Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#3881
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Я готова к встрече :smoke: .Думаю в ближайшие выходные надо собраться.Надо определиться с датой, временем, и местом сбора.У кого какие предложения?Пишите в личку.Засссоня :-) , мы Вас дождемся.


Всем привет!

Я тоже учавствую во встрече. Я думаю не надо в личках ее обговаривать. Лучше открыто, чтоб кто хотел, то пришел.

Предлагаю: Суббота, обед. Вот место, что-то типа общественного. Мега?



Согласен с "открытым" обсуждением, не бомбисты же мы в конце концов.
Поддерживаю в субботу, часов между 12 и 13, пусть в Меге или каком-нить другом ТРЦ.
Захвачу с собой ДДУ, для идентификации :laugh: .
  • 0

#3882
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Кто-то в субботу явиться не сможет, как например я. Прошу вас выложить результаты встречи здесь, сам также принять участие в борьбе за наши интересы :smoke: но в эту субботу свадьба у братишки.
  • 0

#3883
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
просветите люди, что нам даст ОО? статус для участия в переговорах. в т.ч. и с гос. органами? хочу понять для себя. в суд, если что каждый будет подавать отдельно иск как физ. лицо? В целях конфиденциальности инфы от Эли, можно написать в личку. Хочу принять активное участие. но сначала хочу понять цели и ожидаемый результат. всем спасибо.
  • 0

#3884
Star2008

Star2008
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Для информации может сходить в ОО Защитим свой дом?
в любом случае там спецов больше они посоветуют что и как делать.
Насчет встречи может имеет смысл направить письмо в Элю о встрече с ними?
Насколько помню они грозились дать нам утвержденный График строительства. Никто о нем не спрашивал?
Если на руках будет утвержденный график то легче потом права качать насчет сроков.
  • 0

#3885
BOMBERMEN

BOMBERMEN
  • Свой человек
  • 978 сообщений
Что то не понял....Уже в суд собрались иски предьявлять? :rotate:
Вроде стройка идет, пусть с опазданием, но все были осведомлены, что это связано с МФК....так ведь?
Отделка не началась еще, но это производственный процесс...Время не пришло. Ну и до него дело дойдет...Отделку и количество лифтов можно узнать в офисе Эли, подав письменный запрос. Дождаться ответа. Потом уже движение создавать. А в остальном что не так? Есть ли повод для подачи иска в суд или другие инстанции?
  • 0

#3886
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Я не против открытого обсуждения.Однако не представляю, как на некое скопление оживленно :rotate: беседующих людей отреагирует служба безопасности Меги, там всё просматривается, не вопримут ли нас за тех же "бомбистов, не скрывающих своих намерений"??? :-) :)

Отвечаю на Ваш вопрос, Лукреция. :) ОО при подаче в суд иска от имени физ.лица освобождается от уплаты госпошлины; вправе защищать интересы неопределенного круга лиц, что позволит на основе заявления одного лица поднимать важнейшие вопросы на социально-общественном уровне, не бегать и не собирать подписи; осуществлять предпринимательскую деятельность(т.е оказывать правовую и консультационную помощь всем желающим) без права распределять прибыль на дивиденды; инициировать проведение экспертиз во внесудебном порядке и т.д.; ходатайствовать перед властями о получении разрешения на митинги, хотя ,я ,думаю, это не наш случай;облегчается получение доступа на приём к чиновникам высокого ранга( например, к Прокурору или Акиму города), как физ.лицо вы в лучшем случае попадете на прием к заму или помощнику, или Вам вовсе порекомендуют обратиться с письменным заявлением и бросить в ящик и ждать ответа :) как соловей лета.ОО позволит действовать организованно и конструктивно по отношению к Застройщику. Подробнее можете посмотреть соответствующее законодательство(ЗоОО и др.).Закон о защите прав потребителей - новый -должен вступить в силу летом, не знаю принят или нет. Я ознакомилась с проектом нового Закона , стал, конечно хуже по отношению к ОЗПП, сузились полномочия ОЗПП, но надо сказать, что его приводили в соответствие с действующим ГК, так как ныне действуйщий закон был принят ещё при КазССР.
Нам нужно определиться в каком поле создавать ОО - как защиты прав потребителей или прав дольщиков, потребителями в полном смысле слова подписавшие ДДУ станут после того, как станут собственниками квартир.Все, кто подписал ПДКП подпадают под понятие "потребитель" безоговорочно.Всё-таки ОО по защите прав дольщиков больше ориентированы на решение вопросов проблемных объектов. мы к таковым, тьфу,тьфу, кажется, не относимся.Будем консультироваться со специалистами, как лучше.
  • 0

#3887
Дипломат

Дипломат
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Заочно отдаю свой голос Мадлен.
Не располагая физической возможностью отстаивать права дольщиков ХТ по причине географической удаленности, я все же двумя руками за создание ОО "Мадлен и ребята".

