Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#981
Kalina_t

Kalina_t
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
прошла по госпрограмме, 14 апреля сдала документы на прохождение платежеспособности, сказали рассмотрят в течение 10 дней и сами позвонят, однако до сих пор нет ответа, два дня назад сама позвонила в банк, ответили после неольшого поиска, что ответа пока нет. возможно ли так долго рассматривать, т.к. до этого, родственница получила ответ в течение 4-5 дней.
  • 0

#982
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Добрый день. Хотел спроить, месяц назад я приходил комиссию платежеспособности, и брал для этого оборотную справку с ГЦВП, но я не смог сдать документы, т.к. мне нужно было переоформить свой прежний договор с ЖССБ на большую сумму. Спустя некоторое время я переоформил договор, и спустя месяц хочу пройти снова комиссию платежеспособности. Хотел узнать те справки (оборотная ведомость за полгода), которые я брал в ГЦВП мне нужно обновить, или месячной давности сойдут? Заранее спасибо!

Да, скорее всего придется обновить.

прошла по госпрограмме, 14 апреля сдала документы на прохождение платежеспособности, сказали рассмотрят в течение 10 дней и сами позвонят, однако до сих пор нет ответа, два дня назад сама позвонила в банк, ответили после неольшого поиска, что ответа пока нет. возможно ли так долго рассматривать, т.к. до этого, родственница получила ответ в течение 4-5 дней.

Ого, месяц прошел, пора жаловаться уже...
  • 0

#983
Solnze

Solnze
  • Гость
  • 9 сообщений
Вчера сделала первый шаг к покупке жилья;)
  • 0

#984
Dmitriy V

Dmitriy V
  • Постоялец
  • 410 сообщений

1.По закону минимальный срок накопления 3 года, т.е. если Вы раньше накопите чем 5 лет, и достигнете оценочный показатель, то не вижу никаких препятствий для получения дешевого жилищного займа.
2.Заранее вложенные накопления повышают Ваш оценочный показатель, позже вложенные - снижает, в Вашем случае будет баланс ежемесячного накопления.

Спасибо за предыдущий ответ.
Получается, я могу выбрать программу с самым длительным сроком накопления, но накопить нужную сумму за 3 года и тогда получу самый низкий % на оставшуюся часть суммы?
Это в договоре так и прописывается?
Наверное надо в банк непосредственно сходить, помучать менеджеров своими вопросами (:
  • 0

#985
Kalina_t

Kalina_t
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Добрый день. Хотел спроить, месяц назад я приходил комиссию платежеспособности, и брал для этого оборотную справку с ГЦВП, но я не смог сдать документы, т.к. мне нужно было переоформить свой прежний договор с ЖССБ на большую сумму. Спустя некоторое время я переоформил договор, и спустя месяц хочу пройти снова комиссию платежеспособности. Хотел узнать те справки (оборотная ведомость за полгода), которые я брал в ГЦВП мне нужно обновить, или месячной давности сойдут? Заранее спасибо!

Да, скорее всего придется обновить.

прошла по госпрограмме, 14 апреля сдала документы на прохождение платежеспособности, сказали рассмотрят в течение 10 дней и сами позвонят, однако до сих пор нет ответа, два дня назад сама позвонила в банк, ответили после неольшого поиска, что ответа пока нет. возможно ли так долго рассматривать, т.к. до этого, родственница получила ответ в течение 4-5 дней.

Ого, месяц прошел, пора жаловаться уже...



кому жаловаться - в астане или в алмату, и с чем может быть связана задержка
  • 0

#986
Kalina_t

Kalina_t
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


Добрый день. Хотел спроить, месяц назад я приходил комиссию платежеспособности, и брал для этого оборотную справку с ГЦВП, но я не смог сдать документы, т.к. мне нужно было переоформить свой прежний договор с ЖССБ на большую сумму. Спустя некоторое время я переоформил договор, и спустя месяц хочу пройти снова комиссию платежеспособности. Хотел узнать те справки (оборотная ведомость за полгода), которые я брал в ГЦВП мне нужно обновить, или месячной давности сойдут? Заранее спасибо!

