Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#561
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

да я согласна ждать и 2-3 месяца-то!

Что значит 2-3 месяца? Я же расписал, что на оформление сделки уходит почти месяц, но не два и более. Такие сроки возможны по вине не соответствия залогового обеспечения, либо каких либо документов, где необходимо исправление нарушений.
  • 0

#562
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
что значит "3) земельный участок (доля земельного участка), предоставление в залог которого не допускается нормами Земельного кодекса РК;". Какие участки к ним относятся дачи?
  • 0

#563
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

что значит "3) земельный участок (доля земельного участка), предоставление в залог которого не допускается нормами Земельного кодекса РК;". Какие участки к ним относятся дачи?

Земельный кодекс Республики Казахстан
Статья 77. Ограничения залога земельного участка и права землепользования

1. Залог земельного участка и права землепользования не допускается в случаях, когда совершение сделок в отношении земельного участка или права землепользования запрещено (пункт 2 статьи 33 и статья 36 настоящего Кодекса).

2. Не допускается залог части земельного участка или права землепользования на часть земельного участка, если эта часть не может быть в соответствии с целевым назначением использована в качестве самостоятельного участка.

Не допускается залог всего делимого земельного участка или его части или права землепользования на весь земельный участок или его часть без одновременного залога здания (строения, сооружения), находящегося на предоставляемом в залог земельном участке или на предоставляемой в залог его части.

Не допускается залог неделимого земельного участка или права землепользования на неделимый земельный участок без одновременного залога находящегося на нем здания (строения, сооружения).

Залог здания (строения, сооружения) без одновременного залога части делимого земельного участка или права землепользования на часть делимого земельного участка, занятого этим зданием (строением, сооружением) и необходимого для его использования, либо без одновременного залога всего неделимого земельного участка или права землепользования на весь неделимый земельный участок, на котором находится здание (строение, сооружение), не допускается.

При установлении залога на часть земельного участка должны быть соблюдены требования, предусмотренные пунктом 3 статьи 51 настоящего Кодекса.

3. Залог права временного долгосрочного землепользования в форме аренды земельного участка допускается на срок действия договора аренды.

Залог права краткосрочного временного возмездного и временного безвозмездного землепользования не допускается.
  • 0

#564
flowerkz

flowerkz
  • Гость
  • 45 сообщений

По моим расчетам, если рыночная стоимость квартиры составит 14,3 млн.тенге, то ее будет достаточно для залогового обеспечения. Если рыночная будет меньше (по вашим цифрам 65-68), то надо будет дополнительный залог. Привлечение созаемщика не влияет на определение залоговой стоимости. Кроме того, если Вы действительно добросовестно копили, и не было нарушений по накоплениям за последние 6 месяцев, то можно без подтверждения доходов.


спасибо за ответ. еще теперь такой вопрос: если все-таки я не могу найти дополнительный залог или другой залог, и приобретаемое жилье оценивают в 68-70 тыс, т.е. макс 10,5 млн тенге, то мне в кредите ВООБЩЕ откажут либо дадут хоть какую-нибудь сумму (меньше чем 75% от договорной суммы) и мою накопленную сумму? и еще я не понимаю: я же копила на покупку жилья и на эту договорную сумму я нашла квартиру, более того, эту квартиру оценивают по стоимости равной договорной сумме, (хотя реально я чуть-чуть еще доплачиваю продавцу) почему ее не должно быть достаточно для залога? предполагается, что у клиентов есть уже жилье, которе они могут поставить под залог?
  • 0

#565
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

спасибо за ответ. еще теперь такой вопрос: если все-таки я не могу найти дополнительный залог или другой залог, и приобретаемое жилье оценивают в 68-70 тыс, т.е. макс 10,5 млн тенге, то мне в кредите ВООБЩЕ откажут либо дадут хоть какую-нибудь сумму (меньше чем 75% от договорной суммы) и мою накопленную сумму? и еще я не понимаю: я же копила на покупку жилья и на эту договорную сумму я нашла квартиру, более того, эту квартиру оценивают по стоимости равной договорной сумме, (хотя реально я чуть-чуть еще доплачиваю продавцу) почему ее не должно быть достаточно для залога? предполагается, что у клиентов есть уже жилье, которе они могут поставить под залог?

