Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4681
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 Справка или печать в паспорте о выезде на ПМЖ не являются подтверждением для пенсионного фонда - поэтому и делается запрос.


 

 Я предъявляла печать в паспорте в ЕНПФ, сказали, что её достаточно.

 

О какой справке идёт речь? Если той, которую выдают через 30 дней после сдачи док-тов в МП для снятия с регистрации, то - да, её недостаточно, т.к. процедура считается оконченной только тогда, когда поставлена печать (если сдаётся паспорт для проставления печати), либо когда осуществлено снятие с регистрации по месту жительства и предоставлен листок убытия в МП (без предоставления паспорта)


Сообщение отредактировал frekenbock: 07.01.2015, 17:47:14

  • 0

#4682
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

 

 Справка или печать в паспорте о выезде на ПМЖ не являются подтверждением для пенсионного фонда - поэтому и делается запрос.


 

 Я предъявляла печать в паспорте в ЕНПФ, сказали, что её достаточно.

 

О какой справке идёт речь? Если той, которую выдают через 30 дней после сдачи док-тов в МП для снятия с регистрации, то - да, её недостаточно, т.к. процедура считается оконченной только тогда, когда поставлена печать (если сдаётся паспорт для проставления печати), либо когда осуществлено снятие с регистрации по месту жительства и предоставлен листок убытия в МП (без предоставления паспорта)

 

Тоже предъявлял печать в паспорте, но выплата была через месяц, что говорит о том, что запрос делают. И позднее мне так и сказали в ЕНПФ.


  • 0

#4683
rurk

rurk
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Тоже предъявлял печать в паспорте,
ВЫ предъявляли паспорт с печатью на ПМЖ казахстанский или РФ?....
  • 0

#4684
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Ребята может кто сталкивался, подскажите пожалуйста, где и как забрать пенсионное дело (свекровь на пенсии уже давно), какие документы необходимо и в какой срок его отдадут, надо забирать с листком убытия или можно оформлять все одновременно, я извиняюсь если это в теме уже есть, просто читать нет времени.

Отдадут пенсионное дело в ГЦВП через 2-3 дня (но может в вашем городе другие сроки, лучше уточните), после того как вы предоставите паспорт с печатью на ПМЖ и листок убытия + копии этих доков, напишите заявление о том, что вы хотите забрать пенсионное дело в связи с переездом на ПМЖ в другую страну (указываете страну и город). И обязательно посмотрите в пенсионном деле, когда вам его отдадут на руки, чтоб стояла дата последней выдачи пенсии (у моих родителей это было написано на обороте первого листа). Данная запись необходима для "пенсионного" в РФ (если вы едите в РФ по программе переселения, то вам, вернее вашей свекрови, пенсию начнут начислять только когда она получит гражданство, оформление гражданства примерно 6-8 месяцев, так вот когда она подаст на пенсию, то ей вернут-вернее начислят за 6 месяцев пенсию за предыдущие месяцы, когда она не получала пенсию ни в РФ ни в КЗ от даты в пенсионном деле).

 

Еще момент, пенсию за 6 месяцев вернут, в случае если при подачи доков на пенсию у нее будет постоянная прописка, если прописка будет временная ей начислят саму пенсию, но за 6 месяцев пенсию не вернут.


  • 0

#4685
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

 

 Справка или печать в паспорте о выезде на ПМЖ не являются подтверждением для пенсионного фонда - поэтому и делается запрос.


 

 Я предъявляла печать в паспорте в ЕНПФ, сказали, что её достаточно.

 

О какой справке идёт речь? Если той, которую выдают через 30 дней после сдачи док-тов в МП для снятия с регистрации, то - да, её недостаточно, т.к. процедура считается оконченной только тогда, когда поставлена печать (если сдаётся паспорт для проставления печати), либо когда осуществлено снятие с регистрации по месту жительства и предоставлен листок убытия в МП (без предоставления паспорта)

 

Тоже предъявлял печать в паспорте, но выплата была через месяц, что говорит о том, что запрос делают. И позднее мне так и сказали в ЕНПФ.

