Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#1001
Dinali1

Dinali1
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Bekzhan, спасибо за ответ. Однако, в таком случае при оформлении 2 займов придется предоставлять 2 залога соответственно? Тут с одним то проблематично.В таком случае остается вариант просто снять имеющуюся сумму с имеющегося вклада, либо если повезет переуступить его и оформить промежуточный заем. Так как сумму первоначального договора изменить уже нельзя, тот факт что я его копила 3,5 года в надежде получить кредит по 6 процентов - становится абсолютно бессмысленным. Видимо придется просто забрать деньги. В любом случае, спасибо за ответ.
  • 0

#1002
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Bekzhan, спасибо за ответ. Однако, в таком случае при оформлении 2 займов придется предоставлять 2 залога соответственно? Тут с одним то проблематично.В таком случае остается вариант просто снять имеющуюся сумму с имеющегося вклада, либо если повезет переуступить его и оформить промежуточный заем. Так как сумму первоначального договора изменить уже нельзя, тот факт что я его копила 3,5 года в надежде получить кредит по 6 процентов - становится абсолютно бессмысленным. Видимо придется просто забрать деньги. В любом случае, спасибо за ответ.

Я Вас поправлю, если рыночная стоимость позволяет, то можно оформлять один-два-три и т.д. займов под этот залог. Дело Ваше, но сами понимаете 25/75 - такой подарок Вы нигде не найдете...
  • 0

#1003
Aizhantranslator

Aizhantranslator
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте, Бекжан!

Пожалуйста, проконсультируйте по моему вопросу. 1. Я открыла депозит Бастау в ЖССБ в августе 2009 года, внесла первый взнос, но после этого в связи с выходом на декретный отпуск перестала вносить взносы (около 10 месяцев). Сейчас хочу возобновить. однако как это может повлиять на мой ОП и насколько может увеличиться срок накопления? 2. если на моем имени раньше был оформлен ипотечный кредит (продан) может ли это стать причиной отказа в выдаче займа банком по истечении 3 лет, когда я накоплю нужную сумму?

Спасибо,
Айжан
  • 0

#1004
ShowBegin

ShowBegin
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос:
имеется вклад по программе 25/75, с общей суммой 1 700 000 тенге. Срок выдачи займа - октябрь 2009 года. ОП в норме. Проблема в том, что этой суммы явно недостаточно для приобретения жилья в г.Астана. Слышала, что можно открыть новый вклад 50/50 на необходимую сумму (6 млн), перенести (?) деньги с имеющегося счета (25/75 - 25 процентов это ок 450 тысяч тенге), добавить сумму (2 млн 550 тысяч), чтобы получилось 50 процентов и получить каким-то образом кредит не дожидаясь 3-5 лет по новому договору? Можно ли получить какой то заем по такой схеме? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Слушать никого не надо, надо получить квалифицированную консультацию в Банке. Здесь я полагаю, Вам не стоит объединять свой 25/75, а получить жилищный заем. Таким образом, если Вам необходимо 6 млн., то Вам остается 6 - 1,7 = 4,3 млн., 4,3 млн. можно получить оформив промежуточный жилищный заем под 10% годовых, если у Вас будет еще половина суммы, т.е. 2,15 млн., которую необходимо внести на сберсчет в качестве депозитной гарантии.

Здравствуйте Бекжан.
В данном случае, насколько я понимаю, получается такая ситуация:

Dinali1 по условиям Ранее заключенного Договора (назовем Договор1) выдержала срок 3 года, накопив 450 000 тенге, с перспективой получения суммы в 1 700 000 тенге.
Дальше алгоритм таков:

1. Заключает новый Договор на оформление промежуточного займа - Договор2 (допустим с тарифом Бастау) на желаемую сумму 4 300 000 тенге.

2. Согласно доп. условиям по оформлению промеж. займа, выдерживает срок в 6 месяцев, из которых в течение первых 4 месяцев собирает сумму в 2 150 000 тенге на депозит Договора2.

3. подает заявку на предоставление промежуточного займа с максимальным сроком на 6 лет (тариф Бастау).

4. Получает промежуточный заем - 4 300 000 тенге по Договору2 под 10% годовых на 6 лет.

