Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4661
А_НАХ

А_НАХ
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Тогда Вам в начале необходимо оформить выезд, а потом уже оформлять выплату пенсионных накоплений! Счет в Казахстане Вы откроете только в том случае, если у Вас будет временный ИИН, полученный в налоговом комитете. 

И об этом мне известно. Основной вопрос на который я хочу получить ответ. Если есть оба паспорта внутренний паспорт РФ и загран, то какой предъявлять на границе. Ведь мне дальше придётся оформлять выезд на ПМЖ и заверять копию паспорта у нотариуса для получения ИИН нерезидента. Нотариусы заверяют загранпаспорта.

 

Главное миграционнка что бы на руках была для ЕНПФ. Выезд на ПМЖ оформляеся тоже без разницы по какому паспорту(придёте в миграционнку, покажите паспорт, там примут Ваши доки и через время выезд готов). В ЕНПФ сделают запрос о Вашем обращение и на этом вроде как всё.


  • 0

#4662
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

 

Тогда Вам в начале необходимо оформить выезд, а потом уже оформлять выплату пенсионных накоплений! Счет в Казахстане Вы откроете только в том случае, если у Вас будет временный ИИН, полученный в налоговом комитете. 

И об этом мне известно. Основной вопрос на который я хочу получить ответ. Если есть оба паспорта внутренний паспорт РФ и загран, то какой предъявлять на границе. Ведь мне дальше придётся оформлять выезд на ПМЖ и заверять копию паспорта у нотариуса для получения ИИН нерезидента. Нотариусы заверяют загранпаспорта.

 

Главное миграционнка что бы на руках была для ЕНПФ. Выезд на ПМЖ оформляеся тоже без разницы по какому паспорту(придёте в миграционнку, покажите паспорт, там примут Ваши доки и через время выезд готов). В ЕНПФ сделают запрос о Вашем обращение и на этом вроде как всё.

 

В Казахстан  заезжайте по российскому внутреннему паспорту-тогда выдадут миграционную карточку. В загранпаспорт российский ставят визу только если летите через Белоруссию.


  • -1

#4663
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

 

 

Тогда Вам в начале необходимо оформить выезд, а потом уже оформлять выплату пенсионных накоплений! Счет в Казахстане Вы откроете только в том случае, если у Вас будет временный ИИН, полученный в налоговом комитете. 

И об этом мне известно. Основной вопрос на который я хочу получить ответ. Если есть оба паспорта внутренний паспорт РФ и загран, то какой предъявлять на границе. Ведь мне дальше придётся оформлять выезд на ПМЖ и заверять копию паспорта у нотариуса для получения ИИН нерезидента. Нотариусы заверяют загранпаспорта.

 

Главное миграционнка что бы на руках была для ЕНПФ. Выезд на ПМЖ оформляеся тоже без разницы по какому паспорту(придёте в миграционнку, покажите паспорт, там примут Ваши доки и через время выезд готов). В ЕНПФ сделают запрос о Вашем обращение и на этом вроде как всё.

 

В Казахстан  заезжайте по российскому внутреннему паспорту-тогда выдадут миграционную карточку. В загранпаспорт российский ставят визу только если летите через Белоруссию.

 

Спасибо  большое. Наконец то меня услышали и дали ответ на мой вопрос.


  • 0

#4664
А_НАХ

А_НАХ
  • Частый гость
  • 99 сообщений

В Казахстан  заезжайте по российскому внутреннему паспорту-тогда выдадут миграционную карточку

 

А если заехать в РК по загран паспорту, то не дадут миграционнку? Я 1,5 месяца назад так заехал(по загран паспорту РФ) и миграционнку дали и счастливого пути пожелали.


  • 0

#4665
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

 

В Казахстан  заезжайте по российскому внутреннему паспорту-тогда выдадут миграционную карточку

 

А если заехать в РК по загран паспорту, то не дадут миграционнку? Я 1,5 месяца назад так заехал(по загран паспорту РФ) и миграционнку дали и счастливого пути пожелали. 

 

Разницы нет по какому паспорту заезжать, но во внутреннем паспорте стоит регистрация в РФ и при сдаче документов в ЕНПФ они смотрят прописку -Нотариусы работают сейчас только с загранпаспортом- у меня  сразу же при оформлении доверенности потребовала загранпаспорт РФ. На получение пенсионных сдавала только внутренний паспорт РФ. Хотя "Выезд на ПМЖ" мне проставили  в загранпаспорт РФ. На него даже смотреть не стали-запрос все равно делали в миграционку. Дело было в Караганде.


