Перейти к содержимому

Фотография

Что посоветуете почитать и почемуТолько для жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#221
Una modesta joven

Una modesta joven
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Хулио Кортасар "Игра в классики"
Альбер Камю "Чума"
Фрэнсис С. Фицджеральд "Ночь нежна"
Олдос Хаксли "О дивный новый мир"
Замятин "Мы"
Олжас Сулейменов - все
Маркес "Сто лет одиночества"
  • 0

#222
Zorg

Zorg
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Привет! Недавно перечитал Гюго, "Человек который смеется". Каждая строка - афоризм. Шедевр одним словом.
Из детективов рекомендую Ле Карре. У него кажется мало книг, "Шпион, который вернулся с холода" - самая знаменитая...
Из последнего прочитанного понравились также Ч. Диккенс, "Пиквикский клуб", книги Дж. Стейнбека.

Сообщение отредактировал Zorg: 22.02.2008, 15:28:47

  • 0

#223
Durian

Durian
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Советую почитать "Повелитель мух" Голдинга, которого в данный момент и читаю. Книга о детях оказавшихся на необитаемом острове. Можно еще раз убедиться в том, что, в приниципе, все мы животные. Просто у взрослых больший "нанос" цивилизованности. Стиль интересный, повествование идет от имени ребенка и воспроизводится его восприятие окружающего мира, которое налагается автором на окружающую дикую природу.
  • 0

#224
Вонка

Вонка
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Что ж вы, дети мои, такие скучные книги советуете-то, а? Человеку, мало знакомому, с творчеством С. Фицджеральда я бы советовала не Ночь нежна, а Великого Гэтсби и Последний магнат. И Маркес, и Голдинг - .... ну не знаю, на любителя.
Я бы советовала читать замечательного российского историка В. Пикуля, стремительный легкий стиль плюс отличное знание предмета. Для примера две ярчайшие его вещи: Пером и шпагой и Три возраста Окини-сан.
Кому понравился Фицджеральд, читайте других американских прозаиков: Курта Воннегута (Колыбель для кошки, напр., или Бойня № 5), Сэллинджера (всего).
Любителям истории советовала бы Кво вадис Г. Сенкевича.
Ух, долго можно продолжать.

Сообщение отредактировал Вонка: 24.02.2008, 03:49:24

  • 0

#225
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Шмитт Эрик Эммануил
любую их его книг, особенно перые -
Оскар и Розовая Дама
Месье Ибрагим и цветы Корана
Дети Ноя
  • 0

#226
Mona-mona

Mona-mona
  • В доску свой
  • 1 305 сообщений
прошу совета: хочу что нибудь, что бы душа развернулась а потом её сворачивать нужно :)
  • 0

#227
kargal

kargal
  • Гость
  • 21 сообщений
Предлагаю для фантастов - Желязного "Хроники Амбера" или "Лорд Демон" - смесь фантастики, религии, юмора
  • 0

#228
Юлия-психолог

Юлия-психолог
  • Свой человек
  • 627 сообщений

прошу совета: хочу что нибудь, что бы душа развернулась а потом её сворачивать нужно :)

И. Яллом "Мамочка и смысл жизни", Х. Букай "Истории для размышлений"
  • 0

#229
_Joy_

_Joy_
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Очень советую прочитать всем, кто еще не читал:

Э.Ремарк "Ночь в Лиссабоне", "Три товарища"
Д.Фаулз "Волхв", "Коллекционер"
Л.Н.Толстой - его поздние произведения, "Первая ступень"
П.Зюскинд - "Парфюмер"
Р.Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстоун".


Также очень порекомендую найти и прочитать роман Э.Канетти "Ослепление" - Роман был написан в 1931 году, а спустя пятьдесят лет, в 1981 году, автор удостоился высшей награды- Нобелевской премии. "Самое известное произведение писателя — роман «Ослепление», в котором, продолжая традиции Ф. Кафки, писатель пишет об абсурдности и сумасшествии окружающего мира". Очень сильно, очень трогает, очень веселит.
  • 0

#230
Golden Gun

Golden Gun
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Р.Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстоун".


