Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#1061
Мерсисайдец

Мерсисайдец
  • Гость
  • 34 сообщений
Bekzhan добрый день!
Есть ряд вопросов по получению займа на которые хотелось бы получить исчерпывающие ответы.
Текущие условия:
• Тарифная программа 25/75 договорная сумма 6 666 000 тенге;
• Сумма накоплений - 1 860 000 тенге;
• Оценочный показатель – достигнут;
• Срок оформления – подошел;
P.S. Договор оформлен на супругу по причине отрицательной моей кредитной истории.
Состав семьи:
3 человека (я, супруга, дочь 5 лет)
Подтверждение дохода:
Заёмщик (супруга):
• заработная плата 100 00 тенге;
• стаж на последнем месте работы – 6 месяцев (ранее декретный отпуск);
Созаёмщик (Я):
• заработная плата 160 00 тенге;
• стаж на последнем месте работы – 2 года;
Примерная схема приобретения недвижимости:
Для удобства расчётов переведём сумму займа в случае одобрения Уполномоченным органом Банка в USD:
Сумма накоплений - 6 666 000 тенге /147,0 = 45 350 $ (округляем до 45 000)
Займ Банка - 5 000 000 тенге/147,0 = 34 031 $ (округляем до 34 000)
1 шаг:
Поскольку я рассчитываю на сумму в размере 45 000 $ (т.к. дополнительные денежные средства отсутствуют), недвижимость присматривается в этом ценовом диапозоне. Через определённый период времени находится искомая мной недвижимость в данном ценовом диапозоне.
2 шаг:
Следующим моим действием будет предоставление оценки Банку на приобретаемую мной недвижимость, подготовленную независимой оценочной компанией, которая условно подтверждает рыночную стоимость данной квартиры условно в 45 000 $ ( т.к. стоимость действительно реальная и не один оценщик работающий с Банком не оценит её 60 000 $).
3 шаг:
Согласно внутренних нормативных документов Банк применяет коэффициент ликвидности в размере 0.6 от рыночной стоимости, т.е. Банк под эту квартиру может мне выдать не более 27 000 $ займа + 11 000 $ накоплений, а продавец хочет получить обещанные мной 45 000 $. (разница в 7 000 $)
Видимый мной выход из сложившиейся ситуации:
а) предоставить дополнительное залоговое обеспечение (при наличии);
б) уговорить оценщиков оценить недвижимость в 57 000 $.
в) разницу оплатить из собственных средств (при наличии)
Вопросы:
1. Правильно ли мной описан механизм и ситуация по выдаче займа;
2. Есть ли какой-нибудь другой выход из данной ситуации;
3. Вероятность одобрения займа Уполномоченным органом банка (желательно в % выражении, при наличии отрицательной кредитной истории созаёмщика);
  • 0

#1062
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Bekzhan добрый день!
Вопросы:
1. Правильно ли мной описан механизм и ситуация по выдаче займа;
2. Есть ли какой-нибудь другой выход из данной ситуации;
3. Вероятность одобрения займа Уполномоченным органом банка (желательно в % выражении, при наличии отрицательной кредитной истории созаёмщика);

Здравствуйте!
1. Все правильно
2. Все правильно, других вариантов пока нет
3. Это как в загадке "Какова вероятность встретить слона?" Ответ: 50% - либо встретишь, либо нет. Так и в решении КК, либо одобрят, либо Вас как Созаемщика не пропустят. За кредитный комитет ничего не могу утверждать...Мое мнение, что если вы допускали просроченные платежи давно (больше года) и сумма просроченных платежей была не велика (в сумме менее 100 тыс.тенге), а может Вы не специально допустили просрочку (болели, утрата трудоспособности и т.п.) я бы за вас проголосовал положительно, НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ!

Честно говоря, это и есть минус 25/75, почему Банк от нее своевременно отказался, хот янарод ее считате более привлкательной чем 50/50, и я изначально предвидел эту проблему, даже когда коэфициент К/З был 0,7, т.е. выше чем сейчас 0,6, и он не покрывал уже необходимые 0,05+процент вознаграждения.

