Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#621
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений



А у меня вот тоже вопрос назрел. Годы учебы в советском периоде записывались в трудовую. Они засчитываются в стаж? Там же зарплаты не было. Тогда зачем в трудовую записывали?

Стаж-это стаж,а среднюю з/п берут не за все года,а за последние пять лет,и по ней начисляют..

Подскажите пожалуйста, если между работами были разрывы более 3-х месяцев, этот стаж же уже не непрерывный и его не засчитают? Можно и не дергаться со справками?

Стаж засчитают, просто фактическую з/пл за 5 лет будут делить на 60 месяцев. Естественно средняя зарплата будет меньше, чем, если бы не было перерывов в работе.
И среднюю з/пл берут не за последние пять лет (1986-1991г.г.), а за любой период до 1991 г., моей родственнице пересчитывали пенсию в России по справке за 1971-1976 годы. Где-то , здесь на форуме читала, что можно справки взять до 2002 года, но при пересчете на рубли, маленькая пенсия начисляется и поэтому лучше брать справки до 1991г., до развала СССР, что это выгоднее .
Если Вам до пенсии осталось немного времени, то лучше собрать справки.

Сообщение отредактировал nika14: 16.10.2012, 13:26:27

  • 1

#622
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
прочел всю тему - не совсем уяснил.
если у меня, скажем есть резидентская виза в загранпасспорте РК и местное удостоверение резидетной страны, достаточно ли этого для получения своих накоплений при выезде ?
  • 0

#623
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

прочел всю тему - не совсем уяснил.
если у меня, скажем есть резидентская виза в загранпасспорте РК и местное удостоверение резидетной страны, достаточно ли этого для получения своих накоплений при выезде ?

А гражданство у Вас какое?
  • 0

#624
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

прочел всю тему - не совсем уяснил.
если у меня, скажем есть резидентская виза в загранпасспорте РК и местное удостоверение резидетной страны, достаточно ли этого для получения своих накоплений при выезде ?

Нет, не достаточно. Надо быть гражданином другой страны.
  • 0

#625
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений


мне родители все время задают вопрос:А пенсия в РФ у нас будет меньше чем в КЗ???.Может у кого есть опыт.Подскажите,что им ответить

Подали документы на оформление пенсии. Недели через две будет результат.

В итоге имеем 10 тыс., в РК было 55.
  • 0

#626
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений


прочел всю тему - не совсем уяснил.
если у меня, скажем есть резидентская виза в загранпасспорте РК и местное удостоверение резидетной страны, достаточно ли этого для получения своих накоплений при выезде ?

Нет, не достаточно. Надо быть гражданином другой страны.


спасибо, понятно. а можете прояснить ситуацию со страховыми компаниями - зачем существует способ для перечисления туда накопленых средств? В каких целях это может быть необходимо ?
  • 0

#627
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Меня тоже этот вопрос интересует. Говорят, что в страховой компании можно забрать 70% накопленных средств. Вот только как найти надёжную страховую компанию. Кто нибудь в курсе? Хотелось бы сразу получить и не морочить себе головы.
  • 0

#628
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Вот нашла. Это называется аннуитетное страхование.

Особенности аннуитета:

1.Пожизненность выплат
2.Возможность указать наследника

3.Возможность забрать ежегодную выплату за 1-20 лет вперёд
4.Начало выплат уже с 50-55 лет (В сравнении с пенсионной системой - с 58 женщинам, с 63 мужчинам)
5.Покрытие текущих потребностей (погашение кредитов, путешествия, покупка недвижимости и т.д.)


Чёт мне в это не верится. Надо звонить по страховым компаниям.

Сообщение отредактировал Ингрид: 22.10.2012, 08:12:55

  • 0

#629
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Вот нашла. Это называется аннуитетное страхование.

Особенности аннуитета:

1.Пожизненность выплат
2.Возможность указать наследника

3.Возможность забрать ежегодную выплату за 1-20 лет вперёд
4.Начало выплат уже с 50-55 лет (В сравнении с пенсионной системой - с 58 женщинам, с 63 мужчинам)
5.Покрытие текущих потребностей (погашение кредитов, путешествия, покупка недвижимости и т.д.)


Чёт мне в это не верится. Надо звонить по страховым компаниям.

С какого времени нужно начинать им выплаты делать, чтобы что-то забрать? Пошла тоже погуглить..
  • 0

#630
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Страховые компании ROLIS RE и viborfonda.kz приводят такой пример:

1) Мужчина 56 лет переводит в страховую компанию (КСЖ) 5 миллионов тг. накоплений.
В среднем будет получать ежегодно 325 000тг. в год пожизненно
Может взять ежегодную выплату за 20 лет
4 650 000



2) Женщина 55 лет с суммой 10 000 000 В среднем будет получать ежегодно от 500 000 до 800 000 тг. в год пожизненно
Может взять ежегодную выплату за 40 лет вперёд 9 450 000


3.Мужчина 55 лет 4 миллиона тг. накоплений
В среднем будет получать ежегодно 250 000 в год пожизненно. Может взять ежегодную выплату за 15 лет
вперёд3 680 000

4) Накопления от 11 000 000 тг. - выплаты до 95,6%

Но всё это касается определённого возраста с 55 и 56 лет. Может это страховая ппирамида? Хотелось бы узнать кто нибудь получал?