 

в каком городе вы предъявляли паспорт с печатью? И  какой паспорт КЗ или российский загран, потому что frekenbock пишет о печати в загранпаспорте российском


Сообщение отредактировал svetik dol: 08.01.2015, 03:38:59

  • 0

#4686
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Стандартная печать... Выезд до такого-то на ПМЖ в РФ. Думаю разницы нет, потому что паспорт РК все равно сдадите, и эту печать никто не увидит. У Вас будет только паспорт РФ на руках.

 

Главное, что Ваши знакомые прошли процедуру выезда на ПМЖ и эта информация сохраниться в базах миграционки.

 

Вы писали , что знакомые не выписаны... Выписаны-выписаны, иначе бы не было печати ПМЖ.

У меня знакомые не выписаны с КЗ

Сообщение отредактировал gstarling: 08.01.2015, 14:04:58

  • 0

#4687
sanek2101

sanek2101
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Добрый день, открыл счет в сбербанке, заказал карту виза, сделают только после 12 января, приехал сегодня в устькаменогорск, забрать свои кровные, так у меня не приняли мои реквизиты и счет в сбербанке, сказав принесите карту тогда примем документы. что ее отксерокопируют. кто сталкивался с таким? законно ли это? а если мне не нужна карта и я ее не хочу заводить как быть? 


  • 0

#4688
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Добрый день, открыл счет в сбербанке, заказал карту виза, сделают только после 12 января, приехал сегодня в устькаменогорск, забрать свои кровные, так у меня не приняли мои реквизиты и счет в сбербанке, сказав принесите карту тогда примем документы. что ее отксерокопируют. кто сталкивался с таким? законно ли это? а если мне не нужна карта и я ее не хочу заводить как быть? 

24 декабря сдавали документы в ЕНПФ в Усть-Каменогорске,предупредили сразу, если на карт счёт-то ксерокопию карты с той стороны где номер карты. Если на счёт-то копию договора с банком и его реквизиты.


  • 0

#4689
sanek2101

sanek2101
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

Добрый день, открыл счет в сбербанке, заказал карту виза, сделают только после 12 января, приехал сегодня в устькаменогорск, забрать свои кровные, так у меня не приняли мои реквизиты и счет в сбербанке, сказав принесите карту тогда примем документы. что ее отксерокопируют. кто сталкивался с таким? законно ли это? а если мне не нужна карта и я ее не хочу заводить как быть? 

24 декабря сдавали документы в ЕНПФ в Усть-Каменогорске,предупредили сразу, если на карт счёт-то ксерокопию карты с той стороны где номер карты. Если на счёт-то копию договора с банком и его реквизиты.

 

а разница между карт счетом и обычным? карта же просто привязывается к любому счету?завтра пойду штурмовать опять ЕНПФ 


  • 0

#4690
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

 

Добрый день, открыл счет в сбербанке, заказал карту виза, сделают только после 12 января, приехал сегодня в устькаменогорск, забрать свои кровные, так у меня не приняли мои реквизиты и счет в сбербанке, сказав принесите карту тогда примем документы. что ее отксерокопируют. кто сталкивался с таким? законно ли это? а если мне не нужна карта и я ее не хочу заводить как быть? 

24 декабря сдавали документы в ЕНПФ в Усть-Каменогорске,предупредили сразу, если на карт счёт-то ксерокопию карты с той стороны где номер карты. Если на счёт-то копию договора с банком и его реквизиты.

 

а разница между карт счетом и обычным? карта же просто привязывается к любому счету?завтра пойду штурмовать опять ЕНПФ 

 

Вам же нужно чтоб денежку перевели на карточку, правильно я поняла? Вот им нужен номер карточки, т.е. в банке у вас открыт банковский- лицевой счёт-там совсем другой номер, а к нему уже привязан номер карты, на которую вы планируете перевести денежки.


Сообщение отредактировал Kris_YK: 08.01.2015, 17:08:40

  • 1

#4691
sanek2101

sanek2101
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

 

Добрый день, открыл счет в сбербанке, заказал карту виза, сделают только после 12 января, приехал сегодня в устькаменогорск, забрать свои кровные, так у меня не приняли мои реквизиты и счет в сбербанке, сказав принесите карту тогда примем документы. что ее отксерокопируют. кто сталкивался с таким? законно ли это? а если мне не нужна карта и я ее не хочу заводить как быть? 

24 декабря сдавали документы в ЕНПФ в Усть-Каменогорске,предупредили сразу, если на карт счёт-то ксерокопию карты с той стороны где номер карты. Если на счёт-то копию договора с банком и его реквизиты.

