Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#701
Sssergious

Sssergious
  • Гость
  • 7 сообщений
Всем привет.

Прочитал ветку от начала до конца и понял что меня интересует "Промежуточные жилищные займы"

Насколько я понял, со слов Бекжана, срок получения вышеописанного займа был сокращен до 2х месяцев, но...

Уважаемый Бекжан, один из сотрудников Банка, сказал что сейчас нельзя получить "Промежуточный жилищный займ" и посоветовал мне открыть счет и выбрать одну из программ накоплений (Бастау, Оркен, Кемел) Еще добавил что, может быть,в течении года, этот займ снова будет доступен.

Не могли бы вы прокомментировать. Филиал Актобе.

Спасибо, за Вашу помощь.
  • 0

#702
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Уважаемый Бекжан, один из сотрудников Банка, сказал что сейчас нельзя получить "Промежуточный жилищный займ" и посоветовал мне открыть счет и выбрать одну из программ накоплений (Бастау, Оркен, Кемел) Еще добавил что, может быть,в течении года, этот займ снова будет доступен.



Ни промежуточный, ни предварительный займ Вы не сможете получить никогда, если не откроете депозит. Закинете на него 50% и через 2 месяца можете оформлять промежуточный. А Вы как хотели? Без депозита никак.
  • 0

#703
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений
Спасибо Бекжан!!! :D
У меня еще вопрос: , а то в банке я не :super:
1. Тогда какая будет комиссия (поменять тариф), если мне нужен кредит на сумму 4500000
2. Если у меня есть 1500000 могу я эти деньги положить сейчас и этим уменьшить ежемесячную выплату
по кредиту гос программы
4. могу ли я выбрать тариф Оркен на сумму 4500000(кредит)- 1500000(сумма в д ругом банке)
и какая будет раскладка по месяцам. Спасибо, благодарна за своевременные ответы :)
[/quote]
  • 0

#704
Sssergious

Sssergious
  • Гость
  • 7 сообщений
Спасибо DinaDi. Вы, насколько я понял, моя землячка?

Смотрю Вы уже опытны в этих вопросах :super: кстати, выбрали для себя какой-нибудь вариант?

Мне менеджер банка, сказал что займ не возможен вообще... Ни с депозитом, ни без него.

Меня на данный момент пугает также срок рассмотрения заявки - от месяца и, как показывает практика, до 2х. Действительно очень тяжело найти продавца, который согласится пройти этот длинный путь :D

Мне советовали купить квартиру таким образом у родственников, получить деньги, а потом искать приемлимый вариант с полной суммой в кармане. Но для меня, к сожалению, этот вариант не подходит...

И все таки, Бекжан, не могли бы Вы подтвердить что Промежуточный жилищный займ существует на данный момент?

Всем спасибо!
  • 0

#705
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Возможно, правила изменились. Я открыла депозит в ноябре 2009 на 5 лет. Менеджер сказал, что я могу поставить в залог другую недвижимость и получить займ и в течении 6 месяцев искать жилье. Потом переоформить залог. Операция купли-продажи между родственниками не прокатят, как мне объяснил менеджер. ну разве что далекий. А вообще я решила потихоньку копить в ЖССБ, паралельно формить обычный кредит в коммерческом банке. Скорость рассмотрения заявки позволяет найти продавца. По истечению N лет просто рефинансирую кредит в ЖССБ под 4,5. Если у Вас есть 50% налом, то легче оформить ипотеку в другом банке, так как в нем вам будет накручиваться процент на 50%, а в ЖССБ если я поняла правильно на все 100%, в том числе и на ваши кровные 50% ;). Если влить 2 500 000 и получить 5000 000, то ежемесячная выплата составит более 60 тыс тенге. Такая же ежемесячная выплата будет и в коммерческом банке, может быть даже меньше, так что Вам разницы нет никакой.

