Перейти к содержимому

Фотография

НиваИ всё что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2926

#1361
Codor

Codor
  • Свой человек
  • 890 сообщений
Неужели еще одним нивоводом меньше стало?
  • 0

#1362
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
нивавод - это не сухие буквы в казенной бумажке.
нивавод - это состояние души.
это была, есть, и навсегда останется моей первой машиной, не дававшей скучать ни рукам, ни ногам, ни мозгам. За что я ей и благодарен, намного легче теперь с трупером общий язык находить :)
ЗЫ: а продал давно уже... месяца 2 как...
  • 0

#1363
Codor

Codor
  • Свой человек
  • 890 сообщений
ясно-понятно..
насчет состояния души солидарен..
удачи и успехов..
:)
  • 0

#1364
Codor

Codor
  • Свой человек
  • 890 сообщений
Колеги, подскажите.. можно ли небольшой участок дороги ехать без стекол (в том числе без лобового).. не нарушу ли я ПДД?
  • 0

#1365
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Колеги, подскажите.. можно ли небольшой участок дороги ехать без стекол (в том числе без лобового).. не нарушу ли я ПДД?

вообще-то нарушишь...

7.1. Отсутствуют предусмотренные конструкцией транспортного средства зеркала заднего вида, стекла.

Это из перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация ТС.
Но с другой стороны всегда можно придумать и более-менее правдиво отстоять (что важнее) версию, которая попадает под определение "крайняя необходимость", и соответственно, не является административным правонарушением...
а с третьей стороны - быть умней гаишника это чревато :)
а с четвертой стороны - договориться почти всегда можно.
  • 0

#1366
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений

Всем привет,
Нужен совет эксперта, собрался взять ниву года 1995-1999, так вот сам еще на ниве ни ездил. Подскажите плиз как проверить у нивы состояние раздатки вообщем передка, может есть какие нибудь тесты, буду признателен.
Всем заранее спасибо

Читай тут;
http://www.niva-faq....kupka/index.htm
Смотреть имхо нужно в первую очередь кузов. Если на нем какие-то пластиковые накладки - то скорей всего под ними все сгнило. Двигатель - компрессию проверить и что б не дымил. В расширительном бачке что б не булькало...
Пыльники на рулевых тягах и на гранатах проверь на целостность. Резинки на амортизатораз и сайлентблоки. (если сайлентблоки потрескались - ничего страшного а вот если кусками вывпала резина то менять надо)
Днище на предиет коррозии. А так все остальное сделаешь. Главное чтоб кузов не гнилой был и битый.
Поездить немного - чтоб в поворотах не стучало не щелкало (гранаты умерли)


Большое спасибо, за ответ и классную ссылку.
  • 0

#1367
Codor

Codor
  • Свой человек
  • 890 сообщений
2 MonoRAil: большое спасибо.. почти был в этом уверен.. но все таки сомневался..
думаю аргумент что машинка только с ремонта будет вполне достаточным.. дорога покажет..

2 Dymok: там еще куча всяких интересных статей есть.. если канечно нивка не временный вариант..
  • 0

#1368
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений

Всем привет,
Нужен совет эксперта, собрался взять ниву года 1995-1999, так вот сам еще на ниве ни ездил. Подскажите плиз как проверить у нивы состояние раздатки вообщем передка, может есть какие нибудь тесты, буду признателен.
Всем заранее спасибо

Есть прикольная сцыла. Интересно. http://www.uazbuka.ru/lyrics/uj1.htm
  • 0

#1369
Demitri

Demitri
  • В доску свой
  • 1 447 сообщений
Вот такой у миня вопрос...
Есть нива, на 5 передаче подбуксовывало сцепление, поменял... а проблема осталась...
в чём может быть проблема???
и ещё вопрос... мне сказали что на ниве включать 5 передачу нужно токо после 80-90 км... так ли енто?
  • 0

#1370
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Вот такой у миня вопрос...
Есть нива, на 5 передаче подбуксовывало сцепление, поменял... а проблема осталась...
в чём может быть проблема???
и ещё вопрос... мне сказали что на ниве включать 5 передачу нужно токо после 80-90 км... так ли енто?

