Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#481
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

если заключу договор на 50/50 в декабре и потом выкуплю договор 25/75, то буду иметь - 25/75 или те же 50/50?

У Вас будет 25/75 и 50/50 :fie:. Объединение производится в рамках одной тарифной программы и схемы накопления.

сколько будет процент по ипотеки если на руках есть 50% год постройки 78?

При наличии 50% от необходимой суммы Вам можно воспользоваться промежуточным жилищным займом. Первые 3 года погашение будет по 10% годовых, последующие 4,5%

Добрый день уважаемые форумчане! Все серьезнее я задумываюсь об ипотеке и потому обращаюсь за советом к вам. Мы с парнем работаем в течение 3 месяцев на одной работе. Оформлены официально. Оклад у обоих 40000 тг (на руки получаем около 36000 тг). Есть еще и дополнительный доход, но его подтвердить не сможем. Есть ли у нас шансы оформить ипотеку без первоначального взноса на квартиру 13000$. Нам по 22 года. Буду благодарна за все ответы.

Я бы предложил для начала открыть счет в ЖССБК, затем уже определить какой бюджет вы вместе смогли бы выделять на пополнение счета. И все таки желаю Вам жилье подороже. Вместе Вам это будет по силу.

Муж является участником госпрораммы 2008-2010, каждый месяц вносим 30000 тг. на депозит, может ли он получить предварительный жилищный займ и на какую сумму он может рассчитывать?

Правильно делаете, что счет пополняете, от этого зависит Ваш оценочный показатель (ОП), тем самым скорее перейдете на жилищный заем. Что касается суммы предварительного жилищного займа, то она ограничится стоимостью жилья. Поверьте по условиям кредитования участников Госпрограммы (4% годовых) сумма погашения Вас устроит.
  • 0

#482
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Хочу заключить договор "Бастау" в декабре на сумму 4 500 000 тенге, то есть копить мне надо 2 250 000 (50%). Первый взнос положу 259 000 тенге, чтобы получить премию государства 53 000. Далее есть желание вносить на депозит ежемесячно по 90 000. Через 6 мес хочу взять предварительный займ, чтобы не ждать 3-3,5 года. Значит, учитывая процент и премию на 01.06.2010 у меня накопится примерно 770 000, то банк может выдать мне недостающие 1 480 000 под 14%, а остальные 50% под 5%? Не могли бы Вы указать мне какую сумму и под какой процент я могу получить и сколько составят ежемесячные выплаты на погашение в первые 2,5 года (до окончания срока накопления) и положенные 6 лет? Или выгоднее полгода копить в другом банке под более высокий процент, а в июне найти договор Жилстройсбербанка (скажем по 50 000-60 000 ежемесячных вложений в течении 2 лет) и выкупить его и получить предварительный займ и кредит?

И еще вопрос, можно ли займ оформить под другую недвижимость? Взять кредит и спокойно искать жилье? Риэлторы не хотят связываться с Жилстройсбербанком, поэтому найти продавца проблематично.

Можно ли выкупить договор в другом городе? Живу в Усть-Камане, а договор найти и купить у продавца в Алматы, но купить жилье опять-таки в УстьКамане?
Спасибо!

Сообщение отредактировал DinaDi: 23.11.2009, 21:58:35

  • 0

#483
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Хочу заключить договор "Бастау" в декабре на сумму 4 500 000 тенге, то есть копить мне надо 2 250 000 (50%). Первый взнос положу 259 000 тенге, чтобы получить премию государства 53 000. Далее есть желание вносить на депозит ежемесячно по 90 000. Через 6 мес хочу взять предварительный займ, чтобы не ждать 3-3,5 года. Значит, учитывая процент и премию на 01.06.2010 у меня накопится примерно 770 000, то банк может выдать мне недостающие 1 480 000 под 14%, а остальные 50% под 5%? Не могли бы Вы указать мне какую сумму и под какой процент я могу получить и сколько составят ежемесячные выплаты на погашение в первые 2,5 года (до окончания срока накопления) и положенные 6 лет? Или выгоднее полгода копить в другом банке под более высокий процент, а в июне найти договор Жилстройсбербанка (скажем по 50 000-60 000 ежемесячных вложений в течении 2 лет) и выкупить его и получить предварительный займ и кредит?

