Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4701
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Да все верно, но если я поменяла гражданство в консульстве РФ и буду продолжать работать, как гражданин РФ и пока не планирую переезжать? Не буду я попадать под работников?
 Лилия 333,как раз ВЫ и попадает под этот закон-Вы трудовой мигрант!.....те пенсионные денежки которые заработаете в Кз перечислят в Россию по запросу российского пенсионного фонда....и получите их по достижению пенсионного возраста...печально конечно...но это так.
  • 1

#4702
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Они будут аккумулироваться в ЕНПФ и будут экспортироваться только при обращении компетентного уполномоченного органа государства-проживания после достижения данным трудовым мигрантом пенсионного возраста», - разъяснила вице-министр. еще раз про гражданство - нет никаких изменений.  
 ИМХО...Это первый шаг... Вторым будет перевод всех граждан, в т.ч. получившим гражданство и переезжающим в РФ, на такие же условия... Так что раздумывающим о переезде, думаю, нужно торопиться!
  • 0

#4703
sanek2101

sanek2101
  • Частый гость
  • 61 сообщений

глюк


 


Сообщение отредактировал sanek2101: 09.01.2015, 14:34:42

  • 0

#4704
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
ИМХО...Это первый шаг... Вторым будет перевод всех граждан, в т.ч. получившим гражданство и переезжающим в РФ, на такие же условия... Так что раздумывающим о переезде, думаю, нужно торопиться!

....без сомнения будет именно так,и не от властей КЗ это зависит...Россия будет настаивать на переводе накоплений в свои пенсионные фонды...для нее это лакомый кусок..заработанный кровью и потом простых граждан.


Сообщение отредактировал rurk: 09.01.2015, 14:57:22

  • 0

#4705
Лилия 333

Лилия 333
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

ИМХО...Это первый шаг... Вторым будет перевод всех граждан, в т.ч. получившим гражданство и переезжающим в РФ, на такие же условия... Так что раздумывающим о переезде, думаю, нужно торопиться!

....без сомнения будет именно так,и не от властей КЗ это зависит...Россия будет настаивать на переводе накоплений в свои пенсионные фонды...для нее это лакомый кусок..заработанный кровью и потом простых граждан.

 

Это выгодно как раз властям РК, так как перевод пенсионных накоплений будет только по достижению пенсионного возраста, а пока они будут ими пользоваться. Вот только в России пенсионные отчисления за работников платят работодатели, а в РК работники, и хотелось бы быть уверенными, что через  20-30 лет, когда мы будем уходить на пенсию, в России - ЕАЭС еще будет действовать...


  • 0

#4706
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Это выгодно как раз властям РК,
....это выгодно всем,кроме простого работяги. 
  • 0

#4707
DAKE XXL

DAKE XXL
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

 

Они будут аккумулироваться в ЕНПФ и будут экспортироваться только при обращении компетентного уполномоченного органа государства-проживания после достижения данным трудовым мигрантом пенсионного возраста», - разъяснила вице-министр. еще раз про гражданство - нет никаких изменений.  
 ИМХО...Это первый шаг... Вторым будет перевод всех граждан, в т.ч. получившим гражданство и переезжающим в РФ, на такие же условия... Так что раздумывающим о переезде, думаю, нужно торопиться!

 

Да торопиться надо. Но пока это официальное заявление не подкреплено никакими законами.


  • 0

#4708
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

ДВ всем! Подскажите, пожалуйста, неоднократно прочла на форуме, что инфляционные можно получить либо лично, либо по доверенности (спасибо AVVA за инструкции), но в постановлении № 341 указано, что можно и по почте:

 

8. К заявлению иностранцев и лиц без гражданства, являющихся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, имеющих право на выплату разницы и выехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, прилагаются следующие документы:

1) при личном обращении получателя:

копия заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и их оригиналы для сверки;

копия миграционной карточки и ее оригинал для сверки, при наличии;

сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, с указанием индивидуального идентификационного номера (далее - ИИН) на который открыт счет;

2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:

легализованная копия заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

сведения о номере банковского счета получателя, открытого в банках второго уровня или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, с указанием ИИН на который открыт счет;

При подаче заявления о выплате разницы через средства почтовой связи верность копии документов, удостоверяющих личность получателя, а также подлинность его подписи нотариально заверяются. В случае проживания за пределами Республики Казахстан нотариальное свидетельствование копии документов производится в государстве проживания.

 

Чем мотивирует ГЦВП отказ перечислять инфляционные при обращении по почте??


  • 0

#4709
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Увидела. что в постановление № 341 от 10.04.2014 ( выплата инфляционных) были внесены изменения 27.10.2014, но не могу их найти. Может быть, кто-то в курсе, что за изменения?


  • 0

#4710
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Увидела. что в постановление № 341 от 10.04.2014 ( выплата инфляционных) были внесены изменения 27.10.2014, но не могу их найти. Может быть, кто-то в курсе, что за изменения?

