Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#261
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


По идее если ПФ без проблем переводит деньги в РФ банк на российский счет, тогда можно отправить доки по почте приложив все необходимые документы и реквизиты расчетного счета и банка РФ, ну и сидеть на месте в РФ и спокойно ждать когда деньги упадут на счёт. (ну эт я так теоретически предполагаю)



Да отправляют, просто курс невыгодный.

А так будет выгодный? :) Вы же в любом случае будете пользоваться стандартной банковской конвертацией валют KZT в RUB. :)
Вот откроите вы счет КZT в любом банке КЗ, вам НПФ туда скинет денежку в тенге и вы прежде чем перегнать бабки на счет RUB в банк РФ, все равно же воспользуетесь банковской конветрацией. Даже если будите отправлять деньги в долларах или евро, все равно прийдется делать конвертацию тенге в валюту которую вы выбрали. А в банках курс конвертации валюты в каждом свой и ествественно он будет ниже курса НБРК, банку же надо на чем то маржу свою иметь ;) По любому будут потери.
Плюс по моему еще и налог возьмут подоходный.
Если вы знаете путь более легкий с наименьшими потерями, - поделитесь! :beer:
Думаю, что все читатели этой темки вам скажут большое спасибо!

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 29.09.2011, 09:53:39

  • 0

#262
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Если не ошибаюсь за конвертацию оплачивает сам пенсионный им невыгодно поэтому перевод на внешние счета.
  • 0

#263
Solaris

Solaris
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Общий процент потерь с суммы пенсионных накоплений составит примерно 20%.

10% от суммы подоходный налог как не крути.
точно не знаю какой процент в банке за конвертацию, плюс еще процент от суммы за перевод со счета на счет.
на выходе получится примерно -20% от суммы.
так что по-моему прямой перевод из НПФ на счет в другой стране будет проще и дешевле.

и если заниматься переводом денег лично, т.е уже являясь гражданином другой страны, то придется делать РНН как нерезиденту, потом только открывать счет в банке, переводить из НПФ деньги на этот счет и только потом с этого счета на свой счет в своей стране.
либо другой вариант, по-моему проще, делать доверенность на гражданина КЗ, который на свое имя откроет счет и потом переведет деньги на ваш счет, но тут будут те же потери за конвертацию, открытие счета и т.д
  • 0

#264
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Лучше будучи гражданином Рф открыть счёт в банке в КЗ туду перевести а потом обналичить в тенге.

Сообщение отредактировал mihaly4: 29.09.2011, 10:59:13

  • 0

#265
Solaris

Solaris
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Лучше будучи гражданином Рф открыть счёт в банке в КЗ туду перевести а потом обналичить в тенге.

за обналичивание придется тоже отдать некую сумму.
плюс вопрос, что потом делать с этой наличкой?! положить в сумку и везти в руках?
это к тому, что у кого-то пенсионные накопления не больше $5000, а у кого-то больше $15000...
я честно говоря немного "ачкую" ходить с такой суммой в сумке ))) лучше заплатить 500 у.е за перевод и пусть их переведут на мой счет в другой стране
  • 0

#266
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Лучше будучи гражданином Рф открыть счёт в банке в КЗ туду перевести а потом обналичить в тенге.

Ага, и расчитываться в РФ тоже в теньге? :)
Или вы хотите всю пенсионку потратить в КЗ?

Вы ж поедите жить в РФ, это там в РФ деньги нужны будут...
  • 0

#267
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

за обналичивание придется тоже отдать некую сумму.
плюс вопрос, что потом делать с этой наличкой?! положить в сумку и везти в руках?
это к тому, что у кого-то пенсионные накопления не больше $5000, а у кого-то больше $15000...
я честно говоря немного "ачкую" ходить с такой суммой в сумке ))) лучше заплатить 500 у.е за перевод и пусть их переведут на мой счет в другой стране

Ага, я тож ачкую с такой наличкой ходить :faceoff:
А у меня пенсионка регулярно отчислялась начиная с 1997 года, там хорошая сумма и она мне нужна будет в РФ :rolleyes:
Не, - лучше через банк переводом! Пусть с потерями, но спокойно!

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 29.09.2011, 11:06:29

  • 0

#268
Solaris

Solaris
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
я подхожу к этому вопросу так, лучше я потеряю на переводе и конвертации 500 - 1000 у.е, но зато получу бОльшую часть своих пенсионных...нежели с высокой долей вероятности я их не увижу вообще, находясь в КЗ ))))
  • 0

#269
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
А че на мой вопрос молчат? :weep:
Повторюсь. У мну щас зарплатный счет в Казкоме, я могу потом, када пасорт РФ с пропиской на руках будет, на этот счет свои пенсионные перегнать? А потом снять их в дочкином Москомбанке?

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 29.09.2011, 11:34:03

  • 0

#270
Solaris

Solaris
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

А че на мой вопрос молчат? :weep:
Повторюсь. У мну щас зарплатный счет в Казкоме, я могу потом, када пасорт РФ с пропиской на руках будет, на этот счет свои пенсионные перегнать? А потом снять их в дочкином Москомбанке?

