Перейти к содержимому

Фотография

Плазменный vs LCD (ЖК) телевизорПосоветуйте, какой лучше выбрать


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2891

#961
Sancho

Sancho
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Да ладно…Сравнивать технические характеристики разных технологий все равно, что желтое с круглым…
О чем Вы?
Скажите честно, что Вам нужна уверенность в потраченных средствах, Вас гложут сомнения. Это понятно… :)

Что ЖК, что плазма, что ЭЛТ - это устройства отображения стандартных видеосигналов. И измерение их технических характеристик производятся по одной методологии. На способ измерения технология не влияет ни как. Яркость, контрастность, цветовой охват, углы обзора, уровень черного, уровень белого, чистота цвета и т.д., стандартный набор по которым и оценивают качество. Не зависимо от того, по какой технологии сделан ТВ. Не говорите глупостей. И так получается, что по основным характеристикам, в целом плазменные панели лучше ЖК. Это не мои фантазии, или мои предпочтения. Это реалии. Про сомнения и средства комментировать не буду. Ваша точка зрения мне понятна, но я её не разделяю. Обсуждать с вами по данной теме что либо еще, смысла для себя не вижу. Bye.

Сообщение отредактировал Sancho: 04.05.2009, 10:30:56

  • 0

#962
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Посоветуйте, где можно купить подешевле ЖК телевизор?

Присмотрел в Технодоме (сулпаке и планете дороже) модель LG 37LG5000. Просят 159 000 тенге. 32-дюймовый вариант за 134 000 тенге.

До него я хотел взять за 144 000 тенге 32-дюймовый телевизор от Sony Bravia, модель не помню, но Технодом поднял цену до 180 000 в связи с бонусной акцией (в других магазинах - цена еще выше), в связи с чем вариант отпал.

Брать в ЦУМе боюсь.
  • 0

#963
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Выбор падает на ЖК, потому что:
- энергопотребление меньше чем у плазмы, отсюда:
- меньше нагревается, меньше теплоотдача;
- нет ярко выраженного "эффекта памяти", это когда остается на экране логотип канала, если долго не переключаешь канал;
- на цифровых сигналах (кабельное от DTV, подключение компа и пр) изображение лучше;
- легче и тоньше (есть и у плазмы решения тоньше и меньше, но у них и цена выше и больше);
- пикселя поменьше чем у ЖК, при просмотре ближе 2-х метров это актуально (хотя диван будет отстоять от телека на расстоянии 3,5 метра).

Объявленное время работы на отказ: 60 000 часов меня устраивает (это около 20 лет при просмотре по 8 часов каждый день, да скорее через 6-10 лет я телевизор поменяю).
Контрастность - тоже, зал у меня на теневой стороне.
Угол обзора у выбранной модели достаточно сверх меры.
  • 0

#964
Max5005

Max5005

    Читатель

  • Постоялец
  • 448 сообщений

Выбор падает на ЖК, потому что:
- энергопотребление меньше чем у плазмы, отсюда:
- меньше нагревается, меньше теплоотдача;
- нет ярко выраженного "эффекта памяти", это когда остается на экране логотип канала, если долго не переключаешь канал;
- на цифровых сигналах (кабельное от DTV, подключение компа и пр) изображение лучше;
- легче и тоньше (есть и у плазмы решения тоньше и меньше, но у них и цена выше и больше);
- пикселя поменьше чем у ЖК, при просмотре ближе 2-х метров это актуально (хотя диван будет отстоять от телека на расстоянии 3,5 метра).

Объявленное время работы на отказ: 60 000 часов меня устраивает (это около 20 лет при просмотре по 8 часов каждый день, да скорее через 6-10 лет я телевизор поменяю).
Контрастность - тоже, зал у меня на теневой стороне.
Угол обзора у выбранной модели достаточно сверх меры.


Сколько раз можно повторять что ЖК ХУЖЕ ПОКАЗЫВАЕТ телевидение буть ОНО трижды цифровым :)

у знакомых видел как показывает ЖК Panasonic 32 дюйма цифровой Alma-тв :)
у меня Panas PY42-85 показывает аналоговый Digital-TB на порядок лучше

про то как показывает DVD скромно промолчу :)
  • 0

#965
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

у знакомых видел как показывает ЖК Panasonic 32 дюйма цифровой Alma-тв :)
у меня Panas PY42-85 показывает аналоговый Digital-TB на порядок лучше

про то как показывает DVD скромно промолчу :)

А как был подключен цифровой Алма-ТВ? И как подключали DVD плеер к телевизору?
  • 0

#966
Max5005

Max5005

    Читатель

  • Постоялец
  • 448 сообщений


у знакомых видел как показывает ЖК Panasonic 32 дюйма цифровой Alma-тв :)
у меня Panas PY42-85 показывает аналоговый Digital-TB на порядок лучше

про то как показывает DVD скромно промолчу :)

А как был подключен цифровой Алма-ТВ? И как подключали DVD плеер к телевизору?


