Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#741
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Все правильно, только чуть наоборот. Сначала Вы открываете счет, копите 6 мес, потом уже ищите и кредитуетесь. Дело в том, что эти займы предоставляются действующим вкладчикам, которые уже копят.

Но копить нужно только 6 месяцев? а не 3-5 лет?
  • 0

#742
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Но копить нужно только 6 месяцев? а не 3-5 лет?

Предварительный жилищный заем выдается клиентам без предварительного накопления сбережений. Накопление сбережений осуществляется одновременно с погашением вознаграждения по предварительному жилищному займу (без оплаты основного долга).
ТО ЕСТЬ, Банк Вам заранее выдает деньги, половину суммы которой Вам необходимо накопить. ЗДЕСЬ подробнее расписано. А ЗДЕСЬ Вы можете задать свой вопрос.
  • 0

#743
Budulai

Budulai
  • Гость
  • 48 сообщений
здравствуйте Бекжан!
еще вот такой вопрос - по истечению срока накопления по договору я не достигну минимального оценочного показателя. Как мне достигнуть его по истечении 3 лет? Продолжать дальше ежемесячно накидывать, тока уже сверх? Или он сам по себе будет расти со временем?
спасибо
  • 0

#744
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Как мне достигнуть его по истечении 3 лет? Продолжать дальше ежемесячно накидывать, тока уже сверх? Или он сам по себе будет расти со временем? спасибо

Вообще, имея на счете хоть 1 тенге, можно оценочный показатель достичь, но соответственно на это уйдет не одна сотня лет. Таким образом, советую Вам вносить бОльшими суммами, а если Вы желаете продолжать согласно рекомендуемого взноса, то придется подождать какое то время.

Сообщение отредактировал bekzhan: 04.02.2010, 22:43:31

  • 0

#745
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Как мне достигнуть его по истечении 3 лет? Продолжать дальше ежемесячно накидывать, тока уже сверх? Или он сам по себе будет расти со временем? спасибо

Вообще, имея на счете хоть 1 тенге, можно оценочный показатель достичь, но соответственно на это уйдет не одна сотня лет. Таким образом, советую Вам вносить бОльшими суммами, а если Вы желаете продолжать согласно рекомендуемого взноса, то придется подождать какое то время.


а какое именно время? допустим, такой конкретный пример. клиент заключил договор в декабре 2006 года по тарифу 25/75 на 3 года. должен был накопить 250 тыс. тенге по 5 тыс. в месяц откладывая, банк бы занял 750 тыс. (итого 1 млн тенге) в 2008 году, когда еще можно было, изменил сумму до 1 млн и 3 млн (итого 4 млн тенге). вносить стал по 65 тыс. ежемесячно. оценочный показатель был 16, нужно минимум 10, стал 4 - а нужно минимум 10. в итоге клиент продал договор, потому что неясно было вообще дадут ли в итоге кредит, а в отделении банка в Астане в ЖК Столичный ничего путного не ответили. вопрос такой: сколько конкретно в данной ситуации пришлось бы ждать до достижения оценочного показателя? и это при том, что залог по любому требовался и подтверждение доходов официальных. не слишком ли замороченная схема с этими показателями и прочим? почему при увеличении суммы ничего не было сказано насчет показателя оценочного или банк надеется, что клиенты сами будут разбираться в хитросплетениях внутренней тарифной и бюрократической политики банка?
  • 0

#746
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

а какое именно время? допустим, такой конкретный пример. клиент заключил договор в декабре 2006 года по тарифу 25/75 на 3 года. должен был накопить 250 тыс. тенге по 5 тыс. в месяц откладывая, банк бы занял 750 тыс. (итого 1 млн тенге) в 2008 году, когда еще можно было, изменил сумму до 1 млн и 3 млн (итого 4 млн тенге). вносить стал по 65 тыс. ежемесячно. оценочный показатель был 16, нужно минимум 10, стал 4 - а нужно минимум 10. в итоге клиент продал договор, потому что неясно было вообще дадут ли в итоге кредит, а в отделении банка в Астане в ЖК Столичный ничего путного не ответили. вопрос такой: сколько конкретно в данной ситуации пришлось бы ждать до достижения оценочного показателя? и это при том, что залог по любому требовался и подтверждение доходов официальных. не слишком ли замороченная схема с этими показателями и прочим? почему при увеличении суммы ничего не было сказано насчет показателя оценочного или банк надеется, что клиенты сами будут разбираться в хитросплетениях внутренней тарифной и бюрократической политики банка?

