Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#581
jezburg

jezburg
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Забрал свои накопления с УларУмита. Без проблем. За вычетом 10% налога. На счёт в банк поступили через 6 дней. Документы стандартные: паспорт РФ (перевод всех страниц), копия мигр. карты и заявление установленного образца(заполнял прямо на месте).
  • 0

#582
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Забрал свои накопления с УларУмита. Без проблем. За вычетом 10% налога. На счёт в банк поступили через 6 дней. Документы стандартные: паспорт РФ (перевод всех страниц), копия мигр. карты и заявление установленного образца(заполнял прямо на месте).


Может Вы неправильно выразились - не перевод всех страниц, а копия? На казахский язык переводить что ли?
  • 0

#583
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Забрал свои накопления с УларУмита. Без проблем. За вычетом 10% налога. На счёт в банк поступили через 6 дней. Документы стандартные: паспорт РФ (перевод всех страниц), копия мигр. карты и заявление установленного образца(заполнял прямо на месте).

А реквизиты какие давали? да и про перевод российского паспорта не понятно))
  • 0

#584
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
А можно указать любой банк для перечисления пенсионных? когда были еще в Алматы нам в пенсионном настойчиво рекомендовали Сбербанк России, но у них уж больно драконовская комиссия за обналичку
  • 0

#585
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

А можно указать любой банк для перечисления пенсионных? когда были еще в Алматы нам в пенсионном настойчиво рекомендовали Сбербанк России, но у них уж больно драконовская комиссия за обналичку

А на каком Вы банке остановились? Просто у меня тоже эта тема остро стоит..
  • 0

#586
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
наверное буду через альфа-банк, мы через него перегоняли деньги на покупку квартиры, быстро и недорого,10 дней деньги отлежат и снимать можно без комиссии.. обслуживание только в альфе неочень, как в колхозе, деньги за квартиру они нам вывалили на стол при полном зале посторонних людей, даже в отдельную кабинку не пригласили.. ну это детали )) пенсионные можно и через карточку снимать понемногу
  • 1

#587
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

наверное буду через альфа-банк, мы через него перегоняли деньги на покупку квартиры, быстро и недорого,10 дней деньги отлежат и снимать можно без комиссии.. обслуживание только в альфе неочень, как в колхозе, деньги за квартиру они нам вывалили на стол при полном зале посторонних людей, даже в отдельную кабинку не пригласили..

:eek:
  • 0

#588
jezburg

jezburg
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Может Вы неправильно выразились - не перевод всех страниц, а копия? На казахский язык переводить что ли?


Точно. Прошу прощения. Неправильно написал. :faceoff: Заверенные нотариально копии всех страниц паспорта РФ. Реквизиты были нашего казахстанского Халык Банка.
  • 0

#589
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
Люди! Никто не знает, как пересчитывается/начисляется пенсия пенсионеру, которому начислили пенсию в Казахстане, а он станет гражданином РФ? То есть у него пенсия уже есть, пенсионное дело есть, но казахстанские. Или все равно в РФ будут заново пенсию начислять, и надо брать справки за 199 какой-то там год? Как этот вопрос можно урегулировать?
  • 0

#590
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Люди! Никто не знает, как пересчитывается/начисляется пенсия пенсионеру, которому начислили пенсию в Казахстане, а он станет гражданином РФ? То есть у него пенсия уже есть, пенсионное дело есть, но казахстанские. Или все равно в РФ будут заново пенсию начислять, и надо брать справки за 199 какой-то там год? Как этот вопрос можно урегулировать?

да, пенсию будут начислять заново, справки, разумеется, брать.
  • 0

#591
vitaly.1963

vitaly.1963
  • Постоялец
  • 428 сообщений
мне родители все время задают вопрос:А пенсия в РФ у нас будет меньше чем в КЗ???.Может у кого есть опыт.Подскажите,что им ответить
  • 0

#592
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

А пенсия в РФ у нас будет меньше чем в КЗ?


При подсчёте как оказалось, сужу по своим родителям, мои родители сидят на минимале казахской пенсии, то при переезде в Россию они будут получать в два раза больше. Так что для моих родителей выгодно.
  • 0

#593
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

мне родители все время задают вопрос:А пенсия в РФ у нас будет меньше чем в КЗ???.Может у кого есть опыт.Подскажите,что им ответить


Подали документы на оформление пенсии. Недели через две будет результат.
  • 0

#594
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений


мне родители все время задают вопрос:А пенсия в РФ у нас будет меньше чем в КЗ???.Может у кого есть опыт.Подскажите,что им ответить


Подали документы на оформление пенсии. Недели через две будет результат.


А какие справки они затребовали (до 1991г или любые за 5 лет)? Просто со справками до 91 у нас облом (это запросы нужно долгие делать),неужели в таком случае светит минималка?
  • 0

#595
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

А какие справки они затребовали (до 1991г или любые за 5 лет)? Просто со справками до 91 у нас облом (это запросы нужно долгие делать),неужели в таком случае светит минималка?

У меня свекровь не смогла предоставить справки и ей минималку насчитали (потому что просили справками подтвердить пробелы в трудовой). А так если есть трудовая советского периода, все равно нужно подтверждать каждую запись справками? Кто в курсе?
  • 0

#596
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
А у меня вот тоже вопрос назрел. Годы учебы в советском периоде записывались в трудовую. Они засчитываются в стаж? Там же зарплаты не было. Тогда зачем в трудовую записывали?
  • 0

#597
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

А какие справки они затребовали (до 1991г или любые за 5 лет)? Просто со справками до 91 у нас облом (это запросы нужно долгие делать),неужели в таком случае светит минималка?


Маме брали справку с 1986 по 1990. Приняли без вопросов. Еще в молодости она около двух лет в армии прослужила, но военный билет утерян. Сказали, без военного билета эти годы в стаж не пойдут, хотя запись в трудовой есть.
  • 0

#598
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


А какие справки они затребовали (до 1991г или любые за 5 лет)? Просто со справками до 91 у нас облом (это запросы нужно долгие делать),неужели в таком случае светит минималка?

У меня свекровь не смогла предоставить справки и ей минималку насчитали (потому что просили справками подтвердить пробелы в трудовой). А так если есть трудовая советского периода, все равно нужно подтверждать каждую запись справками? Кто в курсе?


Записи в трудовой подтверждают стаж, а справки берут о зп - чтобы размер пенсии был больше чем минимальный
  • 0

#599
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Записи в трудовой подтверждают стаж, а справки берут о зп - чтобы размер пенсии был больше чем минимальный

Спасибо, теперь все по-полочкам у меня сложилось. Значит что-то ей тетеньки в собесе не так объяснили или она неправильно поняла их.
Будем опять штурмовать.
Еще подскажите, кто знает, если после начисления пенсии (минимальной) предоставить справки, кот. раньше не могли, пенсию пересчитают или уже все, поезд ушел?
  • 0

#600
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений


Записи в трудовой подтверждают стаж, а справки берут о зп - чтобы размер пенсии был больше чем минимальный

Спасибо, теперь все по-полочкам у меня сложилось. Значит что-то ей тетеньки в собесе не так объяснили или она неправильно поняла их.
Будем опять штурмовать.
Еще подскажите, кто знает, если после начисления пенсии (минимальной) предоставить справки, кот. раньше не могли, пенсию пересчитают или уже все, поезд ушел?

У нашего знакомого пересчитали,после того,как он получил эти злополучные справки и донес их (много времени было потеряно на запросы в кз) Пенсия получилась нормальная
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.