Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#3841
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Бадрик: "Мадлен, а что Вы представляете как жилье комфорт-класса?"

Вопрос,конечно, интересный. "Термин «комфорт-класс» у всех на слуху, но далеко не всякий специалист в сфере недвижимости может внятно объяснить, что же он означает. Дело в том, что четкой классификации жилья у нас нет. Самая распространенная линейка классов выглядит так: эконом, комфорт, элит. Границы расплывчаты, и у каждого специалиста свое представление о том, какое жилье к какому классу следует отнести...Причем в наихудшем положении оказался именно комфорт-класс: обе его границы – как верхняя, так и нижняя – размыты. Застройщики часто сами не знают, к какому классу отнести жилье, которое они строят. Естественное стремление выдать желаемое за действительное привело к обыкновению причислять объекты к более высокому классу, так что практически весь строящийся комфорт-класс выдается за элит".«Жилье комфорт-класса должно обеспечивать достаточно свободную перепланировку, – считает Валерий Нефедов, декан архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. – Если человека через некоторое время после покупки квартиры перестает устраивать местоположение входа в спальню, то конструктивные особенности здания должны позволить его изменить. Когда будущий владелец приобретает себе жилье, у него обязательно найдутся некие индивидуальные требования. Раньше, в советское время, люди получали типовые квартиры и были довольны. Потом впали в другую крайность – начали сносить все стены».Фантазия архитектора здесь практически ничем не ограничена, и это одно из главных достоинств комфорт-класса. Однако существуют некоторые общие параметры для всех квартир данной категории. Высота потолков – не ниже 2,8 м, просторные помещения, качественные стеклопакеты, большие балконы. В квартирах с тремя комнатами и более обязательны два санузла.Для дома комфорт-класса характерна качественная отделка общественных помещений и высокое техническое оснащение здания в целом. Надежные лифты, пожарная сигнализация, система видеонаблюдения, служба консьержей, автономные коммунальные сети – например, собственная котельная и дополнительные системы очистки воды.
Обязательна развитая инфраструктура придомовой территории..то есть магазины, спортклубы, аптеки и другие полезные заведения.Обязательна хорошая охраняемая автостоянка с достаточным числом машиномест. Подземный паркинг – замечательно, но необязательно. «В открытой стоянке нет большой ущербности, – полагает Валерий Нефедов. – Скажем, шведы не торопятся строить подземные отапливаемые гаражи. У них популярны открытые стоянки, но непременно с навесами"Престижность дислокации для комфорт-класса не играет большой роли. Такие дома вполне могут находиться на периферии города.Главное, чтобы местоположение было выгодным. Удобное транспортное сообщение, благоприятная экологическая обстановка, социальная однородность – что еще нужно для счастья?Комфортное жилье, безусловно, должно быть построено из качественных, экологически безопасных стройматериалов.Покупатели видят лишь рекламу с планировкой и внешним видом. В остальном им приходится уповать на добросовестность застройщика. Зачастую владельцы не могут реально оценить качество дома даже после его сдачи». «В нашей российской строительной практике шкала ценностей коренным образом отличается от европейской, – считает Валерий Нефедов. – Например, состоятельному человеку в Западной Европе вовсе не обязательно иметь непомерно огромную площадь квартиры, не говоря уже о неслыханной этажности здания. Зато там в понятие комфортного жилья непременно входит наличие полноценного природного окружения, адекватного количеству проживающих. Европейцы прошли этап «накачки этажности». Они уже поняли, что в зданиях выше 12–16 этажей образуется среда малознакомых людей, провоцирующая рост криминала. Если высотное здание все-таки строится, оно должно стоять отдельно, на достаточном удалении от других домов. У многоэтажных комплексов очень трудно создать комфортное придомовое пространство».
Комфорт-класс. Название говорит само за себя. Это комфортабельное жилье – более просторное, добротное, эстетически привлекательное. Здесь на первый план выходит не насущная необходимость в квадратных метрах, а удобство.
  • 0

