Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#661
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ребята подскажите кто налом вез деньги из КЗ проблемы были на таможне ?????????77


Присоединяюсь к вопросу????? Нам лететь в конце декабря, декларировать надо какую сумму?
  • 0

#662
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Ребята подскажите кто налом вез деньги из КЗ проблемы были на таможне ?


На российско-казахстанской ни каких проблем. Везите любую сумму и вам ни чего ни кто не скажет. Ведь уже действует ТС, где сняты все ограничения по перемещению ваших личных средств. Сам перевёз в прошлом месяце в долларах деньги от квартиры в кармане зимней куртки не испытав ни каких проблем.
  • 0

#663
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


в пенсионные фонды России не переводят... пока что


Надеюсь так и будет в следующем году. Хотелось бы тоже забрать накопления, а то сейчас я на стадии рассмотрения гражданства РФ стою.

Вопрос такой ещё, есть сберкнижка от Народного банка, была открыта ранее, когда были гражданами РК. Можно её оживить и сделать привязку к новому российскому паспорту, что бы туда с ПФ перегнать деньги?

Нет.Тот счет открыт на ИГ. Его необходимо закрыть и открыть новый, уже на гражданина РФ.

Что интересно, в Новосибе открывала счет на КЗ паспорт, потом получила российский, без проблем за 2 минуты переделали на РФ. Все.
Сейчас в Ате, обзвонила все банки - НИКТО без получения РНН ИГ не открывает счет! А чтобы получить РНН, нужно зарегистрироваться по месту пребывания :faceoff:
  • 0

#664
я новенький

я новенький
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Ребята подскажите кто налом вез деньги из КЗ проблемы были на таможне ?


На российско-казахстанской ни каких проблем. Везите любую сумму и вам ни чего ни кто не скажет. Ведь уже действует ТС, где сняты все ограничения по перемещению ваших личных средств. Сам перевёз в прошлом месяце в долларах деньги от квартиры в кармане зимней куртки не испытав ни каких проблем.

спасибо большое
  • 0

#665
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Здравствуйте!
Вопрос на засыпку - оформлял ли кто из переехавших пенсию в РФ (то есть - выходил ли кто на пенсию уже в РФ, после переезда??)
Какую пенсию назначили? Ходят слухи что минимальную бывшим гражданам Казахстана любят давать. Так ли это?
Какие документы собирать? И как сделать так, чтобы пенсия была побольше, насколько это возможно.
Если кто что знает - поделитесь инфой!!!!!!
Темы подходящей не нашел, поэтому сюда написал.
  • 0

#666
Олеся У-Ка

Олеся У-Ка
  • Частый гость
  • 76 сообщений



в пенсионные фонды России не переводят... пока что


Надеюсь так и будет в следующем году. Хотелось бы тоже забрать накопления, а то сейчас я на стадии рассмотрения гражданства РФ стою.

Вопрос такой ещё, есть сберкнижка от Народного банка, была открыта ранее, когда были гражданами РК. Можно её оживить и сделать привязку к новому российскому паспорту, что бы туда с ПФ перегнать деньги?

Нет.Тот счет открыт на ИГ. Его необходимо закрыть и открыть новый, уже на гражданина РФ.

Что интересно, в Новосибе открывала счет на КЗ паспорт, потом получила российский, без проблем за 2 минуты переделали на РФ. Все.
Сейчас в Ате, обзвонила все банки - НИКТО без получения РНН ИГ не открывает счет! А чтобы получить РНН, нужно зарегистрироваться по месту пребывания :faceoff:

Всем привет!Недавно вернулась из КЗ, сняла пенсионные накопления с Улар Умита....Еще будучи гражданкой РК у меня был открыт счет в Казкоммерцбанке, мне без проблем забили данные паспорта РФ и все... перечислили деньги я их спокойно сняла по РФ паспорту....
  • 0

#667
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


Что интересно, в Новосибе открывала счет на КЗ паспорт, потом получила российский, без проблем за 2 минуты переделали на РФ. Все.
Сейчас в Ате, обзвонила все банки - НИКТО без получения РНН ИГ не открывает счет! А чтобы получить РНН, нужно зарегистрироваться по месту пребывания :faceoff:

Всем привет!Недавно вернулась из КЗ, сняла пенсионные накопления с Улар Умита....Еще будучи гражданкой РК у меня был открыт счет в Казкоммерцбанке, мне без проблем забили данные паспорта РФ и все... перечислили деньги я их спокойно сняла по РФ паспорту....

Значит надо идти напрямую в свой бывший банк, эти тупицы из call-center ну ничего внятного сказать не могут...
Спасибо за инфу!
  • 0

#668
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Что интересно, в Новосибе открывала счет на КЗ паспорт, потом получила российский, без проблем за 2 минуты переделали на РФ. Все.
Сейчас в Ате, обзвонила все банки - НИКТО без получения РНН ИГ не открывает счет! А чтобы получить РНН, нужно зарегистрироваться по месту пребывания :faceoff:

Всем привет!Недавно вернулась из КЗ, сняла пенсионные накопления с Улар Умита....Еще будучи гражданкой РК у меня был открыт счет в Казкоммерцбанке, мне без проблем забили данные паспорта РФ и все... перечислили деньги я их спокойно сняла по РФ паспорту....