  • 0

#4666
Ptica_

Ptica_
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Прежде чем подавать на получение пенсионных, нужно сдать паспорт и написать заявление об отказе от гражданства, в миграционной полиции. Решение(уведомление) приходит на адрес указанный в Казахстане, в течении 2-3 недель. ТОлько после этого идти в пенсионный, при себе иметь: паспорт гр РФ + миграционную карту, и номер счета(с полными реквизитами банка)(если открываете счет в кз, то нужно сходить в налоговую, что бы присвоили ИИК, если в РФ перевод, просто реквизиты), заявление пишется на месте. Деньги переводят в течении месяца(потому что делают запрос в миграционнку, о снятии с гражданства). 

На данный момент заявления не приниают, только с 8 января, я даже побаиваюсь, что может изменится закон.


  • 0

#4667
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Прежде чем подавать на получение пенсионных, нужно сдать паспорт и написать заявление об отказе от гражданства, в миграционной полиции.

 

По идее Вы пишите не об отказе о гражданства, а об утере гражданства в связи с приобретением гражданства другой страны. Сдается паспорт вместе с заявлением в миграционку - это если Вы находитесь на территории РК, а в консульство или посольство РК - если не на территории РК.

 

 

Деньги переводят в течении месяца(потому что делают запрос в миграционнку, о снятии с гражданства).

Немного не верно: делают запрос на выписку на ПМЖ, а не о снятии с гражданства.


Сообщение отредактировал gstarling: 06.01.2015, 11:23:56

  • 1

#4668
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
На данный момент заявления не приниают, только с 8 января, я даже побаиваюсь, что может изменится закон.

 

Не принимают в пенсионном?

Такс, погуглила про пенсионные накопления. Пока, вроде, никаких изменений нет и упоминаний об изменениях в законе тоже нет.


Сообщение отредактировал gstarling: 06.01.2015, 11:22:48

  • 0

#4669
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений
На данный момент заявления не приниают, только с 8 января, я даже побаиваюсь, что может изменится закон.

Наверное по тому, что в России отдыхают

 

Прежде чем подавать на получение пенсионных, нужно сдать паспорт и написать заявление об отказе от гражданства, в миграционной полиции. Решение(уведомление) приходит на адрес указанный в Казахстане, в течении 2-3 недель. ТОлько после этого идти в пенсионный, при себе иметь: паспорт гр РФ + миграционную карту, и номер счета(с полными реквизитами банка)(если открываете счет в кз, то нужно сходить в налоговую, что бы присвоили ИИК, если в РФ перевод, просто реквизиты), заявление пишется на месте. Деньги переводят в течении месяца(потому что делают запрос в миграционнку, о снятии с гражданства). 

У меня знакомые не выписаны с КЗ (просто листок убытия сделали и печать в паспорт РК), не сдавали паспорт РК (он у них на руках уже несколько лет), и при этом они успешно получили пенсионные (в 2013м году). Вроде как наличие паспорта РФ, по закону автоматом лишает вас гражданство РК. Значит делают запрос в миграционку о выписке, но опять же знакомые не выписаны до сих пор, а пенсионные получили.


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 06.01.2015, 12:14:09

  • -1

#4670
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Ребята может кто сталкивался, подскажите пожалуйста, где и как забрать пенсионное дело (свекровь на пенсии уже давно), какие документы необходимо и в какой срок его отдадут, надо забирать с листком убытия или можно оформлять все одновременно, я извиняюсь если это в теме уже есть, просто читать нет времени.


  • 0

#4671
peytr61

peytr61
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

при этом они успешно получили пенсионные (в 2013м году).

Два года уже прошло и столько изменений было! Зачем 2013 вспоминать? Люди здесь поддержку ищут и делятся новой информацией!.
  • 0

#4672
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
У меня знакомые не выписаны с КЗ (просто листок убытия сделали и печать в паспорт РК), не сдавали паспорт РК (он у них на руках уже несколько лет), и при этом они успешно получили пенсионные (в 2013м году). Вроде как наличие паспорта РФ, по закону автоматом лишает вас гражданство РК. Значит делают запрос в миграционку о выписке, но опять же знакомые не выписаны до сих пор, а пенсионные получили.

 

Печать в паспорт РК... Ведь это и есть печать на ПМЖ (что и надо было - выписка на ПМЖ). Ради интереса, уточните у них о какой печати идет речь.