 

а разница между карт счетом и обычным? карта же просто привязывается к любому счету?завтра пойду штурмовать опять ЕНПФ 

 

Вам же нужно чтоб денежку перевели на карточку, правильно я поняла? Вот им нужен номер карточки, т.е. в банке у вас открыт банковский- лицевой счёт-там совсем другой номер, а к нему уже привязан номер карты, на которую вы планируете перевести денежки.

 

да нет разницы карточка или счет, денюшки мне нужны в рф, я им счет даю, то что у них в списке документов числится - банковский счет, а то что к нему карту я привязал это уже мое личное дело и ЕНПФ оно наверно не должно касаться, не прав ли я? 


  • 0

#4692
Virtuon

Virtuon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Друзья, объясните какие сборы и комиссии берутся при изъятии денег по достижении пенсионного возраста?

Мать пошла в ЕНПФ, там ей выкатили комиссию почти в 200000 с 895000 тенге. Я знаю про 10% налог, но откуда комиссии? На сайте ЕНПФ как-то скользко написано:

 

"В настоящий момент, ЕНПФ заключены договора в части возмещения комиссионного вознаграждения со следующими БВУ Республики Казахстан и организациями" Далее перечень.


  • 0

#4693
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

 

 

а разница между карт счетом и обычным? карта же просто привязывается к любому счету?завтра пойду штурмовать опять ЕНПФ 


 

Вам же нужно чтоб денежку перевели на карточку, правильно я поняла? Вот им нужен номер карточки, т.е. в банке у вас открыт банковский- лицевой счёт-там совсем другой номер, а к нему уже привязан номер карты, на которую вы планируете перевести денежки.

 

да нет разницы карточка или счет, денюшки мне нужны в рф, я им счет даю, то что у них в списке документов числится - банковский счет, а то что к нему карту я привязал это уже мое личное дело и ЕНПФ оно наверно не должно касаться, не прав ли я? 

 

Вы правы абсолютно.

Не знаю, откуда до сих пор идёт эта дремучесть - требуют № карты, и всё тут!!! Но это требование даже несколько противозаконно.

Деньги перечисляются на счёт, а не на карту! Карт к счёту может быть привязано несколько. Я вообще перечисляла на депозит, а не на лицевой и не текущий счёт.

Единственное объяснение нахожу: на карте виден срок действия карты, т.е. необходимо убедиться, что счёт действующий, не просроченный.

Попробуйте ткнуть носом в перечень документов. Там нет требования предъявить № карты. Есть требование предъявить банковские реквизиты вашего счёта. А карта - это не счёт! И попробуйте намекнуть на противозаконность действий, т.к. № карты сейчас никто не имеет права требовать.


  • 0

#4694
sanek2101

sanek2101
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

 

 

а разница между карт счетом и обычным? карта же просто привязывается к любому счету?завтра пойду штурмовать опять ЕНПФ 


 

Вам же нужно чтоб денежку перевели на карточку, правильно я поняла? Вот им нужен номер карточки, т.е. в банке у вас открыт банковский- лицевой счёт-там совсем другой номер, а к нему уже привязан номер карты, на которую вы планируете перевести денежки.

 

да нет разницы карточка или счет, денюшки мне нужны в рф, я им счет даю, то что у них в списке документов числится - банковский счет, а то что к нему карту я привязал это уже мое личное дело и ЕНПФ оно наверно не должно касаться, не прав ли я? 

 

Вы правы абсолютно.

Не знаю, откуда до сих пор идёт эта дремучесть - требуют № карты, и всё тут!!! Но это требование даже несколько противозаконно.

Деньги перечисляются на счёт, а не на карту! Карт к счёту может быть привязано несколько. Я вообще перечисляла на депозит, а не на лицевой и не текущий счёт.

Единственное объяснение нахожу: на карте виден срок действия карты, т.е. необходимо убедиться, что счёт действующий, не просроченный.

Попробуйте ткнуть носом в перечень документов. Там нет требования предъявить № карты. Есть требование предъявить банковские реквизиты вашего счёта. А карта - это не счёт! И попробуйте намекнуть на противозаконность действий, т.к. № карты сейчас никто не имеет права требовать.

