Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#681
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Добрый день!
На сайте прочитала, что банк выдает заем в том числе и на строительство, что собтсвтенно меня и интересует. Но я не могу понять, по какой именно программе можно получить этот кредит? И это будет расчитываться как жилищный, промужточный или предварительный? что-то я совсем запуталась? Или тут тоже надо выбрать программу самому: копить средства то ли 3 года, то ли 5 лет? И обязаельно ли копить деньги?
Дополнительно: участок приобретаем на собственные накопленные стредства. При получении кредита, планируется предоставить имеющийся жилой дом родителей (кстати, тут тоже вопрос - есть ли какие-то ограничения по требованиям к обеспечению). Доход супруга - подтвержден, положительная кредитная история в потреб.займах. Коэффициент ежем.платежей по кредиту к доходам, т.е. какой максимальный процент ЕП от ЗП?

ОГО! Вот так вопрос! Я бы предложил Вам начать с 1 страницы темы прочитать, но это было не красиво с моей стороны.
Итак, соглашусь с Вами, ЖССБК выдает займы на улучшение жилищных условий в том числе на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), а также на покупку земельного участка под ИЖС. ДЯл этого Вам необходимо открыть накопительный счет по выбранной Вами тарифной программе. Чтобы получить самый дешевый кредит, то необходимо копить 50% от необходимой суммы в течение определенного срока (минимум 3 года). Если у Вас есть в наличии 50% от необходимой суммы, то можете получить промежуточный жилищный заем. Если вообще нет денег, но есть хороший зароботок то можете получить предварительный жилищный заем.
Касательно залога: В залог НЕ принимается: коммерческая недвижимость; саманная и каркасно-камышитовая жилая недвижимость; земельный участок (доля земельного участка), предоставление в залог которого не допускается нормами Земельного кодекса РК; жилая недвижимость со сроком эксплуатации более 50-ти лет, за исключением жилой недвижимости предоставляемой с земельным участком; недвижимость с земельным участком, площадь которого составляет менее 0,06 гектаров; помещения (дома, квартиры), имеющие расхождения фактической планировки с указанной в документах, в результате которых изменилась общая (жилая) площадь помещений, расположение помещений.
Если Вы хотите получить информацию по ежемесячным платежам, то Вам следует обратиться непосредственно в Банк, где менеджеры рассчитают Вам все платежи.

Bekzhan, подскажите пожалуйста, можно ли брать заем в Жилстройсбербанке на квартиру в строящемся доме, т.е. на незавершеное строительство, имеется накопленная сумма в этом банке?

Можно, при этом необходимо в залог предоставить имеющуюся недвижимость, т.к. в строящихся домах квартиры не введены в эксплуатацию и не зарегистрированы в качестве недвижимого имущества.

Сообщение отредактировал bekzhan: 19.01.2010, 22:32:46

  • 0

#682
Сладкуша

Сладкуша
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Бекжан, спасибо за столь разъяснительный ответ!
Но у меня возник еще один вопрос (пыталась пролистнуть назад, но чето не нашла).
На сайте банка пишут:
- Жилищный заем - разница между договорной суммой и накопленными средствами. В разделе "обеспечение" - недвижимость, накопленные сбережения собственные и 3 лица. К примеру, 100 000 - договорная сумма, т.е. сумма на которую мы претендуем через 3 года, при этом накопленные средства 50 000, значит кредит выдается в размере 50 000. А накопленные сбережения 50 000 остаются в банке в качестве обеспечения или все таки выдаются на руки и итого у нас будет на руках наши запланированные 100 000? И что значит 3-го лица (это понятно что не мои, просто получается необходимо привлечь залогодателя на ден средства)? расталкуйте плиииииз :laugh:

"•достижений минимального значения оценочного показателя; " - это одно из условий предоставления займа. Это я тоже не поняла, если честно. Оценочного показателя чего, недвижимости? Так это отчет об оценке назависимого оценщика или как? чет я перед сном не соображаю кажется :( Но буду вам очень признательная за ответы. Вы уж простите меня за настойчивость и дотошность.... :)
  • 0

#683
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Здравствуйте представитель!
Скажите плз, могу ли я открыт накопительный депозит для жилищ заима в вашем банке, если у меня плохая кредитная история!? т.е. не открыт,а потом получит заим!?
  • 0

#684
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
В феврале 2010 года АО «Жилстройсбербанк» начнет оценку платежеспособности столичных участников госпрограммы жилищного строительства


АСТАНА. 20 января. КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/ - В феврале 2010 года АО «Жилстройсбербанк Казахстана» начнет оценку платежеспособности столичных участников госпрограммы жилищного строительства. Об этом в среду, 20 января, на брифинге для журналистов сообщил управляющий директор банка Данияр Тойбаев.

