Перейти к содержимому

Фотография

Паразиты в нашем организмекак бороться, где обследоваться, чем лечиться и тд. и тп.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3093

#30788082
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Предлагаю создать небольшой FAQ по теме. Добавьте свою информацию, если таковая имеется. 

 

Диагностика паразитов:

Аскаридоз, лямблиоз - кал на яйца глистов троекратно с произвольным перерывом по времени

Токсокароз - ИФА крови

Энтеробиоз (острицы) - соскоб из заднего прохода троекратно

 

Гос.учреждение, занимающееся вопросами паразитологии:

Казахский научный центр гигиены и эпидемиологии имени Х.Жуматова г. Алматы

Адрес: 050002 г. Алматы, ул. Макатаева, 34, уг. ул. Абдуллиных
Телефон доверия: +7 (727) 397-75-03

 

Для детей - ДГКИБ (инфекционка)

 

Лаборатории:

Иммунотест 

Паразитологическая лаб-я при СЭС

Лаборатория при Научном центре гигиены и эпидемиологии (контакты см.выше)

 

Много достоверной и современной информации на РусМедСервере.

 


  • 1

#461
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Вам нужен аллерголог-иммунолог, поищите в архиве, тут несколько раз указывались координаты.

А в ответ на сообщение Du riechst so gut скажу, что у нас климатеические условия никуда не менялись за последние 100 лет, поэтому может эпидемий и не наблюдается, но условия для размножения паразитов в воде, почве, животных по прежнему такие же благоприятные.

Почитайте истории с сайта Московского института паразитологии -- там очень часто обращаются именно из нашего региона.
  • 0

#462
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

А в ответ на сообщение Du riechst so gut скажу, что у нас климатеические условия никуда не менялись за последние 100 лет, поэтому может эпидемий и не наблюдается, но условия для размножения паразитов в воде, почве, животных по-прежнему такие же благоприятные. Почитайте истории с сайта Московского института паразитологии - там очень часто обращаются именно из нашего региона.

А я и не говорил, что у нас менялись климатические условия. Я говорил, что у нас за сто лет значительно изменились санитарно-гигиенические условия, вследствие усилий врачей, гигиенистов и ветеринаров. Условия для размножения паразитов в окружающей среде, разумеется, сохранились, а вот условия для их туда попадания, и последующего проникновения в организм человека – поменялись значительно. Я не зря привел в пример Северную Европу - там, например, сто лет назад тоже были высокие показатели гельминтозов (за счет заражения через рыбу). Однако сейчас они, мягко говоря, там тоже изменились в лучшую сторону.
Таких паразитов как, например, клещи или блохи, или, скажем, заболевание гепатитом я здесь, разумеется, не подразумеваю.
  • 0

#463
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

...у нас за сто лет значительно изменились санитарно-гигиенические условия, вследствие усилий врачей, гигиенистов и ветеринаров. Условия для размножения паразитов в окружающей среде, разумеется, сохранились, а вот условия для их туда попадания, и последующего проникновения в организм человека – поменялись значительно.

А можно конкретнее? Что было сделано? :-) Лично я каждый день вижу в детских песочницах фекалии бродячих животных, уверена, что в вышеупомянутой Северной Европе дело с этим обстоит несколько иначе, если не сказать совсем иначе. И если раньше было ЕЩЕ хуже, страшно представить, как мы выжили.

У меня еще один вопрос к вам, Du riechst so gut, на сей раз не риторический. Даже не вопрос, а просьба, если можно.
Недавно в теме про лямблиоз наткнулась на эту статью http://www.komarovsk...ory/77/186/1/4/ и пришла в некоторое недоумение. В статье, если я все верно поняла, написано, что лямблии не могут вредить печени, т.к. даже желчь для них губительна. Я не медик, и могу ошибаться, но мне кажется, это бред сивой кобылы в лунную ночь. Не вижу связи между тем, что желчь губительна для этого паразита с невозможностью для него отрицательно влиять на печень. Ведь лямблии, вероятно, выделяют токсины.
И вообще, у меня много вопросов к г-ну Комаровскому (он статью не писал, правда).
В общем, большая просьба к вам прокомментировать эту статью. Спасибо.
  • 0

#464
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
На днях прочитал статейку, отрывок из неё:
"Недавно Всемирная Организация Здравоохранения все же обнародовала доклады, (от фактов, куда денешься!), из которых следует, что до 80% всех существующих заболеваний человека либо напрямую вызываются паразитами, либо являются следствием их жизнедеятельности в нашем организме. По свидетельствам патологоанатомической практики, 90% вскрытых трупов кишат крупными червями, простейшими и одноклеточными микроорганизмами. По данным частотно-резонансной диагностики, всевозможными паразитами заражено 97% населения, особенно высока степень заражения аскаридами, острицами и всеми видами ленточных червей. Грибковыми инфекциями заражено более 25% населения.