5. Сразу же гасит промежуточный заем своими накопительными сбережениями + жилищным займом по Договору2

6. Получает заём - 1 700 000 по Договору 1

7. Покупает хорошую квартиру за 6 000 000, где в дальнейшем живет долго и счастливо

8. В течении 7 лет расплачивается с жилищным займом по Договору 1, одновременно расплачивается в течение 6 лет с жилищным займом по Договору 2


Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте.

Еще один вопрос, в данном случае оценочная стоимость приобретаемой квартиры должна быть больше 6 000 000 на 10%. Есть такое правило?
  • 0

#1005
MLan

MLan
  • Гость
  • 46 сообщений

Что значит Банк гарантии не дает? В случае положительного решения, Банк выдает специально выдает для нотариальной сделки письмо продавцу о согласии предоставить деньги потенциальному заемщику, НО после оформления недвижимости на свое имя и регистрации договора залога на это недвижимое имущество в уполномоченном органе.


Вы имеете ввиду уведомление? Повторюсь еще раз - нотариусы оповещают продавца о том, что это не документ, а так, "переписка" (дословно). И юридической силы, по их словам, она не имеет, и гарантий не дает...А Банк лишь подтверждает опасения продавцов, говоря, мол, надо доверять своим продавцам, какие могут быть гарантии...
Говорю не с чужих слов, а по собственному неудачному опыту.
Бекжан, поймите меня правильно, моя цель - не очернить Банк, а понять, КАК решить проблему. Из-за подобных "разъяснений" сорвалась вторая покупка :fie:
Может, если уж Банк работает с определенными оценочными компаниями, есть резон и список нотариусов составить, которые сами будут правильно эту систему понимать и квалифицированно консультировать?

По поводу сроков ситуация ясна
  • 0

#1006
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Здравствуйте, Бекжан!
Пожалуйста, проконсультируйте по моему вопросу. 1. Я открыла депозит Бастау в ЖССБ в августе 2009 года, внесла первый взнос, но после этого в связи с выходом на декретный отпуск перестала вносить взносы (около 10 месяцев). Сейчас хочу возобновить. однако как это может повлиять на мой ОП и насколько может увеличиться срок накопления? 2. если на моем имени раньше был оформлен ипотечный кредит (продан) может ли это стать причиной отказа в выдаче займа банком по истечении 3 лет, когда я накоплю нужную сумму?

Спасибо,
Айжан

Здравствуйте, Айжан!
1. Это на ОП никак не влияет, т.е. как Вы перестали вносить деньги на счет ОП остановился и скорее всег не достигнет своего необходимого значения к сроку накопления. Допиться необходимо значения Оп можно повысив сумму или частоту взносов, .т.е либо увеличить взносы в 2 раза (к примеру), либо вносить в 2 раза чаще (раз в 2 недели). Срок накопления увеличиться, но не на много я думаю...Тут уже нужно смотреть Ваши вознаграждения и сопоставлять с договорной суммой, но 3 года Ваш ОП выравнится, если Вы сейчас же начнете исполнять условия договора о ЖСС.
2. Наличие кредитов, в т.ч. ипотечных никак не влияет на возможность получения займа, вопрос в Вашей кредитной истории, если она будет отрицательной то Банк вправе отказать.

Здравствуйте Бекжан.
В данном случае, насколько я понимаю, получается такая ситуация:
Dinali1 по условиям Ранее заключенного Договора (назовем Договор1) выдержала срок 3 года, накопив 450 000 тенге, с перспективой получения суммы в 1 700 000 тенге.
Дальше алгоритм таков:
1. Заключает новый Договор на оформление промежуточного займа - Договор2 (допустим с тарифом Бастау) на желаемую сумму 4 300 000 тенге.
2. Согласно доп. условиям по оформлению промеж. займа, выдерживает срок в 6 месяцев, из которых в течение первых 4 месяцев собирает сумму в 2 150 000 тенге на депозит Договора2.
3. подает заявку на предоставление промежуточного займа с максимальным сроком на 6 лет (тариф Бастау).
4. Получает промежуточный заем - 4 300 000 тенге по Договору2 под 10% годовых на 6 лет.
5. Сразу же гасит промежуточный заем своими накопительными сбережениями + жилищным займом по Договору2
6. Получает заём - 1 700 000 по Договору 1
7. Покупает хорошую квартиру за 6 000 000, где в дальнейшем живет долго и счастливо
8. В течении 7 лет расплачивается с жилищным займом по Договору 1, одновременно расплачивается в течение 6 лет с жилищным займом по Договору 2
Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте.
Еще один вопрос, в данном случае оценочная стоимость приобретаемой квартиры должна быть больше 6 000 000 на 10%. Есть такое правило?

