Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#3821
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Текк:"кажется у нас намечается серьезный раскол между дольщицей и дольщиками. Подождите, завтра может БТА рухнет, так что это еще не дно".

Значит всё-таки "клуб".Намекаете на дефолт в нац. масштабе?!

"Судя по инфе здесь, Эля в течение 10 дней разным дольщикам.. давала разные ответы на один и тот же вопрос В частности о внешней отделке домов. Нас также 10 дней назад уверяли что будет керамогранит на всех этажах, а позавчера пообещали только «разноцветную покраску фасадов». На вопрос о качестве проживания в холодных домах ответ был : «отделка будет в соотсветствии с имеющимися средствами, но вопрос решен пока не окончательно». Может быть нам обсудить варианты «влияния» на их решение? "

На это можно повлиять, если имеется рекламная продукция Эли по ХТ, где прописаны потребительские свойства и категория(класс) дома, в том числе отделка, наличие паркинга, лифты и т.д.Застройщик несет ответственность за информацию, предоставленную в рекламе, хотя эти аспекты и не отражаются в ДДУ.Такие вопросы лучше вести через ОЗПП. Нам надо набрать в состав учредителей 10 человек, обращаться в другие нецелесообразно : заниматься такими сложными требованиями могут быть заинтересованы только сами дольщики.Действующим ОЗПП это не интересно, так как требования не имеют денежного выражения.Но в судах такие вопросы выигрываются на 100%, и на кризис не спишут, пересмотр бюджета или необеспечение заявленного качества не допускаются без согласия всех дольщиков. Учитывая стоимость кв.м. в 2006-2007 гг. керомогранит в качестве полной отделки был заложен в бюджете. Теперь Эля также, как и с паркингом, идёт на снижение затрат на строительство. Опять встанет вопрос, повлияет ли проявление нашей принципиальности на темпы сдачи?Однозначно, повлияет. Для острастки эля приостановит строительство объекта, чтобы не шумели.Они давно всё про нас решили. С ИГ могут договориться, как это было с паркингом. Единственный выход - после сдачи при наличии достаточности доказательств требовать возмещения стоимости разницы сэкономленных средств от имени каждого дольщика в размере,пропорциональной его доле.Опыт имеется; процесс мутарный. Так что будем жить в эконом-классе, однозначно.Ягодки начнутся после сдачи дома.Надо создавать общественное объединение в любом случае.У Эли типичная проблема - тепло!!! Так что Эля не нарадуется на раскол "дольщицы с дольщиками". И "дольщицу" в "клуб" не пускают, кому это выгодно? Ясен перец.
  • 0

#3822
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Так что будем жить в эконом-классе, однозначно.

Вообще-то ХТ изначально задумывался как эконом-класс, в отличие от того АФ. Где вы видели элитную трешку площадью 82.5 кв м?

Ягодки начнутся после сдачи дома.Надо создавать общественное объединение в любом случае.У Эли типичная проблема - тепло!!! Так что Эля не нарадуется на раскол "дольщицы с дольщиками". И "дольщицу" в "клуб" не пускают, кому это выгодно? Ясен перец.

Да во-первых, никакого клуба не было. Наша ИГ - это игрушки в песеочнице в детском саду. Хотите в ИГ? Да пожалуйста! Когда надо было народ собрать для похода в ЭС, не скажу что ажиотаж был среди желающих. Активистам мы только рады. Просто пока все идет по плану и предъявить ЭС нечего, то и смысла в ИГ пока нет. Пока идет стройка, нам будут обещать, обещать и обещать... что все будет замечательно, нам надо немножко потерпеть, кризис, девальвация, но в конечном итоге в вашем комлексе все будет сиять.

И потом дольщики ИМХО делятся на две категории:
1. Это те, кто взял кредит / продал старую квартиру ради улучшения жилищных условий / занял деньги и т.п.
Они сейчас: снимают квартиры, платят ипотеку, ютятся у родственников.

2. Это те, у кого есть возможность вложить свободные средства: вложить в строительство с целью последюующей продажи / сменить или улучшить жилищные условия
Они сейчас: живут в другой квартире / доме и т.п. Т.е. квартирный вопрос перед ними не стоит.