#3842
засоняя

засоняя
  • Гость
  • 35 сообщений
безусловно жаль конечно, что статья 19 нижеприведенного закона (вернее его выдержек) дает повод для дискуссий на протяжении последних 2х страниц. Как могло быть все иначе, звучи данная статья несколько по-другому :-)

Интересно, есть ли в РК дольщики (ну и разумеется застройщики), имеющие ДДУ уже под этим законом? Имею на руках копию ДДУ :-) с российским застройщиком под их законом. Читаю, сравниваю с ЭС-вским :-) и прям -таки слезы наворачиваются от обиды за нас... :dont:

[size=2]"З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О долевом участии в жилищном строительстве

Статья 3. Компетенция Правительства Республики Казахстан
К компетенции Правительства Республики Казахстан относятся:
1) разработка основных направлений государственной политики в области жилищного строительства;
2) определение уполномоченного органа;
3) утверждение типового договора о долевом участии в жилищном строительстве.

Статья 9. Форма и обязательные условия договора о долевом участии в жилищном строительстве
1. Договор о долевом участии в жилищном строительстве заключается в письменной форме на основании типового договора, утвержденного Правительством Республики Казахстан в порядке, им определяемом, подлежит учету и считается заключенным с момента такого учета.
2. Обязательными условиями договора являются:
1) определение для дольщика в соответствии с проектной документацией его доли в жилом здании, подлежащей передаче ему застройщиком после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию;
2) срок передачи застройщиком доли в жилом здании дольщику;
3) цена договора, то есть сумма денег, подлежащих внесению дольщиком, исходя из расчета за квадратный метр полезной площади жилища (квартиры);
4) гарантийный срок на жилое здание, построенное по договору о долевом участии в жилищном строительстве;
5) обязательное приложение к договору части архитектурной проектной документации (планов застройки и жилища, этажности), относящейся к квартире в жилом здании, подлежащей передаче дольщику;
6) указание величины неустойки (пени) в случае нарушения застройщиком предусмотренного договором срока передачи дольщику его доли в объекте недвижимости;
7) указание величины неустойки (пени) в случае нарушения дольщиком установленного договором срока внесения платежа.
.
Статья 19. Переходные положения
1. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения долевого участия в жилищном строительстве, которые возникли до введения в действие настоящего Закона.
2. Если разрешение на очередной этап строительства жилого здания путем долевого участия было выдано застройщику до введения в действие настоящего Закона, то положения, предусмотренные настоящим Законом, на застройщика не распространяются.
Статья 20. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2007 года.
Астана, Акорда, 7 июля 2006 года
№ 180-III ЗРК"
[/size]

  • 0

#3843
morgiha

morgiha
  • Гость
  • 16 сообщений
Здраствуйте соседи! Я полностью согласна с Мадлен. Необходимо организовать ОО или ИГ. Мало того что был обещана отделка керамогранитом, так меня информоровали что будет только один лифт, и его подключат только при полном заселении ( кстати газ тоже). Так как в нашем комлексе так же как у АФ много квартир куплено с целью бизнеса, наши мытарства ( я имею в виду 1 категроию дольщиков) не закончатся с окончанием строительства и длительного ввода в эксплуатацию. От помощи Казыны Эля отказалась ввиду кабальных условий, и цену на еще непроданные квартиры ( сектор Г) не собираются снижать, а даже повысили. Судя по последним данным деньги у них есть, просто хотят сэкономить на всем на чем можно... :bored:
  • 0

#3844
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
кстати, вопрос с лифтами до сих пор открытый. На фото видно, что шахты в домах вроде под один лифт, хотя планы домов и офис ЭС утверждают что будет два. При заселении это актуально, особенно для жителей верхних этажей