Здравствуйте!

1. Правильно
2. Не правильно, сейчас срок сокращен до 2-х месяцев, т.е промежуточный жилищный заем возможно получить по истечении 2-х мес. после накопления необходимых 50%.
3. Допустим
4. Получит
5. Нет, погасит она промежуточный после наступления срока накопления по договору о ЖСС, т.е. через 3 года (если Бастау), а пока будем погашать промзаем
6. Получет
7. Покупает хорошую квартиру за 6 000 000, где в дальнейшем живет долго и счастливо
8. Ну-у в принципе правильно, только в течении 7 лет расплачивается с жилищным займом по Договору 1, одновременно расплачивается в течение первых 3 лет с промзаймом и потом уже 6 лет с жилищным займом по Договору 2
Из 8 не правильно 2, у Вас хороший показатель.
Касательно стоимости залога: если нам нужно 6 000 000, т. рыночная стоимость квартиры должна быть 6 000 000 х 1,67 = 10 020 000, но принимаем во внимание что по договору 1 (25/75) - 25% это наши честно накопленные деньги, то сумма кредита снижается и составляет 1 700 000 - 425 000 (накопления) = 1 250 000, и по договору 2 у нас будет депозит в виде 50%, то есть 4 300 000 / 2 = 2 150 000. Что в итоге видим: общая сумма кредита у нас составит 1 250 000 + 4 300 000 = 5 550 000 и под эту сумму нам нужен залог 5 550 000 * 1,67 = 9 268 500, а у нас 6 000 000 стоимость квартиры + 2 150 000 наши сбережения = 8 150 000, а этой суммы хватит лишь на получение 4 890 000... Получается либо нам нужен дополнительный залог, либо снижать сумму займа и искать дополнительные средства на доплату.
  • 0

#1007
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Вы имеете ввиду уведомление? Повторюсь еще раз - нотариусы оповещают продавца о том, что это не документ, а так, "переписка" (дословно). И юридической силы, по их словам, она не имеет, и гарантий не дает...А Банк лишь подтверждает опасения продавцов, говоря, мол, надо доверять своим продавцам, какие могут быть гарантии...
Говорю не с чужих слов, а по собственному неудачному опыту.
Бекжан, поймите меня правильно, моя цель - не очернить Банк, а понять, КАК решить проблему. Из-за подобных "разъяснений" сорвалась вторая покупка :dandy:
Может, если уж Банк работает с определенными оценочными компаниями, есть резон и список нотариусов составить, которые сами будут правильно эту систему понимать и квалифицированно консультировать?
По поводу сроков ситуация ясна

Ну, а как люди кредитуются? Я сам получал заем под приобретаемую квартиру и нотариус без боязни оформила сделку, а продавцам я популярно объяснил, хотя они тоже горели по ипотеке в другом банке. Сроки я описал через которые сам прошел. Может Вам лучше найти нормального нотариуса, они то тоже щас боятся лишний раз печать ставить и подпись, привыкли только типовые доверенности и типовые договора заверять, и скажите им текст на листе бумаги считается документом, а если точнее Докуме́нт (от лат. documentum — образец, свидетельство, доказательство, любой материальный объект) — облеченный в письменную форму акт, удостоверяющий наличие фактов определенного значения. Назову я ее ЗаПиСкА с УмА сШеДшЕгО -и это будет документом! Поверьте я прав. Давайте разбираться с нотариусами, приводите продавцов в Банк, и мой совет всегда продавцов с собой берите, чтобы они не чувствовали подвоха, и с уст менеджера узнавали ситуацию.
Думаю все получится, желаю удачи в покупке! Если продавцы отказались, значит не судьба. Найдете еще лучше жилье!!!
  • 0

#1008
Aizhantranslator

Aizhantranslator
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
[quote name='bekzhan' date='19.05.2010, 21:59' post='13308153']
[quote name='Aizhantranslator' post='13300554' date='19.05.2010, 14:43']
Здравствуйте, Бекжан!
Пожалуйста, проконсультируйте по моему вопросу. 1. Я открыла депозит Бастау в ЖССБ в августе 2009 года, внесла первый взнос, но после этого в связи с выходом на декретный отпуск перестала вносить взносы (около 10 месяцев). Сейчас хочу возобновить. однако как это может повлиять на мой ОП и насколько может увеличиться срок накопления? 2. если на моем имени раньше был оформлен ипотечный кредит (продан) может ли это стать причиной отказа в выдаче займа банком по истечении 3 лет, когда я накоплю нужную сумму?