Работают - это хорошо. Чувствуя за спиной дыхание ОО, будут работать еще лучше. :rotate:
  • 0

#3888
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Никто в суд не собирается подавать сейчас, вопрос заключается в создании механизма общественного контроля за своевременностью сдачи ХТ и качеством строительства.Когда будут сдавать ХТ, будет некогда создавать ОО или даже ИГ, все будут заняты поодиночке ремонтом и т.д. Если ОО к этому времени будет уже действовать, то удастся избежать проблем с подписанием заведомо "кабальных" соглашений с Элей.Будем проводить правовую экспертизу договоров, Актов приема-передачи, договоров на обслуживание дома, запросим и ознакомимся с Актами испытаний на теплоэффект ит.д.Иначе, будет продолжаться "отстрел" Эли по нашим правам и экономическим интересам.Это будет конструктивный диалог, пока Эля будет играть по правилам...У нас достаточно оснований, чтобы Эле создать проблемы, но как писал Бальзак,"жизнь кредитора зависит от жизни должника :) ". Как Эля правила нарушит , то в ход пойдут надлежащие меры, сначала ,как полагается, "предупредительный залп".По поводу сроков - нам сейчас остается только фиксировать-исполняется или не исполняетя. Пока объект не сдадут, смысла подавать в суд нет,ежу ясно. Уверена, в нашем комплексе народ не без мозгов, соблюдать баланс интересов умеет. :rotate:
  • 0

#3889
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Я не против открытого обсуждения.Однако не представляю, как на некое скопление оживленно :rotate: беседующих людей отреагирует служба безопасности Меги, там всё просматривается, не вопримут ли нас за тех же "бомбистов, не скрывающих своих намерений"??? :) :-)


Можно, конечно, и в парке на скамейке под небом голубым, но тогда это уже мининг получится :). Не думаю, что нас оч. много будет, хорошо если к субботе человек 15 реально соберется. И лучше все таки под крышей.
  • 0

#3890
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
"Ну, вы, блин, даете!" О скамейках даже не может быть и речи. Холодно. :rotate:
  • 0

#3891
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Привет,

Варианта два:

1. Встреча в кафе. Другие инициативные группы так делали. Заказать пару чайников чая, думаю не выгонят :rotate:

2. Если у кого-либо из дольщиков на работе есть актовый/конференц-зал можно в этом зале.

Весной, когда уже будет тепло, можно в парке встречаться.
  • 0

#3892
gid

gid
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
А как на стройте идут дела,кто нибудь был???Изменения есть??В офисе отвечают все О,К!!!!
  • 0

#3893
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
в настоящее время никто в суд идти не собирается? да и очем просить? взыскать сумму, тогда надо расторгать договор, а пока строится мой дом. мне это не выгодно. Да и сроки еще не вышли (у меня 4 квартал 2009 г). Я вот подумала, те кто заключал договора до 01.01.07 наши ДДУ подпадают под условия Гражданского кодекса (ГК РК) о строительном подряде? тогда есть норма ст. 660 Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору

1. Заказчик в договоре строительного подряда вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора, которые могут ухудшить качество работы, или иные недостатки в ней, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора и не представляют собой вмешательства в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законодательными актами или договоромэ

Насчет того, что Эля стала изярдно экномоить на качестве. так что проверки осуществлять мы вправе, можно даже прокотолировать.
Мадлен - С таким раскладом я ЗА ОО.
Неужели от гос. пошлины освобождаются (у меня налоговый не открывается)
  • 0

#3894
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Лукреция, об этом в Законе о госпошлине сказано.

По поводу встречи в кафе или в конференц-зале - теплее. В теплое время года можно совместить приятное с полезным, выехать на природу.
  • 0

#3895
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Закон о гос. пошлшине утратил силу, надо ст. 501 Налогового кодекса смотреть. Но это все далее по ходу пьесы, просто для себя было интересно. ОО даже удобней для отдельных лиц, кто сам не сможет составить письмо, выбраться на встречу с гос. органом и пр. Коолективно лучше давить. Так что, юристы. по поводу договора подряда, я права?
  • 0

#3896
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Тогда, пардон, Лукреция. :-/
Мы через ОО подавали иски по другому объекту, платили только за услуги, госпошлину не оплачивали. :eek:
  • 0

#3897
Башня

Башня
  • Свой человек
  • 884 сообщений
У кого нибудь есть опыт попытки расторжения договора с выбиванием своих денег обратно? Расскажите процедуру? И насколько это реально? Моя квартира уже не стоит этих денег, которые я отдал
  • 0

#3898
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

У кого нибудь есть опыт попытки расторжения договора с выбиванием своих денег обратно? Расскажите процедуру? И насколько это реально? Моя квартира уже не стоит этих денег, которые я отдал


Можете попробовать, конечно, но я думаю, Эля сошлется на договор, там есть пункт... точно не помню, что-то типа что договор расторгается после реализации квартиры третьему лицу, с удержанием пени и т.д. Ну а менеджеры скорее всего скажут, что все деньги уходят на стройку и все равно свободных средств для выплаты нет.
Так что я вижу только два варианта:
1. Расторгнуть договор через суд. Заплатить госпошлину, нанять адвоката (около 10% от суммы иска) и до-о-о-лго судиться (1-я инстанция, 2-я инстанция..., апелляция, надзорка), т.к Элитстрой будет максимально тянуть время.
2. Дождаться пока достроят, и по окончании строительства разбираться, кто кому и сколько должен. Отлистайте несколько страниц назад, там этот вопрос уже освещался.

Есть правда еще вариант подключить адм. ресурс.
  • 0

#3899
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
для одностороннего расторжения договора д.б. веские причины. надо смотреть пункт договора о его расторжении и ГК РК. через суд расторгнуть можно. но вот получить в исполнительном производстве взыскиваемую сумму - напряг, но тоже возможно.

Сообщение отредактировал Лукреция: 26.02.2009, 16:41:46

  • 0

#3900
Башня

Башня
  • Свой человек
  • 884 сообщений
ещё говорят рынок немного ожил. Люди не верят в будущее доллара. Вы не подскажете рыночную стоимость на сегодняшний день?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.