Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#721
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Являюсь вкладчиком, делаю взносы не регулярно, но если делаю то сразу, за весь пропущенный период с плюсом. Вопрос, как сильно такой способ взносов отразится на выдаче, и какая будет отсрочка? В случае приобретения жилья у близкого родственника (брат, сестра, или даже мама и папа...) банк ничего против иметь не будет?
На две программы (25/75) можно приобрести одно жилье? (80-90К)
В случае отказа, следует отсрочка на определенный период (какой) или как?
Заранее благодарю.

Регулярность вкладов влияет на оценочный показатель Вашего вклада, чем добросовестнее вкладчик осуществлял накопления тем быстрее получит жилищный заем.
В случае приобретения жилья у родственника Банк против ничего иметь не будет, ведь законодательно такие сделки не запрещены. Но данный факт будет принят во внимание в качестве мнимой сделки. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Поэтому необходимо соблюдать все условия законности сделки, в частности представлять доказательства произведения расчета между сторонами.
Для покупки жилья можно оформить несколько займов, не только два, но и три, и четыре...
Последний вопрос не понятен, что за отказ и что за отсрочка?
  • 0

#722
in-red

in-red
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Bekzhan, подскажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть трудности с получением средств на приобретение квартиры в Астане, если счет в Жилстройсбербанке у меня оформлен в Усть-Каменогорске, а работаю я в данный момент в Алмате, но хочу переехать в Астану.
Заранее спасибо
  • 0

#723
Saiury

Saiury
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте!
Скажите пжл,что необходимо предоставить банку (какие документы и прочее), при получении займа на строительство дома? Жду ответа!
  • 0

#724
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений
Бекжан большое СПС!!! я рада тому что вы даете уразумительные ответы. Вы наверное агент банка.
" Я заметил, что я Вам не отвечаю, а Вы все равно благодарите..." - это хорошо действует на человека. Вам же было приятно :mad:
У меня опять появились вопросы:
1. Мне в банке сказали что раз у вас есть депозит Бастау они меня переведут на Кемел по госпрограмме и комиссию нужно заплатить в размере от 12000 до 18000, так как у меня открыт депозит (надо посчитать - сказали).
2. У кого нет депозитов, они платят комиссию по госпрограмме, смотря сколько комнат (т.е. сумма) от 15000 до 22000. Где об этом можно посмотреть, официальный документ. :weep: Если вы говорите что по госпрограмме НЕ ВЗЫМАЕТСЯ.
3. Я тогда совсем не :mad: . Может это опять зависит от городов. Ну я же переговорила с менеджером банка и она мне не моргнув глазом об этом сказала. Скажите где взять официальный документ, ПЖЛ? :)
  • 0

#725
Kamul

Kamul
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
А купить можно депозит Жилстрое?
  • 0

#726
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Bekzhan, подскажите пожалуйста, могут ли у меня возникнуть трудности с получением средств на приобретение квартиры в Астане, если счет в Жилстройсбербанке у меня оформлен в Усть-Каменогорске, а работаю я в данный момент в Алмате, но хочу переехать в Астану.Заранее спасибо

Здравствуйте! Без проблем, Вам необходимо оформить заем по месту жительства в Алматы, при этом написать заявление на перевод досье из Усть-Каменогорска. Когда все оформите, то можно написать заявление на выдачу наличности в Астане. Многие уже так получали займы.

Здравствуйте!
Скажите пжл,что необходимо предоставить банку (какие документы и прочее), при получении займа на строительство дома? Жду ответа!

Здравствуйте, по Вашему вопросу ЗДЕСЬ все ответы.

Бекжан большое СПС!!!
У меня опять появились вопросы:
1. Мне в банке сказали что раз у вас есть депозит Бастау они меня переведут на Кемел по госпрограмме и комиссию нужно заплатить в размере от 12000 до 18000, так как у меня открыт депозит (надо посчитать - сказали).
2. У кого нет депозитов, они платят комиссию по госпрограмме, смотря сколько комнат (т.е. сумма) от 15000 до 22000. Где об этом можно посмотреть, официальный документ. :lol: Если вы говорите что по госпрограмме НЕ ВЗЫМАЕТСЯ.
3. Я тогда совсем не :eek: . Может это опять зависит от городов. Ну я же переговорила с менеджером банка и она мне не моргнув глазом об этом сказала. Скажите где взять официальный документ, ПЖЛ? :rolleyes:

1. Вот КОМИССИИ Банка, где в п1 пп5 указано, что Заключение дополнительного соглашения к договору о жилстройсбережениях, связанного со сменой тарифной программы для получения промежуточного, предварительного жилищного займов, выдаваемых в рамках Государственной программы жилищного строительства в РК на 2005-2007 гг и 2008-2010 гг. БЕСПЛАТНО При одновременном изменении других параметров по договору о жилстройсбережениях комиссия взимается в установленном Банке порядке и размере. То есть если Вы кроме изменения тарифной программы меняете договорную сумму и другое, то уже применяется комиссионное вознаграждение по установленным тарифам. Для себя и менеджера Вы можете распечатать с сайта КОМИССИИ, и показать в Банке менеджеру.
Я считаю, что на сайте АО «Жилстройсбербанк Казахстана» можно найтю всю необходимую информацию, и даже задать вопрос в рубрике Вы спрашивали - Мы отвечаем > Государственная программа

А купить можно депозит Жилстрое?

В Жилстрое могут только оформить уступку прав и обязательств по договору. Банк не осуществляет куплю-продажу депозитов.
  • 0

#727
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений
Ок. Я поняла большое СПС :lol: вы супер!!! :rolleyes:
  • 0

#728
in-red

in-red
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Огромное спасибо, Bekzhan!!!
но на этом мои вопросы не заканчиваются ))) еще хотела спросить - вот я планирую купить квратиру в строящемся доме, значит в залог нужно поставить какую-то свою квартиру, но дело в том, что родители предпенсионного возраста, чью квартиру можно заложить, есть еще квартира сестры, но она через пару месяцев уходит в декрет.
как быть? тогда придется покупать готовую квартиру?
  • 0

#729
Budulai

Budulai
  • Гость
  • 48 сообщений
Здравствуйте, Бекжан
могут ли возникнуть какие-нибудь сложности при выдачи кредита на строительство одного жилья с двух договоров "25/75"?

заранее, спасибо
  • 0

#730
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Огромное спасибо, Bekzhan!!!
но на этом мои вопросы не заканчиваются ))) еще хотела спросить - вот я планирую купить квартиру в строящемся доме, значит в залог нужно поставить какую-то свою квартиру, но дело в том, что родители предпенсионного возраста, чью квартиру можно заложить, есть еще квартира сестры, но она через пару месяцев уходит в декрет.
как быть? тогда придется покупать готовую квартиру?

На залог возраст его владельца и здоровье не влияет. Обратитесь в юридическую службу, покажите документы как родителей, так и сестры. Думаю проблем не будет, если все таки проблему возникнут - читайте шапку.
Поздравляю Вашу сестру!

В залог НЕ принимается: коммерческая недвижимость; саманная и каркасно-камышитовая жилая недвижимость; земельный участок (доля земельного участка), предоставление в залог которого не допускается нормами Земельного кодекса РК; жилая недвижимость со сроком эксплуатации более 50-ти лет, за исключением жилой недвижимости предоставляемой с земельным участком; недвижимость с земельным участком, площадь которого составляет менее 0,06 гектаров; помещения (дома, квартиры), имеющие расхождения фактической планировки с указанной в документах, в результате которых изменилась общая (жилая) площадь помещений, расположение помещений.

Здравствуйте, Бекжан
могут ли возникнуть какие-нибудь сложности при выдачи кредита на строительство одного жилья с двух договоров "25/75"?
заранее, спасибо

Не вижу препятствий для оформления двух займов для строительства. Займы будут оформляться параллельно, при это договор залога будет один, в котором будет ссылка на два договора банковского займа. В практике было оформление сразу 4 займов.
  • 0

#731
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Ок. Я поняла большое СПС :) вы супер!!! :D

Отлично, обращайтесь.
  • 0

#732
in-red

in-red
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Bekzhan! спасибо Вам огромное что консультируете!!!! Спасибо Вам за подробные и своевременные ответы!!!
Вы помогаете моей мечте сбыться!!! ))))))
  • 0

#733
VikVIkVik

VikVIkVik
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Здравствуйте ув.ЦТешники.

Прочитал почти все страницы (не осилил все, пропустил 2008 год), много чего написано - запутался.
Хотим получить кредит на 35 млн. тг .

Из информации, почерпнутой здесь и на сайте банка, примерно понял так.

По Бастау копим 3,5 года 50% от суммы по ~40 000, получаем 2% годовых на накопленную сумму и премиальные от государства еще сколько то. (сколько?).

Накапливаем 50% от 3,5 млн. и берем кредит на 3.5 млн.. Получаем именно 3,5 млн, на которые расчитываем, а не 50% накопленных + % от залоговой стоимости покупаемого жилья.