А если Ваш менеджер прав и жилищный займ вообще невозможен, тогда моя дилемма вообще решилась без меня - ипотека в БВУ :kiss:
  • 0

#706
Budulai

Budulai
  • Гость
  • 48 сообщений
[quote name='DinaDi' date='28.01.2010, 21:13' post='11649881']
.... Если у Вас есть 50% налом, то легче оформить ипотеку в другом банке, так как в нем вам будет накручиваться процент на 50%, а в ЖССБ если я поняла правильно на все 100%, в том числе и на ваши кровные 50% :spy:. ...


откуда вы взяли эту информацию. Еще раз перечитал свой договор и там ясно написано "... Банком выдается Вкладчику жилищный займ на срок N лет в размере N тенге, но не более разницы между договорной суммой и суммой накопленных денег." И далее "... Ставка вознаграждения, выплачиваемая Вкладчиком Банку по жилищному займу составляет N % годовых.
  • 0

#707
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


.... Если у Вас есть 50% налом, то легче оформить ипотеку в другом банке, так как в нем вам будет накручиваться процент на 50%, а в ЖССБ если я поняла правильно на все 100%, в том числе и на ваши кровные 50% :spy:. ...


откуда вы взяли эту информацию. Еще раз перечитал свой договор и там ясно написано "... Банком выдается Вкладчику жилищный займ на срок N лет в размере N тенге, но не более разницы между договорной суммой и суммой накопленных денег." И далее "... Ставка вознаграждения, выплачиваемая Вкладчиком Банку по жилищному займу составляет N % годовых.


я не про жилищный займ , а про промежуточный. Если я всё правильно понимаю, пока не истечет срок накопления (3, 5 и т.д. лет в зависимости от тарифа) процент накручивается на все 100%, а потом уже только на 50%.

Сообщение отредактировал DinaDi: 29.01.2010, 10:00:34

  • 0

#708
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Добрый день!

Вопрос представителю. Писала на сайт Банка,ответа не получила. ((

Суть: скоро буду оформлять кредит,в залог хочу выставить имеющееся жилье.Прежние хозяева демонтировали шкаф (ДСП;0,9 кв.м) в комнате.нового плана нет.Консультировалась у техника,сказали что если не превышает 2 кв м,то они нарушение не выставляют.Для комиссии Банка -это не будет камнем преткновения? Можно оставить все как есть? Или обязательно план переделывать? Заранее спасибо.
  • 0

#709
Sssergious

Sssergious
  • Гость
  • 7 сообщений
DinaDi,

Вы правы, я тоже уже разобрался и понял что имея 50% налом не стоит связываться с этой программой.
Процент идет с полной суммы (со 100%) и получается как в БВУ банке + долгий процесс, бюрократия и так далее.

Я бы перекупил у кого-нибудь накопившийся тарифный план... :lol: так как там реально есть смысл.

Еще есть предложения от застройщика в Актобе, безпроцентный кредит до 3х лет...
  • 0

#710
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

DinaDi,

Вы правы, я тоже уже разобрался и понял что имея 50% налом не стоит связываться с этой программой.
Процент идет с полной суммы (со 100%) и получается как в БВУ банке + долгий процесс, бюрократия и так далее.

Я бы перекупил у кого-нибудь накопившийся тарифный план... :laugh: так как там реально есть смысл.

Еще есть предложения от застройщика в Актобе, безпроцентный кредит до 3х лет...



это на Болашаке или Кен-дала в черновом исполнении? Мне почему-то вообще не нравятся там квартиры - далеко, планировки ужасные (зал меньше чем кухня - придется сносить стены и объединять комнаты, тогда не двушка получается, а однушка), да и некоторые дома холодные. Хотя, может есть и другие планировки, я не все смотрела.

Да, Вам лучше купить имеющийся депозит с накоплением, но думаю это будет трудно, да и по любому рассмотрение заявки слишком долго. Поэтому лучше копить там для рефинанса только по истечению срока накопления. ПО крайней мере, можно будет ждать сколько угодно с уже имеющейся квартирой. А вообще, почему Вам не купить полуторку по бросовой цене? А потом докопиьт и разменяться на большую. Я бы так сделала, если бы имела на руках 50%.