Сильная вещь!! может кто посоветует, что нибудь похожее?
  • 0

#231
godseeker

godseeker
  • Гость
  • 26 сообщений
из потрясших устои в плане разрушения мировоззрения - 1984, Ницше
из того, что помогает жить дальше - Vita Nostra М и С Дяченко (это из неглупой фантастики), "Из Ада в Рай" М.Е. Литвак, его же "Принцип сперматозоида", но это уже не биллетристика, а психотерапия, однако... а, ну "Чайка по имени...", конечно, "Иллюзии". да много их, помогающих. Пелевин неплохо прочищает моск. а на самом деле, так по-настоящему ВАШУ книжку подобрать не удастся, люди рекомендуют свое, личное, и подходящее именно Вам в вашей конкретной жизненной ситуации - гм... почти невозможно...

Сообщение отредактировал godseeker: 23.06.2010, 15:34:38

  • 0

#232
godseeker

godseeker
  • Гость
  • 26 сообщений



Р.Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстоун".


Сильная вещь!! может кто посоветует, что нибудь похожее?


"Иллюзии" Р.Баха. продолжение Чайки. те же идеи много у кого имеются - начиная с Г.Гессе и заканчивая П.Коэльо (но его я рекомендовать не буду, вот уж кто компилятор).
  • 0

#233
sierra

sierra
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Вчера начала читать исторический роман Пьера Бенуа "Прокаженный король ".
Прочитаю расскажу стоит ли читать, но начало вроде ничего :eek:
  • 0

#234
_Joy_

_Joy_
  • Частый гость
  • 58 сообщений
А кто прочитал "Есть, молиться и любить" Элизабет Гилберт?
  • 0

#235
*gorgeous**

*gorgeous**
  • Постоялец
  • 320 сообщений
человек без лица
кобо абэ
рекомендую
  • 0

#236
ElTigre

ElTigre
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Книги Чака Палланика, довльно интересно, захватывает, он псих нашего времени)
  • 0

#237
crazy aga

crazy aga
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

О жизненой философии, только не в стиле Шопенгауера, что-нибудь попроще. Хочу обложиться на лето и приступить. Посоветуйте то что вам помогло достичь прозрения. Потрясло устои, Либо научило чему или ничему. Давно мне литература не приносила потрясного удовольствия.

Для жизни?? вот дочитал книгу "Остановите самолет - я слезу!" Эфраима Севелы, потрясло то что, не смотря на то что мы уже дааавно не в Союзе, у нас нет деседентов, а все равно, отношение к родителям, у нас не такое ценичное как на западе, куда многие наши рвутся, а теплое и любящее, что у нас, все же лучше чем ТАМ, что мы все же человечней, и это не с мотря на то что ро ман написан много лет назад, в период советского застоя, может те кто не жил во времена советского союза (хотя бы лет пять меня не поймут) все же рекомендую почитать, вы блегко найдете ссылки на эту книгу.
  • 0

#238
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений

прошу совета: хочу что нибудь, что бы душа развернулась а потом её сворачивать нужно

Смотря, сколько Вам лет :)
В детстве я несколько раз перечитывала "Динка" В.Осеевой. Очень трогательная книга. Да и сейчас, будучи взрослой перечитывала. Потом мои мысли занимало "10 лет спустя" А.Дюма, "Голубятня на Желтой поляне" В.Крапивина. Чуть постарше - "Джен Эйр" Ш.Бронте, "Письмо незнакомки" С.Цвейга. В студенчество - "Три товарища" Э.М.Ремарка. Не могу не упомянуть и "Маленького принца". А еще - "Нежность" Барбюса

Сообщение отредактировал Хабиби: 03.07.2010, 14:47:15

  • 0

#239
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Недавно прочел "Бегущий за ветром"
Очень интересная и жизненная книга! Советую прочесть всем!
  • 0

#240
FFreken BBok

FFreken BBok
  • Частый гость
  • 69 сообщений
А я советую почитать трилогию Полины Дашковой " Источник счастья ". Очень захватывает!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.