Сейчас затягивают гайки по поводу двойных гражданств: уведомление УФМС в России, в РК высокие штрафы.

А насчет пенсионных, то с июля 2014 года не отдают пенсионные, если нет выписки на ПМЖ (даже при наличии другого гражданства).


Сообщение отредактировал gstarling: 06.01.2015, 13:12:19

  • 0

#4673
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

нужно сдать паспорт и написать заявление об отказе от гражданства, в миграционной полиции
Вы не путайте людей,если в паспорте КЗ стоит выезд на ПМЖ-этого достаточно. 
  • 0

#4674
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

 звонил в ЕНПФ...нет изменений.


Сообщение отредактировал rurk: 06.01.2015, 15:08:51

  • 0

#4675
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

На данный момент заявления не приниают, только с 8 января, я даже побаиваюсь, что может изменится закон.
 потому-что выходные на носу,раскачиваются еще....до 2016 не будет изменений...оставайтесь при своем мнении,пугаете людей.
  • 0

#4676
Ptica_

Ptica_
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

Прежде чем подавать на получение пенсионных, нужно сдать паспорт и написать заявление об отказе от гражданства, в миграционной полиции.

 

По идее Вы пишите не об отказе о гражданства, а об утере гражданства в связи с приобретением гражданства другой страны. Сдается паспорт вместе с заявлением в миграционку - это если Вы находитесь на территории РК, а в консульство или посольство РК - если не на территории РК.

 

 

Деньги переводят в течении месяца(потому что делают запрос в миграционнку, о снятии с гражданства).

Немного не верно: делают запрос на выписку на ПМЖ, а не о снятии с гражданства.

 

Именно запрос об утере гражданства. Справка выезда на ПМЖ не пригодилась. И в миграции сказали, даже не идти в пенсионную, до того как получу уведомление об утрате гражданства.


  • -1

#4677
Ptica_

Ptica_
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

нужно сдать паспорт и написать заявление об отказе от гражданства, в миграционной полиции
Вы не путайте людей,если в паспорте КЗ стоит выезд на ПМЖ-этого достаточно. 

 

Не достаточно. Мб разные пенсионные фонды, с разными порядками. Описала процедуру оформления в Павлодаре. Была там вчера. 


  • -1

#4678
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Печать в паспорт РК... Ведь это и есть печать на ПМЖ (что и надо было - выписка на ПМЖ). Ради интереса, уточните у них о какой печати идет речь. Сейчас затягивают гайки по поводу двойных гражданств: уведомление УФМС в России, в РК высокие штрафы. А насчет пенсионных, то с июля 2014 года не отдают пенсионные, если нет выписки на ПМЖ (даже при наличии другого гражданства).
 

Стандартная печать... Выезд до такого-то на ПМЖ в РФ.

Думаю разницы нет, потому что паспорт РК все равно сдадите, и эту печать никто не увидит. У Вас будет только паспорт РФ на руках.


  • 1

#4679
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

 

Прежде чем подавать на получение пенсионных, нужно сдать паспорт и написать заявление об отказе от гражданства, в миграционной полиции.

 

По идее Вы пишите не об отказе о гражданства, а об утере гражданства в связи с приобретением гражданства другой страны. Сдается паспорт вместе с заявлением в миграционку - это если Вы находитесь на территории РК, а в консульство или посольство РК - если не на территории РК.

 

 

Деньги переводят в течении месяца(потому что делают запрос в миграционнку, о снятии с гражданства).

Немного не верно: делают запрос на выписку на ПМЖ, а не о снятии с гражданства.

 

Именно запрос об утере гражданства. Справка выезда на ПМЖ не пригодилась. И в миграции сказали, даже не идти в пенсионную, до того как получу уведомление об утрате гражданства.

 

Не дезинформируйте людей: запрос подается по поводу выезда на ПМЖ. Утратив гражданство РК, но не пройдя процедуру выезда на ПМЖ, пенсионные не получить. Справка или печать в паспорте о выезде на ПМЖ не являются подтверждением для пенсионного фонда - поэтому и делается запрос.


  • 0

#4680
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Не достаточно. Мб разные пенсионные фонды, с разными порядками. Описала процедуру оформления в Павлодаре. Была там вчера. 
 

Пенсионный фонд один - ЕНПФ.

Запрос делают на получение разрешения на выезд, а не утрату гражданства, т.к. гражданство можно утратить, но продолжать жить в Кз, в этом случае пенсионные не выплачиваются.


Сообщение отредактировал frekenbock: 07.01.2015, 17:41:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.