Да, скорее всего придется обновить.

прошла по госпрограмме, 14 апреля сдала документы на прохождение платежеспособности, сказали рассмотрят в течение 10 дней и сами позвонят, однако до сих пор нет ответа, два дня назад сама позвонила в банк, ответили после неольшого поиска, что ответа пока нет. возможно ли так долго рассматривать, т.к. до этого, родственница получила ответ в течение 4-5 дней.

Ого, месяц прошел, пора жаловаться уже...



кому жаловаться - в астане или в алмату, и с чем может быть связана задержка



все успешно разрешилось, оказываеца меня просто не внесли в компутер, по которому смотрят всех получивших одобрение. пришлось самой пойти с банк и потеребить менеджеров, которые и нашли мое уведомление датированное 5 мая. УРА!!! осталось тока дождаться строительства квартирки
  • 0

#987
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
Расскажите пожалуйста в ЧЁМ необходимость "обновления" бумаг?
Какой методологией вы пользовались когда написали в требованиях такую кипу бумаг?
Оценка имущества действует только 30 дней, справка обременения 15 дней.
Новые справки с ГЦВП и так далее?

Я еще и не сдал вам документы ( так как Банк не принимает их по частям ), а уже трижды произвел оценку ( в двух фирмах) уплатив каждый раз за это.
И каждый раз ваши менеджеры придумывали новые препоны.

У вас нет логистов?

Вы не можете описать алгоритм действий, потому что это вам выгоднно?

Те же оценщики никуда не выезжают, если им дать на лапу.
И почему оценку проводить только в ваших "заинтересованных" оценочных фирмах?

Почему бы не повернуться к клиенту?

Например утвердить порядок сдачи документов:
Сначала Договор с удостоверениями и РНН и Сиками.
Потом согласие всех членов семьи. Опека и попечительство.
Потом справки о зарплате и ГЦВП.
Потом документы на квартиру.
Потом справку об отсутствии обременений.
А уж в конце оценку.

А так вы стали похоже на типичный доильный аппарат.

А значит вам такой бардак выгоден.
Посмотрите а свои очереди, и хаос вами устроенный и ужаснитесь.

учитесь уважать людей, и принимайте их документы, а не ждите когда всё соберется до кучи.
Кроме раздражения это ничего не вызывает.

#988
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Всем существом своим поддерживаю негодование Sportа!
Все у нас направлено против человека, против его достоинства! И это очень показательно как раз на уровне работы Государственного Банка, каким и является ЖССБК.
Таким ходом мы далеко не уйдем, а еще трубят о 2030!...
С другой стороны, если взглянуть, то получается даже тихий саботаж указанной выше программы озвученной Президентом...
  • 0

#989
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Вчера сделала первый шаг к покупке жилья:lol:

Поздравляю и удачи в начинаниях!

Спасибо за предыдущий ответ.
Получается, я могу выбрать программу с самым длительным сроком накопления, но накопить нужную сумму за 3 года и тогда получу самый низкий % на оставшуюся часть суммы?
Это в договоре так и прописывается?
Наверное надо в банк непосредственно сходить, помучать менеджеров своими вопросами (:

Не забывайте про ОП (оценочный показатель), если выберите тарифную программу с самым высоким сроком наоклпения, ОП за 3 года не достигнет...Если для покупки жилья всем своим клиентам рекомендую ОРКЕН

все успешно разрешилось, оказываеца меня просто не внесли в компутер, по которому смотрят всех получивших одобрение. пришлось самой пойти с банк и потеребить менеджеров, которые и нашли мое уведомление датированное 5 мая. УРА!!! осталось тока дождаться строительства квартирки

Ну вот и славненько, но считаю что менеджеры должны были Вас поставить в известность, клиент д.б. уведомлен на следующий день после решения Кредитного комитета.

Расскажите пожалуйста в ЧЁМ необходимость "обновления" бумаг?
Какой методологией вы пользовались когда написали в требованиях такую кипу бумаг?
Оценка имущества действует только 30 дней, справка обременения 15 дней.
Новые справки с ГЦВП и так далее?

