Перейти к содержимому

Фотография

Что посоветуете почитать и почемуТолько для жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#201
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

и Стругацкие... правда очень много и давно были прочитаны... но все просто здорово, особенно "изображая бога" и "пикник на обочине"
Лукьяненко "Фальшивые зеркала" , все 3 книги..

Видать очень давно - "изображая бога" нету книги, есть "трудно быть богом".

#202
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений


и Стругацкие... правда очень много и давно были прочитаны... но все просто здорово, особенно "изображая бога" и "пикник на обочине"
Лукьяненко "Фальшивые зеркала" , все 3 книги..

Видать очень давно - "изображая бога" нету книги, есть "трудно быть богом".

а блин, точна.. сэнкс.. правда давно читала ))
  • 0

#203
ruslan.aka

ruslan.aka
  • Гость
  • 29 сообщений
объясните:
1. чем хороша "Тибетская Книга Мертвых"?
2. что дает эта книга?
  • 0

#204
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

объясните:
1. чем хороша "Тибетская Книга Мертвых"?
2. что дает эта книга?

Как сдохнешь - будешь знать к кому обратится в загробной канцелярии.
  • 0

#205
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
100 КНИГ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРОЧИТАТЬ

В конечном счете, качество выигрывает. Хотя люди и скупали "Код да Винчи" миллионными тиражами, но в опросе о любимых книгах британцев он занял лишь 42-е место. Самой же любимой их книгой оказалась "Гордость и предубеждение" Джейн Остин.

В опросе, проведенном сегодня World Book Day, самая высокая позиция из произведений современных авторов досталась книге Себастьяна Фолкса "Птичья песня", и то она была всего лишь на 17-м месте.

"Джейн Эйр" Шарлоты Бронте оказалась на 3-м месте, "Грозовой перевал" ее сестры Эмили - на 7-м, а "Большие надежды" Чарльза Диккенса - на 10-м.

На 2-м месте благодаря кинотрилогии оказалась современная классика - "Властелин колец" Толкиена, книги о "Гарри Поттере" - на 4-м, американская современная классика "Убить пересмешника" Харпер Ли - на 5-м, 8-е место разделили "1984" Оруэлла и "Темные начала" Филимпа Пуллмана.

"Библия" заняла 6-е место, в основном благодаря респондентам старше 60 лет. Однако во всех возрастных группах старше 25 лет она попала в первую десятку.

Полное собрание сочинений Шекспира оказалось на 14-м месте, опередив на одну позицию "Ребекку" Дафны Дюморе и отстав на два пункта от "Тесс из рода Д'Эрбервилей" Томаса Харди.

Самым поразительным из результатов, по словам организаторов, стало то, что "классика по-прежнему лидирует".
  • 0

#206
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Весьма показательное сочетание представляют собой последние три наименования в списке - "Гамлет", "Чарли на шоколадной фабрике" Роальда Даля и "Отверженные" Виктора Гюго.

Две тысячи человек, принявшие участие в опросе на сайте worldbookday.com, должны были составить список из 10 книг, без которых они не могли бы прожить.

"Гордость и предубеждение" Джейн Остин - теперь неразрывно связанная с мокрой рубашкой Колина Ферта, благодаря которому из комедии нравов, которой эта книга считалась раньше, будучи при этом не столь привлекательной, она превратилась в романтическую историю, - возглавляет список во всех частях Великобритании за исключением Северной Ирландии, которая проголосовала за "Убить пересмешника" Харпер Ли. Книга Харпер Ли посвящена проблеме понимания незнакомого.

Епископ Даремский Том Райт выразил удовлетворение высоким местом, которое занимает Библия, и сказал: "Этому не стоит удивляться. Библия дает новую жизнь и обогащает вашу жизнь. Если вы ее еще не читали, начните сегодня".