Сообщение отредактировал Ингрид: 22.10.2012, 09:54:27

  • 0

#631
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

С какого времени нужно начинать им выплаты делать, чтобы что-то забрать? Пошла тоже погуглить..


Им нужно перевести накопления пенсионного фонда. Главное чтобы можно было выцарапать.
  • 0

#632
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Страховые компании ROLIS RE и viborfonda.kz приводят такой пример:

1) Мужчина 56 лет переводит в страховую компанию (КСЖ) 5 миллионов тг. накоплений.
В среднем будет получать ежегодно 325 000тг. в год пожизненно
Может взять ежегодную выплату за 20 лет
4 650 000



2) Женщина 55 лет с суммой 10 000 000 В среднем будет получать ежегодно от 500 000 до 800 000 тг. в год пожизненно
Может взять ежегодную выплату за 40 лет вперёд 9 450 000


3.Мужчина 55 лет 4 миллиона тг. накоплений
В среднем будет получать ежегодно 250 000 в год пожизненно. Может взять ежегодную выплату за 15 лет
вперёд3 680 000

4) Накопления от 11 000 000 тг. - выплаты до 95,6%

Но всё это касается определённого возраста с 55 и 56 лет. Может это страховая ппирамида? Хотелось бы узнать кто нибудь получал?

Насколько я знаю, там условие по сумме накоплений, типа "не менее". У вас есть 5-10 млн накоплений в пенсионном?
  • 0

#633
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

У вас есть 5-10 млн накоплений в пенсионном?


Конкретную сумму не помню, но видимо есть. Иначе бы пенсионный фонд не выплачивал мне по миллиону тенге в год. Надо идти в народный и узнавать.
  • 0

#634
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
главное, чтобы страховая могла отдать деньги не ожидая 55ти летнего возраста..
  • 0

#635
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
А ещё главнее, чтобы она вообще могла отдать.
  • 0

#636
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
  • насколько я помню, с аннуитетом "прикол" в том, что в случае досрочной кончины клиента, наследникам фигу под нос выкатывают, вместо пенсионных накоплений почившего. Мои сведения устарели?

  • 0

#637
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Марион, есть такое условие. Некоторые компании пишут, что наследники могут получить деньги, но я думаю, что это просто завлекуха.

Например в "АО Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» есть такие виды страховагия -
  • Пожизненный аннуитет (страховые выплаты осуществляются страховщиком страхователю пожизненно, т.е. до его смерти). В случае смерти Страхователя страховые выплаты прекращаются.
  • Пожизненный аннуитет с гарантированным периодом выплат (страховые выплаты осуществляются страховщиком страхователю пожизненно, т.е до его смерти). В случае смерти Страхователя, Страховщик продолжает производить страховые выплаты в пользу лица указанного Страхователем в течение гарантированного периода;
  • Срочный пенсионный аннуитет (страховщик выплачивает страхователю периодическую страховую выплату в определенном размере в течение установленного договором срока). В случае смерти страхователя страховые выплаты прекращаются.
  • Срочный пенсионный аннуитет с гарантированным периодом (страховщик выплачивает страхователю периодическую страховую выплату в определенном размере в течении установленного договором срока). В случае смерти Страхователя, Страховщик продолжает производить страховые выплаты в пользу лица указанного Страхователем в течение гарантированного периода.
.

Но, ещё свежо в памяти дела Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Вот у меня и возник вопрос, кто нибудь пользовался услугами страховщиков? Возможно ли выцарапать у них деньги?

Сообщение отредактировал Ингрид: 22.10.2012, 18:58:27

  • 0

#638
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
Откуда такте сведения ? В законе прописаноа только про выплаты через страховые с 55 летнего возраста. А когда выплачивать сумму и как - зависит от страховой мнится мне.

Сообщение отредактировал nwizard: 22.10.2012, 18:48:37

  • 0

#639
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-1 " О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (с изменениями и дополнениями) определены две категории получателей, для которых обязательным условием получения пенсионных накоплений является заключение договора пенсионного аннуитета со страховой организацией, поскольку права на получение выплат из НПФ им не предоставлено Законом. Это получатели, не достигшие законодательно установленного пенсионного возраста – 55-летние граждане, имеющие достаточную сумму пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии, и пенсионеры - военнослужащие, которые имеют право получения не более 50 процентов своих пенсионных накоплений на период до достижения законодательного пенсионного возраста и только при условии заключения договора пенсионного аннуитета.

Почитать можно http://www.gak.kz/in...&uin=1231127156 - здесь.

У них на сайте в одном месте написано с 50, в другом с 55. А называется государственная компания. Фих поймёшь.

Сообщение отредактировал Ингрид: 22.10.2012, 21:28:39

  • 0

#640
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Я наверное туплю, но никак не пойму- если у меня есть 5 млн тенге, и я их переведу в страховую, то они мне обещают разовую выплату 4 млн, 650 тыщ. А остальные 350 000 им подарить что ли? За какие такие заслуги? Просто из тех соображений, что забрать их можно в 55 лет, а не в 58, потому что есть боязнь не дожить эти 3 года? так что ли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.