Я еще и не сдал вам документы ( так как Банк не принимает их по частям ), а уже трижды произвел оценку ( в двух фирмах) уплатив каждый раз за это.
И каждый раз ваши менеджеры придумывали новые препоны.

У вас нет логистов?

Вы не можете описать алгоритм действий, потому что это вам выгоднно?

Те же оценщики никуда не выезжают, если им дать на лапу.
И почему оценку проводить только в ваших "заинтересованных" оценочных фирмах?

Почему бы не повернуться к клиенту?

Например утвердить порядок сдачи документов:
Сначала Договор с удостоверениями и РНН и Сиками.
Потом согласие всех членов семьи. Опека и попечительство.
Потом справки о зарплате и ГЦВП.
Потом документы на квартиру.
Потом справку об отсутствии обременений.
А уж в конце оценку.

А так вы стали похоже на типичный доильный аппарат.

А значит вам такой бардак выгоден.
Посмотрите а свои очереди, и хаос вами устроенный и ужаснитесь.

учитесь уважать людей, и принимайте их документы, а не ждите когда всё соберется до кучи.
Кроме раздражения это ничего не вызывает.

Здравствуйте, sport! Если посмотреть ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, то по-моему он достаточно понятный. Не подумайте про меня плохо, но я не пойму зачем Вы по одной бумажке в Банк ходили? Надо было сначала получить консультацию, собрать все документы по перечню и придти в Банк один раз и сдать. Если что-то будет не понятно, я постараюсь Вам растолковать на ЦТ.

Сообщение отредактировал bekzhan: 18.05.2010, 17:46:11

  • 0

#990
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений

Да уж! Уважаемый, sport ВОТ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, разжеванный и понятный даже школьнику. Не подумайте про меня плохо, но я не пойму зачем Вы по одной бумажке в Банк ходили? Надо было сначала получить консультацию, собрать все документы по перечню и придти в Банк один раз и сдать. Если что-то будет не понятно, я постараюсь Вам растолковать на ЦТ.

Решили посмеяться над несмышленым челом?
Читать написанное я умею, но ваши менагеры и юристы не очень.
Я собрал во время ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, и подал вашему менагеру, он позвал юриста и сказал, что у вас.... тут хотелось бы описать всю ситуацию, но не буду утомлять зрителей. Нашлась маленькая придирка, не мешающая рассмотрению заявки, на ремонт СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЫ.
Ну ладно, я всё переоформил и опять подал менагеру документы, с новой переоценкой, новой справкой об обременении и так далее.
Но и опять нашлась умная голова, которая придралась к другому и опять пошёл новый набор документов.

Вот и вы, вместо того, чтобы подумать например о том, зачем каждый раз приносить ОРИГИНАЛЫ УДОСТОВЕРЕНИЙ И СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ, не ввести в правило, что менагер ОДИН РАЗ заверяет эти повторяющиеся документы и больше их не просит.
Всё равно при при оформлении залога в ЦОНе всё перепроверят работники ЦОНа, и если есть проблемы не проведут сделку, а значит вы не дадите кредит.
Почему срок справки об обременении у вас установлен 15 дней?
Всё равно при заключении сделки нужна справка на ЭТОТ ДЕНЬ?

Почему оценка должна повторяться, а не достаточно просто справки, что изменений с момента последней оценки не произошло?

Хотя смейтесь, у вас там так интересно, и выгодно, сопредельным оценивающим фирмам и ЦОНам. :lol:

#991
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Читать написанное я умею, но ваши менагеры и юристы не очень.
Я собрал во время ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, и подал вашему менагеру, он позвал юриста и сказал, что у вас.... тут хотелось бы описать всю ситуацию, но не буду утомлять зрителей. Нашлась маленькая придирка, не мешающая рассмотрению заявки, на ремонт СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЫ.
Ну ладно, я всё переоформил и опять подал менагеру документы, с новой переоценкой, новой справкой об обременении и так далее.
Но и опять нашлась умная голова, которая придралась к другому и опять пошёл новый набор документов.