Исходя из изложенного, первая группа дольщиков сейчас расчитывает на то, чтобы достроили уже наконец как есть. Половина стройкомпаний не строит - обман дольщиков, суды, замороженные стройки, девальвация, кредит висит как топор над шеей.
Вторая группа дольщиков, которой не поджимает, готовы бороться за то, чтобы комплекс был сдан именно в том виде, в каком было обещанно. Есть возможноть ждать пока идут суды ради керамогранита, парковки, в конце концов речки, которую нам обещали.

Так что где-то в этой плоскости у нас противрочия. Видимо в этом, ув. Мадлен, и есть причина "раскола среди дольщиков"

ЗЫ: Да я смотрю у вас бессоница :mad:

Сообщение отредактировал Tekk: 16.02.2009, 09:44:32

  • 0

#3823
стрелец

стрелец
  • Гость
  • 24 сообщений
Нижний слой среднего класса - недруг верхнему слою среднего класса :mad:
  • 0

#3824
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Нижний слой среднего класса - недруг верхнему слою среднего класса :mad:

нууу, с учетом того, что средний класс у нас скорее не слой, а тонкая прослойка, то тут скорее не нижний/верхний слои этой прослойки, а просто разные жизненные ситуации. У кого-то с жильем напряги, зато, например, в заработке все нормально, у кого-то наоборот.
  • 0

#3825
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Так что будем жить в эконом-классе, однозначно.

Вообще-то ХТ изначально задумывался как эконом-класс, в отличие от того АФ. Где вы видели элитную трешку площадью 82.5 кв м?

Ягодки начнутся после сдачи дома.Надо создавать общественное объединение в любом случае.У Эли типичная проблема - тепло!!! Так что Эля не нарадуется на раскол "дольщицы с дольщиками". И "дольщицу" в "клуб" не пускают, кому это выгодно? Ясен перец.

Да во-первых, никакого клуба не было. Наша ИГ - это игрушки в песеочнице в детском саду. Хотите в ИГ? Да пожалуйста! Когда надо было народ собрать для похода в ЭС, не скажу что ажиотаж был среди желающих. Активистам мы только рады. Просто пока все идет по плану и предъявить ЭС нечего, то и смысла в ИГ пока нет. Пока идет стройка, нам будут обещать, обещать и обещать... что все будет замечательно, нам надо немножко потерпеть, кризис, девальвация, но в конечном итоге в вашем комлексе все будет сиять.

И потом дольщики ИМХО делятся на две категории:
1. Это те, кто взял кредит / продал старую квартиру ради улучшения жилищных условий / занял деньги и т.п.
Они сейчас: снимают квартиры, платят ипотеку, ютятся у родственников.

2. Это те, у кого есть возможность вложить свободные средства: вложить в строительство с целью последюующей продажи / сменить или улучшить жилищные условия
Они сейчас: живут в другой квартире / доме и т.п. Т.е. квартирный вопрос перед ними не стоит.

Исходя из изложенного, первая группа дольщиков сейчас расчитывает на то, чтобы достроили уже наконец как есть. Половина стройкомпаний не строит - обман дольщиков, суды, замороженные стройки, девальвация, кредит висит как топор над шеей.
Вторая группа дольщиков, которой не поджимает, готовы бороться за то, чтобы комплекс был сдан именно в том виде, в каком было обещанно. Есть возможноть ждать пока идут суды ради керамогранита, парковки, в конце концов речки, которую нам обещали.