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ жилищный заем выдается клиентам без предварительного накопления сбережений. Накопление сбережений осуществляется одновременно с погашением вознаграждения по предварительному жилищному займу (без оплаты основного долга). Таким образом, Вы будете оформлять заем на все 4500000, в рамках договорной суммы. Здесь можете расчитать свои платежи. И будете погашать под 14% до накопления 25% от договорной суммы. Как накопите 25% от договорной суммы ставка снижается до 12% годовых. Как накопите 50%, оформляете жилищный заем под 5%. А лучше обратиться за расчетами к менеджеру Отдела по работе с клиентами, потому что имеются дополнительные условия для получения предварительного жилищного займа.

И еще вопрос, можно ли займ оформить под другую недвижимость? Взять кредит и спокойно искать жилье? Риэлторы не хотят связываться с Жилстройсбербанком, поэтому найти продавца проблематично.

Можно заложить имеющееся жилье, и в течение 6 месяцев искать себе подходящее жилье. Касательно рэлторов - то им вообще без разницы где вы берете деньги, на сегодняшний день многие риэлторы делают ставку на ЖССБК. Согласен процедура Банка немного сложноватая, но учтите что это государственный банк и государственные деньги.

Можно ли выкупить договор в другом городе? Живу в Усть-Камане, а договор найти и купить у продавца в Алматы, но купить жилье опять-таки в УстьКамане? Спасибо!

Уступка прав и обязательств по договорам о ЖСС между регионами допускается. И купить жилье можно на всей территории Казахстана.

Сообщение отредактировал bekzhan: 24.11.2009, 11:02:54

  • 0

#484
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Для сведения вкладчиков Жилстройсбербанка!
ДО 31 ДЕКАБРЯ всем кто пополнит счет жилстройсбережений получит на свой вклад 20% ПРЕМИИ ОТ ГОСУДАРСТВА

Сообщение отредактировал bekzhan: 24.11.2009, 19:03:09

  • 0

#485
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Бекжан, спасибо за развернутый ответ!

Для сведения вкладчиков Жилстройсбербанка!
ДО 31 ДЕКАБРЯ всем кто пополнит счет жилстройсбережений получит на свой вклад 20% ПРЕМИИ ОТ ГОСУДАРСТВА



условие не более 200 МРП сохраняется? хочу положить 259 000, хотя могу 500 000, будет ли разница в премиях?
  • 0

#486
miss_ann

miss_ann
  • Гость
  • 5 сообщений

Я бы предложил для начала открыть счет в ЖССБК, затем уже определить какой бюджет вы вместе смогли бы выделять на пополнение счета. И все таки желаю Вам жилье подороже. Вместе Вам это будет по силу.


Но если я правильно понимаю, то для того чтобы взять ипотеку необходимо будет 3 - 3,5 года ждать. А так чтобы сразу можно было взять без первоначального взноса?
  • 0

#487
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Бекжан, спасибо за развернутый ответ!

Пожалуйста. Обращайтесь .

условие не более 200 МРП сохраняется? хочу положить 259 000, хотя могу 500 000, будет ли разница в премиях?

Да, лимит поощряемой суммы установлен законодательством и составляет 200 МРП. В принципе чтобы получить максимальную сумму премии Вам достаточно накопить 259000, а если сумма накоплений будет больше, то она переходит на следующий финансовый год.

Но если я правильно понимаю, то для того чтобы взять ипотеку необходимо будет 3 - 3,5 года ждать. А так чтобы сразу можно было взять без первоначального взноса?

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ жилищный заем выдается клиентам без предварительного накопления сбережений.

Сообщение отредактировал bekzhan: 26.11.2009, 09:18:06

  • 0

#488
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
О переходе на 20-разрядную структуру номера банковского счета и на использование идентификационных номеров (ИН)

Уважаемые клиенты Банка! АО "ЖИЛСТРОЙСБЕРБАНК КАЗАХСТАНА" сообщает, что в связи с переходом на единую 20-разрядную структуру номера банковского счета будут изменяться индивидуальные идентификационные коды (ИИК). А также в связи с введением в действие индивидуальных идентификационных номеров просим вас получить идентификационные номера (ИН) вместо существующих регистрационных номеров налогоплательщика (РНН), после чего обратиться в ближайшее отделение АО «Жилстройсбербанк Казахстана» в вашем регионе и заключить дополнительные соглашения к договорам о жилстройсбережениях и текущего счета в срок с 01 декабря 2009 года до 01 марта 2010 года. Комиссия за заключение дополнительных соглашений взиматься не будет.