Выплачиваем в течении 6 лет 3,5 млн под 5% в год от всей суммы? или от остатка долга? или от 50% взятых в кредит? или 3 года от 100% и 3 года от 50%?

Вот эти вопросы для меня остались в темноте.

P.S. Мне 27 лет, жене 24, женаты 2 года. Детей пока нет, планируем.
  • 0

#734
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Огромное спасибо, Bekzhan!!!
но на этом мои вопросы не заканчиваются ))) еще хотела спросить - вот я планирую купить квартиру в строящемся доме, значит в залог нужно поставить какую-то свою квартиру, но дело в том, что родители предпенсионного возраста, чью квартиру можно заложить, есть еще квартира сестры, но она через пару месяцев уходит в декрет.
как быть? тогда придется покупать готовую квартиру?

На залог возраст его владельца и здоровье не влияет. Обратитесь в юридическую службу, покажите документы как родителей, так и сестры. Думаю проблем не будет, если все таки проблему возникнут - читайте шапку.
Поздравляю Вашу сестру!



не знаю как в Астане, но в Актобе однозначно сказали - имущество людей предпенсионного и пенсионного возраста не берут в залог. Посоветовали, чтобы родители на меня написали дарственную. Может это касается только промежуточного займа, а не жилищного, так что уточните про возраст. Бекжан, я задавала такой вопрос ранее, и вроде Вы связывались с юротделом, и они сказали Вам, что нынче приняты допололнительные меры безопасности :-))). Может позвоните еще раз в юрслужбу, наверное они отменили допмеры?
  • 0

#735
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Bekzhan! спасибо Вам огромное что консультируете!!!! Спасибо Вам за подробные и своевременные ответы!!!
Вы помогаете моей мечте сбыться!!! ))))))

Если Ваша мечта сбудется - это будет наша победа!

Здравствуйте ув.ЦТешники.
Хотим получить кредит на 3,5 млн. тг .
Вот эти вопросы для меня остались в темноте.
P.S. Мне 27 лет, жене 24, женаты 2 года. Детей пока нет, планируем.

Здравствуйте! Добро пожаловать в самую распространенную систему в развитых странах в улучшении своих жилищных условий.
Чтобы получить кредит на 3,5 млн.тенге, Вам необходимо открыть счет в Жилстройсбербанке, и накопить половину сумму, т.е. 1,75 млн.тенге. Банк и Государство Вам помогает, т.е. Банк предоставляет вознаграждение по Вашим накоплениям 2% годовых (поверьте это нормальная ставка), а Государство ежегодно Ваши сбережения премирует в размере 20% от суммы накрплений за финансовый год.
Как накопили 50%, достигли оценочного показателя и срока накопления (по Бастау - 3 года) Банк предоставляет Вам в займы оставшуюся половину сумму под 5% годовых, т.е. погашать будете только 1,75 млн.тенге.

Если Вы досрочно накопили половину суммы, но не достигли срока накопления, можете воспользоваться промежуточным жилищным займом, где до наступления срока накопления Вы погашаете по 10% годовых от всей сумму (3,5 млн.тенге), а затем после трех лет переходите на классический жилищный заем и погашаете оставшуюся сумму за минусом Ваших накоплений под 5% годовых.

Я советую не ЦТ читать, а информацию на сайте Банка http://www.hcsbk.kz/

не знаю как в Астане, но в Актобе однозначно сказали - имущество людей предпенсионного и пенсионного возраста не берут в залог. Посоветовали, чтобы родители на меня написали дарственную. Может это касается только промежуточного займа, а не жилищного, так что уточните про возраст. Бекжан, я задавала такой вопрос ранее, и вроде Вы связывались с юротделом, и они сказали Вам, что нынче приняты дополнительные меры безопасности :rolleyes:)). Может позвоните еще раз в юрслужбу, наверное они отменили допмеры?

НУ вроде ей объясняли по-человечески. Уточню, и в личку отвечу.
  • 0

#736
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Есть все предпосылки для развития жилищной сберегательной системы в Казахстане - Г. Марченко

АСТАНА. 30 января. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - Потенциал жилищной сберегательной системы в Казахстане огромный, и есть все необходимые предпосылки для ее развития. Об этом в интервью журналистам сказал глава Национального банка РК Григорий Марченко, комментируя задачи, поставленные Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в ежегодном Послании народу Казахстана.

Напомним, говоря о необходимости совершенствования политики развития жилищного строительства, Глава государства отметил, что должна возрасти роль «Жилстройсбербанка».