Так что где-то в этой плоскости у нас противрочия. Видимо в этом, ув. Мадлен, и есть причина "раскола среди дольщиков"

ЗЫ: Да я смотрю у вас бессоница :fie:


Думаю переход от формата ИГ к общ.объед. вполне логичен. Чтобы Эля относилась к дольщикам с большей заинтересованностью надо оказаться с ней в одной весовой категории. Сейчас каждый из нас - частное лицо, "физическое" говоря формальным языком. И каждый решает свои вопросы с ЭлитСтроем один на один. Общественная организация значительно расширяет возможности КАЖДОГО из "физических лиц", будь то отстаивание личных интересов либо общих. Еще плюс - статус Общественного объединения в глазах государства выигрывает по сравнению с неорганизованными дольщиками.
На счет раскола думаю вообще не вопрос. Расколоть можно то что является целым, а мы сейчас и так каждый сам по себе.
Я кстати по приведенной выше классификации отношусь к первой группе, но соглашаться на то чтобы "достроили как есть" и еще спасибо за это сказать... Давайте тогда еще спасибо скажем, что воздух бесплатный, найти бы только кому!
В общем я за ОО готов поддерживать, участвовать и оказывать всяческое содействие "до полной победы Мировой Революции" :mad:
  • 0

#3826
Alina 09

Alina 09
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет! В пятницу около 10 вечера - работы велись на секторе Д - очень активно! Это порадовало - а сегодня прочитав про того из чего строят - немного расстроилась. Мое мнение - ИГ - должна существовать, только так можно контролировать процесс
  • 0

#3827
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Текк:"Вообще-то ХТ изначально задумывался как эконом-класс, в отличие от того АФ. Где вы видели элитную трешку площадью 82.5 кв м?"

ХТ задумывался как комфорт - класс, их за язык и "аппетиты" никто не тянул.Ценообразование на рынке отражает класс дома однозначно. Эля себя никогда не позиционировала как застройщик эконом - класса.Класс ХТ - проекта повлиял на то, что среди дольщиков, как мне сказал Роман, немало топ-менеджеров, той самой тоненькой прослойки "верхнего" среднего класса.Спрашивается, как тогда таких "красивых дяденек сюда замело"? О том что, ХТ - эконом -класс стало известно после кризиса, после пересмотра бюджета в сторону снижения. Самое интересное, что все риэлторы в городе в один голос считают ХТ экономом.Думаю без коллег из Эли не обошлось.Психологически готовят, чтобы "губу не раскатывали".
Согласна, что баланс интересов надо соблюдать, резкие движения ни к чему, но Элю надо предупредить, что ей ничего с рук не сойдет, за всё ответит.И материально, и морально. А ИГ везде игрушка, надо своё общественное объединение создавать, пока не поздно.Эля тогда сменит тон резко, спесь сойдет моментально. Пиар нам ни к чему, но в любой момент можно будет "джина выпустить из бутылки", эля шума боится, все боятся. Или мы им их "Египетские ночи" превратим в "Варфоломеевские", вообще ничего не продадут, а рэбрэндинг дорого стоит. легче требования удовлетворить.

Без керамогранита ХТ будет похож на "караван сараев". :mad: Давайте решать, как обеспечить баланс интересов всех представленных групп среднего класса. :fie:
  • 0

#3828
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Всем привет! В пятницу около 10 вечера - работы велись на секторе Д - очень активно! Это порадовало - а сегодня прочитав про того из чего строят - немного расстроилась. Мое мнение - ИГ - должна существовать, только так можно контролировать процесс


Никто и не предлагал ликвидировать ИГ. Это просто эволюция ИГ - ОО - ... А чтобы полноценно контролировать необходимо иметь возможность влиять!
  • 0

#3829
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Текк: "ЗЫ: Да я смотрю у вас бессоница". :mad:

Пардон, нахожусь в другом часовом поясе. :fie:
  • 0

#3830
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

Текк:"Вообще-то ХТ изначально задумывался как эконом-класс, в отличие от того АФ. Где вы видели элитную трешку площадью 82.5 кв м?"

1.если уж классифицировать ЖК по классам, то и АФ тоже не бизнес класс. Там так же есть квартиры с маленькими площадями(к примеру. двушка 67кв), большая удаленность от исторического и делового центра, ну и никак количество паркингов не в полтора раза больше, чем квартир.
Но надо признать, что АФ больше похож на БК чем ХТ с еще меньшими площадями и теперь, по факту, с полным отсутствием паркингов. во всяком случае подземных.