Хорошо, что так всё удачно!
Получается, что данные РНН остались прежние, РКшные? Или вы предоставили ИНН? Снимали в РК или в дочке ККБ - Москоммерце?

Сообщение отредактировал Мона: 04.12.2012, 13:10:53

  • 0

#669
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте!
Вопрос на засыпку - оформлял ли кто из переехавших пенсию в РФ (то есть - выходил ли кто на пенсию уже в РФ, после переезда??)
Какую пенсию назначили? Ходят слухи что минимальную бывшим гражданам Казахстана любят давать. Так ли это?
Какие документы собирать? И как сделать так, чтобы пенсия была побольше, насколько это возможно.
Если кто что знает - поделитесь инфой!!!!!!
Темы подходящей не нашел, поэтому сюда написал.

Ранее , в этой теме уже писали, чтобы получить хорошую пенсию нужно взять справки о заработной плате из архива, или на предприятии, если оно еще существует за любые 5 лет подряд, до 1991 года ( до развала СССР), когда зарплата начислялась в рублях, в справке попросите, чтобы была сделана запись, что пенсионные и социальные отчисления в соответствующие фонды производились в полном объеме. Еще читала, что можно взять справки до 2002 года в тенге, но тогда при переводе в рубли, вроде пенсия намного меньше получается.
  • 0

#670
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений


Здравствуйте!
Вопрос на засыпку - оформлял ли кто из переехавших пенсию в РФ (то есть - выходил ли кто на пенсию уже в РФ, после переезда??)
Какую пенсию назначили? Ходят слухи что минимальную бывшим гражданам Казахстана любят давать. Так ли это?
Какие документы собирать? И как сделать так, чтобы пенсия была побольше, насколько это возможно.
Если кто что знает - поделитесь инфой!!!!!!
Темы подходящей не нашел, поэтому сюда написал.

Ранее , в этой теме уже писали, чтобы получить хорошую пенсию нужно взять справки о заработной плате из архива, или на предприятии, если оно еще существует за любые 5 лет подряд, до 1991 года ( до развала СССР), когда зарплата начислялась в рублях, в справке попросите, чтобы была сделана запись, что пенсионные и социальные отчисления в соответствующие фонды производились в полном объеме. Еще читала, что можно взять справки до 2002 года в тенге, но тогда при переводе в рубли, вроде пенсия намного меньше получается.

Спасибо за ответ, вроде съездил я в архив, взял справку! Но все как то боюсь что маме пенсию совсем маленькую назначат
  • 0

#671
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Здравствуйте!
Вопрос на засыпку - оформлял ли кто из переехавших пенсию в РФ (то есть - выходил ли кто на пенсию уже в РФ, после переезда??)
Какую пенсию назначили? Ходят слухи что минимальную бывшим гражданам Казахстана любят давать. Так ли это?
Какие документы собирать? И как сделать так, чтобы пенсия была побольше, насколько это возможно.
Если кто что знает - поделитесь инфой!!!!!!
Темы подходящей не нашел, поэтому сюда написал.

Ранее , в этой теме уже писали, чтобы получить хорошую пенсию нужно взять справки о заработной плате из архива, или на предприятии, если оно еще существует за любые 5 лет подряд, до 1991 года ( до развала СССР), когда зарплата начислялась в рублях, в справке попросите, чтобы была сделана запись, что пенсионные и социальные отчисления в соответствующие фонды производились в полном объеме. Еще читала, что можно взять справки до 2002 года в тенге, но тогда при переводе в рубли, вроде пенсия намного меньше получается.

Спасибо за ответ, вроде съездил я в архив, взял справку! Но все как то боюсь что маме пенсию совсем маленькую назначат

Была инфо, что можно выслать копии и в РФ посчитают размер пенсии. Поищите в ветке, кто-то писал про это.

Сообщение отредактировал Мона: 04.12.2012, 14:56:16

  • 0

#672
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Спасибо за ответ, вроде съездил я в архив, взял справку! Но все как то боюсь что маме пенсию совсем маленькую назначат

Я уже писала, что моя родственница, уже будучи пенсионеркой преехала в Москву, так первоначально, по пенсионному делу ей тоже насчитали минимальную пенсию, потом она сделала запрос в КЗ, в 70-е годы она работала нянечкой в детсаду, с з/платой 70 рублей, и ей по этой справке сделали перерасчет, сейчас у неё пенсия около 10000 рублей + московские 4000 рублей, она довольна, т.к. в КЗ у неё пенсия была меньше.
  • 0

#673
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений


Спасибо за ответ, вроде съездил я в архив, взял справку! Но все как то боюсь что маме пенсию совсем маленькую назначат

Я уже писала, что моя родственница, уже будучи пенсионеркой преехала в Москву, так первоначально, по пенсионному делу ей тоже насчитали минимальную пенсию, потом она сделала запрос в КЗ, в 70-е годы она работала нянечкой в детсаду, с з/платой 70 рублей, и ей по этой справке сделали перерасчет, сейчас у неё пенсия около 10000 рублей + московские 4000 рублей, она довольна, т.к. в КЗ у неё пенсия была меньше.