по идее нельзя.
так как после получения гражданства вы уже будете нерезидентом. и ваш счет в КЗ будет не действителен. так как документов казахстанских у вас уже не будет на руках, а счет этот открыт на ваше имя и казахстанские документы.
т.е могут возникнуть проблемы. так как для банка вы с документами РФ уже будете другим человеком, возможно однофамильцем с тем на которого открыт счет. как-то так.

что мешает перегнать пенсионные сразу в РФ?! зачем этот промежуточный шаг с КЗ банком

Для более точной информации вам лучше обратиться в банк и уточнить этот вопрос там. плюс можно поговорить с представителями НПФ. все эти процедуры есть и они как-то работают.

Сообщение отредактировал Solaris: 29.09.2011, 11:44:03

  • 0

#271
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А че на мой вопрос молчат? :weep:
Повторюсь. У мну щас зарплатный счет в Казкоме, я могу потом, када пасорт РФ с пропиской на руках будет, на этот счет свои пенсионные перегнать? А потом снять их в дочкином Москомбанке?

В большенстве случаев компания открывающая для своих сотрудников карт счета по зарплатным проектам после увольнения сотрудников анулирует их, зачем им платить за обслуживание карточек уже бывших сотрудников. Хотя всякое бывает, у меня после увольнения с предыдущего места работы компания не закрыла мой карт-счет я им пользовалась до срока истечения карточки.

Вы бы позвонили бы в колл центр Казкома и объяснили ситуацию, вас бы проконсультировали непосредственно в вашем обслуживающем банке, потому что вы для банка при смене гражданства становитесь нерезидентом.



ЗЫ Solaris, вы меня опередили с ответом! :)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 29.09.2011, 11:46:37

  • 0

#272
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Аааа, вона как... спасибо...

Правда, вопросы остались - я же пока остаюсь здесь в КЗ и буду работать на прежнем месет работы до окончательного переезда, следовательно, зарплату также будут продолжать перечислять на мой счет? Следовательно, карточка будет действительна? Или нет?
  • 0

#273
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Аааа, вона как... спасибо...

Правда, вопросы остались - я же пока остаюсь здесь в КЗ и буду работать на прежнем месет работы до окончательного переезда, следовательно, зарплату также будут продолжать перечислять на мой счет? Следовательно, карточка будет действительна? Или нет?

Так карточку можно перевыпустить с вашими россйскими документами. В кадрах же вы будите числиться по новым же докам? :)
Вы если будите жить и работать в КЗ, вам же надо будет ВНЖ делать, или вы собираетесь каждые 3 месяца границу пересекать?
Сделаете ВНЖ, перевыпустите карточку и пользуйтесь. Но лучше позвоните в колл центр Казкома.
  • 0

#274
Solaris

Solaris
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Простите а на основании чего вам будут перечислять зп на карточку и на основании какого документа вы будете работать?
при подаче документов на ПМЖ и переезде удостоверение личности вы сдаете.
а в казахстане документом для совершения каких-либо операций является удостоверение. загранпаспорт только для выезда за границу.
т.е вам в любом случае придется все переоформлять на длокументы РФ. все остальное не законно и за это могут нахлабучить как вас, так и вашего работодателя.


ЗЫ правда это уже данному топику не относится.
Думаю что правильнее будет, если все эти вопросы вы задатите представителям банка, своему работодателю....

Сообщение отредактировал Solaris: 29.09.2011, 12:21:10

  • 0

#275
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Ясно, люди, спасибо....

Как все сложно-то.... :faceoff:
  • 0

#276
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
глюкануло :faceoff:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 29.09.2011, 12:29:16

  • 0

#277
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
да у меня там всего 4000 баков, перевести в рубли и транспорт какой-никакой купить типа мотоцикла.
  • 0

#278
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

да у меня там всего 4000 баков,

У меня чуть больше, вот и заморачиваюсь :-(
  • 0

#279
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Аааа, вона как... спасибо...

Правда, вопросы остались - я же пока остаюсь здесь в КЗ и буду работать на прежнем месет работы до окончательного переезда, следовательно, зарплату также будут продолжать перечислять на мой счет? Следовательно, карточка будет действительна? Или нет?

Если вы собираетесь жить в Казахстане, то с пенсионным фондом вам рано заморачиваться. Пенсионные накопления выплачиваются гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ. У вас же, как я понимаю, пока не будет постоянной регистрации в России.
  • 0

#280
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Если вы собираетесь жить в Казахстане, то с пенсионным фондом вам рано заморачиваться. Пенсионные накопления выплачиваются гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ. У вас же, как я понимаю, пока не будет постоянной регистрации в России.

Так в том-то и дело, что СОБИРАЮСЬ :cry: Хочу попросить отца, чтобы он меня у себя прописал.... :-( И в КЗ я на не больше полугода останусь...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.