2. И не видом отделки определяется класс жилья! Думаю никто не будет спорить, что ЖК Пионер на пару порядоков выше классом,хоть и поштукатурен, чем стоящие радом муровейники-таурсы от куат отделанные керамогранитом.
При всем при этом я за керамогранит! но это сугубо мои личные предпочтения

Мадлен, за посление пару-тройку страниц, Вы оченьмного нужного и интересного написали, а что Вы сделали, чтобы то, о чем так много говорили "большевики"(т.е. Вы :mad: ), свершилось!?

Сообщение отредактировал Bearly: 16.02.2009, 15:03:41

  • 0

#3831
BOMBERMEN

BOMBERMEN
  • Свой человек
  • 978 сообщений

"Судя по инфе здесь, Эля в течение 10 дней разным дольщикам.. давала разные ответы на один и тот же вопрос В частности о внешней отделке домов. Нас также 10 дней назад уверяли что будет керамогранит на всех этажах, а позавчера пообещали только «разноцветную покраску фасадов». На вопрос о качестве проживания в холодных домах ответ был : «отделка будет в соотсветствии с имеющимися средствами, но вопрос решен пока не окончательно». Может быть нам обсудить варианты «влияния» на их решение? "

Видел я разноцветную покраску фасада....по моему "Керемет" называется комплекс по Темирязева. За год посмотрите что с ней стало.... Керамогранит однозначно лучше... Тока слова к договору не пришьешь....
  • 0

#3832
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

Видел я разноцветную покраску фасада....по моему "Керемет" называется комплекс по Темирязева. За год посмотрите что с ней стало.... Керамогранит однозначно лучше... Тока слова к договору не пришьешь....

просто покраска очень сильно зависит от качества исполнения. Как разбодяжили краску. какая температура была когда нанесли краску и т.п.
В любом случае керамогранит со временем требует меньше внимания
А офис ЭС - это крашеное здание или цветная штукатурка?
  • 0

#3833
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Бирли: "Мадлен, за посление пару-тройку страниц, Вы очень много нужного и интересного написали, а что Вы сделали, чтобы то, о чем так много говорили "большевики"(т.е. Вы ), свершилось!?". :)

На других объектах есть интересные результаты.Даже с элементами "партизанской войны" :rolleyes: против противника.Но вся сложность в том, что все эти результаты были достигнуты через 1-2 года после Акта ввода, т.е. после того, когда были понесены как материальные, так и моральные издержки. Некоторые Решения находятся до сих пор в исполнительном производстве. Для того, чтобы на ХТ этого не повторилось, а оппонент у нас не просто циник,а ушлый циник, нам необходимо не позднее весны этого года зарегистрировать ОО, определиться с человеческими ресурсами(специалистами в области гражданского, административного и уголовного права, в области архитектуры и градостроительства, соблюдения СНИПов, и т.д.).Идея революции может принадлежать одному, но осуществляют её, как известно массы. Лишь бы не получилось как у Бисмарка, "что плодами революции пользуются негодяи".Ну, я думаю, таких среди нас не может быть, если только не проникнут в наши ряды "засланные казачки".Надо определиться с возможностями каждого (наличие помещения для собраний, связи в государственных и правоохранительных органах), избрать актив,определить периодичность встреч, полномочия.А главное - какой круг проблем будет разрешаться в индивидуальном порядке отдельным дольщиком или через ИГ, а какой - через ОО.Один из позитивных моментов - освобождение от уплаты госпошлины,что при наших ценах на квартиры составит ощутимую экономию для всех без исключения.Этот кризис будет иметь необратимые последствия , и кого он не затронул, затронет."Если представить, что на автостраде взорван мост и передние машины остановились перед пропастью, а следующие за ними потоки, ничего не подозревая, накатываются и накатываются на впереди стоящих, пока служба безопасности движения не пресечет это движение на каком-то отрезке; и чем длиннее такая «пробка», тем сложнее её «рассасывать».А "пробка "образовалась длинная.Так что нужно действовать, конструктивно-цинично, так бы я определила характер действий.До Акта ввода провести все организационные мероприятия и быть начеку. :D
  • 0