Как известно, 29 декабря 2009 года комиссия по реализации доступного жилья, построенного в городе Астана в рамках Государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы, опубликовала в средствах массовой информации списки участников госпрограммы, претендующих на получение доступного жилья.

«Теперь участники данной программы должны пройти оценку платежеспособности в АО «Жилстройсбербанк Казахстана», который является основным оператором по предоставлению участникам государственной программы жилищных займов», - отметил Д.Тойбаев.

Банк предоставляет участникам государственной программы предварительные жилищные займы по ставке вознаграждения 4% годовых (годовая эффективная ставка вознаграждения - 4,3%). Общий срок пользования предварительным жилищным займом, а затем и основным жилищным займом в зависимости от выбранного участником тарифа может достигать 23,5 лет. При этом данные займы участникам госпрограммы выдаются без необходимости предварительного накопления, которое осуществляется одновременно с пользованием предварительного жилищного займа.

Следует отметить, что предварительные жилищные займы могут быть выданы банком только при условии подтверждения участниками госпрограммы своей платежеспособности. При недостаточности доходов самого участника требованиями банка к оценке платежеспособности допускается привлечение одного либо двух созаемщиков, которыми могут выступать третьи лица, имеющие стабильный подтвержденный доход.

Участникам госпрограммы для оценки платежеспособности необходимо предоставить следующий пакет документов: направление управления жилья о прохождении банковской квалификации (оригинал и копия); удостоверение личности заемщика (созаемщика) (оригинал и копия); свидетельство налогоплательщика (РНН) заемщика (созаемщика) (оригинал и копия); книга регистрации граждан из уполномоченного органа на заемщика (созаемщика) (оригинал и копия); справка с действующего места работы заемщика (созаемщика) о заработной плате за последние 12 месяцев, но не менее 6 месяцев, с указанием всех удержаний за подписью главного бухгалтера или лица, замещающего его, заверенная печатью организации (оригинал); выписка с индивидуального пенсионного счета заемщика (созаемщика) за последние 12 месяцев, но не менее 6 месяцев, заверенная печатью пенсионного фонда и за подписью уполномоченного лица (оригинал); договор банковского займа и график погашения займа (при наличии обязательств заемщика (созаемщика) по займам в других банках и организациях) (копия); свидетельство о браке (оригинал и копия).

Банк, рассмотрев пакет документов и приняв положительное/отрицательное решение на кредитном комитете, выдает участнику уведомление о прохождении порога платежеспособности/о не прохождении порога платежеспособности.

Полученное уведомление участник предоставляет в местный исполнительный орган, которое вместе с другими сведениями будет передано на рассмотрение жилищной комиссии. Участники, прошедшие отбор и получившие право собственности на жилье, вновь обратятся в банк с кредитной заявкой, но, уже на получение предварительного жилищного займа, предоставляя в дополнение к вышеуказанному перечню акт оценки залогового имущества, нотариально заверенное согласие супруга(ги) на залог недвижимого имущества и его внесудебную реализацию. В качестве залогового обеспечения принимается приобретаемое жилье, построенное в рамках госпрограммы.