Сообщение отредактировал DinaDi: 29.01.2010, 20:41:55

  • 0

#711
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Всем привет. Прочитал ветку от начала до конца и понял что меня интересует "Промежуточные жилищные займы"
Насколько я понял, со слов Бекжана, срок получения вышеописанного займа был сокращен до 2х месяцев, но...
Уважаемый Бекжан, один из сотрудников Банка, сказал что сейчас нельзя получить "Промежуточный жилищный займ" и посоветовал мне открыть счет и выбрать одну из программ накоплений (Бастау, Оркен, Кемел) Еще добавил что, может быть,в течении года, этот займ снова будет доступен. Не могли бы вы прокомментировать. Филиал Актобе.
Спасибо, за Вашу помощь.

Это когда было и как зовут менеджера в ЛС? Промежуточные и предварительные займы работают с прошлого года. На сайте Банка Вы можете получить необходимую информацию.

Спасибо Бекжан!!! :D
У меня еще вопрос: , а то в банке я не :-/
1. Тогда какая будет комиссия (поменять тариф), если мне нужен кредит на сумму 4500000
2. Если у меня есть 1500000 могу я эти деньги положить сейчас и этим уменьшить ежемесячную выплатупо кредиту гос программы
4. могу ли я выбрать тариф Оркен на сумму 4500000(кредит)- 1500000(сумма в другом банке)
и какая будет раскладка по месяцам. Спасибо, благодарна за своевременные ответы :laugh:

Я заметил, что я Вам не отвечаю, а Вы все равно благодарите...) 1.Комиссия за заключение дополнительного соглашения к договору о жилстройсбережениях, связанного со сменой тарифной программы для получения промежуточного, предварительного жилищного займов, выдаваемых в рамках Государственной программы жилищного строительства в РК на 2005-2007 гг и 2008-2010 гг. НЕ ВЗЫМАЕТСЯ.
2. Имеющуюся у Вас наличность, Вы вправе положить на текущий счет, чтобы Банк отправил единой суммой на спецсчет налогового органа. Остаток оформите в виде займа.
3. или 4. Вы можете, но это будет не удобно, ведь 4500000 Вы оформите в ЖССБК, где в залог пойдет приобретаемая квартира, а для получения 1500000 в другом банке Вы что заложите? (искл. Беззалоговый кредит). За расчетами лучше обратиться к менеджеру Отдела по работе с клиентами в Вашем регионе.

И все таки, Бекжан, не могли бы Вы подтвердить что Промежуточный жилищный займ существует на данный момент? Всем спасибо!

Существует

Добрый день!
Вопрос представителю. Писала на сайт Банка, ответа не получила. ((
Суть: скоро буду оформлять кредит, в залог хочу выставить имеющееся жилье. Прежние хозяева демонтировали шкаф (ДСП;0,9 кв.м) в комнате. нового плана нет. Консультировалась у техника, сказали что если не превышает 2 кв м, то они нарушение не выставляют. Для комиссии Банка -это не будет камнем преткновения? Можно оставить все как есть? Или обязательно план переделывать? Заранее спасибо.

В залог НЕ принимается: помещения (дома, квартиры), имеющие расхождения фактической планировки с указанной в документах, в результате которых изменилась общая (жилая) площадь помещений, расположение помещений. Лучше обратиться за консультацией в юридическую службу Банка в Вашем регионе…

DinaDi,
Вы правы, я тоже уже разобрался и понял что имея 50% налом не стоит связываться с этой программой.
Процент идет с полной суммы (со 100%) и получается как в БВУ банке + долгий процесс, бюрократия и так далее.