Но в любом случае это выгодно. Какой-то из вариантов Вашего раздела "Видимый мной выход из сложившиейся ситуации" должен выстрелить. Успехов Вам и спасибо за четко и грамотно поставленный вопрос.
  • 0

#1063
Мерсисайдец

Мерсисайдец
  • Гость
  • 34 сообщений
Вekzhan спасибо за оперативный и грамотный ответ, но вероятность на мой взгляд выше 50% :D , хотя я могу заблуждаться, есть несколько причин:
1. При семейном доходе 260-280 тыс.тенге и платеже в 73 тыс.- это плюс;
2. В перечне документов на получение займа, не сказано о предоставлении согласия Созаёмщика на предоставлении сведений о нём в кредитное бюро (возможно информация с сайта неактуальна);
3. Обязательства перед Банком несёт Заёмщик (в данном случае моя супруга) у которой как таковой кредитной истории нет совсем, я как Созаёмщик ранее имевший нарушение обязательств, в настоящее действующих займов не имею т.е. дополнительной долговой нагрузки на семейный бюджет не несу. На мой взгляд риски существенно снижаются (как минимум не минус).
P.S. Если будет толковый менеджер то проблем возникнуть не должно.

Из предыдущего Вашего поста вытек ещё один вопрос:
В случае отказа Банка в привлечении меня в качестве Созаёмщика, может ли выступить в качестве Созаёмщика мой родной брат, либо обязательно это должны быть прямые родственники моей супруги (мама, папа, брат).
  • 0

#1064
Basar

Basar
  • Гость
  • 17 сообщений
А прдать свой депозит потом другому человеку можно
  • 0

#1065
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Вekzhan спасибо за оперативный и грамотный ответ, но вероятность на мой взгляд выше 50% :smoke: , хотя я могу заблуждаться, есть несколько причин:
1. При семейном доходе 260-280 тыс.тенге и платеже в 73 тыс.- это плюс;
2. В перечне документов на получение займа, не сказано о предоставлении согласия Созаёмщика на предоставлении сведений о нём в кредитное бюро (возможно информация с сайта неактуальна);
3. Обязательства перед Банком несёт Заёмщик (в данном случае моя супруга) у которой как таковой кредитной истории нет совсем, я как Созаёмщик ранее имевший нарушение обязательств, в настоящее действующих займов не имею т.е. дополнительной долговой нагрузки на семейный бюджет не несу. На мой взгляд риски существенно снижаются (как минимум не минус).
P.S. Если будет толковый менеджер то проблем возникнуть не должно.

Из предыдущего Вашего поста вытек ещё один вопрос:
В случае отказа Банка в привлечении меня в качестве Созаёмщика, может ли выступить в качестве Созаёмщика мой родной брат, либо обязательно это должны быть прямые родственники моей супруги (мама, папа, брат).

Всегда рад помочь.
1. Это конечно плюс, но отрицательная кредитная история перевесит Ваши плюсы, поверьте. Отрицательная кредитная истоиря - это основной повод для отказа клиенту в выдаче займа. Хотя я лично не всегда с этим согласен.
2. и 3. А об этом и не надо говорить... Документы по Созаемщику такие же как и документы по Заемщику, потому что Созаемщик – это человек, который вместе с основным заемщиком отвечает перед кредитором, т.е. перед банком за возврат кредита в полном объеме, т.е. соглашается на солидарную обязанность (ответственность) по погашению кредита.

Понятие Созаемщик определяет Банк самостоятельно, в ЖССБК Созаемщиком может выступать родственник (родители, супруги, дети, братья и сестры), кого в этом списке нет де-юре это не родственники, кажется даже супргуга не является родственником, это отдельный статус, вот и все... По Госпрограмме могут выступать любые лица.

А прдать свой депозит потом другому человеку можно

На счет продажи не могу ничего сказать, но уступить возможно.
  • 0

#1066
Dina2010

Dina2010
  • Гость
  • 9 сообщений

Извините, значит не понял суть вопроса.