Однако эти цифры скорей всего занижены по причине малой изученности темы. Как показывает опыт тех целителей, которые вплотную занимаются проблемой заражения паразитами, заражению этому подвержены сто человек из ста – в той или иной степени и форме. К середине жизни общая масса паразитов в теле достигает от нескольких до нескольких десятков килограмм, в зависимости от веса. Здесь учитываются не только черви, но и простейшие, одноклеточные, а так же грибы; они обитают повсюду – в межклеточных пространствах и в самих клетках. Заиметь гостей может не только беспризорный африканский ребенок, но и любой человек, считающий себя цивилизованным, и соблюдающий, как ему кажется, нормальную гигиену. В действительности, существует великое множество способов заразиться: от шашлыков и сала, до рукопожатия. Легко! И в утробе матери – в том числе.

Помимо очевидного физического вреда, паразиты тела оказывают прямое воздействие на сознание человека. Как они это делают, химическим или каким-то другим путем, не суть важно. Главное, что такое воздействие есть, хоть и не хочется в это верить."
  • 0

#465
нос

нос
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Да, очень актуальная тема! Надо предпринимать какие-нибудь меры.
  • 0

#466
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

А можно конкретнее? Что было сделано? :) Лично я каждый день вижу в детских песочницах фекалии бродячих животных, уверена, что в вышеупомянутой Северной Европе дело с этим обстоит несколько иначе, если не сказать совсем иначе. И если раньше было ЕЩЕ хуже, страшно представить, как мы выжили.

Была сделана, например, стопроцентная диспансеризация. В обязательном порядке всем детям регулярно проводились анализы кала на яйца глист (помните пресловутые "коробочки" в школу? :rotate: ). Регулярно проводились профилактическое назначение детям противогельминтных препаратов. Правила личной гигиены прививались с детского сада (помните - "мойте_руки_перед_едой"). Центральное водоснабжение и тотальный вет.надзор разорвали пути передачи многих вредных паразитов. Так что мы на самом деле не так уж отстали в этих вопросах от Европы...

У меня еще один вопрос к вам, Du riechst so gut, на сей раз не риторический. Недавно в теме про лямблиоз наткнулась на эту статью и пришла в некоторое недоумение. В статье, если я все верно поняла, написано, что лямблии не могут вредить печени, т.к. даже желчь для них губительна.

Не совсем так. Автор писал, что лямблии не могут жить в желчном пузыре и протоках, потому что желчь для них губительна (и он совершенно прав, потому что в желчи вообще не может жить ни один микроорганизм). А наиболее логичный путь попадания лямблий в печень из тонкой кишки - это именно через желчные протоки. Наиболее логичный - но далеко не единственный. И я согласен с автором, в том что: "До сих пор никакой причинно-следственной связи между наличием у человека лямблий и серьезными болезнями печени официальная медицина не обнародовала, а предположения о существовании этой связи отдельно взятых людей, даже одетых в белые халаты, являются ни чем иным как их личным мнением".
То есть, факты поражения печени лямблиями могут, в принципе, иметь место, но говорить о лямблиях как основной этиологической причине заболеваний печени, мягко говоря, некорректно. Да, лямблии выделяют токсины. Однако большее количество токсинов образуется в нашем организме, например, при переваривании мяса. И ничего, печень с этим легко справляется. Как верно отметил автор, обычно лямблиоз протекает в виде простого паразитоносительства, и лишь в определенных случаях (например, авитаминоз, снижение иммунитета, сопутствующие хронические заболевания и т.д.) может вызывать клинические симптомы лямблиоза, и тогда токсины начинают играть свою роль.
Моё ИМХО - статья вполне адекватная. По крайней мере, заставляет думать. Однако рекомендую еще порыться на серьезных мед. сайтах по этому вопросу. Одна голова - хорошо, а десять ссылок - лучше! :-)
  • 0

#467
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

На днях прочитал статейку, отрывок из неё

Эта "статейка" - материал с сайта антипаразит.ру - абсолютно наглого и шарлатанского ресурса по разводке круглых лохов и идиотов на бабло.