Согласно п.12. Правил определения оценочного показателя жилищными строительными сберегательными Банками в Республики Казахстан, утвержденные приказом Министра Финансов Республики Казахстан от 8 сентября 2003 года №333 и постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 августа 2003 года №308 для расчета оценочного показателя применяется следующая формула:
n
Е (Bi + Пi + Гi) * % * Ti
i=1
ОП =----------------------, где
ДС/1000

ОП - оценочный показатель;
Bi - размер i-го платежа (вклада);
Пi - сумма начисленного вознаграждения;
Гi - сумма начисленной государственной премии;
% - ставка вознаграждения банка по вкладу;
Ti - период с момента внесения платежа (вклада) до момента расчета оценочного показателя;
i, n - порядковые номера платежей (вкладов);
ДС - договорная сумма.
Вот сами ПРАВИЛА
Алгоритм не сложный и его можно прописать в экселе, если у вас есть время, можете самостоятельно просчитать, если времени нет или лень обратитесь в отдел по работе с клиентами, за Вас просчитают менеджеры.

Кроме того, вот выписка с самого договора о жилстройсбережениях (вот УСЛОВИЯ):
4. Жилищный заем и сумма накопленных денег (договорная сумма) предоставляются Банком Вкладчику в национальной валюте - тенге (напрямую или через Агента – юридическое лицо), в течение 2 (двух) месяцев после соблюдения всех перечисленных ниже условий:
1) накопление Вкладчиком на Счете суммы денег не менее предусмотренного Договором минимально необходимого размера накопленных денег;
2) достижения минимального значения оценочного показателя, указанного в Договоре, но не ранее чем через 3 (три) года после заключения Договора;
3) предоставления необходимого обеспечения жилищного займа, в соответствии с требованиями внутренних документов Банка;
4) подтверждения платежеспособности Заемщика погасить жилищный заем.

Учитывая вышеизложенное, прошу всех читать документы которые вы подписываете, и это касается не только банковских...

Что касается "хитросплетениях внутренней тарифной и бюрократической политики банка" то это не по адресу, Банк лишь руководствуется Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 сентября 2003 года N 333 и Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 августа 2003 года N 308. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 сентября 2003 года N 2497. Вот этим ведомствам и задавайте вопрос.
  • 0

#747
alexx108

alexx108
  • Гость
  • 7 сообщений
А с какой процент вознаграждения выплачивается по сумме жилищных строительных сбережений по истечении 3-х лет если жилищеый займ не понадобился, или отказали в выдаче кредита?
  • 0

#748
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Бекжан, почему вы мой вопрос в ЛС игнорируете?
Спрашиваю тогда здесь:
Согласно п.1.6. договора о сбережениях по программе 25/75, банк обязан выдать займ на некую определенную сумму. На основании какого внутреннего документа банк выдает 60%? Выложите его здесь.

пока все :D
  • 0

#749
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

а какое именно время? допустим, такой конкретный пример. клиент заключил договор в декабре 2006 года по тарифу 25/75 на 3 года. должен был накопить 250 тыс. тенге по 5 тыс. в месяц откладывая, банк бы занял 750 тыс. (итого 1 млн тенге) в 2008 году, когда еще можно было, изменил сумму до 1 млн и 3 млн (итого 4 млн тенге). вносить стал по 65 тыс. ежемесячно. оценочный показатель был 16, нужно минимум 10, стал 4 - а нужно минимум 10. в итоге клиент продал договор, потому что неясно было вообще дадут ли в итоге кредит, а в отделении банка в Астане в ЖК Столичный ничего путного не ответили. вопрос такой: сколько конкретно в данной ситуации пришлось бы ждать до достижения оценочного показателя? и это при том, что залог по любому требовался и подтверждение доходов официальных. не слишком ли замороченная схема с этими показателями и прочим? почему при увеличении суммы ничего не было сказано насчет показателя оценочного или банк надеется, что клиенты сами будут разбираться в хитросплетениях внутренней тарифной и бюрократической политики банка?