Вот просто не угадаешь, у кого с 70 рублями пенсия высокая, у кого то 200 и пенсия низкая
  • 0

#674
Олеся У-Ка

Олеся У-Ка
  • Частый гость
  • 76 сообщений



Что интересно, в Новосибе открывала счет на КЗ паспорт, потом получила российский, без проблем за 2 минуты переделали на РФ. Все.
Сейчас в Ате, обзвонила все банки - НИКТО без получения РНН ИГ не открывает счет! А чтобы получить РНН, нужно зарегистрироваться по месту пребывания :faceoff:

Всем привет!Недавно вернулась из КЗ, сняла пенсионные накопления с Улар Умита....Еще будучи гражданкой РК у меня был открыт счет в Казкоммерцбанке, мне без проблем забили данные паспорта РФ и все... перечислили деньги я их спокойно сняла по РФ паспорту....

Хорошо, что так всё удачно!
Получается, что данные РНН остались прежние, РКшные? Или вы предоставили ИНН? Снимали в РК или в дочке ККБ - Москоммерце?

Данные РНН остались прежние РК, снимала в РК в Усть-Каменогорске...
  • 0

#675
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Вчера зачислили пенсионные на карту сбербанка, с дня отправки письма в Алматы прошло 20 дней :)

Подскажите пжлст, где брали образец заявления уумит на выплату. Хочу тоже отправить почтой, чтобы никуда из Новосибирска не выезжать, очень холодно и здесь, и в кз :smoke:
  • 0

#676
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Я написала письмо по электронке в УларУмит, и мне на почту прислали образцы
  • 0

#677
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Я написала письмо по электронке в УларУмит, и мне на почту прислали образцы

Спасибо большое.
  • 0

#678
D*N*V

D*N*V
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Всем добрый день! Подскажите плз, кто сталкивался- в случае предоставления в ПФ паспорта и миграционной карты- есть ли требования к карте или это самая обычная карта въезда не территорию РК? (т.е. выехал-въехал-получил). А также кто подавал документы в ПФ через поверенного- в этом случае требуют, чтобы в паспорте иностранного гражданина были какие-то отметки? (типа того пресловутого штампа выезда на ПМЖ). Спасибо!
  • 0

#679
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Всем добрый день! Подскажите плз, кто сталкивался- в случае предоставления в ПФ паспорта и миграционной карты- есть ли требования к карте или это самая обычная карта въезда не территорию РК? (т.е. выехал-въехал-получил). А также кто подавал документы в ПФ через поверенного- в этом случае требуют, чтобы в паспорте иностранного гражданина были какие-то отметки? (типа того пресловутого штампа выезда на ПМЖ). Спасибо!

Насколько знаю, самая обычная миграционная карта (а что есть разные виды миграционных карточек? в аэропорту при въезде лежат только одного образца на столиках). Если идете лично, нужно еще счет в банке или пластиковую карту. Если через поверенного, то нужна доверенность на него и можно его счет в банке КЗ (ну или свой в РФ). Так мне ответили в Капитале.
А про печать ПМЖ это Вы погорячились :D
В российском паспорте не может стоять казахская печать ПМЖ :fie:
В некоторых фондах (или во всех?) еще требуют регистрацию в РФ (печать в паспорте или отдельная бумага) или временную в КЗ, если обращаетесь лично.

Сообщение отредактировал nastia.ala: 14.12.2012, 08:46:20

  • 0

#680
D*N*V

D*N*V
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Всем добрый день! Подскажите плз, кто сталкивался- в случае предоставления в ПФ паспорта и миграционной карты- есть ли требования к карте или это самая обычная карта въезда не территорию РК? (т.е. выехал-въехал-получил). А также кто подавал документы в ПФ через поверенного- в этом случае требуют, чтобы в паспорте иностранного гражданина были какие-то отметки? (типа того пресловутого штампа выезда на ПМЖ). Спасибо!

Насколько знаю, самая обычная миграционная карта (а что есть разные виды миграционных карточек? в аэропорту при въезде лежат только одного образца на столиках). Если идете лично, нужно еще счет в банке или пластиковую карту. Если через поверенного, то нужна доверенность на него и можно его счет в банке КЗ (ну или свой в РФ). Так мне ответили в Капитале.
А про печать ПМЖ это Вы погорячились :D
В российском паспорте не может стоять казахская печать ПМЖ :fie:
В некоторых фондах (или во всех?) еще требуют регистрацию в РФ (печать в паспорте или отдельная бумага) или временную в КЗ, если обращаетесь лично.


спасибо за информацию! у Вас тоже "Капитал", как я понимаю? Я планирую к ним сходить на личную консультацию- когда звонила- выясняла, они меня пригласили придти, буду у них на следующей неделе в четверг-пятницу, все уточню, обязательно потом отпишусь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.