Спасибо,
Айжан[/quote]Здравствуйте, Айжан!
1. Это на ОП никак не влияет, т.е. как Вы перестали вносить деньги на счет ОП остановился и скорее всег не достигнет своего необходимого значения к сроку накопления. Допиться необходимо значения Оп можно повысив сумму или частоту взносов, .т.е либо увеличить взносы в 2 раза (к примеру), либо вносить в 2 раза чаще (раз в 2 недели). Срок накопления увеличиться, но не на много я думаю...Тут уже нужно смотреть Ваши вознаграждения и сопоставлять с договорной суммой, но 3 года Ваш ОП выравнится, если Вы сейчас же начнете исполнять условия договора о ЖСС.
2. Наличие кредитов, в т.ч. ипотечных никак не влияет на возможность получения займа, вопрос в Вашей кредитной истории, если она будет отрицательной то Банк вправе отказать.


Спасибо! На счет кредитной истории - можно ли считать ее отрицательной если были несколько случаев просрочки, но максимум на 2-3 дня?

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 21.05.2010, 11:42:08

  • 0

#1009
bezymnyi_sh

bezymnyi_sh
  • Частый гость
  • 64 сообщений
bekzhan, здравстуйте! Я наконец то открыла счет в вашем банке по программе Бастау на сумму 6 милионнов. Но у меня остались еще вопросы:

1) Как можно взять промежуточный займ на сроком 10 лет?

2) Нашла квартиру за 65 тыс. у.е. Но квартира залоговая в БЦК. Как производится купля продажа с хозяином? При условии, что он сможет мне продать только через 7 месяцев. Как вывести квартиру из залога?

3) У меня есть сумма в пределах 23 тыс. уе. Сколько мне будет в месяц обходиться сумма с 10 процентами и сколько лет? А потом когда процент снизится, какая сумма будет?


Извините, что задаю стоко вопросов. Но я чайник в этом деле, а в банке квалификация менеджеров намного уступает вашей.

Спасибо заранее.
  • 0

#1010
BLOS

BLOS
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Подскажите плз! есть у меня 90 000 баксов, а нужно 140 000 баксов!
как поступить шоб повыгоднее было? просто взять в кредит 50 000 или положить 90 000 в банк, а 140 000 снять шоб процент поменьше был?
но бабки сразу нужны, времени ждать 3 года нет.
  • 0

#1011
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Бекжан, добрый день!
В связи с этой новостью:
По итогам совещания у Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К., которое состоялось 28 апреля 2010 года, принято решение изменить срок перехода на использование идентификационных номеров (ИИН/БИН), установленный Законом Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» с 13 августа 2010 года на 1 января 2012 года.

Министерству юстиции совместно с министерствами финансов, информации и связи, труда и социальной защиты населения, внутренних дел, сельского хозяйства, иностранных дел, здравоохранения, транспорта и коммуникаций, нефти и газа, индустрии и новых технологий, агентствами по статистике, по управлению земельными ресурсами, Национальным Банком, Комитетом национальной безопасности поручено в установленном порядке разработать и внести в Правительство Республики Казахстан соответствующий законопроект, направленный на реализацию принятого решения.

можно не торопиться ехать в жссб за допиком?
  • 0

#1012
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Спасибо! На счет кредитной истории - можно ли считать ее отрицательной если были несколько случаев просрочки, но максимум на 2-3 дня?

Кредитная история либо положительная, либо отрицательная. Положительная - если заемщик не допускал просрочек по платежам и иным выплатам (напр. страховка). Таким образом, если все таки допускал, то юридически можно считать что кредитная история не положительная - те. отрицательная. Но на практике совсем по другому, т.к. банковские займы классифицируются по степени возврата, степени риска не возврата займа. Полагаю просроченные Вами 2-3 дня не повлияют на Вашу кредитную историю, но если это было систематически (3 и более раза), то опять таки необходимо смотреть на уровень Вашей ответственности.