Сообщение отредактировал Tekk: 17.02.2009, 23:18:04

  • 0

#3845
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
А грузовой лифт? :bored: Ремонт как делать, например на верхних этажах :D ?Как мебель поднять? Заселять будут до "ишачьей пасхи" в непроданные квартиры. :)
Все будем жалеть, :D что на первом этаже не взяли.Лифты - это большая тема. А какие лифты поставят теперь, не из Могилёва случайно, ничего не говорили? :dandy:
  • 0

#3846
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
у ЭС есть практика, как я понял, подключать газ и лифт при заселении 80%. У Куата вопрос с лифтом решался немного по-другому - они запускали лифты, но без внутренней отделки, чтобы мебелью не покорежили. Кстати, в одной из куатовских новостроек наблюдал как из 4-х лифтов одного подъезда во время заселения выжил только один, и у того электроника гнала.
  • 0

#3847
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

А грузовой лифт? :bored: Ремонт как делать, например на верхних этажах :D ?Как мебель поднять? Заселять будут до "ишачьей пасхи" в непроданные квартиры. :)
Все будем жалеть, :dandy: что на первом этаже не взяли.Лифты - это большая тема. А какие лифты поставят теперь, не из Могилёва случайно, ничего не говорили? :lol:

грузового лифта и в рекламных брошурах нет
Есть тока два обычных пассажирских
В приниципе и в 1 лифте большой проблемы нет, если лифт будет просторный(хотябы на 6-8 чел) и "умный"
В чем я сильно неуверен :D

А что лифты и газ подключают только при 50% заселении это всем известно
по газу это требование газовой слузбы, а не застройщика
Ну а лифт таким образом берегут от "бережного " использования его Равшанами и Джамшутами на период активных ремонтов

у ЭС есть практика, как я понял, подключать газ и лифт при заселении 80%. У Куата вопрос с лифтом решался немного по-другому - они запускали лифты, но без внутренней отделки, чтобы мебелью не покорежили. Кстати, в одной из куатовских новостроек наблюдал как из 4-х лифтов одного подъезда во время заселения выжил только один, и у того электроника гнала.

может конечно и 80%. Но все же мне кажется процент меньше....
еще видел что лифт весь упаковкой обложили. чтобы до отделки недобраться было
  • 0

#3848
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Я думаю мы должны их контролировать поэтапно и претензии предъявлять поэтапно тоже. Мы можем усиленно требовать сейчас отделку керамогранитом. Они могут согласиться, но решат сэкономить на основной конструкции. Дешевая арматура, дешевый цемент, дешевый стеклопакет и т.д. Поэтому я считаю что мы должны контролировать процесс строительства все время и иметь допуск на стройку со специалистом. Когда они закончат возведение монолита, тут мы и возмемся за претензии по поводу внешней отделки, количества лифтов и т.д.

Когда я проезжаю по ул. Тимирязева мимо Керемета, мне становится плохо. Кто вообще разрешил строить в нашем городе подобное уродство? Сидит ли тот чиновник или до сих пор на свободе? Ядовито-синие стекла вообще надо заретить в нашем городе, да и во всем Казахстане. Наружную отделку штукатуркой многоэтажных зданий тоже надо запретить. А Керемет надо сносить, так как портит облик города.
  • 0

#3849
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Когда я проезжаю по ул. Тимирязева мимо Керемета, мне становится плохо.Ядовито-синие стекла вообще надо заретить в нашем городе, да и во всем Казахстане. А Керемет надо сносить, так как портит облик города.