Если Вы в июне не внесли положенные 37500, то в июле уже необходимо вложить 37500 х 2 = 75000, или опять я что-то очень очевидное прописал? ((
Что-то Вы усложняете жизнь себе и мне )) извиняюсь
... переплачивать не надо, положено 37500, то вносите 37500...для этого в договоре прописывают рекомендуемый ежемесячный взнос, т.е вкладывая эту сумму с учетом вознаграждения банка и премии государства в итоге вы получаете необходимые 50%.



понятно, что в июне мне надо внести 37 500, но НЕ ПОЗДНЕЕ КАКОГО ЧИСЛА или можно хоть 1 июня, хоть 31 июня!? не равносильно ли это просрочке по кредиту, когда ты должен внести платеж например, до 10 числа каждого месяца согласно договора, и не ни на один день позже, иначе пеня?

И почему так запутанно в ЖССБ все отвечают, то ли специально мозг пудрят, то ли...
  • 0

#1067
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

понятно, что в июне мне надо внести 37 500, но НЕ ПОЗДНЕЕ КАКОГО ЧИСЛА или можно хоть 1 июня, хоть 31 июня!? не равносильно ли это просрочке по кредиту, когда ты должен внести платеж например, до 10 числа каждого месяца согласно договора, и не ни на один день позже, иначе пеня?

Дина, у Вас в договоре где-то указана привязка к числу месяца? Нет! Там только указан рекомендуемый ежемесчяный взнос, т.е. Вам не стоит беспокоиться, просрочки у Вас не будет. По идее, чтобы идеально у Вас все вышло. то можете взять за основу дату открытия сберсчета, посмотрите в договоре от какого он числа и по этим числам вносите свои взносы, но опять таки не надо сильно переживать, если вдруг 1 день просрочите. Я Вас очень понимаю, дай Бог всем быть такими обязательными как ВЫ.

И почему так запутанно в ЖССБ все отвечают, то ли специально мозг пудрят, то ли...

За всех не отвечу, но на практике у клиентов таких вопросов не возникало. Если что-то не опнятно пишите. постараюсь растолковать.

з.ы. в период 2004-2006 годы к договору формировался график взносов, но и там не было обязательных мер
  • 0

#1068
Dina2010

Dina2010
  • Гость
  • 9 сообщений

понятно, что в июне мне надо внести 37 500, но НЕ ПОЗДНЕЕ КАКОГО ЧИСЛА или можно хоть 1 июня, хоть 31 июня!? не равносильно ли это просрочке по кредиту, когда ты должен внести платеж например, до 10 числа каждого месяца согласно договора, и не ни на один день позже, иначе пеня?

Дина, у Вас в договоре где-то указана привязка к числу месяца? Нет! Там только указан рекомендуемый ежемесчяный взнос, т.е. Вам не стоит беспокоиться, просрочки у Вас не будет. По идее, чтобы идеально у Вас все вышло. то можете взять за основу дату открытия сберсчета, посмотрите в договоре от какого он числа и по этим числам вносите свои взносы, но опять таки не надо сильно переживать, если вдруг 1 день просрочите. Я Вас очень понимаю, дай Бог всем быть такими обязательными как ВЫ.

И почему так запутанно в ЖССБ все отвечают, то ли специально мозг пудрят, то ли...

За всех не отвечу, но на практике у клиентов таких вопросов не возникало. Если что-то не опнятно пишите. постараюсь растолковать.

з.ы. в период 2004-2006 годы к договору формировался график взносов, но и там не было обязательных мер

ну слава богу, спасибо просветили. так бы сразу и сказали, что в течении всего месяца. а то же думаешь раз банк, значит всё как в аптеке, а тут как рынке "через месяц занесешь" :D))))))))))).

Сообщение отредактировал Dina2010: 23.07.2010, 21:25:15

  • 0

#1069
s_inger

s_inger
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Здравствуйте, Бекжан. У меня в наличии есть 1000000 тенге, ежемесячно могу откладывать по 200 000 тенге. Как можно скорее хочу взять под заем квартиру, но с наименьшими переплатами. Как мне лучше всего вложить деньги?
1. Какой вид депозита лучше открыть.
2. Можно ли ранее 3-х лет взять жилищный заем?
3. Если нет, то насколько я понимаю, на данный момент могу получить предварительный жилищный заем. На какой срок его лучше брать? Можно ли по истечении 3 лет перейти на жилищный заем с 3.5-5 % ставкой?
Возможно мои вопросы глупы, но я очень далек от банковских дел и очень прошу мне помочь правильно распорядиться деньгами.
  • 0

#1070
сатушы

сатушы
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
хотел проконсультироваться и сразу же открыть депозит в ЖССБ в субботу. народу столько, что не успел. скажите, к кому можно обратиться за конкретным случаем? то есть у меня есть первый взнос и могу докладывать, но у меня масса вопросов, которые тут не могу задать. легче позвонить. можно дать телефон опытного спеца?

