Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#541
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
добрый день!
подскажите, если я в январе открою депозит и сразу положу необходимую сумму для программы 25/75, также есть собственное имущество для обеспечения, можно сразу взять кредит?
  • 0

#542
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

добрый день!
подскажите, если я в январе открою депозит и сразу положу необходимую сумму для программы 25/75, также есть собственное имущество для обеспечения, можно сразу взять кредит?

Схема 25/75 закрыта с 31.12.2007г. В настоящее время действует классическая схема 50/50. Чтобы получить жилищный заем необходимо копить, а если нет времени копить, то возможно воспользоваться промежуточным, либо предварительным займами. Но их предоставляют действующим вкладикам, которые имеют счета в течение 6 месяцев. Соответственно, если Вы открываете счет в январе, возможность получить заем не ранее 6 месяцев.

Сообщение отредактировал bekzhan: 04.12.2009, 10:53:44

  • 0

#543
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Ого, схема. Но такое возможно, первый заем будет на "4) внесение первоначального взноса для получения ипотечного жилищного займа в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций", второй соответственно на "1) приобретение жилища".
Надо все просчитать, в принципе реально.


да, ночами голову ломаю как купить квартиру не посягая на собственность родителей или сестры :rolleyes:. ну не хочу я ничего переписывать! вот придумала. а скажите что значит "4 и "1? а менеджер может мне просчитать?
  • 0

#544
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

да, ночами голову ломаю как купить квартиру не посягая на собственность родителей или сестры :rolleyes:. ну не хочу я ничего переписывать! вот придумала. а скажите что значит "4 и "1? а менеджер может мне просчитать?

Это пункты закона по целям использования. Да менеджеры могут просчитать.
  • 0

#545
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
можно ли после заключения менять тариф? например с Оркен на бастау или наоборот перейти?
  • 0

#546
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
можно уточнить - права на договор третьего лица можно также приобрести по предложениям самих работников ЖССБ, рекламирующих те или иные договоры на продажу? а то объявления в прессе мелькают об уступке права за энную сумму...
и еще: планируется ли докапитализация банка - ведь 25/75 у вас еще работает как я понял?
  • 0

#547
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

можно ли после заключения менять тариф? например с Оркен на бастау или наоборот перейти?

Да, в любое время. Необходимо подать заявление и уплатить комиссию.

можно уточнить - права на договор третьего лица можно также приобрести по предложениям самих работников ЖССБ, рекламирующих те или иные договоры на продажу? а то объявления в прессе мелькают об уступке права за энную сумму...
и еще: планируется ли докапитализация банка - ведь 25/75 у вас еще работает как я понял?

Это Ваше право...главное чтобы условия Вас удовлевторяли. По поводу докапитализации, хочу объяснить, что в рамках реализации жилищных займов, Банк не использует внешние займы. Система жилстройсбережений, сама по себе, замкнутая и не требует дополнительного финансирования. Кредитная и депозитная политика идут параллельно.

Сообщение отредактировал bekzhan: 07.12.2009, 15:29:16

  • 0

#548
Iriska77

Iriska77
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день.Есть вопрос.Пытаюсь получить кредит в Жилстройбанке,так вот умные юристы забраковали техплан продавца,мотивировав тем,что с 97 г. балконы и лоджии тоже входят в разряд общей площади.Дом был построен в 88г,с того же времени в договорах купли-продажи площадь указана без учета балкона и лоджии,план переделывали в 2007 и уже в этом году тоже,в связи с требованием того же Банка,БТИ узаконил план,утвердил площадь,а вот юристы требуют...Что делать?Продавец нервничает,я уже отдал 30 штук бакинских задатком за квартиру....Дайте совет!
  • 0

#549
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Добрый день.Есть вопрос.Пытаюсь получить кредит в Жилстройбанке,так вот умные юристы забраковали техплан продавца,мотивировав тем,что с 97 г. балконы и лоджии тоже входят в разряд общей площади.Дом был построен в 88г,с того же времени в договорах купли-продажи площадь указана без учета балкона и лоджии,план переделывали в 2007 и уже в этом году тоже,в связи с требованием того же Банка,БТИ узаконил план,утвердил площадь,а вот юристы требуют...Что делать?Продавец нервничает,я уже отдал 30 штук бакинских задатком за квартиру....Дайте совет!