"Недавно Всемирная Организация Здравоохранения все же обнародовала доклады, (от фактов, куда денешься!), из которых следует, что до 80% всех существующих заболеваний человека либо напрямую вызываются паразитами, либо являются следствием их жизнедеятельности в нашем организме.

Полная ахинея, нигде и никогда ВОЗ такие данные не обнародовала.

По свидетельствам патологоанатомической практики, 90% вскрытых трупов кишат крупными червями, простейшими и одноклеточными микроорганизмами.

Наглое враньё. Ни один из многих моих знакомых патологоанатомов с таким никогда не сталкивался. Хотелось бы, кстати, узнать, как патологоанатом определит, что труп "кишит" одноклеточными организмами? По запаху?

По данным частотно-резонансной диагностики, всевозможными паразитами заражено 97% населения

"Частотно-резонансная диагностика" - это не что иное как аппарат "Оберон", описание принципа функционирования которого (парой страниц ранее) вызывает тихий ужас своей глупостью.

Как показывает опыт тех целителей, которые вплотную занимаются проблемой заражения паразитами, заражению этому подвержены сто человек из ста – в той или иной степени и форме. К середине жизни общая масса паразитов в теле достигает от нескольких до нескольких десятков килограмм, в зависимости от веса.

Да-да, опыт тех самых "целителей", которые юзают Оберон...

Здесь учитываются не только черви, но и простейшие, одноклеточные, а так же грибы; они обитают повсюду – в межклеточных пространствах и в самих клетках.

Грибы и простейшие могут обитать в клетках и межклеточных пространствах только у пациентов реанимации, в терминальном их состоянии.

Заиметь гостей может не только беспризорный африканский ребенок, но и любой человек, считающий себя цивилизованным, и соблюдающий, как ему кажется, нормальную гигиену.

Нет, не может. Если будет соблюдать ту самую гигиену.

Помимо очевидного физического вреда, паразиты тела оказывают прямое воздействие на сознание человека. Как они это делают, химическим или каким-то другим путем, не суть важно. Главное, что такое воздействие есть, хоть и не хочется в это верить."

Ну эта фраза, действительно, просто венец всего! Каким интересно образом черви и одноклеточные могут оказывать ПРЯМОЕ (!) воздействие на сознание человека? Дешевые распальцовщики, пишущие весь этот бред - да, они могут. Нехило напугать сначала, а потом ради спасения впарить втридорога какое-нибудь гавно типа оберона, гомеотона или коралловой херни.
  • 0

#468
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

У нас почти все в любой Аптеке можно без рецепта купить, знаю это так как из недавно проходящей в Астане выставке Беларусь Экспо все участники кинулись в наши аптеки и набрали все, даже димедрол пакетами, я уже не говорю про все остальное. Так что без рецепта еще как продают, возможно Вы хотите чтоб не продавали, но фактически все наоборот.

Согласно Закону РК "О лекарственных средствах" - запрещается безрецептурная реализация лекарственных средств, предназначенных для отпуска по рецепту врача. Лекарства, отпускаемые без рецепта, определяются Перечнем Комитета фармации Минздрава от 27.08.2002 (с ежегодным пересмотром) - "ПЕРЕЧЕНЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОТПУСКУ БЕЗ РЕЦЕПТА ВРАЧА". Антибиотики, даже самые простые, туда не входят.
И поэтому все аптеки, продающие у нас лекарства направо и налево - очень сильно рискуют, потому что делают это незаконно. Также как в России и на Украине. Просто у нас их за это меньше имеют. Пока.
  • 0

#469
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Моё ИМХО - статья вполне адекватная. По крайней мере, заставляет думать. Однако рекомендую еще порыться на серьезных мед. сайтах по этому вопросу. Одна голова - хорошо, а десять ссылок - лучше! :-)

Спасибо. Возможно вы правы, нужно еще читать и читать, поскольку все-таки статья оставляет у меня чувство моральной неудовлетворенности. :rotate:
Мне почему-то кажется, что лямблиоз довольно нехорошая болезнь, смотреть сквозь пальцы на которую не нужно, т.к. чаще всего ею болеют детки до 4 лет, я знаю 2 случая лямблиоза у маленьких детей и в обоих случаях были проблемы с печенью и сыпь по телу. в одном из случаев все пришло в норму после лечения, во втором не долечили еще, но сыпь уже прошла.

п.с. а статья, выложенная METI$, смешная.