Для получения дополнительной информации звонить по следующим контактным номерам телефонов:
г. Алматы 279-25-55, 377-18-45; г.Кызылорда 26-26-64; г.Кокшетау 25-63-04; г.Талдыкорган 24-40-48; г.Тараз 42-58-60; г.Шымкент 21-33-62; г.Павлодар 34-08-99; г.Усть-Каменогорск 47-54-72; г.Караганда 43-62-52; г.Костанай 53-38-20; г.Уральск 54-03-33; г.Атырау 32-04-00; г.Актау 43-96-91; г.Астана 40-72-77; 36-19-07; г.Актобе 55-72-21; г.Петропавловск 42-79-94; г.Семей 52-22-90.

Сообщение отредактировал bekzhan: 26.11.2009, 09:56:36

  • 0

#489
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ[/url] жилищный заем выдается клиентам без предварительного накопления сбережений.



а если я хочу покупать квартиру не сейчас, а через 6-8 месяцев после определения с местом жительства, я могу сейчас начать копить, а потом недонакопленную сумму оформить как предварительный жилищный займ? или мне нужно сейчас определиться - или копить 3 года и ждать или уже брать сразу предварительный займ без каких-либо накоплений в течении нескольких месяцев? Сейчас я могу закинуть на депозит 500 000 тенге, а потом в течении 6-8 месяцев могу вноисть по 70-100 000 тенге.
  • 0

#490
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

А лучше обратиться за расчетами к менеджеру Отдела по работе с клиентами, потому что имеются дополнительные условия для получения предварительного жилищного займа.



какие именно дополнительные условия, не могли бы Вы их тут раскрыть, может быть я не совсем буду соответствовать этим условиям, и тогда зря потеряю время на поход в банк. хочу пойти в банк, предварительно изучив условия кредита со всех сторон и разные схемы, потому как обычно с 1-го раза после разговора с менеджером куча вопросов и придется то, что я могу узнать на форуме, сто раз спрашивать у менеджера :laugh:.

Еще раз спасибо за ответы, они помогают мне определиться с тарифом и сроками кредитования.
  • 0

#491
miss_ann

miss_ann
  • Гость
  • 5 сообщений
Кажется я поняла что можно и без первоначального взноса взять, но тогда проценты будут 12%. Дадут ли нам ипотеку если мы получаем по 40000. Нужно будет в течение 6 месяцев сначала на счет деньги ложить, и только потом можно будет взять, так? А то что у нас стаж работы всего несколько месяцев? Ипотека дается только на ту сумму в которую оценят квартиру? Или и на ремонт тоже?
  • 0

#492
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
воспользовалась калькулятором на сайте ЖССББ, выставила параметры:
бастау, 4 000 000, Ануитет, предварительный займ, вводила 2 раза - 1 раз выдал мне ежемесячный платеж 70 132.96 тенге, а в другой раз 66 666.67.

Так сколько же составят ежемесячные выплаты?
  • 0

#493
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
и еще, я совсем запуталась, чтобы взять предварительный займ, все равно придется копить 6 месяцев и только потом можно получить займ?
  • 0

#494
Muskat

Muskat
  • Частый гость
  • 80 сообщений
здравствуйте,
мы хотим купить квартиру, нам до полной суммы не хватает 20000дол., остальная сумма 50000 отдаем хоязину квартиры(не по программе).
выдаст ли нам банк ипотеку? без каких либо вкладов, взносов и т.д.. подтверждение доходов имеется а так же ИП. и сколько времени займет вся процедура.

Сообщение отредактировал Muskat: 26.11.2009, 23:45:16

  • 0

#495
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
просветите, пжл, что за программа "Колдау"? Спасибо.
  • 0

#496
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

а если я хочу покупать квартиру не сейчас, а через 6-8 месяцев после определения с местом жительства, я могу сейчас начать копить, а потом не накопленную сумму оформить как предварительный жилищный займ? или мне нужно сейчас определиться - или копить 3 года и ждать или уже брать сразу предварительный займ без каких-либо накоплений в течении нескольких месяцев? Сейчас я могу закинуть на депозит 500 000 тенге, а потом в течении 6-8 месяцев могу вносить по 70-100 000 тенге.

Вы можете открыть счет в любое время, но чем раньше тем лучше для Вас (быстрее перейдете на жилищный заем с низкими %). Тем более предварительные жилищные займы предоставляются клиентам через 6 месяцев со дня открытия счет и соблюдения своевременности рекомендуемого взноса на сберегательный счет. Я Вам подсказываю, что в любом случае чем раньше открываете счет и копите, тем скорее Вы приближаетесь к жилищному займу. Если все таки Жилстройсбербанк не удовлетворит Ваши потребности, то вы вправе написать заявление на закрытие счет и Банк вернет Вам ваши деньги с депозитным вознаграждением (срок возврата 5 рабочих дней).

