трудовых ресурсов.
Остальное со временем решаемо, если всеми этими вопросами будут заниматься заинтересованные лица, т.е. мы, жильцы либо наш представитель в лице ОО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.