включал и на 70. ничего не сломалось, дым не повалил :-/. разогнался до 110 на 5-й. работает.
  • 0

#1371
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
про 5-ю только на 80-90 это уже старая байка... обсасывали ее тут вдоль и поперек. я и на 50 включал, когда дорога и ситуация на ней позволяли... но это конечно крайность. Однако на 70 - без проблем в режиме неспешной езды, не требующей интенсивного разгона.
По поводу пробуксовки. Поменять - полдела, вторая половина - отрегулировать. Если пробуксовывает, возможно слишком мал или ваще отсутствует свободный ход педали. Потом: менял только феродо? А корзина нормальная? ну и цилиндр может барахлить, но это реже.
  • 0

#1372
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Пробуксовку сцепления надо регулировать зазором - гайка с контрогайкой на штоке рабочего цилиндра сцепления (который толкает вилку)
зазор должен быть 5мм. Снимаем пружину с вилки (если сила есть то можно и не снимать) и рукой проверяем на сколько свободно ходит вилка. Если не ходит - гайку закручиваем, если ход больше - откручиваем. законтрогаить незабудьте потом.
http://www.niva-faq....pl/scepl0.htm#2

По поводу 5 передачи. Она расположена довольно высоко и на низких оборотах плохо смазывается. Нужно заливать масло выше нормы (наклонив машину)
Так же шестерня 5 расположена в виде довеска на длинном болту. И езда под нагрузкой (разгон на 5 внатяг при скорости <90км/ч) вызывает облом болта.

Для нивы первое правило - переключаться надо на оборотах >3000 При езде держать обороты >2500
Отсюда получаем 5 передача на скорости 90 и выше. да и то при интенсивном обгоне я 4 втыкаю.

Сообщение отредактировал BOPOH: 21.09.2005, 10:44:01

  • 0

#1373
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
Коллеги,
как выбрать на базаре правильную прокладку под клапанную крышку двигателя, чтоб на фуфло не нарваться?. слышал, что надо пробковую, но они тоже разные. у кого есть соответствующий опыт?
  • 0

#1374
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Коллеги,
как выбрать на базаре правильную прокладку под клапанную крышку двигателя

ээээ.... бери какая больше нравится.... я когда распредвал менял заморачивался как распредвал взять нормальный а прокладку взял ту что подороже и потолще и поаккуратней...
Помойму брал паронитовую.

Сообщение отредактировал BOPOH: 21.09.2005, 14:37:53

  • 0

#1375
NVD

NVD
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Паронитовую не покупай, покупай резиновую с или пробковую(резина с кусочками пробки)
  • 0

#1376
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Во-во у меня и была резиновая с кусочками... вроде сказали паронитовая... а может я путаю чего?
  • 0

#1377
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Не... паронит - это такая жесткая хрень волокнистая, типа как плотно-плотно утрамбованный асбест что ли... по виду я имею в виду. Паронит на бошку однозначно не пойдет - жесткий слишком. Из паронита в штаны прокладки хороши. Ну в смысле... :-) ну вы меня поняли :cool:
  • 0

#1378
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
спасибо всем, коллеги, буду брать резиновую с пробковыми вкраплениями, но сперва перещупаю всеварианты.
кстати, а как вы относитесь к моторному маслу Shell для наших лошадок, в смысле Нив.?
  • 0

#1379
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

как вы относитесь к моторному маслу Shell для наших лошадок, в смысле Нив.?

Если масло не паленое то пойдет. Я использую то что рекомендовано заводом - Esso Ultra
  • 0

#1380
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

как вы относитесь к моторному маслу Shell для наших лошадок, в смысле Нив.?

Если масло не паленое то пойдет. Я использую то что рекомендовано заводом - Esso Ultra

Esso Ultra 10-w40?
а Shell по виду упаковки вполне приличное, пломбы на месте, никаких повреждений тары не видно, брал в тулпаровском магазинчике, радом сервис по халявной замене. на вид все прилично.
Александр, перекопал весь FAQ, а так и не нашел как же правильно заменить прокладку под клапанной крышкой, в смысле моментов и порядка затяжки гаек. есть опыт? подскажи, плз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.