Я так понимаю у вас схема накопления 25/75, теперь объясняю...
Пусть у вас договорная сумма 10,5 млн.тенге, из этой суммы вы накопили 25% или 2,6 млн.тенге, *сумма займа* равна *договорная сумма* минус *сумма накоплений*, соответственно 7,9 млн.тенге.
Если приобретаемую квартиру оценили на 10,5 млн.тенге, то под этот объект Банк выдаст только 6,3 млн.тенге или 60% от рыночной стоимости залога. получается разница 1,6 млн.тенге остается не покрытой.
  • 0

#566
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
в ветке об ипотеке нашла один пост:

"В общем все это хорошо и радостно, но есть одно но как мне сказала сотрудница ЖССБ в сязи с огромным количеством заявок срок рассмотрения заявки 2 месяца, хотя вообще должно быть 10 дней.
В общем надо иметь не тока деньги, но и татешек или агашек в этом банке
"


это просто нереально 2 месяца ждать продавцу. таких продавцов просто нет! вообще в инете не нашла ни одной истории о взятии кредита в ЖССБ неприоритетным гражданином РК.
  • 0

#567
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
есть еще 2 вопроса:

1. заключила договор на 5 000 000, после накопления 2 500 000 получу 5000 000 или 60% от стоимости выбранной квартиры, оцененной на 5 000 000? не могу понять что значит 60% от стоимости. Если я уже накопила 2 500 000, то банк мне выдаст 50%депозита+50% кредита, то есть я свободно укладываюсь в эти 60% или все таки я получу не 5 000 0000, а всего лишь 60% от стоимости жилья 3 000 000?


2. если ставлю в залог имеющуюся недвижимость оцененную в 5 млн, потом в течении 6 месяцев ищу квартиру и вдруг нахожу квартиру стоимостью 4 млн, оставшиеся я должна вернуть?
  • 0

#568
Helean

Helean
  • Частый гость
  • 62 сообщений

есть еще 2 вопроса:

1. заключила договор на 5 000 000, после накопления 2 500 000 получу 5000 000 или 60% от стоимости выбранной квартиры, оцененной на 5 000 000? не могу понять что значит 60% от стоимости. Если я уже накопила 2 500 000, то банк мне выдаст 50%депозита+50% кредита, то есть я свободно укладываюсь в эти 60% или все таки я получу не 5 000 0000, а всего лишь 60% от стоимости жилья 3 000 000?


У вас например договор с банком на 5 млн, и вы уже накопили 2,5 млн. Т. е банк вам фактически должен выдать в кредит 2,5 млн теньге+ваши уже накопленные. Накопленные-то банк отдаст, а вот еще 2,5 млн теньге даст только в случае, если вы в залог оставите недвижимость, от оценочной стоимости которой 2,5 млн теньге будут составлять 60%. То есть вы в залог должны оставить недвижимость, оценочная стоимость которой будет равна 4млн 160 тыс.

Грубо говоря банк даст в кредит только сумму в 60% от оценочной стоимости залога, но не больше, чем половину от вашей договорной суммы.
  • 0

#569
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


есть еще 2 вопроса:

1. заключила договор на 5 000 000, после накопления 2 500 000 получу 5000 000 или 60% от стоимости выбранной квартиры, оцененной на 5 000 000? не могу понять что значит 60% от стоимости. Если я уже накопила 2 500 000, то банк мне выдаст 50%депозита+50% кредита, то есть я свободно укладываюсь в эти 60% или все таки я получу не 5 000 0000, а всего лишь 60% от стоимости жилья 3 000 000?


У вас например договор с банком на 5 млн, и вы уже накопили 2,5 млн. Т. е банк вам фактически должен выдать в кредит 2,5 млн теньге+ваши уже накопленные. Накопленные-то банк отдаст, а вот еще 2,5 млн теньге даст только в случае, если вы в залог оставите недвижимость, от оценочной стоимости которой 2,5 млн теньге будут составлять 60%. То есть вы в залог должны оставить недвижимость, оценочная стоимость которой будет равна 4млн 160 тыс.

Грубо говоря банк даст в кредит только сумму в 60% от оценочной стоимости залога, но не больше, чем половину от вашей договорной суммы.


мне больше 2,5 млн и не нужно, поэтому я и заключила именно на 5 млн. а мне сказал менеджер, что в залог мне нужна недвижимость 5 млн, а получается не 5 млн, а все 6933333,33?! почему такой развод? Думаю, было бы справедливым, если залог не менее 2,5 млн, ведь банк выдает сумму всего-от 2,5 млн.

