Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#241
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений
всем привет. может кому понадобится инфо пенсион.фонда народ.банка:
Согласно Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, утв. постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661, иностранные граждане, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан представляют следующие документы:
При личном обращении
1. Оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства.
2. Оригинал миграционной карточки, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Договор о пенсионном обеспечении, заключенный между Фондом и вкладчиком (при наличии).
4. Данные о реквизитах банковского счета получателя
При обращении получателя по почте
1. Заявление о назначении пенсионных выплат по установленной форме* (подпись получателя должна быть нотариально засвидетельствована).
2. Копия паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованная и легализованная, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
3. Договор о пенсионном обеспечении, заключенный между Фондом и вкладчиком (при наличии).
Данные о реквизитах банковского счета, с подтверждением их верности путем заверения личной подписью получателя
При обращении получателя через поверенного
1. Заявление о назначении пенсионных выплат по установленной форме*.
2. Копия паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованная и легализованная, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
3. Договор о пенсионном обеспечении, заключенный между Фондом и вкладчиком (при наличии).
4. Оригинал доверенности на поверенного или ее нотариально засвидетельствованная копия (если доверенность содержит полномочия по представлению интересов доверителя одновременно в нескольких организациях).
5. Оригинал документа, удостоверяющего личность поверенного.
6. Данные о реквизитах банковского счета получателя.
Важно!!! Подача поверенным заявления о назначении пенсионных выплат в Фонд осуществляется при личном обращении
поверенного.
*Внимание!! Форму заявления можно получить на корпоративном сайте: www.halykfund.kz.
  • 3

#242
Куревна

Куревна
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
У меня пенсионные были в Грантуме. Прочитав тут на форуме про то, что с ними много заморочек, без проблем и потерь перевела деньги в Капитал. И уже из Капитала через четыре дня после того как они получили мои документы деньги были перечислены. Все это время списывалась с девушкой из пенсионного фонда с разными просьбами типа: а проверьте пожалуйста правильность заполнения заявления, а посмотрите пожалуйста не пришли ли мои документы, ну и еще несколько подобных. Замечу что отвечали мне сразу, иногда даже в течении часа и всегда очень вежливо и подробно. Осталась очень довольно этим фондом!
  • 0

#243
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
уважаемые уехавшие и уезжающие, тут недавно услышала, о ужас, что нынче деньги из пенсионного фонда Казахстана не отдают в свободное пользование, а перечисляют в пенсионный фонд РФ. Не правда, ведь? Изображение
  • 0

#244
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений

уважаемые уехавшие и уезжающие, тут недавно услышала, о ужас, что нынче деньги из пенсионного фонда Казахстана не отдают в свободное пользование, а перечисляют в пенсионный фонд РФ. Не правда, ведь? Изображение


Взято с сайта halykfund.kz

В случае, если вкладчик стал иностранным гражданином или лицом без гражданства и выезжает или выехал на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, он также имеет право изъять свои пенсионные накопления.

Необходимые документы:
1) выезжающие вкладчики: паспорт иностранного гражданина или удостоверение лица без гражданства с наличием проставленного органами внутренних дел мастичного штампа «Выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в ……….разрешен до ___________», заверенный подписью работника миграционной полиции и с указанием даты проставления штампа.
2) выехавшие вкладчики: паспорт иностранного гражданина или удостоверение лица без гражданства и миграционную карточку.


В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, в случае возникновения сомнений в факте утраты получателем гражданства Республики Казахстан, Фонд вправе направить запрос в органы миграционной полиции для получения подтверждения утраты получателем гражданства Республики Казахстан. На период запроса срок выплаты приостанавливается.

Выплаты через поверенного
Получатель вправе подать заявление на выплату через поверенного на основании нотариально засвидетельствованной доверенности. Поверенное лицо обязано предоставить сотрудникам фонда оригинал доверенности, копию и оригинал своего удостоверения личности. Перечень документов, подаваемых поверенным,
предлагаем уточнить в филиале Фонда. Выплата производится на банковский счет самого вкладчика.