Более подробную информацию об этапах и процедурах прохождения порога платежеспособности и перечне документов, необходимых для подтверждения платежеспособности, а также о действующих условиях предоставления займов, участники госпрограммы могут получить на электронном сайте банка.
  • 0

#685
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Бекжан, спасибо за столь разъяснительный ответ!
Но у меня возник еще один вопрос (пыталась пролистнуть назад, но чето не нашла).
На сайте банка пишут:
- Жилищный заем - разница между договорной суммой и накопленными средствами. В разделе "обеспечение" - недвижимость, накопленные сбережения собственные и 3 лица. К примеру, 100 000 - договорная сумма, т.е. сумма на которую мы претендуем через 3 года, при этом накопленные средства 50 000, значит кредит выдается в размере 50 000. А накопленные сбережения 50 000 остаются в банке в качестве обеспечения или все таки выдаются на руки и итого у нас будет на руках наши запланированные 100 000? И что значит 3-го лица (это понятно что не мои, просто получается необходимо привлечь залогодателя на ден средства)? расталкуйте плиииииз :laugh:

"•достижений минимального значения оценочного показателя; " - это одно из условий предоставления займа. Это я тоже не поняла, если честно. Оценочного показателя чего, недвижимости? Так это отчет об оценке назависимого оценщика или как? чет я перед сном не соображаю кажется :D Но буду вам очень признательная за ответы. Вы уж простите меня за настойчивость и дотошность.... :spy:

Совершенно верно, Вы все правильно поняли, для получения жилищного займа - Вам необходимо накопить половину суммы (в Вашем случае 50 000), которые Банк Вам выдаст с процентами и премией государства, а также предоставит в займы столько же (50 000), которые вы будете погашать под маленький процент.
3 лицо - это не Вы и не Банк, если говорить про имущество 3 лица, то это дом или квартира Ваших знакомых, родственников (простым языком).
Теперь об оценочном показателе - Оценочный показатель - это расчетная величина, определяемая жилищным строительным сберегательным банком по каждому договору для формирования очередности выплаты договорных сумм, основанная на оценке продолжительности и величины вкладов по данному договору.

Здравствуйте представитель!
Скажите плз, могу ли я открыт накопительный депозит для жилищ заима в вашем банке, если у меня плохая кредитная история!? т.е. не открыт, а потом получит заим!?

При открытии счета Банк не смотрит на Ваши кредитную историю. Вопрос предоставления займа решается Кредитным комитетом, который обязательно будет учитывать Ваши кредитную историю, и если история отрицательная, то скорее всего откажет. НО! Если Вы добросовестно будете осуществлять накопления, с учетом рекомендуемого Банком ежемесячного взноса, и объясните причины "плохой" кредитной истории, то кредитный комитет может и одобрить Вашу заявку.

ДЛЯ ВСЕХ!
Не допускайте просрочек по обязательствам в Банках, это все фиксируется и учитывается.

  • 0

#686
Сладкуша

Сладкуша
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Спасибо, Бекжан!!!
  • 0

#687
zaurena

zaurena
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
какой ужас, кого же заставить потом обеспечить свой кредит. Неужели не будет достаточно залога и накоплений?
  • 0

#688
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

какой ужас, кого же заставить потом обеспечить свой кредит. Неужели не будет достаточно залога и накоплений?

Чего Вы испугались? Если есть залог и накопления, то никого не надо заставлять. Для тех у кого залога нет, тем желательно поискать людей, кто сможет временно предоставить залог.
  • 0

#689
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
не могу просмотреть информацию о счете на сайте. 4 последних цифры не дает вставить, в итоге счет полностью не могу написать
  • 0

#690
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
сервис в ЖСБ ужасный
  • 0

#691
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

сервис в ЖСБ ужасный

Да, Москва тоже не сразу строилась... Банк работает над этим вопросом
  • 0

#692
sempron

sempron
  • Гость
  • 13 сообщений
Слышал что после накопления необходимой суммы, банк дает время ВСЕГО ПОЛ ГОДА, чтобы найти квартиру, а что потом? Зря копил получается? Так ли это на самом деле?
  • 0

#693
basand

basand
  • Постоялец
  • 468 сообщений

В феврале 2010 года АО «Жилстройсбербанк» начнет оценку платежеспособности столичных участников госпрограммы жилищного строительства

А в алмате когда эта программа заработает?
  • 0

#694
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Слышал что после накопления необходимой суммы, банк дает время ВСЕГО ПОЛ ГОДА, чтобы найти квартиру, а что потом? Зря копил получается? Так ли это на самом деле?