#3834
BOMBERMEN

BOMBERMEN
  • Свой человек
  • 978 сообщений

Бирли: "Мадлен, за посление пару-тройку страниц, Вы очень много нужного и интересного написали, а что Вы сделали, чтобы то, о чем так много говорили "большевики"(т.е. Вы ), свершилось!?". ;)

На других объектах есть интересные результаты.Даже с элементами "партизанской войны" :rolleyes: против противника.Но вся сложность в том, что все эти результаты были достигнуты через 1-2 года после Акта ввода, т.е. после того, когда были понесены как материальные, так и моральные издержки. Некоторые Решения находятся до сих пор в исполнительном производстве. Для того, чтобы на ХТ этого не повторилось, а оппонент у нас не просто циник,а ушлый циник, нам необходимо не позднее весны этого года зарегистрировать ОО, определиться с человеческими ресурсами(специалистами в области гражданского, административного и уголовного права, в области архитектуры и градостроительства, соблюдения СНИПов, и т.д.).Идея революции может принадлежать одному, но осуществляют её, как известно массы. Лишь бы не получилось как у Бисмарка, "что плодами революции пользуются негодяи".Ну, я думаю, таких среди нас не может быть, если только не проникнут в наши ряды "засланные казачки".Надо определиться с возможностями каждого (наличие помещения для собраний, связи в государственных и правоохранительных органах), избрать актив,определить периодичность встреч, полномочия.А главное - какой круг проблем будет разрешаться в индивидуальном порядке отдельным дольщиком или через ИГ, а какой - через ОО.Один из позитивных моментов - освобождение от уплаты госпошлины,что при наших ценах на квартиры составит ощутимую экономию для всех без исключения.Этот кризис будет иметь необратимые последствия , и кого он не затронул, затронет."Если представить, что на автостраде взорван мост и передние машины остановились перед пропастью, а следующие за ними потоки, ничего не подозревая, накатываются и накатываются на впереди стоящих, пока служба безопасности движения не пресечет это движение на каком-то отрезке; и чем длиннее такая «пробка», тем сложнее её «рассасывать».А "пробка "образовалась длинная.Так что нужно действовать, конструктивно-цинично, так бы я определила характер действий.До Акта ввода провести все организационные мероприятия и быть начеку. :D

Как я понимаю в нашем случае Революция Роз уже не поможет? :)
  • 0

#3835
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Бомбермен:"Как я понимаю в нашем случае Революция Роз уже не поможет?" :)

В нашем случае все средства хороши. :) А какая революция применима - Роз или какая либо другая - надо решать совместно, чтобы не получилась известная басня Крылова .Готовность водо- и теплоснабжения надо проверять обязательно, особенно тепло. С керамогранитом, полагаю, не помешало бы проявление "революционного характера" на настоящем этапе,потом будет поздно,согласна. Надо обсуждать, и не в открытом режиме.А приведенная цитата подразумевает, :D что со временем будет всё тяжелее и тяжялее решать эти вопросы, другие заботы захлестнут.Экономики мира ждёт "жёсткая посадка"!!! Нашу тем паче! ;) :rolleyes:
  • 0

#3836
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Видел я разноцветную покраску фасада....по моему "Керемет" называется комплекс по Темирязева. За год посмотрите что с ней стало.... Керамогранит однозначно лучше... Тока слова к договору не пришьешь....

просто покраска очень сильно зависит от качества исполнения. Как разбодяжили краску. какая температура была когда нанесли краску и т.п.
В любом случае керамогранит со временем требует меньше внимания
А офис ЭС - это крашеное здание или цветная штукатурка?