Сообщение отредактировал Аксиома: 28.06.2009, 09:13:15

  • 0

#470
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Мне почему-то кажется, что лямблиоз довольно нехорошая болезнь, смотреть сквозь пальцы на которую не нужно, т.к. чаще всего ею болеют детки до 4 лет, я знаю 2 случая лямблиоза у маленьких детей и в обоих случаях были проблемы с печенью и сыпь по телу. в одном из случаев все пришло в норму после лечения, во втором не долечили еще, но сыпь уже прошла.

Действительно, в случае маленьких деток до 4 лет вроде бы и не такие серьёзные вещи как лямблиоз могут вызывать значительные проблемы. Во первых потому, что биологические барьеры и вообще - внутренняя биохимия еще не развиты, и там, где у взрослого микроорганизм не пролезет в принципе, у маленького ребенка может пройти свободно. Также еще не до конца развита у ребенка и иммунная система, поэтому она может давать на инфекцию либо парадоксальную (извращенную) реакцию, либо вообще не давать никакой. В любом случае, у маленьких детей нужно намного пристальнее относиться к данным проблемам. И главное - ни в коем случае не лечить их шизоидными метОдами типа вышеприведенных, потому что взрослый, по крайней мере, сможет послать вас на... в случае неудачного лечения, а ребенок - нет, и просто умрёт молча.
  • 0

#471
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Действительно, в случае маленьких деток до 4 лет вроде бы и не такие серьёзные вещи как лямблиоз могут вызывать значительные проблемы. Во первых потому, что биологические барьеры и вообще - внутренняя биохимия еще не развиты, и там, где у взрослого микроорганизм не пролезет в принципе, у маленького ребенка может пройти свободно. Также еще не до конца развита у ребенка и иммунная система, поэтому она может давать на инфекцию либо парадоксальную (извращенную) реакцию, либо вообще не давать никакой. В любом случае, у маленьких детей нужно намного пристальнее относиться к данным проблемам. И главное - ни в коем случае не лечить их шизоидными метОдами типа вышеприведенных, потому что взрослый, по крайней мере, сможет послать вас на... в случае неудачного лечения, а ребенок - нет, и просто умрёт молча.

Вот видите! Значит, вы, как и я, не согласны с автором приведенной мною статьи, ведь в статье речь идет именно о лямблиозе у детей! Гастроэнтеролог, которая наблюдает моего сына (весьма уважаемый специалист с огромным стажем), так же, как и мы с мужем, считает, что лямблиоз у ребенка может быть - мой вольный пересказ - бомбой замедленного действия. Я вообще не очень уважаю Комаровского и думаю, с его стороны весьма безответственно знакомить родителей только с одним единственным мнением. Ведь многие родители на него молятся, еклмн, и именно потому что его высказывания позволяют им расслабиться (а кому ж не хочется расслабиться? стока стресса).
И еще у меня есть вопросы к этой статье (например, почему речь ведется лишь об анализе кала? почему результаты анализов вообще выставляются в сомнительном свете? почему не указано, что лямблии таки могут вредить печени, а написано так, будто не могут, потому что не могут до нее добраться?), но пожалуй. я отвечу себе на них сама.
Вообще про печень - даже не слишком значительный вред, нанесеный ей в нежном возрасте, может сильно повлиять на здоровье в будущем, тк если еще учесть, что многие родители кормят своих малых детей тем, что я, взрослый человек, ем только в крайних случаях или не ем даже в крайних, - жареный картофель, жареная же колбаса, всякие полусинтетические сладости, суши, - то с большой вероятностью уже к подростковому возрасту это не будет человек со здоровой печенью. Когда кто-то пытается вразумить таких родителей, они возражают, что "педиатр говорит, что общий стол уже можно", не понимая, что и самим им следовало бы питаться иначе. Поэтому то, что лямблии не могут вызывать цирроз печени (хотя, если что-то не доказано, это еще не значит, что доказано обратное), не должно быть поводом относиться к лямблиозу слишком спокойно.
Сорри, наболело.

А шизоидные методы, описанные выше это вы про оберонопарацельс?

Сообщение отредактировал Аксиома: 28.06.2009, 14:25:22

  • 0

#472
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Вот видите! Значит, вы, как и я, не согласны с автором приведенной мною статьи. Я вообще не очень уважаю Комаровского и думаю, с его стороны весьма безответственно знакомить родителей только с одним единственным мнением.