заранее спасибо!
  • 0

#1071
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Здравствуйте, Бекжан. У меня в наличии есть 1000000 тенге, ежемесячно могу откладывать по 200 000 тенге. Как можно скорее хочу взять под заем квартиру, но с наименьшими переплатами. Как мне лучше всего вложить деньги?
1. Какой вид депозита лучше открыть.
2. Можно ли ранее 3-х лет взять жилищный заем?
3. Если нет, то насколько я понимаю, на данный момент могу получить предварительный жилищный заем. На какой срок его лучше брать? Можно ли по истечении 3 лет перейти на жилищный заем с 3.5-5 % ставкой?
Возможно мои вопросы глупы, но я очень далек от банковских дел и очень прошу мне помочь правильно распорядиться деньгами.

Здравствуйте!
1. Для ремонта - тариф Бастау, для покупки жилья - Оркен или Кемел (я бы выбрал Оркен)
2. Минимальный срок накопления - 3 года, поэтому жилищный заем ранее 3 лет получить не возможно, только промежуточный или предварительный.
3. В случае получения предварительного займа, срок определяется исходя из выбранной тарифной программы, срок накопления которой и будет сроком кредитования. По истечении 3 лет можно перейти на жилищный заем с низкой %-ной ставкой в случае достижения необходимого уровня ОП (оценочный показатель).
Ничего не глупые, нормальные вопросы, пожалуйста задавайте...постараюсь Вам помочь.

хотел проконсультироваться и сразу же открыть депозит в ЖССБ в субботу. народу столько, что не успел. скажите, к кому можно обратиться за конкретным случаем? то есть у меня есть первый взнос и могу докладывать, но у меня масса вопросов, которые тут не могу задать. легче позвонить. можно дать телефон опытного спеца?
заранее спасибо!

Контактные данные на http://www.hcsbk.kz/. Я не знаю с какого Вы региона.
  • 0

#1072
сатушы

сатушы
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
2 bekzhan,

привет! я из Алматы. по телефону значит могу получить всю инфу? однажды звонили и нам рекомендовали прийти в отделение банка.
  • 0

#1073
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Здравствуйте Бекжан

У меня следующий вопрос я хочу получить кредит по программе 25/75 но для получения денег хочу предоставить залог

Дом в центре города в алматы. Все мы знаем что весь центр застроен трехэтажными домами 50-60 годов добротными. Сам дом 58 года постройки
Кирпичный.
Возьмет ли его банк в качестве залога и одобрит его кредитный камитет ?
  • 0

#1074
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений
Бекжан, здравствуйте!
Может, я что-то не поняла? Почему народ все еще спрашивает про программы накопления 25/75, если они уже 2 года как не действуют? или я не права?
  • 0

#1075
Vler

Vler
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Vler: 29.07.2010, 15:14:49

  • 0

#1076
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Бекжан, здравствуйте!
Может, я что-то не поняла? Почему народ все еще спрашивает про программы накопления 25/75, если они уже 2 года как не действуют? или я не права?