1 "Гордость и предубеждение" Джейн Остин
2 "Властелин колец" Дж. Р. Р. Толкиен
3 "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте
4 Серия книг о Гарри Поттере Дж. К. Роулинг
5 "Убить пересмешника" Харпер Ли
6 Библия
7 "Грозовой перевал" Эмили Бронте
8 "1984" Джордж Оруэлл
9 "Темные начала" Филипп Пуллман
10 "Большие надежды" Чарльз Диккенс
11 "Маленькие женщины" Луиза М. Элкотт
12 "Тэсс из рода Д'Эрбервилей" Томас Харди
13 "Уловка 22" Джозеф Хеллер
14 Полное собрание сочинений Уильяма Шекспира
15 "Ребекка" Дафна Дюморье
16 "Хоббит" Дж.Р.Р. Толкиен
17 "Птичья песня" Себастьян Фолкс
18 "Над пропастью во ржи" Дж.Д. Селинджер
19 "Жена путешественника во времени" Одри Ниффенеггер
20 "Миддлмарч" Джордж Элиот
21 "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл
22 "Великий Гэтсби" Ф. Скотт Фитцжеральд
23 "Темный дом" Чарльз Диккенс
24 "Война и мир" Лев Толстой
25 "Путеводитель автостопщика по Галактике" Дуглас Адамс
26 "Возвращение в Брайдсхед" Ивлин Во
27 "Преступление и наказание" Федор Достоевский
28 "Гроздья гнева" Джон Стейнбек
29 "Алиса в стране чудес" Люис Кэрролл
30 "Ветер в ивах" Кеннет Грэхэм
31 "Анна Каренина" Лев Толстой
32 "Дэвид Копперфильд" Чарльз Диккенс
33 "Хроники Нарнии" К.С. Льюис
34 "Эмма" Джейн Остин
39 "Мемуары гейши" Артур Голден
40 "Винни-Пух" А.А. Милн
41 "Скотный двор" Джордж Оруэлл
42 "Код да Винчи" Дэн Браун
43 "Сто лет одиночества" Габриель Гарсия Маркес
.............
62 "Лолита" Владимир Набоков
.............
68 "Дневник Бриджет Джонс" Хелен Филдинг
69 "Дети полуночи" Салман Рушди
70 "Моби Дик" Герман Мелвилл
.............
92 "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери
93 "Осиная фабрика" Йен Бэнкс
94 "Уотершипские холмы" Ричард Адамс
95 "Сговор остолопов" Джон Кеннеди Тул
96 "Город как Эллис" Невил Шут
97 "Три мушкетера" Александр Дюма
98 "Гамлет" Уильям Шекспир
99 "Чарли на шоколадной фабрике" Роальд Даль
100 "Отверженные" Виктор Гюго
  • 0

#207
ruslan.aka

ruslan.aka
  • Гость
  • 29 сообщений

Как сдохнешь - будешь знать к кому обратится в загробной канцелярии.

неа, тогда я ее читать не буду, потому что есть Коран. в котором все четко и ясно. учтено все.
  • 0

#208
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
а по мне, так ни Библию, ни Коран, ни Талмуд читать смысла не имеет, разве что как сказку.
  • 0

#209
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Как сдохнешь - будешь знать к кому обратится в загробной канцелярии.

неа, тогда я ее читать не буду, потому что есть Коран. в котором все четко и ясно. учтено все.

В Тибетской книге мертвых несколько другая картина загробной жизни, чем в Коране. Еще более четко, ясно и буквально пошагово расписано. А вот у кого из картина соответствует реальности - вопрос большой :)
  • 0

#210
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
А мне так Фридрих Ницше по душе:
"Так говорил Заратустра",
"Злая мудрость. Афоризмы и изречения",
"Человеческое, слишком человеческое",
"Антихристианин"
и далее по списку...
  • 0

#211
SITAK

SITAK

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

А мне так Фридрих Ницше по душе:
"Так говорил Заратустра",
"Злая мудрость. Афоризмы и изречения",
"Человеческое, слишком человеческое",
"Антихристианин"
и далее по списку...