какие именно дополнительные условия, не могли бы Вы их тут раскрыть, может быть я не совсем буду соответствовать этим условиям, и тогда зря потеряю время на поход в банк. хочу пойти в банк, предварительно изучив условия кредита со всех сторон и разные схемы, потому как обычно с 1-го раза после разговора с менеджером куча вопросов и придется то, что я могу узнать на форуме, сто раз спрашивать у менеджера :(. Еще раз спасибо за ответы, они помогают мне определиться с тарифом и сроками кредитования.

До конца года действуют, по-моему, немного суровые условия:
1. Не допускается привлечение созаемщика (гаранта), за исключением гаранта, являющегося залогодателем
2. Не допускается наличие у заемщика (созаемщика, гаранта) финансовых обязательств
3. Подтверждение платежеспособности осуществляется на основе среднемесячной суммы доходов по данным документов, подтверждающих непрерывное получение доходов в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан за период 12 месяцев, на одном месте работы.
4. Рыночная стоимость залога должна быть в два раза превышать сумму займа

воспользовалась калькулятором на сайте ЖССББ, выставила параметры:
бастау, 4 000 000, Ануитет, предварительный займ, вводила 2 раза - 1 раз выдал мне ежемесячный платеж 70 132.96 тенге, а в другой раз 66 666.67. Так сколько же составят ежемесячные выплаты?

Я бы все таки посоветовал Вам тариф Оркен, у которого срок кредитования больше.
Итак, по тарифу Оркен, сумма займа 4000000 тенге
Взнос на депозит в течении 1-ых 6 мес. составит 30 000
Сумма вознаграждения банку 14% - 46 666 (28 мес.)
Сумма вознаграждения банку 12% - 40 000 (32 мес.)
Сумма взноса по накоплению в течение срока предварительного займа 30 000,00 (66 мес.)
Общее погашение под 14%: 76 666,67 (28 мес.)
После накопления 25% на сберсчет погашаете под 12% : 70 000,00 (32 мес.)
В последующем Вы переходите на жилищный за под 4,5% и еще 10 лет погашаете по 20 000 тенге
Соответственно залог должен стоить 8000000 тенге

и еще, я совсем запуталась, чтобы взять предварительный займ, все равно придется копить 6 месяцев и только потом можно получить займ?

ДА, см.выше

просветите, пжл, что за программа "Колдау"? Спасибо.

Данная тарифная программа предназначена для финансирования выкупа по фиксированной цене жилья, достроенного за счет средств АО «ФРП Даму», и по свободной цене жилья, построенного компаниями-застройщиками, участвующими в проекте, посредством предоставления:
1) предварительных жилищных займов участникам Программы за счет средств АО «ФНБ «Самрук-Казына»;
2) жилищных займов системы жилстройсбережений за счет средств Банка.
НО Тарифная программа «Қолдау» вводится в действие после подписания кредитного договора с АО «ФНБ «Самрук-Казына», а когда? пока не могу сказать.
  • 0

#497
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Кажется я поняла что можно и без первоначального взноса взять, но тогда проценты будут 12%. Дадут ли нам ипотеку если мы получаем по 40000. Нужно будет в течение 6 месяцев сначала на счет деньги ложить, и только потом можно будет взять, так? А то что у нас стаж работы всего несколько месяцев? Ипотека дается только на ту сумму в которую оценят квартиру? Или и на ремонт тоже?

Ну Ваш доход пока не позволяет получить Вам предварительный заем, но я предлагаю Вам открыть счет и копить, ведь если Вы будете соблюдать условия накопления, то можно получить жилищный заем без подтверждения дохода, ну или привлечь созаемщика. Если рыночная стоимость залога и Ваша платежеспособность позволяет Вам взять деньги на ремонт, то Банк может дать и на ремонт.
Банк предоставляет займы на
1) строительство (включая приобретение земельного участка), приобретение жилища, в том числе путем его обмена с целью улучшения;
2) ремонт и модернизация жилища (включая приобретение строительных материалов, оплату подрядных работ);
3) погашение обязательств, которые появились в связи с мероприятиями по улучшению жилищных условий;
4) внесение первоначального взноса для получения банковского займа в другом банке на улучшение жилищных условий.