«Жилстройсбербанк» был создан в Казахстане в 2003 году. К сожалению, когда начался строительный бум, все стали увлекаться ипотечными кредитами. Все хотели жить в новой квартире уже сегодня, а не ждать три года. И теперь ипотечные кредиты лежат тяжелым бременем на многих семьях», - подчеркнул Г. Марченко.

По его словам, у «Жилстройсбербанка» сейчас 150 тыс. клиентов. Между тем «ипотечников» в стране в несколько крат больше. «А должно быть все наоборот. «Жилстройсбербанк» сейчас уже встал на ноги, есть филиальная сеть. Если будет серьезная разъяснительная работа и хорошая государственная поддержка, я думаю, надо стремиться к тому, чтобы у него было не 150 тыс. договоров, а более миллиона», - считает Г. Марченко.

Он привел в пример Чехию и Словакию: «По уровню развития они идут чуть впереди Казахстана. При этом в Чехии, с населением 10 млн. человек, договора в жилищной сберегательной системе имеют 4,5 млн. В Словакии из 5 млн. населения такие договора имеют более 2 млн. То есть 40-45 процентов всего населения используют именно этот способ улучшения своих жилищных условий».

Казахстанцы должны следовать этому опыту, полагает глава Нацбанка. «Жилищная сберегательная система имеет огромный потенциал и должна стать основным способом финансирования жилья в нашей стране. Та ставка, по которой «Жилстройсбербанк» кредитует своих клиентов, практически вдвое ниже, чем ставки по ипотечным кредитам. Ипотека - это для состоятельного класса людей, которые имеют достаточно большие доходы и могут себе позволить оплачивать рыночную ставку», - отметил Г. Марченко.

Сообщение отредактировал bekzhan: 04.02.2010, 00:04:35

  • 0

#737
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Вопрос такой: я открыла депозит на 5 млн тенге на 5 лет, то есть тариф Оркен. Теперь хочу 3 млн, но по тарифу Бастау. То есть хочу поменять тариф и уменьшить сумму, что для этого потребуется? такое решение принято в связи с тем, что хочу просто взять кредит в БВУ с первоначалкой 30%, а оставшуюся сумму рефинансировать через 3 года черезм ЖССБ. И какие БВУ разрешают рефинанс? ну чтобы знать, где брать кредит.

И еще, как узнать, что мне начислили мои вожделенные 20% премии :)))?

Вот еще прочитала в соседней ветке, что если роспись поменялась, то ниче не получишь :-/. Правда что ли? Просто у меня есть 2 росписи - одна очень короткая для быстроты, вторая - с чувством, с толком и расстановкой. Я не помню, как я расписалась, когда подписывала договор в строке "Образец подписи" :rolleyes:

Сообщение отредактировал DinaDi: 04.02.2010, 00:56:09

  • 0

#738
VikVIkVik

VikVIkVik
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Я советую не ЦТ читать, а информацию на сайте Банка http://www.hcsbk.kz/


Большое спасибо за разъяснение, теперь мне все понятно.
Дело в том, что на сайте информация общая, описание услуг сухим оффициальным языком с применеием сепциализированых букаф. А вот в каком порядке и когда наступает какое событие не понятно.

P.S. Зачем же вы тогда тут отвечаете на вопросы, если не советуете читать ЦТ?
  • 0

#739
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
bekzhan объясните, пожалуйста, прочитала на сайте о предварительных жилищных займах. Система, в принципе, понятна. Единственно, что смутило-это то, что надо предварительно перед займом в банке накапливать 6 месяцев. В списке необходимых документов присутствуют правоустанавливающие документы на жилье. Так значит я должна выбрать квартиру, сдать документы и копить еще 6 месяцев (но кто же согласиться ждать полгода пока ты купишь квартиру) или после всех процедур и положительного ответа банка я должна выбрать квартиру на определенную сумму?
  • 0

#740
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

P.S. Зачем же вы тогда тут отвечаете на вопросы, если не советуете читать ЦТ?

Надо подумать ))

bekzhan объясните, пожалуйста, прочитала на сайте о предварительных жилищных займах. Система, в принципе, понятна. Единственно, что смутило-это то, что надо предварительно перед займом в банке накапливать 6 месяцев. В списке необходимых документов присутствуют правоустанавливающие документы на жилье. Так значит я должна выбрать квартиру, сдать документы и копить еще 6 месяцев (но кто же согласиться ждать полгода пока ты купишь квартиру) или после всех процедур и положительного ответа банка я должна выбрать квартиру на определенную сумму?

Все правильно, только чуть наоборот. Сначала Вы открываете счет, копите 6 мес, потом уже ищите и кредитуетесь. Дело в том, что эти займы предоставляются действующим вкладчикам, которые уже копят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.