Если техплан изменился, техники ЦПН дают заключение об изменении площади, где указывается в связи с чем она изменилась. Думаю в Вашем случае будет "перемер". Кроме того, юристы дают первичную оценку, т.е. отсутствие обременений и притязаний, правомерность приобретение права собственности продавцом, а окончательное заключение будет после оформления права собственности на Ваше имя. Конкретизируйте, что требуют юристы?

Сообщение отредактировал bekzhan: 08.12.2009, 08:59:11

  • 0

#550
Iriska77

Iriska77
  • Гость
  • 21 сообщений
Юристы указывают на план-схему и говорят,что-де на чертеже указаны балкон и лоджия,а в техплане в цифрах нет.Милая девушка в Банке утверждает,что с 97 года балконы ДОЛЖНЫ быть в количестве общей площади,а дом 1988,и балкон указан как имеющийся,но не в цифрах.Но ведь план утвердили в БТИ в этом году.Она говорит,что если есть(!) закон,разрешающий домом до 97 года оставаться с таким планом,то пожалста,принесите мне и все!Я уже оформил Договор с продавцом,в БТИ его заверили,а Банк забраковал,0хотя по сути я ведь уже являюсь практически собственником!
  • 0

#551
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Юристы указывают на план-схему и говорят,что-де на чертеже указаны балкон и лоджия,а в техплане в цифрах нет. Милая девушка в Банке утверждает,что с 97 года балконы ДОЛЖНЫ быть в количестве общей площади,а дом 1988,и балкон указан как имеющийся,но не в цифрах.Но ведь план утвердили в БТИ в этом году. Она говорит,что если есть(!) закон,разрешающий домом до 97 года оставаться с таким планом,то пожалста, принесите мне и все! Я уже оформил Договор с продавцом, в БТИ его заверили,а Банк забраковал, хотя по сути я ведь уже являюсь практически собственником!

Я так понял, что технический паспорт содержит план-схему балкона/лоджии, а в информационном разделе, где указывается нумерация, назначение и площадь комнат балкон/лоджия не отражены?!
Если так, то предлагаю, вызвать техника и оформить новый тех.паспорт, заодно привести все в соответствие. Если что-то Вас не устраивает, у вас есть же копия техпаспорта, обратитесь письменно в уполномоченный орган за разъяснением. Если уполномоченный орган подтвердят легитимность документа, то смело с разъяснением - в Банк.
Раз Вы купили квартиру и оформили договор купли-продажи, соответственно уже Банк выносил Ваш вопрос на Кредитный комитет, и предоставлял письмо/уведомление для продавца об одобрении?!
  • 0

#552
Iriska77

Iriska77
  • Гость
  • 21 сообщений
Да,кредитный комитет одобрил,и письмо-уведомление продавцу тоже предоставил,но теперь,когда я попытался поставить эту квартиру в Банк на арест,уже на мое имя,вдруг было замечено это.Мне осталось то деньги получить и отдать их продавцу.
  • 0

#553
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
я почти в одном шаге от открытия депозита, но смущает срок рассмотрения заявки на кредит, что отпугивает продавцов :spy:. склоняюсь к кредиту в БВУ по этой причине. Будет ли упрощена процедура оформления кредита? Учитывая, что банк и так выдает всего лишь 50% от стоимости недвижимости, не понимаю, почему такие сложности?

Сообщение отредактировал DinaDi: 08.12.2009, 23:30:06

  • 0

#554
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
правильно ли работает кредитный калькулятор на сайте ЖССБ?

сегодня мне менеджер посчитал так:

сумма 5000 000
промежуточный кредит при внесении 2 500 000, буду платить по Кемел 53 880 тенге 4 года и 66 000 3 года, потом перехожу на жилищный и ьуду выплачивать по 10-26 000 в зависимости от тарифа и срока.



А на сайте промежуточный по Оркен на 5000 000 показывает ежемесячный платеж 60 663.80 и по Кемел 47 782


я ничего не понимаю.
  • 0

#555
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

я почти в одном шаге от открытия депозита, но смущает срок рассмотрения заявки на кредит, что отпугивает продавцов :rolleyes:. склоняюсь к кредиту в БВУ по этой причине. Будет ли упрощена процедура оформления кредита? Учитывая, что банк и так выдает всего лишь 50% от стоимости недвижимости, не понимаю, почему такие сложности?