Мне сейчас не до смеха, поверьте. Давайте начнем с этого Нашлась маленькая придирка

Вот и вы, вместо того, чтобы подумать например о том, зачем каждый раз приносить ОРИГИНАЛЫ УДОСТОВЕРЕНИЙ И СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ, не ввести в правило, что менагер ОДИН РАЗ заверяет эти повторяющиеся документы и больше их не просит.
Всё равно при оформлении залога в ЦОНе всё перепроверят работники ЦОНа, и если есть проблемы не проведут сделку, а значит вы не дадите кредит.
Почему срок справки об обременении у вас установлен 15 дней?
Всё равно при заключении сделки нужна справка на ЭТОТ ДЕНЬ?
Почему оценка должна повторяться, а не достаточно просто справки, что изменений с момента последней оценки не произошло?
Хотя смейтесь, у вас там так интересно, и выгодно, сопредельным оценивающим фирмам и ЦОНам.

Справка Ф-2 действительна на момент выдачи, при этом Банк пошел на встречу клиенту и допустил возможность продления срока ее действия до 15 дней (это срок за который можно совершить сделку с имуществом, а Банк об этом знать не будет). Для заключении сделки также необходима справка Ф-2, но это уже к Банку отношения не имеет. Что касается срока действия оценки, то раньше Банк допускал ее действительность в течении 6 мес., но на пике ипотечного кредитования, нашлись умельцы и подделывать оценки и вносить существенные изменения в недвижимость, хотя в оценке данные перепланировки не были отражены. Здесь уже Банк максимально желает подстраховаться....чтобы Ваша недвижимость не попала в ЭТОТ список
  • 0

#992
MLan

MLan
  • Гость
  • 46 сообщений
Здравствуйте. Хочу также затронуть вопрос системы выдачи кредита. Люди недоумевают и отказываются продавать квартиры на Ваших условиях, ссылаясь на другие банки (речь идет о ситуации, когда в залог ставится приобретаемая недвижимость). Схема "переоформи - отдай документы - получи деньги через 2 недели" заставляет продавцов нервничать.
Почему ЖССБ не хочет облегчить саму процедуру? Например, оформлять договор купли-продажи и производить расчет в этот же день, а после этого завершать сделку с покупателем, оформляя договора залога, регистрируя их и т.п. Ведь поступают же так другие банки...
Объясните пожалуйста, почему на одни и те же процедуры у ЖССБ и, наприм., Банка Центркредит уходит разное кол-во времени? Почему на договор купли-продажи, договор залога и выдачу денег у последнего уходит 1 день, а ЖССБ только договор залога составляет и проверяет 4 рабочих дня?

Откуда менеджеры-консультанты берут сроки оформления 1,5-2 мес, напрочь отбивая охоту у продавцов связываться с ЖССБ?
Очень тяжело найти согласного на такие условия продавца. Лично я ищу с февраля, отказались уже трое...
  • 0

#993
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Здравствуйте. Хочу также затронуть вопрос системы выдачи кредита. Люди недоумевают и отказываются продавать квартиры на Ваших условиях, ссылаясь на другие банки (речь идет о ситуации, когда в залог ставится приобретаемая недвижимость). Схема "переоформи - отдай документы - получи деньги через 2 недели" заставляет продавцов нервничать.
Почему ЖССБ не хочет облегчить саму процедуру? Например, оформлять договор купли-продажи и производить расчет в этот же день, а после этого завершать сделку с покупателем, оформляя договора залога, регистрируя их и т.п. Ведь поступают же так другие банки...
Объясните пожалуйста, почему на одни и те же процедуры у ЖССБ и, наприм., Банка Центркредит уходит разное кол-во времени? Почему на договор купли-продажи, договор залога и выдачу денег у последнего уходит 1 день, а ЖССБ только договор залога составляет и проверяет 4 рабочих дня?