Через приставку Alma-tv
DVD кажись через композит
  • 0

#967
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Внутренне я конечно понимаю, на ЖК изображение будет несколько хуже на аналоговых сигналах. Но конкретно LG375000 меня порадовал - с DVD крутит очень даже неплохо, на расстоянии 2-3 метров картинка вполне приемлемая.
  • 0

#968
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Ну причем ЖК и аналоговый сигнал - начинка ЖК и плазмы абсолютно одинакова, разница только что экраны разные
  • 0

#969
Max5005

Max5005

    Читатель

  • Постоялец
  • 448 сообщений

Ну причем ЖК и аналоговый сигнал - начинка ЖК и плазмы абсолютно одинакова, разница только что экраны разные


ЖК "неродное" разрешение показывает гораздо хуже чем плазма :)
  • 0

#970
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Внутренне я конечно понимаю, на ЖК изображение будет несколько хуже на аналоговых сигналах. Но конкретно LG375000 меня порадовал - с DVD крутит очень даже неплохо, на расстоянии 2-3 метров картинка вполне приемлемая.

у качественного ДВД картинка лучше чем у эфира/кабеля..... смотреть чаще вы будете кабельное тв, как я полагаю, поэтому нужно сравнивать именно по картинке эфирного/кабельного тв. Отличного качества картинку обе технологии будут показывать хорошо, каждая со своими специфическими особенностями.

При подключении через компоненту картинка немного помягче нежели при подключении по HDMI - предельно четкая, "компьютерная" картинка (LCD у меня)

Эфир показывает погано....... но это не значит что все ЛСД так будут показывать, многое зависит от "мозгов" - электроники, до уровня плазмы все равно не дотянет

Сообщение отредактировал ZNZ: 04.05.2009, 13:29:47

  • 0

#971
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Ну причем ЖК и аналоговый сигнал - начинка ЖК и плазмы абсолютно одинакова, разница только что экраны разные


ЖК "неродное" разрешение показывает гораздо хуже чем плазма :)

вот.. вот "об чем" я и хотел сказать. Если разрешение ЖК 1920*1080 и сигнал даешь такой же - получаем четкую картинку, но стоит на него подать обычный сигнал от dvd, который в лучшем случае 720p, то получим размыленную картинку хуже чем на плазме.
Хотя последние ЖК по моему научились смягчать картинку, делать размазывание пикселей более мягким.
  • 0

#972
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Но я хочу перефразировать свой вопрос: какой фирмы лучше брать "плазму" и какой - ЖК?
Чем же SONY BRAVIA лучше/хуже SHARP, или LG лучше/хуже Тошиба?
И почему?
  • 0

#973
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
цитата с THG.Ru

"Диагональ определена, мы выбираем телевизор Full-HD с цифровым тюнером DVB-T, желательно с поддержкой HD. Остаётся выбрать технологию, а затем уже перейти к маркам и производителям. Мы переходим к извечному вопросу "плазма или ЖК", но различия уже не так велики, а сферы применения очерчены более точно. Меньше диагонали 107 см нет плазменных телевизоров Full-HD, поэтому выбором становится ЖК. Начиная с диагонали 107 см, появляется проблема выбора, но плазменные телевизоры становятся действительно конкурентоспособными по цене и качеству с диагонали 50 дюймов, то есть 127 см. Что касается качества картинки, то обе технологии достаточно сильно эволюционировали, разница теперь не такая выраженная. Так, ЖК-телевизоры исправили свои недостатки, а именно время отклика, цветопередачу и контрастность. Плазма тоже улучшила свои позиции по времени жизни и энергопотреблению. Поэтому выбор будет основываться на качестве воспроизведения, то есть неизбежно субъективен. Действительно, в темноте плазменная панель с большой диагональю даёт более мягкую картинку, более близкую к ощущениям кинотеатра. Однако для игр, для просмотра ТВ в условиях дневного освещения и для просмотра контента низкого разрешения плазма не так хороша. ЖК-телевизоры более универсальные, они лучше адаптированы к спортивным передачам и новостям. Впрочем, некоторые ЖК-телевизоры дают хирургически резкую картинку, которая понравится не всем. Здесь уже нужно смотреть конкретную модель и производителя. Наш совет будет весьма прост: берите ЖК-телевизор, а в сторону плазмы смотрите только в случае очень большой диагонали, если вы планируете использовать такой телевизор только для домашнего кинотеатра высокого разрешения и в затемнённом помещении. "
  • 0

#974
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений
гыыыыыы :rolleyes: я думал что ЛСД больше подходит для ХД контента и в качестве монитора для компа/HTPC а плазма для эфира и ХД контента но не для монитора :) а тут такое пишут........