DinaDi все правильно Вам объяснила, но не договорила, что 50% лежат на сберсчете Банка, на который капают проценты Банка и премия государства. А по промежуточному жилищному займу Вы платите за все 100% только в течение срока накопления (минимум 3 года), затем переходите на жилищный заем с дешевым погашением. Вы можете сравнить переплату в БВУ если возьмете у них только 50% необходимой суммы, и переплату в ЖССБК если вложите 50% и получите 100%. Уверяю Вас, как ни страшно это считать, переплата в ЖССБК будет меньше в разы. Я получал все виды займов, т.е. перепробовал на собственной шкуре. Так что, земляк мой, только первые 3 года будет тяжело погашать, но потом погасите легко и не принужденно свой заем.
  • 0

#712
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Уроки кризиса требуют совершенствования политики развития жилищного строительства. Считаю, что огромный потенциал для этого имеет система жилищных строительных сбережений. Необходимо использовать принцип равноправного партнерства граждан, Жилстройсбербанка, государства и строительных компаний.
Что это означает?
Граждане накапливают часть стоимости жилья в Жилстройсбербанке и имеют возможность получить недорогой ипотечный кредит.
Жилстройсбербанк формирует пул предпочтений граждан по жилью, осуществляет поиск строительных инвесторов и банков второго уровня, готовых финансировать строительство жилья, в конечном итоге выступая заказчиком.


(Из послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана. 29 января 2010 года )
  • 0

#713
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
bekzhan , условия в ЖССБ действительно очень хорошие для простых трудяг. Смущает одно - долгий процесс рассмотрения заявки. продавцы столько ждать не хотят. Есть два выходы взять займ на квартиру, чья цена заведомо завышена и продавец готов ждать месяц, но ведь оценят все равно по заниженной цене, так что вариант отпадает. Или поставить в залог другую недвижимость, которой увы, чаще нет :-/. Да никто и не захочет из родственников поставить в залог свою недвижмость. Если только родители, у которых уже пенсионный возраст и им не одобрят.

Несмотря на сложности, все таки открыла депозит. Пока рассматриваю в БВУ ипотеку. Придется тянуть 2 лямки - ипотеку и депозит :D. Как бы не надорваться :laugh:

Сообщение отредактировал DinaDi: 30.01.2010, 01:34:21

  • 0

#714
Sssergious

Sssergious
  • Гость
  • 7 сообщений
Бекжан,

имя менеджера не точно помню, а наговаривать, будучи не уверенным, не хочу. Его визитка у меня в машине, как приеду в город, обещаю скину Вам его имя.

Если не совсем понял про "срок накопления (минимум 3 года)"

Не могли бы Вы мне объяснить, в общих чертах, на следующем примере "Промежуточного жилищного займа"

К примеру, нужная сумма $100 000:

Я открываю депозит на $50 000 и жду 2 месяца. За эти 2 месяца я получаю, премию государства + небольшие проценты.

Затем я получаю свой займ в размере $100 000, и погашаю ...... продолжите пожалуйста.


Dinadi,

Я, к сожалению, не знаю Болашак это или Кен-дала. Вы не присматривались к дому который находится за 12мкр, рядом с круговым перекрестком, ведущим на аеропорт?

Депозит + кредит.... как то опасно влезать в эти две лямки, в нестабильное время... может Вам не торопиться и имеет смысл накопить сумму для ипотеки? Я раньше тоже рассматривал такой вариант, но потом несколько лет решил накопить самому. Или в идеале тарифный план ЖССБ... не думаю что квартиры сильно поднимутся в цене в ближайшие 3 года...
  • 0

#715
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

К примеру, нужная сумма $100 000:

Я открываю депозит на $50 000 и жду 2 месяца. За эти 2 месяца я получаю, премию государства + небольшие проценты.

Затем я получаю свой займ в размере $100 000, и погашаю ...... продолжите пожалуйста.


Dinadi,

Я, к сожалению, не знаю Болашак это или Кен-дала. Вы не присматривались к дому который находится за 12мкр, рядом с круговым перекрестком, ведущим на аеропорт?

Депозит + кредит.... как то опасно влезать в эти две лямки, в нестабильное время... может Вам не торопиться и имеет смысл накопить сумму для ипотеки? Я раньше тоже рассматривал такой вариант, но потом несколько лет решил накопить самому. Или в идеале тарифный план ЖССБ... не думаю что квартиры сильно поднимутся в цене в ближайшие 3 года...


Привет!