Откуда менеджеры-консультанты берут сроки оформления 1,5-2 мес, напрочь отбивая охоту у продавцов связываться с ЖССБ?
Очень тяжело найти согласного на такие условия продавца. Лично я ищу с февраля, отказались уже трое...

Не путайте коммерческие банки с ЖССБК, в первых - кредиты вдаются за счет собственных средств под свой страх и риск, могут и без залога выдать кредит - это их проблемы, а ЖССБК - государственный банк и средства бюджетные, где рисковать нельзя, пока не будет регистрации залога деньги не дадут. По срокам я ЗДЕСЬ уже писал
  • 0

#994
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Да уж! Уважаемый, sport ВОТ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, разжеванный и понятный даже школьнику. Не подумайте про меня плохо, но я не пойму зачем Вы по одной бумажке в Банк ходили? Надо было сначала получить консультацию, собрать все документы по перечню и придти в Банк один раз и сдать. Если что-то будет не понятно, я постараюсь Вам растолковать на ЦТ.

Решили посмеяться над несмышленым челом?
Читать написанное я умею, но ваши менагеры и юристы не очень.
Я собрал во время ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, и подал вашему менагеру, он позвал юриста и сказал, что у вас.... тут хотелось бы описать всю ситуацию, но не буду утомлять зрителей. Нашлась маленькая придирка, не мешающая рассмотрению заявки, на ремонт СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЫ.
Ну ладно, я всё переоформил и опять подал менагеру документы, с новой переоценкой, новой справкой об обременении и так далее.
Но и опять нашлась умная голова, которая придралась к другому и опять пошёл новый набор документов...

... Хотя смейтесь, у вас там так интересно, и выгодно, сопредельным оценивающим фирмам и ЦОНам. :spy:


Выскажусь в защиту ЖССБ, у меня от консультации до окончательной сдачи всего пакета документов ушло более 1,5 месяцев, еще 2 месяца - на получение займа. Был момент когда я хотел плюнуть на законый способ получения займа... И к моим докам менеджеры банка придирались, пишлось делать новый техплан, 2раза обновлял выписки из ГЦВП и т.д., но потом трезвой головой рассудил, что их требования справедливы, за такой процент - соответствующие требования. Просто мне немного повезло, организовал логистику всего процесса, успел сдать доки с оценкой в 30 дней от даты оценки... Удачи Вам и терпения!
  • 0

#995
MLan

MLan
  • Гость
  • 46 сообщений


Здравствуйте. Хочу также затронуть вопрос системы выдачи кредита. Люди недоумевают и отказываются продавать квартиры на Ваших условиях, ссылаясь на другие банки (речь идет о ситуации, когда в залог ставится приобретаемая недвижимость). Схема "переоформи - отдай документы - получи деньги через 2 недели" заставляет продавцов нервничать.
Почему ЖССБ не хочет облегчить саму процедуру? Например, оформлять договор купли-продажи и производить расчет в этот же день, а после этого завершать сделку с покупателем, оформляя договора залога, регистрируя их и т.п. Ведь поступают же так другие банки...
Объясните пожалуйста, почему на одни и те же процедуры у ЖССБ и, наприм., Банка Центркредит уходит разное кол-во времени? Почему на договор купли-продажи, договор залога и выдачу денег у последнего уходит 1 день, а ЖССБ только договор залога составляет и проверяет 4 рабочих дня?

Откуда менеджеры-консультанты берут сроки оформления 1,5-2 мес, напрочь отбивая охоту у продавцов связываться с ЖССБ?
Очень тяжело найти согласного на такие условия продавца. Лично я ищу с февраля, отказались уже трое...