здравствуйте, мы хотим купить квартиру, нам до полной суммы не хватает 20000дол., остальная сумма 50000 отдаем хозяину квартиры (не по программе). выдаст ли нам банк ипотеку? без каких либо вкладов, взносов и т.д.. подтверждение доходов имеется, а так же ИП. и сколько времени займет вся процедура.

Думаю, возможно, при соблюдении следующих условий
1. Не допускается привлечение созаемщика (гаранта), за исключением гаранта, являющегося залогодателем
2. Не допускается наличие у заемщика (созаемщика, гаранта) финансовых обязательств
3. Подтверждение платежеспособности осуществляется на основе среднемесячной суммы доходов по данным документов, подтверждающих непрерывное получение доходов в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан за период 12 месяцев, на одном месте работы.
4. Рыночная стоимость залога должна быть в два раза превышать сумму займа
Обратитесь в отдел по работе с клиентами
  • 0

#498
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

До конца года действуют, по-моему, немного суровые условия:
1. Не допускается привлечение созаемщика (гаранта), за исключением гаранта, являющегося залогодателем
2. Не допускается наличие у заемщика (созаемщика, гаранта) финансовых обязательств
3. Подтверждение платежеспособности осуществляется на основе среднемесячной суммы доходов по данным документов, подтверждающих непрерывное получение доходов в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан за период 12 месяцев, на одном месте работы.
4. Рыночная стоимость залога должна быть в два раза превышать сумму займа


до конца года? а после нового года дальше возможно смягчение условий? учитывая такие драконовские требования (рыночная стоимость залога в 2 раза выше суммы займа) лучше искать переуступку.

Спасибо большое за развернутые ответы!

Сообщение отредактировал DinaDi: 28.11.2009, 21:18:25

  • 0

#499
miss_ann

miss_ann
  • Гость
  • 5 сообщений

Ну Ваш доход пока не позволяет получить Вам предварительный заем, но я предлагаю Вам открыть счет и копить, ведь если Вы будете соблюдать условия накопления, то можно получить жилищный заем без подтверждения дохода, ну или привлечь созаемщика. Если рыночная стоимость залога и Ваша платежеспособность позволяет Вам взять деньги на ремонт, то Банк может дать и на ремонт.
Банк предоставляет займы на
1) строительство (включая приобретение земельного участка), приобретение жилища, в том числе путем его обмена с целью улучшения;
2) ремонт и модернизация жилища (включая приобретение строительных материалов, оплату подрядных работ);
3) погашение обязательств, которые появились в связи с мероприятиями по улучшению жилищных условий;
4) внесение первоначального взноса для получения банковского займа в другом банке на улучшение жилищных условий.

Понимаете, для нас очень важный фактор время. То есть у нас нет времени ждать... Даже пол года для нас это очень большой срок. Можем ли мой парень стать созаемщиком? Мы работаем на одной работе. И у нас у обоих оклад 40.

Я немного не понимаю кредитный калькулятор считает с условием что деньги копятся на счету и ставка снижается? Или нет?
  • 0

#500
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Бекжан, доброе утро!

Хочу попросить у Вас еще одну консультацию перед походом в банк.
1. я заключаю договор на 4 000 000 тенге по программе Оркен, первоначальная сумма 259 000, чтобы урвать премию государства. (Кстати, а можно Кемел?)
2. у родителей есть частный дом 140 кв.м из кирпича, который банк может оценить (а может и не оценить :)) на 8 000 000, и они могут выступить залогодателями.
3. я дисциплинированно вношу в течении 6 месяцев по 70 000 тенге
4. в мае истекает 6 мес, в июне можно начинать переговоры по получению кредита, собираю справки и т.д., избавляюсь от финансовых обязательств (у меня есть маленький потребительский кредит в 17 000 тенге до осени 2010 года)
5. банк оценивает залог - если всё ок, я получаю 4000 000 и график погашения (это тоже очень интересный для меня и пока непонятный документ). сколько составит комиссия за оценку и сколько оценок нужно пройти?
6. у меня есть 6 месяцев на поиск жилья.
7. после покупки жилья в залог ставится уже моя квартира или остается старый залог?
8. сколько составят ежемесячные платежи по Оркен и Кемел? вот если можно прямо конкрентно - 28 месяцев по N тенге, 32 месяца по N тенге и т.д.
9. моя ежемесячная з/п официально 120 000 тенге после всех выплат на руки.
10. спасибо!

Сообщение отредактировал DinaDi: 29.11.2009, 11:35:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.