в сторону плазмы смотрите только в случае очень большой диагонали, если вы планируете использовать такой телевизор только для домашнего кинотеатра высокого разрешения и в затемнённом помещении. "


  • 0

#975
rina tokramov

rina tokramov
  • Гость
  • 12 сообщений
какая лсд лучше Sony или Sharp ?
хочу купить, только не знаю какую из этих двух
подскажите
  • 0

#976
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
В общем случае, мнение большинства пишущих свои мнения в интернете - покупать то, что нравится. Где картинка покажется вкуснее, где дизайн получше и побольше чтобы был разных интерфейсов подключения.
  • 0

#977
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений


ЖК "неродное" разрешение показывает гораздо хуже чем плазма :)

вот.. вот "об чем" я и хотел сказать. Если разрешение ЖК 1920*1080 и сигнал даешь такой же - получаем четкую картинку,

Мда уж - похоже тут никто не представляет как устроен современный телевизор, эти прения вообще ни к ЖК ни к плазме никакого отношения не имеют так ка я писал что начинка которая за это отвечает одинакова

ПыСы - поскольку плазма негигантского размера с огромными ячейками только SD может показывать то там нету заморочек с upscale для HD LCD такого же размера

Сообщение отредактировал Bomba!: 04.05.2009, 19:06:24

  • 0

#978
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Мне кажется, что господа плазмой очень нервничают…
Иначе к чему столько криков? Если Вы считаете, что плазма лучше, значит для вас лучше. Зачем нервничать?
Не понятно только почему этот вопрос до сих пор не снят с повестки, а открыт? Однозначного вердикта не вынесено.
Есть лишь одно - каждая технология хороша для своих целей и каждая пытается избавиться от своих недостатков.
Кто победит?
Я ставлю на LCD. Вряд ли плазма научится также четко показывать высокое разрешение, как LCD и окончательно избавится от выгорания пикселей на статике. А черный цвет для LCD уже не проблема. Лично у меня черный – это черный.
Эфир? Да, действительно эфир LCD показывает хуже. Особенно Full HD. Для просмотра эфира стоит купить плазму…
Меня интересует высокое разрешение и детализация, а тут уже LCD…
Вы еще посоветуйте этот форум читать с расстояния двух - трех метров на плазме…
А я от монитора и компьютерного стола избавился. В результате получил компьютер и широкоформатный телевизор высокой четкости с возможностью просмотра Bluray Считаю это важным, поскольку компьютерный стол в квартиру не вписывается, а эфир у меня цифровой, а не аналоговый (условно)…ДВД показывает прекрасно. Черный цвет абсолютно черный. Есть масса настроек, в том числе и настроек черного, белого, динамических режимов, оттенков, цвета кожи и прочего, прочего…
В общем из двух зол выбрал меньшее, хотя и более затратное.
А теперь, давайте… убеждайте меня в том, что я должен себе поставить плазму….
  • 0

#979
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Уважаемые знатоки, объясните, пожалуйста, доступным языком, в чем разница между 1080i и 1080p (ну и 720i и 720p и так далее).

Второе, что за разъемы S-Video, HDMI, SCART, композит, компонент и так далее, что из них лучше, хуже.

В частности, на моем SONY DVD плеере нашел только разъемы типа тюльпан, их много, часть помечена как S-Video.
Есть разъем, насколько я понял, называется SCART - подписано как RGB.

Что из этого всего есть хорошего?

Сообщение отредактировал Мэс: 05.05.2009, 10:09:51

  • 0

#980
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
1) отличия между 1080i и 1080p
1080p - это прогресивная развертка, то есть отображение реальных 1080 строк единовременно на экране
2)1080i - черезстрочная развертка, единовременное отображение 720 строк из 1080, строки чередуются через одну, в каждый момент времени мы видим из 3 строк всего две,
3) 720p - аналогично с первым пунктом, заисключением того что реальных строк всего 720
4) 720i - аналогично со вторым пунктом, только мы видим 576 строк из 720
5) композит - обычный тюлпан, помечатеся как video + LR audio, имеет самое низкое качество, и не имеет возможности отображать видео высокой четкости
6) s-video - более продвинутый вариант, но так же не высокого качества, HD не поддерживает
7) SCART - в народе гребенка, помимо передачи аудио и видео сигнала в обоих направлениях имеет возможность управления телевизором с видеопередающего устройства, видеосигнал на уровне s-video, HD контент не поддерживается
8) компонент - 3 тюльпана, цифровой видеосигнал с разделением по цветности, поддерживает HD до 1080p
9) HDMI полностью цифровой интерфейс с возможностью передачи многоканального аудио и управления панелью, поддержки шифрования и защиты HD контента

примерно так
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.