Не путайте коммерческие банки с ЖССБК, в первых - кредиты вдаются за счет собственных средств под свой страх и риск, могут и без залога выдать кредит - это их проблемы, а ЖССБК - государственный банк и средства бюджетные, где рисковать нельзя, пока не будет регистрации залога деньги не дадут. По срокам я ЗДЕСЬ уже писал

Хорошо, тогда посоветуйте, пожалуйста, КАК убедить продавца, если на вопрос о гарантиях продавцу, в том числе и выдачи денег, банковские работники категорично заявляют "банк гарантий не дает". А нотариусы в один голос твердят, что так не делается, мы такой договор заверять не будем, продавец рискует, юридической защиты для него нет...
Бекжан, как представитель Банка, подскажите, чем аргументировать в данной ситуации, как возражать таким нотариусам, если все, что они говорят, на первый взгляд логично и убедительно...
  • 0

#996
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений


Читать написанное я умею, но ваши менагеры и юристы не очень.
Я собрал во время ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, и подал вашему менагеру, он позвал юриста и сказал, что у вас.... тут хотелось бы описать всю ситуацию, но не буду утомлять зрителей. Нашлась маленькая придирка, не мешающая рассмотрению заявки, на ремонт СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЫ.
Ну ладно, я всё переоформил и опять подал менагеру документы, с новой переоценкой, новой справкой об обременении и так далее.
Но и опять нашлась умная голова, которая придралась к другому и опять пошёл новый набор документов.

Мне сейчас не до смеха, поверьте. Давайте начнем с этого Нашлась маленькая придирка

Вот и вы, вместо того, чтобы подумать например о том, зачем каждый раз приносить ОРИГИНАЛЫ УДОСТОВЕРЕНИЙ И СВИДЕТЕЛЬСТВ О РОЖДЕНИИ, не ввести в правило, что менагер ОДИН РАЗ заверяет эти повторяющиеся документы и больше их не просит.
Всё равно при оформлении залога в ЦОНе всё перепроверят работники ЦОНа, и если есть проблемы не проведут сделку, а значит вы не дадите кредит.
Почему срок справки об обременении у вас установлен 15 дней?
Всё равно при заключении сделки нужна справка на ЭТОТ ДЕНЬ?
Почему оценка должна повторяться, а не достаточно просто справки, что изменений с момента последней оценки не произошло?
Хотя смейтесь, у вас там так интересно, и выгодно, сопредельным оценивающим фирмам и ЦОНам.

Справка Ф-2 действительна на момент выдачи, при этом Банк пошел на встречу клиенту и допустил возможность продления срока ее действия до 15 дней (это срок за который можно совершить сделку с имуществом, а Банк об этом знать не будет). Для заключении сделки также необходима справка Ф-2, но это уже к Банку отношения не имеет. Что касается срока действия оценки, то раньше Банк допускал ее действительность в течении 6 мес., но на пике ипотечного кредитования, нашлись умельцы и подделывать оценки и вносить существенные изменения в недвижимость, хотя в оценке данные перепланировки не были отражены. Здесь уже Банк максимально желает подстраховаться....чтобы Ваша недвижимость не попала в ЭТОТ список


Тем не менее уважаемый Бекжан, все что вы привели здесь, не в обиду лично Вам, всего лишь констатация того факта, озвученного Спортом. дело как раз в том. что Банк желает соблюдать лишь СВОИ интересы, но не учитывает реалии существующие на рынке, из-за чего и создаются многочисленные проблемы для потенциальных заемщиков!
Очевидно, что банк просто не желает идти навстречу, не желает быть гибким, потому как он - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (и этим все сказано) (к сожалению)
И за это статус и сомнительные выгоды по ставке, которую почему-то оказывается очень сложно получить, люди должны платить своими нервами, душевным равновесием и упущенными возможностями. :-)
  • 0

#997
Алтынолук

Алтынолук
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений


Здравствуйте. Хочу также затронуть вопрос системы выдачи кредита. Люди недоумевают и отказываются продавать квартиры на Ваших условиях, ссылаясь на другие банки (речь идет о ситуации, когда в залог ставится приобретаемая недвижимость). Схема "переоформи - отдай документы - получи деньги через 2 недели" заставляет продавцов нервничать.
Почему ЖССБ не хочет облегчить саму процедуру? Например, оформлять договор купли-продажи и производить расчет в этот же день, а после этого завершать сделку с покупателем, оформляя договора залога, регистрируя их и т.п. Ведь поступают же так другие банки...
Объясните пожалуйста, почему на одни и те же процедуры у ЖССБ и, наприм., Банка Центркредит уходит разное кол-во времени? Почему на договор купли-продажи, договор залога и выдачу денег у последнего уходит 1 день, а ЖССБ только договор залога составляет и проверяет 4 рабочих дня?