Вы не совсем правильно поняли. После того, как накопили Клиент вправе забрать свои сбережения, либо оформить жилищный заем. Так вот, при оформлении займа, Банк предоставляет срок в течение 6 мес. подтвердить целевое использование займа. То есть, если Вы оформили кредит (допустим на ремонт), то в течение 6 месяцев Вам необходимо предоставить накладные, чеки, квитанции, договора подряда и т.п.


В феврале 2010 года АО «Жилстройсбербанк» начнет оценку платежеспособности столичных участников госпрограммы жилищного строительства

А в алмате когда эта программа заработает?

В Алматы оценка платежеспособности участников Государственной программы началась еще в прошлом году...
  • 0

#695
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Не могу просмотреть информацию о счете на сайте. 4 последних цифры не дает вставить, в итоге счет полностью не могу написать
  • 0

#696
sempron

sempron
  • Гость
  • 13 сообщений
Еще вопрос: если я хочу в качестве залога поставить ту квартиру которую покупаю, мне необходимо это сделать до рассмотрения банком заявки на кредит или после того как банк даст "добро" на кредит?
  • 0

#697
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений
[size=7]здравствуйте Бекжан!!! :D
1. если я два месяца назад открыла депозит "бастау" (5%годовых) положила на сумму деньги 200 МРП+взнос за январь, мне в январе дали направление ЖКХ, как мне быть? Закрыть счет и начать заново? :D
2.Банк открывает новый счет "Кемел"(4% годовых) по гос программе. ;) Могу ли я перевести депозит Бастау на новый счет. Когда по истечению 3,3 года или сейчас? :rotate:
За ранее благодарю, СПАСИБО!!! Если б не ВЫ.... :D
  • 0

#698
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Не могу просмотреть информацию о счете на сайте. 4 последних цифры не дает вставить, в итоге счет полностью не могу написать

ДА, действительно, я направил информацию в Управление информационных технологий, они сейчас внедряют что-то новенькое...Думаю исправим. Сам не могу просмотреть...

Еще вопрос: если я хочу в качестве залога поставить ту квартиру которую покупаю, мне необходимо это сделать до рассмотрения банком заявки на кредит или после того как банк даст "добро" на кредит?

Сначала Банк рассмотрит Вашу заявку, и если одобрит, то после решения кредитного комитета Вы заключаете сделку купли-продажи, а затем залог недвижимости.

здравствуйте Бекжан!!! :kiss:
1. если я два месяца назад открыла депозит "бастау" (5%годовых) положила на сумму деньги 200 МРП+взнос за январь, мне в январе дали направление ЖКХ, как мне быть? Закрыть счет и начать заново? :rotate:
2.Банк открывает новый счет "Кемел"(4% годовых) по гос программе. :) Могу ли я перевести депозит Бастау на новый счет. Когда по истечению 3,3 года или сейчас? :rolleyes:
За ранее благодарю, СПАСИБО!!! Если б не ВЫ.... :weep:

1. Зачем закрывать счет? Для чего тогда Вы его открывали? Копите дальше.
2. Можете снять с счета Бастау и перевести на счет Кемел. Но почему бы Вам просто не поменять тарифную программу с Бастау на Кемел, тогда ничего не надо переводить, тем более Вы внесли 200 МРП, значит получите премию государства.
Оформляйтесь по своему действующему договору

Сообщение отредактировал bekzhan: 28.01.2010, 00:15:09

  • 0

#699
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений
Спасибо Бекжан!!! :kiss:

Можете снять с счета Бастау и перевести на счет Кемел. Но почему бы Вам просто не поменять тарифную программу с Бастау на Кемел, тогда ничего не надо переводить, тем более Вы внесли 200 МРП, значит получите премию государства.
еще вопрос:
1. Тогда какая будет комиссия (поменять тариф), если мне нужен кредит на сумму 4500000
2.Кемел дается на 15 лет? т.е сумма распределяется на 1-8,5 лет 80% и 8,5-15 лет 20%
3. Если у меня есть 1500000 могу я эти деньги положить сейчас и этим уменьшить ежемесячную выплату
по кредиту гос программы
Спасибо, благодарна за своевременные ответы :-)
  • 0

#700
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений
могу ли я выбрать тариф Оркен на сумму 4500000(кредит)- 1500000(сумма в д ругом банке)
и какая будет раскладка по месяцам
Спасибо, благодарна за своевременные ответы :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.