Сообщение отредактировал DinaDi: 12.12.2009, 17:22:31

  • 0

#570
Helean

Helean
  • Частый гость
  • 62 сообщений

мне больше 2,5 млн и не нужно, поэтому я и заключила именно на 5 млн. а мне сказал менеджер, что в залог мне нужна недвижимость 5 млн, а получается не 5 млн, а все 6933333,33?! почему такой развод? Думаю, было бы справедливым, если залог не менее 2,5 млн, ведь банк выдает сумму всего-от 2,5 млн.


Да, вот это мне тоже интересно.
Договор заключается с банком на одну сумму, а в итоге оказывается, что эту сумму банк не даст, а даст меньше. И еще будет фактически диктовать, в каком доме вам купить квартиру.

Но мне кажется, вас дезинформировали, не 5 млн будут 60% от оценочной стоимости, а только 2,5 млн.
То есть если договор у вас на 5 млн, и вы накопили уже 2,5 и банк будет готов вам выдать еще 2,5, то вы должны предоставить залог в 4 млн 200 тыс, а не в 6933333,33.

Это при условии, что накопили. А если сразу взяли предварительный займ, тогда да, действительно 6933333,33.
  • 0

#571
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Но мне кажется, вас дезинформировали, не 5 млн будут 60% от оценочной стоимости, а только 2,5 млн.
То есть если договор у вас на 5 млн, и вы накопили уже 2,5 и банк будет готов вам выдать еще 2,5, то вы должны предоставить залог в 4 млн 200 тыс, а не в 6933333,33.

Это при условии, что накопили. А если сразу взяли предварительный займ, тогда да, действительно 6933333,33.



Надеюсь Вы правы, и что при накоплении 2,5 млн мне достаоочно залога в 4 млн 200 тыс. Будем ждать бекжана. :D
  • 0

#572
nostradamus

nostradamus
  • Гость
  • 11 сообщений
Кто знает подскажите пож. У меня заканчивается депозитный договор ( 5 лет) 15 декабря 2010г., естественно мне бы хотелось продлить договор, хотябы на 1 мес. дабы получить премию гос-ва.
Возможно ли это? что для этого нужно и сколько это будет стоить.
Просто я сейчас в раздумьях, нужно ли мне пополнять свой депозит весь следующий год, (могу себе позволить не пополнять, т.к. условия были 1 000 в мес), и если мне не светит премия, то я просто дождусь когда закончится срок договора и заберу свои накопленные...
  • 0

#573
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Кто знает подскажите пож. У меня заканчивается депозитный договор ( 5 лет) 15 декабря 2010г., естественно мне бы хотелось продлить договор, хотябы на 1 мес. дабы получить премию гос-ва.
Возможно ли это? что для этого нужно и сколько это будет стоить.
Просто я сейчас в раздумьях, нужно ли мне пополнять свой депозит весь следующий год, (могу себе позволить не пополнять, т.к. условия были 1 000 в мес), и если мне не светит премия, то я просто дождусь когда закончится срок договора и заберу свои накопленные...


как я понимаю, чтобы забрать не только накопленные, но и премию и процент, нужно уступить договор, иначе только накопленные вам выдадут.
  • 0

#574
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Кто знает подскажите пож. У меня заканчивается депозитный договор ( 5 лет) 15 декабря 2010г., естественно мне бы хотелось продлить договор, хотябы на 1 мес. дабы получить премию гос-ва.
Возможно ли это? что для этого нужно и сколько это будет стоить.
Просто я сейчас в раздумьях, нужно ли мне пополнять свой депозит весь следующий год, (могу себе позволить не пополнять, т.к. условия были 1 000 в мес), и если мне не светит премия, то я просто дождусь когда закончится срок договора и заберу свои накопленные...

Лучше пополните свой депозит суммой 250 000 тенге и получите премию государства по полной, а учитывая, что договору уже 5 лет, по-закону можете снять деньги, проценты и премию государства до каждо тиынки.
  • 0

#575
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Кто знает подскажите пож. У меня заканчивается депозитный договор ( 5 лет) 15 декабря 2010г., естественно мне бы хотелось продлить договор, хотябы на 1 мес. дабы получить премию гос-ва.
Возможно ли это? что для этого нужно и сколько это будет стоить.
Просто я сейчас в раздумьях, нужно ли мне пополнять свой депозит весь следующий год, (могу себе позволить не пополнять, т.к. условия были 1 000 в мес), и если мне не светит премия, то я просто дождусь когда закончится срок договора и заберу свои накопленные...