это наверно про последние договора заключившие 25/75
по оставшимся договорам сроки окончания накопления кажется в этом году или следующем году и многие переуступают их
если хотите, то уступлю свой
1. 25/75
2. договорная сумма 6,5 млн. тенге
3. текущий остаток 800 тыс. тенге
4. срок истечения накопления по вкладу декабрь 2009 года

Сообщение отредактировал воттаквот: 30.07.2010, 08:58:49

  • 0

#1077
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Могу подтвердить также, что многие, кто заключал договор с ЖССБК по схеме 25/75 теперь вынуждены отказываться от нее в силу изменившихся условий по оценке и новых правил залогового резервирования в банке.
Кредитозаемщикам это становится уже невыгодно работать и выплачивать по этой схеме.
Сами по этой же схеме думали покупать жилье, но теперь уже явно торопиться не будем: либо ждем что дальше, либо переуступаем свой договор.
  • 0

#1078
Vler

Vler
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Приветствую.Подскажите пожалуйста если я стоя по госспрограмме и на депозите лежит большая сумма можно ли будет в дальнейшем при желании снять всю сумму.
  • 0

#1079
Shiva_mak

Shiva_mak
  • Гость
  • 9 сообщений
Bekzhan добрый день!
Я получаю кредит по программе 25/75.
На данный момент в банк подана заявка на получение кредита.

К вам у меня следующий вопрос:
что является ключевым моментом при принятии положительного решения кредитного комитета на предоставление кредита?
а) сумма предоставленного залога
б) кредитная история заемщика
в) величина и постоянный доход заемщика
г) накопление 25% на счете ЖССБ (по графику или с отклонениями от него)

На данный момент мною накоплено на депозитном счете 1 705 000 тенге, а сумма займа, которую мне расчитали менеджеры банка: 4 700 000
Я - "заемщик": оклад 150 000 тнг, к получению 122 900
семейное положение - замужем, 1 ребенок (3г)
муж предоставил выписку с ГЦВП, отчисления через ГЦВП за последние 4 мес составляют 4 500 тнг.

P.S. Я читала на последних страничках темы ваши подробные и ясные ответы, и комментарии мне очень понравились. Поэтому я хочу написать вам свое предложение по поводу выдачи кредитов 25/75.
В теме отмечалось, что ужесточились требования по оценке и процедуре залога имущества в банке. В связи с этим проведение сделки по приобретению недвижимости по этой программе очень нереально. Банк ставит жесткие условия не только для заемщика (что естественно, поскольку для заемщика все это частично компенсируется величиной ссудного % и определенными льготами), но и для продавца недвижимости. Банк требует поставить в залог имущество от имени покупателя не давая ему денег для расчета с продавцом недвижимости.
Мое предложение: предоставить возможность вкладчику ЖССБ (покупателю недвижимости) получить свои накопленные 25% в момент выдачи согласия Кредитного комитета о предоставлении займа. Тем самым у покупателя есть возможность частично рассчитаться с продавцом. Этот "маленький шаг" навстречу можно сделать по этой программе в связи с очень ограниченным числом вкладчиков и истечением сроков накопления по жилстрой сбережениям. Мы все живем с социоме. Почему банк думает только о своих рисках? Почему он не рассматривает риски вкладчика? Ведь только за счет вкладчиков он и существует, пусть даже в основном и "бюджетных" государственных служащих, но тоже граждан Казахстана и полноправных членов общества.

Согласитесь, что банк несправедливо обращается с вкладчиком, когда в день подачи заявки на займ прекращает начислять % на депозит, а деньги с депозитного счета выдает через 2 месяца и фактически пользуется деньгами вкладчика все это время БЕСПЛАТНО!!!! :idea: :hi: (в моем случае 1 705 000 (т.е. 11 000$), по % я теряю примерно 200$)

Сообщение отредактировал Shiva_mak: 31.07.2010, 04:35:02

  • 0

#1080
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Хочу согласиться в вышеприведенным постом. Актуальность подобной, маленькой и в принципе непринципиальной для банка, реформы во взаимоотношениях с клиентами - гос служащими и семьями со скромными доходами, назревала давно.
Банку, который с самого начала декларировался как социально ориентированный, в смысле ориентированный на удовлетворение жилищных запросов определенных социальных слоев нижнего сегмента общества, необходимо учитывать реально сложившуюся ситуацию на сегодня, не быть оторванным от реалий потребительского рынка, ведь он, как точно заметила Шива Мак, работает от имени государства и по его Программе для народа в отличие от традиционных коммерческих банков, которые преследуют исключительно частную прибыль. В этом миссия у ЖССБК более высока и благородна, если можно так выразиться!..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.