Откуда менеджеры-консультанты берут сроки оформления 1,5-2 мес, напрочь отбивая охоту у продавцов связываться с ЖССБ?
Очень тяжело найти согласного на такие условия продавца. Лично я ищу с февраля, отказались уже трое...

Не путайте коммерческие банки с ЖССБК, в первых - кредиты вдаются за счет собственных средств под свой страх и риск, могут и без залога выдать кредит - это их проблемы, а ЖССБК - государственный банк и средства бюджетные, где рисковать нельзя, пока не будет регистрации залога деньги не дадут. По срокам я ЗДЕСЬ уже писал


Я лично считаю, что если существует заявленная Государственная Программа, то она должна работать. а ЖССБК, как один из ее ключевых инструментов, должен ее канализировать и эффективно осуществлять!
А то, как поставлена работа ныне в Банке не назовешь иначе как САБОТАЖЕМ этой чрезвычайно Важной Программы!
  • 0

#998
Dinali1

Dinali1
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте, у меня такой вопрос:
имеется вклад по программе 25/75, с общей суммой 1 700 000 тенге. Срок выдачи займа - октябрь 2009 года. ОП в норме. Проблема в том, что этой суммы явно недостаточно для приобретения жилья в г.Астана. Слышала, что можно открыть новый вклад 50/50 на необходимую сумму (6 млн), перенести (?) деньги с имеющегося счета (25/75 - 25 процентов это ок 450 тысяч тенге), добавить сумму (2 млн 550 тысяч), чтобы получилось 50 процентов и получить каким-то образом кредит не дожидаясь 3-5 лет по новому договору? Можно ли получить какой то заем по такой схеме? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#999
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Хорошо, тогда посоветуйте, пожалуйста, КАК убедить продавца, если на вопрос о гарантиях продавцу, в том числе и выдачи денег, банковские работники категорично заявляют "банк гарантий не дает". А нотариусы в один голос твердят, что так не делается, мы такой договор заверять не будем, продавец рискует, юридической защиты для него нет...
Бекжан, как представитель Банка, подскажите, чем аргументировать в данной ситуации, как возражать таким нотариусам, если все, что они говорят, на первый взгляд логично и убедительно...

Что значит Банк гарантии не дает? В случае положительного решения, Банк выдает специально выдает для нотариальной сделки письмо продавцу о согласии предоставить деньги потенциальному заемщику, НО после оформления недвижимости на свое имя и регистрации договора залога на это недвижимое имущество в уполномоченном органе. И обращаю внимание, что большие сроки уже не зависят от Банка, а ЦОНовские регламентированные сроки...Банк уже 7 год работает по этой схеме и многие уже улучшили свои жилищные условия, а как договориться с продавцом это уже дело Вашей техники и дипломатии, при нынешнем состоянии цен и практически отсутствия ипотечного кредитования, нормальный продавец будет ждать, если ему действительно нужны деньги. Но выгоднее найти альтернативный залог, чтобы ускорить процедуру купли-продажи, в последующем осуществить перезалог.
Вот ранее я писал о установленных сроках:
После решения Кредитного комитета на следующий день менеджер готовит уведомления для продавца относительно одобрения предоставления займа, расписывает условия, и ссылку что деньги будут выданы после оформления договора купли-продажи, зарег. в уполномоченном органе и регистрации там же Договора залога. Теперь расписываю....
1. после получения данного уведомления, вы с продавцом идете к нотариусу для заключения сделки купли-продажи, при этом уже справа ф-2 для нотариуса должна быть у вас на руках, если нет, то идете в цон заказываете и после идете к нотариусу (справка ф-2 делается 3 дня через ЦОН)...
2. После заключения сделки, кстати в договоре купли-продаже ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо прописать что сумма будет выплачена после получения жилищного займа в АО "Жилстройсбербанк казахстана" (нотариусы текстовку примерно знают)...все заключили и отдаете в ЦОН на регистрацию - 5 рабочих дней, значит 8 календарных примерно...
3. далее зарегистрированный договор несете в Банк на подготовку договора залога недвижимого имущества...договор залога готовится примерно 3 дня, можно и за 3 часа, он автоматизирован, но менеджер никогда не сможет вам за 3 часа сделать, т.к. вы не единственный клиент...
4. подписали договора залога и опять сдаете его в ЦОН на регистрацию и опять ждете 5 рабочих дней или 8 календарных, кстати также будет необходимо заказать справку ф-2 с отметкой регистрации залога (3 дня)....
5. после регистрации несете договор опять в Банк...менеджер готовит договор банковского займа, параллельно вы оформляете договора страхования (на все может уйти 1 день)....и все...
6. планируется выдача...
ИТОГО: по моим подсчетам 23 календарных дня...
видите сколько времени вы теряете в ЦОНе...