как я понимаю, чтобы забрать не только накопленные, но и премию и процент, нужно уступить договор, иначе только накопленные вам выдадут.

Учтите, договору 5 лет :)
  • 0

#576
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

есть еще 2 вопроса:
1. заключила договор на 5 000 000, после накопления 2 500 000 получу 5000 000 или 60% от стоимости выбранной квартиры, оцененной на 5 000 000? не могу понять что значит 60% от стоимости. Если я уже накопила 2 500 000, то банк мне выдаст 50%депозита+50% кредита, то есть я свободно укладываюсь в эти 60% или все таки я получу не 5 000 0000, а всего лишь 60% от стоимости жилья 3 000 000?

Вы заключили договор о жилстройсбережениях на 5 000 000, т.е. 2 500 000 вам необходимо накопить, чтобы получить 2 500 000 тенге в займы от Банка под маленький процент. Это классический пример жилищного займа.
Если Вы говорите про промежуточный жилищный заем, т.е. вы заключили договор о жилстройсбережениях, и досрочно накопили 2 500 000 тенге, то получается, что Ваши 2 500 000 будут в залоге Банка как депозитная гарантия, а Банк Вам предоставит в займы 5 000 000 тенге, причем если квартира стоит 5 000 000 тенге, то этого будет достаточно, чтобы поставить ее в залог, т.к. дополнительным залогом будут Ваши деньгм на депозите.

2. если ставлю в залог имеющуюся недвижимость оцененную в 5 млн, потом в течении 6 месяцев ищу квартиру и вдруг нахожу квартиру стоимостью 4 млн, оставшиеся я должна вернуть?

Вы просто оформите заем на 4 млн., зачем Вам лишнее, или 1 млн. на ремонт
  • 0

#577
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

2. если ставлю в залог имеющуюся недвижимость оцененную в 5 млн, потом в течении 6 месяцев ищу квартиру и вдруг нахожу квартиру стоимостью 4 млн, оставшиеся я должна вернуть?

Вы просто оформите заем на 4 млн., зачем Вам лишнее, или 1 млн. на ремонт


а как я докажу что я ремонт сделала на миллион?
  • 0

#578
nostradamus

nostradamus
  • Гость
  • 11 сообщений



Кто знает подскажите пож. У меня заканчивается депозитный договор ( 5 лет) 15 декабря 2010г., естественно мне бы хотелось продлить договор, хотябы на 1 мес. дабы получить премию гос-ва.
Возможно ли это? что для этого нужно и сколько это будет стоить.
Просто я сейчас в раздумьях, нужно ли мне пополнять свой депозит весь следующий год, (могу себе позволить не пополнять, т.к. условия были 1 000 в мес), и если мне не светит премия, то я просто дождусь когда закончится срок договора и заберу свои накопленные...

как я понимаю, чтобы забрать не только накопленные, но и премию и процент, нужно уступить договор, иначе только накопленные вам выдадут.

Учтите, договору 5 лет :D

Спасибо, но вы кажется не поняли вопрос. за 2009г. я уже внесла 250 000тг, и премию естесственно получу.
Вопрос: есть ли смысл вносить 200 МРП в 2010г. если договор заканчивается 15.12.2010г., т.к. премия начисляется после 15.12. и на момент начисления действие договора просто закончится, если конечно не продлить.....

Сообщение отредактировал nostradamus: 15.12.2009, 21:05:21

  • 0

#579
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Спасибо, но вы кажется не поняли вопрос. за 2009г. я уже внесла 250 000тг, и премию естесственно получу.
Вопрос: есть ли смысл вносить 200 МРП в 2010г. если договор заканчивается 15.12.2010г., т.к. премия начисляется после 15.12. и на момент начисления действие договора просто закончится, если конечно не продлить.....


по моему начисляется только в январе будущего года. А почему бы Вам не продать просто свой договор за n-ю сумму? то есть уступить за определенную маржу, при этом заберете и свои проценты и свои премии, так еще может за уступку попросить больше чем 50 000, хотя смотря какая сумма у Вас. На некоторых ветках некоторый nureke82 продает договора за 100 000 и более :D. И целый год не придется ждать за 50 000.
  • 0

#580
nostradamus

nostradamus
  • Гость
  • 11 сообщений
мммм, а можно просто продлить договор? скажем месяца на 2, т.е. до 15.02.2011г.? такое возможно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.