Фасад офиса ЭС отделан байрамиксом как и холл, но уже требует обновления.
  • 0

#3837
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

ХТ задумывался как комфорт - класс, их за язык и "аппетиты" никто не тянул.Ценообразование на рынке отражает класс дома однозначно. Эля себя никогда не позиционировала как застройщик эконом - класса.Класс ХТ - проекта повлиял на то, что среди дольщиков, как мне сказал Роман, немало топ-менеджеров, той самой тоненькой прослойки "верхнего" среднего класса.Спрашивается, как тогда таких "красивых дяденек сюда замело"? О том что, ХТ - эконом -класс стало известно после кризиса, после пересмотра бюджета в сторону снижения. Самое интересное, что все риэлторы в городе в один голос считают ХТ экономом.Думаю без коллег из Эли не обошлось.Психологически готовят, чтобы "губу не раскатывали".
Без керамогранита ХТ будет похож на "караван сараев". :rolleyes: Давайте решать, как обеспечить баланс интересов всех представленных групп среднего класса. :D


Мадлен, а что Вы представляете как жилье комфорт-класса?
  • 0

#3838
suzanna88888

suzanna88888
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Бомбермен:"Как я понимаю в нашем случае Революция Роз уже не поможет?" :(

В нашем случае все средства хороши. :dandy: А какая революция применима - Роз или какая либо другая - надо решать совместно, чтобы не получилась известная басня Крылова .Готовность водо- и теплоснабжения надо проверять обязательно, особенно тепло. С керамогранитом, полагаю, не помешало бы проявление "революционного характера" на настоящем этапе,потом будет поздно,согласна. Надо обсуждать, и не в открытом режиме.А приведенная цитата подразумевает, :-) что со временем будет всё тяжелее и тяжялее решать эти вопросы, другие заботы захлестнут.Экономики мира ждёт "жёсткая посадка"!!! Нашу тем паче! :laugh: :)

О балансе интересов конечно нужно не забывать. Хотелось бы без резких движений, чтобы не навредить процессу стройки. Конструктивно к этому подходить, а не объявлять «войну» без видимой перспективы.
  • 0

#3839
стрелец

стрелец
  • Гость
  • 24 сообщений
А вот Гитлер Швейцарию та в свое время не трогал, его деньги любили тишину. :)
  • 0

#3840
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
В своих постах я к резким движениям и шуму в процессе строительства не призываю.
Сюзанна:
"О балансе интересов конечно нужно не забывать. Хотелось бы без резких движений, чтобы не навредить процессу стройки. Конструктивно к этому подходить, а не объявлять «войну» без видимой перспективы".


Мадлен:"Так что нужно действовать, конструктивно-цинично, так бы я определила характер действий.До Акта ввода провести все организационные мероприятия и быть начеку".
Стрелец: "А вот Гитлер Швейцарию та в свое время не трогал, его деньги любили тишину"

Мадлен:"...надо своё общественное объединение создавать, пока не поздно.Эля тогда сменит тон резко, спесь сойдет моментально. Пиар нам ни к чему, но в любой момент можно будет "джина выпустить из бутылки", эля шума боится, все боятся.".
Нам пиар не нужен, мы будем решать свои экономические и правовые интересы.Шум может возникнуть при обнаружении серьёзных недостатков в строительстве, например неисполнения застройщиком работ на теплоэффект. Как Вам температурка в квартире зимой в 13-14 градусов, будете шуметь, будете. Тогда лучше шуметь через ОО, так как у ОО полномочия шире. так Вы один, а ОО вправе защищать всех, т.е неопределенный круг потребителей.Подается заявление одним, а автоматически защищаются права и интересы всех жильцов.И пиарить Вас одного не будут , а ОО будут,так что и СМИ будут охотно показывать такие сюжеты.А у Эли в прошлом году на объектах такая температура наблюдалась. А АФ намного эффективней и быстрей мог бы решить вопрос с поключением к воде, если бы они действовали через своё ОО.
Так как Эля отдаст наш комплекс своему ТОО на обслуживание, это ТОО закроет глаза на недоделки, и мы окажемся в замкнутом кругу. И все эти недоделки будут оплачиваться нами за счет "целевых" на содержание жилища.Так что, решайте сами, шуметь, или не шуметь.Застройщики все без исключения изучили нашу ментальность "никуда не лезть" и "никому не мешать". Так что, уважаемые, не лечите меня, давайте Элю лечить.А ОО пригодится в дальнейшем. чтобы обуздать и аппетиты ТОО.Там тоже будет масса нарушений. :-) :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.