Тем не менее уважаемый Бекжан, все что вы привели здесь, не в обиду лично Вам, всего лишь констатация того факта, озвученного Спортом. дело как раз в том. что Банк желает соблюдать лишь СВОИ интересы, но не учитывает реалии существующие на рынке, из-за чего и создаются многочисленные проблемы для потенциальных заемщиков!
Очевидно, что банк просто не желает идти навстречу, не желает быть гибким, потому как он - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (и этим все сказано) (к сожалению)
И за это статус и сомнительные выгоды по ставке, которую почему-то оказывается очень сложно получить, люди должны платить своими нервами, душевным равновесием и упущенными возможностями.

Да согласен, не все в этом мире легко, но Банк работает по установленным законодательством нормативам, и цитируя великую мысль Dura lex sed lex, хочу призвать Вас к пониманию. Можно по инерции обижаться на всех и вся. Вот только обида, на которую мало кто обращает внимания, будет сжигать обиженного изнутри и разрушать его личность. А можно попробовать измениться, и первым шагом к этому будет понимание...Есть одно мудрое высказывание, возникшие в наши дни: «ЭТО НЕ НАС ОБИЖАЮТ – ЭТО МЫ ОБИЖАЕМСЯ». Давайте помнить об этом сами и прививать такой взгляд на вещи.

Я лично считаю, что если существует заявленная Государственная Программа, то она должна работать. а ЖССБК, как один из ее ключевых инструментов, должен ее канализировать и эффективно осуществлять!
А то, как поставлена работа ныне в Банке не назовешь иначе как САБОТАЖЕМ этой чрезвычайно Важной Программы!

Она работает, она работает успешно, она самая лучшая по среди постсоветского пространства. И даже РФ берет пример с Казахстана.
  • 0

#1000
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Здравствуйте, у меня такой вопрос:
имеется вклад по программе 25/75, с общей суммой 1 700 000 тенге. Срок выдачи займа - октябрь 2009 года. ОП в норме. Проблема в том, что этой суммы явно недостаточно для приобретения жилья в г.Астана. Слышала, что можно открыть новый вклад 50/50 на необходимую сумму (6 млн), перенести (?) деньги с имеющегося счета (25/75 - 25 процентов это ок 450 тысяч тенге), добавить сумму (2 млн 550 тысяч), чтобы получилось 50 процентов и получить каким-то образом кредит не дожидаясь 3-5 лет по новому договору? Можно ли получить какой то заем по такой схеме? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Слушать никого не надо, надо получить квалифицированную консультацию в Банке. Здесь я полагаю, Вам не стоит объединять свой 25/75, а получить жилищный заем. Таким образом, если Вам необходимо 6 млн., то Вам остается 6 - 1,7 = 4,3 млн., 4,3 млн. можно получить оформив промежуточный жилищный заем под 10% годовых, если у Вас будет еще половина суммы, т.е. 2,15 млн., которую необходимо внести на сберсчет в качестве депозитной гарантии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.