вставлю свои 3 копейки :-/

ЖССБ не выдает более 5 000 0000 (+ ваши 5000 000 итого 10 000 000), поэтому 100 000 бакинских Вам врядли удастся взять. Ведь это социальная ипотека. Имея на руках 50 000 баксов могли бы отхватить зорошую квартирку в центре, например на 101-й стр. Причем с евремонтом и мебелью даже. А брать в черновом исполнении квартиру где-то за 12 мкрн я бы не стала. Тем более если у Вас есть дети, которых надо то в школу, то в садик - заколебаетесь, район обживется лет через 15. Почему бы Вам не рассмотреть варианты в городе? Район за 12 - это или Болашак, либо Кендала. суть не важно.

Тоже думаю копить года 3 еще, но просто представился хороший вариант взять рефинансированный вариант под 9%. Поэтому и думаю влезть в кредит. Хотя квартирка на 5/5 этажного дома, что не очень меня устраивает - наши крыши вечно протекают, задолбаешься заливать ее потом :D. Однако район очень хороший. На 101.

Удачи Вам! Желаю отметить в 2010 новоселье.
  • 0

#716
Sssergious

Sssergious
  • Гость
  • 7 сообщений
DinaDi,

100 000 тон, это просто пример, на котором легко просчитывать и понять суть схемы :-/ А в реале я планирую, 40-45.

Спасибо, за пожелания, Вам тоже найти подходящий вариант и забыть про ветку недвижимости на ЦТ :D

Бекжан,

буду рад услышать Ваш комментарий, пожалуйста не обращайте внимания на сумму :laugh: просто дайте мне понять суть.
  • 0

#717
Чуркавник

Чуркавник
  • Гость
  • 5 сообщений
Нет у нас в Казахстане источников дешевых длинных денег и никогда не будет, поскольку развитой финансовой системы нет.

Система по которой ЖССБ выстроил ипотечную программу безусловно на первый взгляд представляется выгодной каждому отдельному кредитополучателю. Но есть одно НО. Система эта по своей сути пирамидальная. То есть грубо говоря это финансовая пирамида. Кто первый в неё залез тот и получает выгодное предложение, но для поддержания потока денег банку придется расширять круг вовлеченных игроков, а цены на внутреннем рынке недвижимости будут увеличиваться, что спровоцирует спираль инфляционного роста цен.

Это долгосрочный взгляд. Сейчас все может идти вполне прилично.

Но помните одно. В стране тупых хапающих чинуш стабильность будет достигаться за счет простых людей.
  • 0

#718
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Но помните одно. В стране тупых хапающих чинуш стабильность будет достигаться за счет простых людей.


какой народ, такие и правители :smoke:. Что же приходится и в таких условиях надеяться и искать варианты. Может быть трудности заставят таки меня искать дополнительные источники доходов для решения жилищного вопроса.
  • 0

#719
Ramser

Ramser
  • Гость
  • 13 сообщений
Являюсь вкладчиком, делаю взносы не регулярно, но если делаю то сразу, за весь пропущенный период с плюсом. Вопрос, как сильно такой способ взносов отразится на выдаче, и какая будет отсрочка? В случае приобретения жилья у близкого родственника (брат, сестра, или даже мама и папа...) банк ничего против иметь не будет?
На две программы (25/75) можно приобрести одно жилье? (80-90К)
В случае отказа, следует отсрочка на определенный период (какой) или как?
Заранее благодарю.
  • 0

#720
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Бекжан, буду рад услышать Ваш комментарий, пожалуйста не обращайте внимания на сумму :smoke: просто дайте мне понять суть.

Для получения промежуточного жилищного займа в размере 100 000 у.е., необходимо открыть счет в ЖССБК с договорной суммой 100 000 у.е., вложить 50 000 у.е. на сберегательный счет, который будет в качестве депозитной гарантии и подтвердить свою платежеспособность. Первые три года будете погашать под 10% от 100 000 у.е., через три года оформляете жилищный заем, которым погашаете свой промежуточный и оставшуюся сумму погашаете под 4,5% в течение оставшегося срока кредитования.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.