bekzhan, здравстуйте! Я наконец то открыла счет в вашем банке по программе Бастау на сумму 6 милионнов. Но у меня остались еще вопросы:
1) Как можно взять промежуточный займ на сроком 10 лет?
2) Нашла квартиру за 65 тыс. у.е. Но квартира залоговая в БЦК. Как производится купля продажа с хозяином? При условии, что он сможет мне продать только через 7 месяцев. Как вывести квартиру из залога?
3) У меня есть сумма в пределах 23 тыс. уе. Сколько мне будет в месяц обходиться сумма с 10 процентами и сколько лет? А потом когда процент снизится, какая сумма будет?
Извините, что задаю стоко вопросов. Но я чайник в этом деле, а в банке квалификация менеджеров намного уступает вашей.
Спасибо заранее.

Здравствуйте, bezymnyi_sh! Сколько советую что на покупку жилья лучше открывать по тарифу Оркен, все равно все открывают по Бастау. Я понимаю у Бастау срок накопления 3 года, но и по Оркену можно за 3 года достичь ОП, тем более Вы претендуете на промежуточный жилищный заем. Отвечаю по порядку:
1) Найти старую тарифную программу со сроком кредитования 10 лет, переуступить его на свое имя, потом объединить с Вашим договором, но лучше уже ничего не объединять, а кредитоваться по старому договору. Либо перейти по вашему договору на тариф Оркен со сроком кредитования 10 лет.
2) Очень тяжелый механизм, но уверен БЦК не пойдет на условия рефинансирования займа с предоставлением права отчуждения залогодателем квартиру без снятия обременения, просто это дело очень "геморное". Вывести квартиру из залога вправе только залогодержатель т.е. БЦК, соответственно после погашения займа.
3) Так у нас у Вас не хватает же на промзаем, если квартира стоит 65, вам необходимо половину сумму - 32,5, а у Вас 23, надо бы подкопить еще...Что касается платежей, то если честно у меня под рукой нет графика, и лучше просчитать в банке, чтобы уж наверняка или попробуйте ЗДЕСЬ
Не называйте себя чайником, Вы просто немного ленитесь ), если что пишите...
  • 0

#1013
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Подскажите плз! есть у меня 90 000 баксов, а нужно 140 000 баксов!
как поступить шоб повыгоднее было? просто взять в кредит 50 000 или положить 90 000 в банк, а 140 000 снять шоб процент поменьше был?
но бабки сразу нужны, времени ждать 3 года нет.

Положить 50 в Банк, взять промежуточный заем через 2 мес. в сумме 100 погашать первые 3 года под 10% годовых, с последующим переходом на пониежнную 4,5%, и у Вас на руках еще 40 остается. Итого = 140

Бекжан, добрый день!
В связи с этой новостью:
можно не торопиться ехать в жссб за допиком?

Witch, это же всего проект, даже не законопроект. Вдруг не одобрят? А на допик у Вас займет максимум 10-15 минут.
  • 0

#1014
bezymnyi_sh

bezymnyi_sh
  • Частый гость
  • 64 сообщений
bekzhan, спасибо!
  • 0

#1015
ShowBegin

ShowBegin
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Здравствуйте Бекжан.
В данном случае, насколько я понимаю, получается такая ситуация:
Dinali1 по условиям Ранее заключенного Договора (назовем Договор1) выдержала срок 3 года, накопив 450 000 тенге, с перспективой получения суммы в 1 700 000 тенге.
Дальше алгоритм таков:
1. Заключает новый Договор на оформление промежуточного займа - Договор2 (допустим с тарифом Бастау) на желаемую сумму 4 300 000 тенге.
2. Согласно доп. условиям по оформлению промеж. займа, выдерживает срок в 6 месяцев, из которых в течение первых 4 месяцев собирает сумму в 2 150 000 тенге на депозит Договора2.
3. подает заявку на предоставление промежуточного займа с максимальным сроком на 6 лет (тариф Бастау).
4. Получает промежуточный заем - 4 300 000 тенге по Договору2 под 10% годовых на 6 лет.
5. Сразу же гасит промежуточный заем своими накопительными сбережениями + жилищным займом по Договору2
6. Получает заём - 1 700 000 по Договору 1
7. Покупает хорошую квартиру за 6 000 000, где в дальнейшем живет долго и счастливо
8. В течении 7 лет расплачивается с жилищным займом по Договору 1, одновременно расплачивается в течение 6 лет с жилищным займом по Договору 2
Если я ошибаюсь, пожалуйста поправьте.
Еще один вопрос, в данном случае оценочная стоимость приобретаемой квартиры должна быть больше 6 000 000 на 10%. Есть такое правило?