ну тогда уж до кучи снести этот стеклянный скворечник Нурлы-Тау :bored: Особенно когда там окна летом открывают, вообще смотрится как стеклянный пазл с недостающими звеньями :) Так.. потом строящийся стеклянный финансовый центр на Аль-Фараби - Сейфуллина и до кучи мрачно-серую стеклянную башню Завулона, то есть отель Мариотт :D
  • 0

#3850
pasters2001

pasters2001
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Нурлытау однозначно снести. Где они только нашли такие мрачно-серые стекла? И какой дурак придумал изображать горы с помощью зданий? Небоскреб на Аль-фараби тоже надо снести. Какой-то он кривой и несуразный. Из всех зданий потроенных за последние лет 15 наверное только процентов 30 нормальные. Остальные - уродство.
  • 0

#3851
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Кто в курсе, когда планируется внешняя отделка? :mad:
  • 0

#3852
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Кто в курсе, когда планируется внешняя отделка? :mad:

я думаю НИКТО :eek:
  • 0

#3853
Abai_$

Abai_$
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Кто в курсе, когда планируется внешняя отделка? :mad:


2 недели назад я в офис звонил, говорили, что конкурс на отделочные работы будут делать в апреле. Хотя если будет штукатурка, наверное и конкурс проводить не надо. Badrik, а Вы не в курсе данного вопроса?
  • 0

#3854
Romz

Romz
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Кто в курсе, когда планируется внешняя отделка? :eek:


2 недели назад я в офис звонил, говорили, что конкурс на отделочные работы будут делать в апреле. Хотя если будет штукатурка, наверное и конкурс проводить не надо. Badrik, а Вы не в курсе данного вопроса?


Badrik то наверняка в курсе! :mad:

Сообщение отредактировал Romz: 18.02.2009, 16:43:29

  • 0

#3855
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

безусловно жаль конечно, что статья 19 нижеприведенного закона (вернее его выдержек) дает повод для дискуссий на протяжении последних 2х страниц. Как могло быть все иначе, звучи данная статья несколько по-другому :-/

Интересно, есть ли в РК дольщики (ну и разумеется застройщики), имеющие ДДУ уже под этим законом? Имею на руках копию ДДУ :( с российским застройщиком под их законом. Читаю, сравниваю с ЭС-вским :-) и прям -таки слезы наворачиваются от обиды за нас... :rotate:

[size=2]"З А К О Н
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О долевом участии в жилищном строительстве

Статья 3. Компетенция Правительства Республики Казахстан
К компетенции Правительства Республики Казахстан относятся:
1) разработка основных направлений государственной политики в области жилищного строительства;
2) определение уполномоченного органа;
3) утверждение типового договора о долевом участии в жилищном строительстве.

Статья 9. Форма и обязательные условия договора о долевом участии в жилищном строительстве
1. Договор о долевом участии в жилищном строительстве заключается в письменной форме на основании типового договора, утвержденного Правительством Республики Казахстан в порядке, им определяемом, подлежит учету и считается заключенным с момента такого учета.
2. Обязательными условиями договора являются:
1) определение для дольщика в соответствии с проектной документацией его доли в жилом здании, подлежащей передаче ему застройщиком после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию;
2) срок передачи застройщиком доли в жилом здании дольщику;
3) цена договора, то есть сумма денег, подлежащих внесению дольщиком, исходя из расчета за квадратный метр полезной площади жилища (квартиры);
4) гарантийный срок на жилое здание, построенное по договору о долевом участии в жилищном строительстве;
5) обязательное приложение к договору части архитектурной проектной документации (планов застройки и жилища, этажности), относящейся к квартире в жилом здании, подлежащей передаче дольщику;
6) указание величины неустойки (пени) в случае нарушения застройщиком предусмотренного договором срока передачи дольщику его доли в объекте недвижимости;
7) указание величины неустойки (пени) в случае нарушения дольщиком установленного договором срока внесения платежа.
.
Статья 19. Переходные положения
1. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения долевого участия в жилищном строительстве, которые возникли до введения в действие настоящего Закона.
2. Если разрешение на очередной этап строительства жилого здания путем долевого участия было выдано застройщику до введения в действие настоящего Закона, то положения, предусмотренные настоящим Законом, на застройщика не распространяются.
Статья 20. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2007 года.
Астана, Акорда, 7 июля 2006 года
№ 180-III ЗРК"
[/size]