а есть так говорил заратустра? читал лет пять назад - не понял. хочу перечитать
  • 0

#212
mr.Floyd

mr.Floyd
  • Гость
  • 23 сообщений
Кен Кизи "Пролитая над кукушкиным гнездом"
  • 0

#213
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений
Роберт Хайнлайн, все что сможете найти. осболиво "Двери в лето" и "Луна суровая хозяйка". Почему? Ну во-первых Хайнлайн один из многих американских писателей, которые являют собой голос совести, чести и как ни странно мудрости американского народа. Во-вторых, Хайнлайн - писатель той редкой породы, что видят со стороны и видят многое , ускользающее от нас. В третьих, перевод хороший. В четвертых, человек, будучи в 60-ых годах пищущщий, комментирует последние новости, которые я наблюдаю по всем практически мировым ньюсисточникам. Писатель-фантаст уловил таки будущее, более того, он его (будущее, то бишь, для нас настоящее) понял.
И последнее сейчас вышел дорогой но отличный перевод. Я давно такого не встречала, скажу честно со времен Толкиена и его классического перевода на русский, к сожалению нет под рукой книги, чтобы зафиксировать фамилии переводчиков. Обязательно потом отпишу. Перевод важен чем - близостью к культуре читающего. А в том переводе который читала я эта близость к русскому языку чувствуется начиная с пословиц и просторечий, заканчивая типичными русскими мыслеформами. В сравнении с другими переводами, где отглагольные существительные английского языка в тупую переносятся на русский, построение фразы колет глаз, а попытка перевести американские присказки дословно - просто пугает.
Так что приятного вам прочтения :rotate:
  • 0

#214
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Роберт Хайнлайн, все что сможете найти. осболиво "Двери в лето" и "Луна суровая хозяйка". Почему? Ну во-первых Хайнлайн один из многих американских писателей, которые являют собой голос совести, чести и как ни странно мудрости американского народа. Во-вторых, Хайнлайн - писатель той редкой породы, что видят со стороны и видят многое , ускользающее от нас. В третьих, перевод хороший. В четвертых, человек, будучи в 60-ых годах пищущщий, комментирует последние новости, которые я наблюдаю по всем практически мировым ньюсисточникам. Писатель-фантаст уловил таки будущее, более того, он его (будущее, то бишь, для нас настоящее) понял.
И последнее сейчас вышел дорогой но отличный перевод. Я давно такого не встречала, скажу честно со времен Толкиена и его классического перевода на русский, к сожалению нет под рукой книги, чтобы зафиксировать фамилии переводчиков. Обязательно потом отпишу. Перевод важен чем - близостью к культуре читающего. А в том переводе который читала я эта близость к русскому языку чувствуется начиная с пословиц и просторечий, заканчивая типичными русскими мыслеформами. В сравнении с другими переводами, где отглагольные существительные английского языка в тупую переносятся на русский, построение фразы колет глаз, а попытка перевести американские присказки дословно - просто пугает.
Так что приятного вам прочтения :rotate:

+ Пасынки Вселенной
+ Кукловоды
ну и Звездный Десант (не путать с фильмом!!!!!)
  • 0

#215
mr.Floyd

mr.Floyd
  • Гость
  • 23 сообщений
"Туннель в небе" тоже неплохо.
  • 0

#216
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
"Дао дэ цзин", хорошая книга с ясными мыслями
  • 0

#217
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Читаю сейчас Светония "Двенадцать Цезарей". Это на вкус, кто историческое любит.
  • 0

#218
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Читаю сейчас Светония "Двенадцать Цезарей". Это на вкус, кто историческое любит.

Отличная вещь. Трудно читать, легко понимать. В итоге хоть что-то более менее вразумительное про Рим. Есть еще одна, правда пистаель современный, Марк Аврелий, написал Франсуа Фонтен: политик, дипломат, работал над созданием Евросоюза. Легко читать, современный подход плюс рассуждения на тему сегодняших реалий дня, в разрезе отголоска исторических тенденций.
  • 0

#219
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
В.Пелевин "Чапаев и Пустота" - отличная книга, яркий и образный язык, много МЫСЛЕЙ для размышления.
  • 0

#220
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений


А мне так Фридрих Ницше по душе:
"Так говорил Заратустра",
"Злая мудрость. Афоризмы и изречения",
"Человеческое, слишком человеческое",
"Антихристианин"
и далее по списку...

а есть так говорил заратустра? читал лет пять назад - не понял. хочу перечитать

http://lib.ru/NICSHE/zaratustra.txt - а вот...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.