Нельзя сказать, что я с ним не согласен. И я его понимаю, в том смысле, что не стоит акцентироваться на паразитах, как это делают, например, жертвы вышеуказанных паразитских ресурсов или "кораллового клуба". Видимо, автора тоже всё это достало уже. Во всем нужен здравый смысл.

И еще у меня есть вопросы к этой статье (например, почему речь ведется лишь об анализе кала?)

Ну попробуйте сделать маленькому ребенку дуоденальное зондирование. Проклянете все на свете, а ребенок возненавидит вас и врачей на всю жизнь.

почему не указано, что лямблии таки могут вредить печени, а написано так, будто не могут, потому что не могут до нее добраться?

Печень - самый легко регенерируемый орган у человека, поэтому "съесть" её лямблии вряд ли смогут, даже если до неё доберутся. Так что фактически - могут навредить только токсинами, но об этом я уже писал выше.

Вообще про печень - даже не слишком значительный вред, нанесеный ей в нежном возрасте, может сильно повлиять на здоровье в будущем, тк если еще учесть, что многие родители кормят своих малых детей тем, что я, взрослый человек, ем только в крайних случаях или не ем даже в крайних, - жареный картофель, жареная же колбаса, всякие полусинтетические сладости, суши, - то с большой вероятностью уже к подростковому возрасту это не будет человек со здоровой печенью. Когда кто-то пытается вразумить таких родителей, они возражают, что "педиатр говорит, что общий стол уже можно", не понимая, что и самим им следовало бы питаться иначе.

Совершенно согласен - таких родителей надо бить. Они ведь, кроме того, ещё и курят или бухают при ребенке: а что, пускай, типа, привыкает к взрослой жизни.

Поэтому то, что лямблии не могут вызывать цирроз печени (хотя, если что-то не доказано, это еще не значит, что доказано обратное), не должно быть поводом относиться к лямблиозу слишком спокойно.

Несмотря на кажущуюся беспомощность, организм ребенка на самом деле обладает намного большей устойчивостью ко многим повреждающим факторам, чем организм взрослого (иначе бы ребенок просто не смог бы дожить до взрослого возраста). Поэтому, соглашусь с автором критикуемой вами статьи, в том что "вы принесете ребенку больше вреда, чем пользы, если будете жить в духе "ожидания какой-нибудь болезни".

А шизоидные методы, описанные выше это вы про оберонопарацельс?

Ну да, и многие другие, черпающие свои данные не из серьёзных научных исследований, а из базарных баек...
  • 0

#473
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Вот видите! Значит, вы, как и я, не согласны с автором приведенной мною статьи. Я вообще не очень уважаю Комаровского и думаю, с его стороны весьма безответственно знакомить родителей только с одним единственным мнением.

Нельзя сказать, что я с ним не согласен. И я его понимаю, в том смысле, что не стоит акцентироваться на паразитах, как это делают, например, жертвы вышеуказанных паразитских ресурсов или "кораллового клуба". Видимо, автора тоже всё это достало уже. Во всем нужен здравый смысл.

Понимать-то и я понимаю, но это не одно и то же. Ни акцентироваться, ни циклиться, ни идефикситься ни на чем не стоит, согласна, и по поводу приведенной вами цитаты по поводу ожидания какой-нибудь болезни тоже согласна на 100%, однако коли уж проблема возникла, ее надо решать, я считаю. А вы?

[q]

И еще у меня есть вопросы к этой статье (например, почему речь ведется лишь об анализе кала?)

Ну попробуйте сделать маленькому ребенку дуоденальное зондирование. Проклянете все на свете, а ребенок возненавидит вас и врачей на всю жизнь.[/q]
а что, кровь не покажет?
  • 0

#474
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

однако коли уж проблема возникла, ее надо решать, я считаю.

А что, у ребенка проблемы с печенью? И лямблиоз подтвержден лабораторно? Или только биохимия показывает воспаление? Токсические гепатоидные реакции исключены? Маркеры гепатита делали? И вообще - все печеночные маркеры. УЗИ тоже не помешает (в т.ч. на предмет механической желтухи).


а что, кровь не покажет?

У ребенка, как я уже писал, не такая же реакция как у взрослых на одни и те же болезни. Поэтому даже расширенная биохимия может дать не ожидаемый результат. Стопроцентное доказательство влияния лямблий может дать только их непосредственное нахождение в печени. Либо с помощью дуоденального зондирования (о чем я уже писал), либо с помощью прямой пункции печени (которую вы, разумеется, своему ребенку никогда делать не позволите).
  • 0

#475
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Не совсем так. Автор писал, что лямблии не могут жить в желчном пузыре и протоках, потому что желчь для них губительна (и он совершенно прав, потому что в желчи вообще не может жить ни один микроорганизм).