 

так и хочу поступить

 

 

Добрый день, открыл счет в сбербанке, заказал карту виза, сделают только после 12 января, приехал сегодня в устькаменогорск, забрать свои кровные, так у меня не приняли мои реквизиты и счет в сбербанке, сказав принесите карту тогда примем документы. что ее отксерокопируют. кто сталкивался с таким? законно ли это? а если мне не нужна карта и я ее не хочу заводить как быть? 

24 декабря сдавали документы в ЕНПФ в Усть-Каменогорске,предупредили сразу, если на карт счёт-то ксерокопию карты с той стороны где номер карты. Если на счёт-то копию договора с банком и его реквизиты.

 

по поводу договора с банком, в договоре указывается сугубо личная информация, которую нельзя разглашать, так называемое кодовое слово с помощью которого можно звонить в банк и менять некоторые данные, так что надеюсь в ЕНПФ что нибудь докажу 


  • 0

#4695
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Можно ли самому узнать про запрос о подтверждении пмж, так сказать поторопить. Установленные сроки прошли, ЕНПФ ждут ответ, повторно не делает запрос.
  • 0

#4696
Лилия 333

Лилия 333
  • Частый гость
  • 76 сообщений
В рамках ЕАЭС пенсионные отчисления работников могут быть переведены в страну проживания

 

Пенсионные отчисления работников из стран Евразийского экономического союза будут переведены в страну проживания по достижению ими пенсионного возраста. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, передает Казинформ.

Кто знает, разъясните пожалуйста! Теперь мы,  переезжая в РФ, не сможем снять свои отчисления?


  • 0

#4697
sanek2101

sanek2101
  • Частый гость
  • 61 сообщений

В рамках ЕАЭС пенсионные отчисления работников могут быть переведены в страну проживания

 

Пенсионные отчисления работников из стран Евразийского экономического союза будут переведены в страну проживания по достижению ими пенсионного возраста. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, передает Казинформ.

Кто знает, разъясните пожалуйста! Теперь мы,  переезжая в РФ, не сможем снять свои отчисления?

 

там же написано только для работников, для тех кто меняет гражданство ничего не меняется 


  • 0

#4698
Astan4anin

Astan4anin
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

ДД! Скажите если есть карта счет в банке открытый еще гражданином Казахстана, можно его использовать для изъятия пенсионных?


  • 0

#4699
Лилия 333

Лилия 333
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

В рамках ЕАЭС пенсионные отчисления работников могут быть переведены в страну проживания

 

Пенсионные отчисления работников из стран Евразийского экономического союза будут переведены в страну проживания по достижению ими пенсионного возраста. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, передает Казинформ.

Кто знает, разъясните пожалуйста! Теперь мы,  переезжая в РФ, не сможем снять свои отчисления?

 

там же написано только для работников, для тех кто меняет гражданство ничего не меняется 

 

Да все верно, но если я поменяла гражданство в консульстве РФ и буду продолжать работать, как гражданин РФ и пока не планирую переезжать? Не буду я попадать под работников?


  • 0

#4700
sanek2101

sanek2101
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

В рамках ЕАЭС пенсионные отчисления работников могут быть переведены в страну проживания

 

Пенсионные отчисления работников из стран Евразийского экономического союза будут переведены в страну проживания по достижению ими пенсионного возраста. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, передает Казинформ.

Кто знает, разъясните пожалуйста! Теперь мы,  переезжая в РФ, не сможем снять свои отчисления?

 

там же написано только для работников, для тех кто меняет гражданство ничего не меняется 

 

Да все верно, но если я поменяла гражданство в консульстве РФ и буду продолжать работать, как гражданин РФ и пока не планирую переезжать? Не буду я попадать под работников?

 

Россиянин поработает год в Астане, пенсионные отчисления накопленные за этот год он получит в РФ только по достижении пенсионного возраста. «То есть, если трудовой мигрант в возрасте 20 лет будет несколько раз пересекать нашу границу и осуществлять трудовую деятельность здесь, то при выезде из страны ему пенсионные накопления не будут перечисляться. Они будут аккумулироваться в ЕНПФ и будут экспортироваться только при обращении компетентного уполномоченного органа государства-проживания после достижения данным трудовым мигрантом пенсионного возраста», - разъяснила вице-министр. еще раз про гражданство - нет никаких изменений.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.