В новой редакции закона касательно дольщиков изменений сделано min, и ВСЕ обязательные условия (ст. 9) в наших договорах есть, т.к. они существовали и раньше. Просто гражданское законодательство одним ЗРК "О долевом строительстве" не ограничивается. Почему и стоит вопрос о защите прав, создании ОО и т.д.
  • 0

#3856
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Кто в курсе, когда планируется внешняя отделка? :rotate:


2 недели назад я в офис звонил, говорили, что конкурс на отделочные работы будут делать в апреле. Хотя если будет штукатурка, наверное и конкурс проводить не надо. Badrik, а Вы не в курсе данного вопроса?


Тендер нужен, так здесь сравниваются цены, материал. По поводу сейчас, как мне говорили друзья, идет согласование теплоизоляционного материала, технологиии, чтобы потом, дольщики были довольны, а то не дай бог потрескается или отвалится штукатурка, то некоторые агрессивные будущие владельцы ХТ, которые нас окружают, объявят войну Эле ;-) .

ЗЫ Кто не забыл, то фасад будет штукатурится по технологии "Мокрый фасад" Для общей информации http://www.bau-facade.ru/
  • 0

#3857
karlov

karlov
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Badrik, учитывая Вашу осведомленность, может Вы знаете в какие сроки Эля планирует завершение ХТ?
А то нужно сейчас хоть немного запланировать предстоящие затраты.
  • 0

#3858
засоняя

засоняя
  • Гость
  • 35 сообщений
4 salutio
мое брюзжание больше по этому вот поводу "...на основании типового договора, утвержденного Правительством Республики Казахстан в порядке, им определяемом..." и по статье 7: Типовой договор о долевом участии в жилищном строительстве утверждается Правительством Республики Казахстан.

кому интересно, посмотрите как похожую ситуацию разруливает один сильных новосибирских застройщиков (навроде нашего ЭС): http://unikonsib.ru/...tions/article_3

а это дискуссии горемык навроде нас про борьбу с этим застройщиком:
http://realty.ngs.ru...a...=&fpart=151

http://realty.ngs.ru...a...;o=&fpart=1

может ИГ (будущему ОО) пригодится?

вопрос еще остался кщ всем соучастникам (почти в пустоту :rotate: ): кто-нибудь знает держателей ДДУ после ввода закона о ДУ? или все застройщики сдулись после ввода закона уповая на "драконовские условия", "кризис" и т.п.
  • 0

#3859
erical

erical
  • Гость
  • 23 сообщений

Badrik, учитывая Вашу осведомленность, может Вы знаете в какие сроки Эля планирует завершение ХТ?
А то нужно сейчас хоть немного запланировать предстоящие затраты.


пардон за грубое вмешательство, но хочу поделиться инфой- сектор "Д" сдадут во втором квартале; сектор "Г" - до конца 2009 года. :mad:
  • 0

#3860
karlov

karlov
  • Постоялец
  • 372 сообщений


Badrik, учитывая Вашу осведомленность, может Вы знаете в какие сроки Эля планирует завершение ХТ?
А то нужно сейчас хоть немного запланировать предстоящие затраты.


пардон за грубое вмешательство, но хочу поделиться инфой- сектор "Д" сдадут во втором квартале; сектор "Г" - до конца 2009 года. :mad:


Спасибо за информацию, но мне представляется маловероятным, что за 4 месяца могут закончить мой дом в секторе Д, в котором сейчас заливают только пятый этаж. То есть еще нужно закончить 4-5 этажей, установить лифты, сделать отделку и благоустроить придомовую территорию. Поэтому, я спрашиваю о реальных сроках когда будет завершено строительство. На мой взгляд, завершить строительство Эля постарается к отопительному сезону, то есть к концу 3 квартала.
Хорошо, если я не прав и Эля завершит раньше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.