 

Я с сайта енпф скачала текст постановления: http://www.enpf.kz/6250 


  • 0

#4711
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Чем мотивирует ГЦВП отказ перечислять инфляционные при обращении по почте??

 

думаю можно, но должен быть ИНН на паспорт РФ уже и счёт специальный для соцотчислений в РК, раньше так писали по крайней мере


  • 0

#4712
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Чем мотивирует ГЦВП отказ перечислять инфляционные при обращении по почте??

 

думаю можно, но должен быть ИНН на паспорт РФ уже и счёт специальный для соцотчислений в РК, раньше так писали по крайней мере

 

Да, это я прочла, что на практике так. Загвоздка в спец.счете каком-то, который только в тенге и, соответственно, без ИНН не откроешь. Но интересно, на чем это они основывают? Кроме Постановления № 341 есть еще какие-то регламентирующие нормативные акты? 


  • 0

#4713
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

Тоже предъявлял печать в паспорте,
ВЫ предъявляли паспорт с печатью на ПМЖ казахстанский или РФ?....

 

РФ загран


  • 0

#4714
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

 

 

 Справка или печать в паспорте о выезде на ПМЖ не являются подтверждением для пенсионного фонда - поэтому и делается запрос.


 

 Я предъявляла печать в паспорте в ЕНПФ, сказали, что её достаточно.

 

О какой справке идёт речь? Если той, которую выдают через 30 дней после сдачи док-тов в МП для снятия с регистрации, то - да, её недостаточно, т.к. процедура считается оконченной только тогда, когда поставлена печать (если сдаётся паспорт для проставления печати), либо когда осуществлено снятие с регистрации по месту жительства и предоставлен листок убытия в МП (без предоставления паспорта)

 

Тоже предъявлял печать в паспорте, но выплата была через месяц, что говорит о том, что запрос делают. И позднее мне так и сказали в ЕНПФ.

 

в каком городе вы предъявляли паспорт с печатью? И  какой паспорт КЗ или российский загран, потому что frekenbock пишет о печати в загранпаспорте российском

 

Алматы, загран РФ.


  • 0

#4715
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

А кто нибудь из форумчан пробывал в ЕНПФ показывать паспорт КЗ с печатью на ПМЖ....(если только получили паспорта РФ и приехали сдавать паспорта КЗ)...для того что бы запрос не делали или делали быстрее. Или работники ЕНпФ могут предъявить-а почему у вас паспорта кз на руках-?......


  • 0

#4716
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А кто нибудь из форумчан пробывал в ЕНПФ показывать паспорт КЗ с печатью на ПМЖ....(если только получили паспорта РФ и приехали сдавать паспорта КЗ)...для того что бы запрос не делали или делали быстрее. Или работники ЕНпФ могут предъявить-а почему у вас паспорта кз на руках-?......

Я показывал загран РФ с печатью на ПМЖ и запрос все равно делали - процедура такая. Думаете что показывая паспорт РК все будет быстрее?


  • 0

#4717
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Думаете что показывая паспорт РК все будет быстрее?
надеюсь и побаиваюсь,а вдруг сотрудники ЕНПФ встанут в позу--а почему у вас на руках паспорт КЗ ?....и начнется. Поэтому и интересуюсь у кого был подобный опыт предъявления в ЕНПФ паспортов КЗ...в ближайшие две, три недели предстоит данная процедура.
  • 0

#4718
Ptica_

Ptica_
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

Думаете что показывая паспорт РК все будет быстрее?
надеюсь и побаиваюсь,а вдруг сотрудники ЕНПФ встанут в позу--а почему у вас на руках паспорт КЗ ?....и начнется. Поэтому и интересуюсь у кого был подобный опыт предъявления в ЕНПФ паспортов КЗ...в ближайшие две, три недели предстоит данная процедура.

 

Они в любом случае отправляют запрос, в миграционную. Если не писали отказ(это сдавать паспорт) то смысла идти нет.


  • 0

#4719
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

А я,из комментариев формучан понял так,что можно обращаться в ЕНПФ даже если паспорт КЗ не сдал.....но процедуру на ПМЖ прошел и печать в паспорте стоит...ведь ЕНПФ именно это будет спрашивать -выписывался ли такой то гражданин- и в базе МП я тоже ж есть....а паспорт это уже не их(ЕНПФа) дело....отсюда и вопрос кто обращался в ЕНПФ имея на руках не сданный паспорт КЗ?


  • 0

#4720
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

отсюда и вопрос кто обращался в ЕНПФ имея на руках не сданный паспорт КЗ?

 

около 2 месяцев назад я сделал выезд на пмж , при этом доки на паспорт РФ уже сдал (в РФ) , пенсионку получил, паспорт РК до сих пор на руках, птица щебечет непонятное, не думаю что нововведения :bow:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.