А что со сроками? Срок рассмотрения ориентировочно 5 рабочих дней (уже неделя), после одобрения Кредитным комитетом выдается уведомления на сделку купли-продажи 1 рабочий день + регистрация в ЦОНе 5 раб.дней (еще неделя), как принесли заоег.договор КП - подготовка Договора залога 1 день + регистрация в ЦОНе 5 раб.дней (еще неделя), т.е. клиент уже на установленных сроках теряет 3 недели, +/- дополнительные ньюансы по вашей кредитной истории, документам и т.д. Месяц уйдет. В БВУ эти сроки сокращены за счет ускорения процедур, за кот. вы отдадите комиссию, на какой-то ветке видел что такая комиссия примерно 300 у.е. ЖССБК минимизирует все дополнительные расходы от клиента, чтобы клиенту выходило дешевле. Согласен может не удобно, не полный сервис, но все же экономия...

правильно ли работает кредитный калькулятор на сайте ЖССБ? сегодня мне менеджер посчитал так:
сумма 5000 000, промежуточный кредит при внесении 2 500 000, буду платить по Кемел 53 880 тенге 4 года и 66 000 3 года, потом перехожу на жилищный и ьуду выплачивать по 10-26 000 в зависимости от тарифа и срока. А на сайте промежуточный по Оркен на 5000 000 показывает ежемесячный платеж 60 663.80 и по Кемел 47 782. я ничего не понимаю.

На сколько я понимаю, дело в калькуляторе...по умолчанию стоит старая ставка - 8% годовых.
  • 0

#556
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Добрый день! Ответьте на вопрос: если договор был заключен в Астане, могу ли я по истечении срока накопления приобрести недвижимость в другом городе? Или где заключил там и покупаю?
  • 0

#557
AsilAi

AsilAi
  • Частый гость
  • 94 сообщений
И еще вопрос: есть ли возможность приобрести договора от которых отказались клиенты в самом ЖССБ?
  • 0

#558
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Добрый день! Ответьте на вопрос: если договор был заключен в Астане, могу ли я по истечении срока накопления приобрести недвижимость в другом городе? Или где заключил там и покупаю?

Место заключения договора о ЖСС не имеет значения. Привязки к определенному населенному пункту также не предусматривается, можете покупать где Вам будет удобно.

И еще вопрос: есть ли возможность приобрести договора от которых отказались клиенты в самом ЖССБ?

Скорее не приобрести, а принять уступку по договору о ЖСС. Да, такое практикуется.
  • 0

#559
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

А что со сроками? Срок рассмотрения ориентировочно 5 рабочих дней (уже неделя), после одобрения Кредитным комитетом выдается уведомления на сделку купли-продажи 1 рабочий день + регистрация в ЦОНе 5 раб.дней (еще неделя), как принесли заоег.договор КП - подготовка Договора залога 1 день + регистрация в ЦОНе 5 раб.дней (еще неделя), т.е. клиент уже на установленных сроках теряет 3 недели, +/- дополнительные ньюансы по вашей кредитной истории, документам и т.д. Месяц уйдет. В БВУ эти сроки сокращены за счет ускорения процедур, за кот. вы отдадите комиссию, на какой-то ветке видел что такая комиссия примерно 300 у.е. ЖССБК минимизирует все дополнительные расходы от клиента, чтобы клиенту выходило дешевле. Согласен может не удобно, не полный сервис, но все же экономия...


да я согласна ждать и 2-3 месяца-то! так дело в том, что продавцы не хотят ждать, искать только знакомых, а где их найдешь, да хочется купить то, что выбрал, а не то что есть. Разговаривала с риэлторами - они не работают с ЖССБ! Никто не хочет с ним связываться. Уж лучше введите 300 баксов комисии, ей-богу, но оформляйте быстрее. Кто же месяц будет ждать? Ьывали случаи, когда просто приходилось отказываться от кредита, потому что реально невоможно было найти такого сговорчивого и терпеливого продавца. разве что у родственника купить понарошку, а потом уже взять деноьги и искать, но в банке сказали между родственниками сделку не оформляют. Нецелевое использование возможно, отмывание денег.
  • 0

#560
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
опять залезла в калькулятор ЖССБ.

5 000 000, займ жилищный, на 15 лет под 4%, Кемел, ежемесячный платеж 36 984.40! а менеджер мне считал с промежуточным займом (!) Кемел по 53 800 в течении 4-х лет, и по всего лишь 10 600 - в течении 15 лет! почему такие нестыковки?

Сообщение отредактировал DinaDi: 09.12.2009, 23:22:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.