Здравствуйте!

1. Правильно
2. Не правильно, сейчас срок сокращен до 2-х месяцев, т.е промежуточный жилищный заем возможно получить по истечении 2-х мес. после накопления необходимых 50%.
3. Допустим
4. Получит
5. Нет, погасит она промежуточный после наступления срока накопления по договору о ЖСС, т.е. через 3 года (если Бастау), а пока будем погашать промзаем
6. Получет
7. Покупает хорошую квартиру за 6 000 000, где в дальнейшем живет долго и счастливо
8. Ну-у в принципе правильно, только в течении 7 лет расплачивается с жилищным займом по Договору 1, одновременно расплачивается в течение первых 3 лет с промзаймом и потом уже 6 лет с жилищным займом по Договору 2
Из 8 не правильно 2, у Вас хороший показатель.
Касательно стоимости залога: если нам нужно 6 000 000, т. рыночная стоимость квартиры должна быть 6 000 000 х 1,67 = 10 020 000, но принимаем во внимание что по договору 1 (25/75) - 25% это наши честно накопленные деньги, то сумма кредита снижается и составляет 1 700 000 - 425 000 (накопления) = 1 250 000, и по договору 2 у нас будет депозит в виде 50%, то есть 4 300 000 / 2 = 2 150 000. Что в итоге видим: общая сумма кредита у нас составит 1 250 000 + 4 300 000 = 5 550 000 и под эту сумму нам нужен залог 5 550 000 * 1,67 = 9 268 500, а у нас 6 000 000 стоимость квартиры + 2 150 000 наши сбережения = 8 150 000, а этой суммы хватит лишь на получение 4 890 000... Получается либо нам нужен дополнительный залог, либо снижать сумму займа и искать дополнительные средства на доплату.


1 вопрос:

В пункте 5 ответа что из нижеперечисленного вы имеете ввиду?
1) до прошествия 3 лет она будет погшать банковские проценты промзаема
2) до прошествия 3 лет она будет погшать весь промзаём (проценты + основной долг)

2 вопрос

если после прошествия 3 лет и погашения промзаема, останутся свободные средства из депозита Договора2 (т.е. полученного жилищного займа в итоге оказывается больше чем остаток промзаема, необходимого для погашения), то имеют ли место следующие возможности:
1) эти средства можно использовать для полного/частичного погашения займа тарифа Бастау с соответсвующим штрафом за дострочное погашение.
2) эти средства можно снять с потерей\без потерь (уточните плиз) начисленных 22% годовых в течение срока накопления (3 лет)

Еще касательно процентных ставок - после прошествия 3 лет и погшаения промзаёма процентная ставка оставшегося для погашения займа Бастау будет соответствовать тарифной программе, т.е. 5%?

3 вопрос
Если мы не можем найти доп. залог, то получается нам нужно либо:
1. собрать помимо 50% еще 1 110 000 на депозит Договора2
2. найти квартиру за те же 6 000 000, но с оценочной стоимостью не менее 7 110 000
3. заложить автомобиль (можно ли?) на сумму не менее 1 110 000
В 1-м случае после прошествия 3 лет (если Бастау), погасив промзайм, оставшиеся 1 100 000(+ насчисленные 22% годовых) можно использовать для частичного досрочного погашения займа по программе Бастау?
  • 0

#1016
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
Добрый день, Bekzhan!
У меня следующий вопрос. Если я открою депозит по программе Оркен на 7 000 000 тг. Ежемесячные выплаты по депозиту будут составлять (7 000 000 * 0,75%) = 52 500. На 4-ый год накоплений (52500*48мес) у меня будет 2 520 000.
И я хочу поменять сумму договора, т.е. не 7 000 000, а 5 000 000. Т.е. фактически половина от этой суммы уже накоплена. Могу ли я рассчитывать на возможность выдачи жилищного займа, например по программе Бастау. Или какие есть варианты?