все-таки Вы не ответили на конкретный вопрос: на сколько месяцев или лет продлился бы договор о займе 25/75, заключенный в декабре 2005 года (сорри уточнил данные, остальные цифры такие же)? по идее кредит, если бы не была увеличена сумма договора, можно было бы получить в декабре 2008-начале 2009 года. с учетом того, что летом 2008 года договорная сумма была увеличена в 4 раза, а оценочный показатель снизился, соответственно, тоже в 4 раза, то КОГДА все-таки в итоге клиент смог бы получить кредит по условиям договора? или это военная тайна? кроме того, клиент неоднократно обращался в отделение ЖССБ в ЖК Столичном, но ему так и не объяснили данный вопрос, в связи чем он и вынужден был переуступить договор, хотя желание взять деньги в кредит под небольшие проценты у него оставалось. это интересно вообще как прецедент - если сейчас человек захочет ближе к сроку получения кредита увеличить сумму, то банк тоже будет резать его оценочный показатель. в итоге опять будут недовольные, потому что в банке не говорят о том, что ОП падает и надо оказывается ждать XXX месяцев..лет до достижения необходимых показателей для получения кредита. за это время многое ведь меняется: стоимость жилья, земли, кредитные ставки в других банках, увеличатся доходы клиента, появится возможность самостоятельно построить дом и т.д.
сама идея отличная и радужная - но давайте говорить настоящим и будущим клиентам не только о розовых цветах кредитной жилищной мечты, но и о темных сторонах "радуги". тем более раз Вы взялись за это на ЦТ... :D
  • 0

#750
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

банк бы занял 750 тыс. (итого 1 млн тенге)

как оказывается, банк бы вам занял 60% от 1 млн. + 250 тыс. накопленных
  • 0

#751
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

банк бы занял 750 тыс. (итого 1 млн тенге)

как оказывается, банк бы вам занял 60% от 1 млн. + 250 тыс. накопленных


почему 60% и через сколько лет? :super: :D
  • 0

#752
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

почему 60% ? :( :rolleyes:

вот и меня это интересует
  • 0

#753
Гуля777

Гуля777
  • Гость
  • 12 сообщений
Привет Бекжан!

Вас опять я :( беспокою, извиняюсь.
У меня такие вопросы:
1 Если у меня открыт счет на 500 тыс. (3,5 года) по Бастау. А теперь мне нужно по госпраграмме сдать доки. Какая будет комиссия, если открываю в Кемеле на остальные 3,5 млн?
2 у одного созаемщика открыт депозит на 500 тыс. (3,5 года) если я вступаю в госпрограмму. нужно ли мне менять его договор и расширять депозит до +1 млн?
3 если у меня будет второй созаемщик, нужно ли открывать на него депозит или счет?
4. Могу ли я открыть счет только на себя? :rolleyes:
С уважением Гуля. СПС
  • 0

#754
Ramser

Ramser
  • Гость
  • 13 сообщений


...
В случае отказа, следует отсрочка на определенный период (какой) или как?
Заранее благодарю.

...
Последний вопрос не понятен, что за отказ и что за отсрочка?


Бекжан,
Я про выдачу кредита, т.е. у меня все условия совпадают и я иду за кредитом...НО мне его могут не выдать по причине: оценочного коэффициента или документов недостаточно или з/п не хватает, а может и кредитная история плохая...ну мало ли...дале что следует? отсрочка или что ещё? ведь я три года собирал свои крохи...неужели могут просто не дать?
  • 0

#755
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

А какой процент вознаграждения выплачивается по сумме жилищных строительных сбережений по истечении 3-х лет если жилищный займ не понадобился, или отказали в выдаче кредита?

В случае отсутствия необходимости получения жилищного займа по истечении 3 лет, Вы вправе снять свои сбережения с вознаграждением Банк предусмотренное Вашим договором о жилстройсбережениях. Читайте договор. Если Вы рассчитываете на премию государства, то Банк вправе ее выплатить Вам по истечении 5 лет накоплений.

Спрашиваю тогда здесь:
Согласно п.1.6. договора о сбережениях по программе 25/75, банк обязан выдать займ на некую определенную сумму. На основании какого внутреннего документа банк выдает 60%? Выложите его здесь.

Извиняюсь, может удалил! При определении залоговой стоимости применяется КЗ (коэф.залога), который утверждается Правлением банка согласно Залоговой политики. (документ с грифом "К").

все-таки Вы не ответили на конкретный вопрос:

Алгоритм скинул, почему бы самому не просчитать? По формуле видно же что задействован каждый день, а ваше образное "в 2008 году изменили ДС" ни о чем не говорит, скиньте график своих платежей подробно какого числа и какого месяца Вы зачисляли на свой сберсчет средства, укажите дату изменения ДС. Каков вопрос - таков ответ! Кроме того, прошу читайте все что подписываете, и уточняйте что не понятно с менеджером - это же логично!
Про цвета системы жилстройсбережений: кто открыл договор на 4 млн. и за 3 года накопил 1 млн. тот, поверьте мне, вовремя получил свои деньги, а если Вы не зная сами, что желаете открыли на 1 млн, через 3 года накопили необходимые 0,25 млн., но увеличив ДС на 4 млн, просите еще 3 млн. - - - - где справедливость?
Без обид...