Так, стоп, а как же описторхи ?? они в основном и находятся в желчном и его протоках, ну и в поджелудочной..
  • 0

#476
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

а что, кровь не покажет?


покажет, сдайте кровь на ИФА, по ИФА может не показать если ребенок приобрел их недавно и антитела не успели выработаться...
  • 0

#477
Raymond

Raymond
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Разрешите вставить свои три рубля. Лямблиоз действительно коварная болезнь, ее симптомы как бы и не связаны с местом дислокации паразита (я все-таки считаю, что это только тонкий кишечник) -- частые простуды, бледность, аллергия, нервные расстройства. Я все это хорошо знаю, потому что сам страдал и сам же вылечился (ни один врач, которого я посещал за несколько лет болезни, включая гастроэнтерологов, правильный диагноз мне поставить не смогли). Пил отвар имбиря и овса, соблюдал специальную диету.

Зонт я не глотал, сдавал кровь ИФА, потом кал ПЦР на лямблий -- тоже говорят надежный метод.

А к статье Комаровского я отношусь скептически. Вызывает сомнение уже одно из первых утверждений - лямблиоз лечат только у нас (в странах бывш. СССР). Когда искал способы лечения изучил много материалов, в том числе на английском - на Западе лямблиозом болеют и лечатся от него точно так же как и у нас.
  • 0

#478
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Разрешите вставить свои три рубля. Лямблиоз действительно коварная болезнь, ее симптомы как бы и не связаны с местом дислокации паразита (я все-таки считаю, что это только тонкий кишечник) -- частые простуды, бледность, аллергия, нервные расстройства. Я все это хорошо знаю, потому что сам страдал и сам же вылечился (ни один врач, которого я посещал за несколько лет болезни, включая гастроэнтерологов, правильный диагноз мне поставить не смогли). Пил отвар имбиря и овса, соблюдал специальную диету.

Зонт я не глотал, сдавал кровь ИФА, потом кал ПЦР на лямблий -- тоже говорят надежный метод.

А к статье Комаровского я отношусь скептически. Вызывает сомнение уже одно из первых утверждений - лямблиоз лечат только у нас (в странах бывш. СССР). Когда искал способы лечения изучил много материалов, в том числе на английском - на Западе лямблиозом болеют и лечатся от него точно так же как и у нас.


к Вашим трём рублям - моя пригорошня меди :hi:) Лямблиоз, как правило, не связан с частыми " простудами", "бледность" - не заболевание вообще, к нервным расстройствам (чаще вследствие остриц или аскарид, а не лямблий) склонны (вследствие зуда в области ануса) дети, но не взрослые.
Далее...Не могли поставить правильный диагноз либо потому, что не было данных, либо по глупости и халатности.
А вот растительная диета, богатая клетчаткой, в сочетании с растительными средствами "успокаивающего " действия, сама по себе ( без всяких лямблий) могла вызвать улучшение, т.к. любой врач Вам скажет что при сочетании жалоб: невроз + неясные проблемы с ЖКТ - первая мысль а не СРК ли? Тема эта ( паразиты) настолько разработана и разложена по кусочкам в сети лет 5 уже как, что я просто удивлён, что встречаются ещё желающие что-либо обсуждать. Ну давайте уже как-то умнеть что-ли!...Кстати, сейчас подход такой: есть лямблии (лабораторно), но нет признаков - не лечим, есть лямблии (лабораторно) и есть специфические симптомы - лечим. Есть специфические симптомы но нет лямблий - ищем их "до упора", если не находим - пересматриваем симптомы и свою позицию, а лямблиоз ли это вообще?
Сосредоточьте свои усилия на более животрепещущих проблемах.. ну не знаю.... профилактика заболеваний сердца и сосудов, гепатита, и пр. и пр.

Сообщение отредактировал Dorf: 29.06.2009, 12:28:25

  • 0

#479
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Так, стоп, а как же описторхи ?? они в основном и находятся в желчном и его протоках, ну и в поджелудочной..

А описторхи - это не одноклеточные, это трематоды - не очень крупные черви, но на микроорганизм никак не тянут...
  • 0

#480
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Поддерживаю. А то скоро, до кучи и эхинококк в микробы запишем, на основании того, что он всё-таки кокк!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.