И еще вопрос, почему кредитный калькулятор считает сумму ежемесячных платежей: 72 546.89
Сумма займа: 7000000, тарифная программа: Оркен, вид займа: Жилищные займы

Сообщение отредактировал adept: 20.05.2010, 12:29:34

  • 0

#1017
adept

adept
  • В доску свой
  • 1 474 сообщений
Вопрос, если пополнять депозит и погашать кредит через банкоматы народного банка, есть ли какая-нибудь комиссия?
  • 0

#1018
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

А на допик у Вас займет максимум 10-15 минут.

нехорошо обманывать, просидели час, очередь не особо продвинулась, впереди еще 15 человек, ушли
  • 0

#1019
дадэ

дадэ
  • Гость
  • 19 сообщений
Здравствуйте Бекжан!
Пожалуйста проконсультируйте меня. Я хочу срочно в этом году купить квартиру в Астане, примерно стоимостью около 70000 долл.(10000000тенге). Для этого мне нужно открыть счет в ЖСБ на депозите Оркен или переуступить себе. Затем оформить на промежуточный или предварительный и в течение 2-3 мес. собрать 5 млн. тенге и ждать еще пару мес. для оформления документов. Потом, если найду квартиру (тяжело, т.к. мало соглашающих ждать несколько мес., и еще хочу эту же квартиру под залог), то я буду платить три года под 10% от всей 10000000 тенге? Правильно ли я поняла? Почему не от 5000000тенге? Посчитала на калькуляторе, сумма займа - 10000000 тенге, промежуточный, аннуитет - правильно? У меня вышло - каждый месяц под 8% -по 121327, на 120 мес. Почему не на 3 года по 10 %. А предварительный по 11% - ежемесячно -166666,67 -66 мес. :rolleyes: . Посчитайте плиз правильно, чтобы знать примерно сколько платить после получения кредита и на сколько лет. Какой лучший вариант депозита, чтобы получить быстрее и наименьшими процентами. Заранее благодарна. :-)
  • 0

#1020
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Добрый день, Bekzhan!
У меня следующий вопрос. Если я открою депозит по программе Оркен на 7 000 000 тг. Ежемесячные выплаты по депозиту будут составлять (7 000 000 * 0,75%) = 52 500. На 4-ый год накоплений (52500*48мес) у меня будет 2 520 000.
И я хочу поменять сумму договора, т.е. не 7 000 000, а 5 000 000. Т.е. фактически половина от этой суммы уже накоплена. Могу ли я рассчитывать на возможность выдачи жилищного займа, например по программе Бастау. Или какие есть варианты?
И еще вопрос, почему кредитный калькулятор считает сумму ежемесячных платежей: 72 546.89
Сумма займа: 7000000, тарифная программа: Оркен, вид займа: Жилищные займы

Да, если этого позволит достигнутый ОП, но почему бы Вам сразу не открыть счет на 5000000 по тарифу Бастау? Откройте по Бастау и копите как есть, тогда точно будет по Вашему плану.

Вопрос, если пополнять депозит и погашать кредит через банкоматы народного банка, есть ли какая-нибудь комиссия?

Стоимость услуги – 30 тенге за каждый перевод. Комиссия списывается с карт-счета держателя карточки.

Здравствуйте Бекжан!
Пожалуйста проконсультируйте меня. Я хочу срочно в этом году купить квартиру в Астане, примерно стоимостью около 70000 долл.(10000000тенге). Для этого мне нужно открыть счет в ЖСБ на депозите Оркен или переуступить себе. Затем оформить на промежуточный или предварительный и в течение 2-3 мес. собрать 5 млн. тенге и ждать еще пару мес. для оформления документов. Потом, если найду квартиру (тяжело, т.к. мало соглашающих ждать несколько мес., и еще хочу эту же квартиру под залог), то я буду платить три года под 10% от всей 10000000 тенге? Правильно ли я поняла? Почему не от 5000000тенге? Посчитала на калькуляторе, сумма займа - 10000000 тенге, промежуточный, аннуитет - правильно? У меня вышло - каждый месяц под 8% -по 121327, на 120 мес. Почему не на 3 года по 10 %. А предварительный по 11% - ежемесячно -166666,67 -66 мес. :rolleyes: . Посчитайте плиз правильно, чтобы знать примерно сколько платить после получения кредита и на сколько лет. Какой лучший вариант депозита, чтобы получить быстрее и наименьшими процентами. Заранее благодарна. :-)

Здравствуйте, проконсультировать и советом помочь смогу, но вот чтобы посчитать я советую в Банк сходить. Обратитесь в Отдел по работе с клиентами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.