У меня такие вопросы:
1 Если у меня открыт счет на 500 тыс. (3,5 года) по Бастау. А теперь мне нужно по госпраграмме сдать доки. Какая будет комиссия, если открываю в Кемеле на остальные 3,5 млн?
2 у одного созаемщика открыт депозит на 500 тыс. (3,5 года) если я вступаю в госпрограмму. нужно ли мне менять его договор и расширять депозит до +1 млн?
3 если у меня будет второй созаемщик, нужно ли открывать на него депозит или счет?
4. Могу ли я открыть счет только на себя?
С уважением Гуля. СПС

Привет Гуля777
1. Вот КОМИССИИ Банка, там все что нужно.
2. Вы же заемщик, причем тут депозиты созаемщика, у Вас своя песня, у него своя песня.
3. Нужно или не нужно, решать Вашему созаемщику.
4. Можете.

Я про выдачу кредита, т.е. у меня все условия совпадают и я иду за кредитом...НО мне его могут не выдать по причине: оценочного коэффициента или документов недостаточно или з/п не хватает, а может и кредитная история плохая...ну мало ли...дале что следует? отсрочка или что ещё? ведь я три года собирал свои крохи...неужели могут просто не дать?

А вот теперь понял...Давайте по порядку.
1. Оценочный показатель - систематичность Ваших платежей согласно рекомендуемого взноса, если не достигли, значит платежи были не совсем добросовестными...
2. Документов не достаточно - каких? Всегда можно донести.
3. з/п не хватает - это требование АФН, чтобы все заемщики были платежеспособны, если з/п не хватает, зачем Банку загонять клиента в долги. Но ЖССБК, в случае соблюдения сроков накоплений, при получении жилищного займа не требует документы подтверждающие доходы, то есть Банк считает Вас добросовестным лиентом.
4. Кредитная история плохая - Вам откажут в любом Банке!
Соответственно смотрим, что у каждого срока есть реальные сроки. И судя по всему, резюмирую, что Банк может отказать только при пункте 4. Если Вы добросовестно копили, Банк не будет Вам отказывать. Но учтите, что есть требования по залогу, по возрасту и т.п...
  • 0

#756
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Спрашиваю тогда здесь:
Согласно п.1.6. договора о сбережениях по программе 25/75, банк обязан выдать займ на некую определенную сумму. На основании какого внутреннего документа банк выдает 60%? Выложите его здесь.

Извиняюсь, может удалил! При определении залоговой стоимости применяется КЗ (коэф.залога), который утверждается Правлением банка согласно Залоговой политики. (документ с грифом "К").

о чем вы говорите? в том пункте прописана конкретная сумма!
  • 0

#757
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

о чем вы говорите? в том пункте прописана конкретная сумма!

а Вы о чем? Я про Ваши 60% ... полагая, что Вы говорите про сумму кредита, составляющая 60% от рыночной стоимости приобретаемого жилья.
  • 0

#758
Mihey009

Mihey009
  • Гость
  • 5 сообщений
Весь прикол состоит в том, что через ЖССБ всё же можно взять кредит под жильё! Я это уже сделал! Проплатил 3 года, а теперь остальные 7 лет буду платить очень незначительную сумму... Могу сказать, что в общем я доволен! Хотя и цены на жилье конечно изменились. Но такова селяви... Ну, и безусловно, пришлось столкнуться со многими маразмами, которые приготовил банк, чтобы жизнь мёдом не казалась... но это уже внутренняя кухня, ничего не поделаешь!
  • 0

#759
Mihey009

Mihey009
  • Гость
  • 5 сообщений
А вообще я многим своим знакомым (в часности молодым, у которых ещё нет своего жилья) советую познакомиться поближе с условиями это банка.
  • 0

#760
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

А вообще я многим своим знакомым (в часности молодым, у которых ещё нет своего жилья) советую познакомиться поближе с условиями это банка.


вот и приведите свой реальный пример из жизни: когда Вы начали копить (какие тогда были цены на жилье), по сколько закидывали на счет, по какой программе, сколько в итоге получили, увеличивали - не увеличивали сумму, сколько на круг взял банк и прилипалы (комиссия за рассмотрение, обнал, страховка, оценка и прочее), во скольско оценили залог, подтверждали ли платежеспособность и как все это прошло. и сколько составил в итоге платеж ежемесячный? вот тут Вы одним ответом и пропиарите услуги ЖССБ!!! :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.