Выплаты по почте
Получатель вправе направить заявление на выплату по почте. При этом в случае отправки документов почтой заявление на осуществление пенсионных выплат, копия документа, удостоверяющего личность получателя, должны быть заверены у нотариуса. Перечень документов, направляемых через почту, предлагаем уточнить в филиале Фонда.

Выплаты наследникам
В случае смерти вкладчика, его пенсионные накопления наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и выплачиваются наследникам. Для получения пенсионных накоплений наследнику необходимо предоставить в Фонд: нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о смерти вкладчика, а также оригинал и нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о праве на наследство по закону.
  • 0

#245
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Только сейчас звонил в Пенсионный Народного банка.
Такие требования:
Миграционную карту, российский паспорт, и счёт (желатедбно местный).

Вопрос когда получу гражданство у меня на руках миграционная карта останется?
  • 0

#246
Levis

Levis
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
у меня и у жены оставалась, она никому не нужна кроме как НПФ Казахстана
  • 0

#247
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Только сейчас звонил в Пенсионный Народного банка.
Такие требования:
Миграционную карту, российский паспорт, и счёт (желатедбно местный).

Вопрос когда получу гражданство у меня на руках миграционная карта останется?



Миграционную карту, которую вам, как гражданину Российской Федерации, выдаст при пересечении границы с РК казахстанский пограничник, когда вы поедете в Казахстан за своими пенс.накоплениями.
Естественно, если вы делаете это через почту или вашего представителя никакой мигр.карты вам не нужно предоставлять

Сообщение отредактировал MaxPoll: 26.09.2011, 15:33:50

  • 0

#248
Kssant

Kssant
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте, у меня вопрос, может кто сталкивался с таким: мама не работала с 2005 по 2010 гг. В 2010 году она устроилась на работу. Возраст – полных 55 лет (1955 год рождения), в октябре будет 56., т.е.пенсионный возраст в РФ уже прошел, а в РК еще не достигнут. Если переезжать по программе переселения соотечественников, как нам быть с пенсией? Будет выплачиваться минимальная? Общий стаж работы – детский сад и школа составляет 28 лет.
  • 0

#249
фотинья

фотинья
  • Гость
  • 36 сообщений
[quote name='Kssant' timestamp='1317042648' post='17654098']
Здравствуйте, у меня вопрос, может кто сталкивался с таким: мама не работала с 2005 по 2010 гг. В 2010 году она устроилась на работу. Возраст – полных 55 лет (1955 год рождения), в октябре будет 56., т.е.пенсионный возраст в РФ уже прошел, а в РК еще не достигнут. Если переезжать по программе переселения соотечественников, как нам быть с пенсией? Будет выплачиваться минимальная? Общий стаж работы – детский сад и школа составляет 28 лет.
[/quote


Маме надо взять справку о зарплате за 5 лет подряд период до 2003 года (в России в 2003 году была Пенсионная реформа). Пусть вспомнит, где и когда зарплата была получше, там и возьмёт справку.
Может быть кто-то точнее подскажет, я знаю только вот такие факты.
  • 0

#250
Pytinik

Pytinik
  • Гость
  • 35 сообщений
Сегодня был в Грантуме. Сказали, что доверенность данная поверенному лицу, заверенная нотариусом в Казахстане по удостоверению личности РК доверителя ( т. е. до получения гражданства России) будет недействительна. Действительна будет только доверенность заверенная по паспорту РФ, т. е. после получения гражданства и паспорта.
Кто получал по доверенности - это действительно так?
  • 0

#251
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Вопрос - а в чем сложность для Пенсионных фондов перекинуть деньги сразу на российский счет в российком банке?
Для чего нужен "переходник" в виде казахстанского расчетного счета в казахстанском банке?

Как было бы удобно дать своему ПФ реквизиты уже рос.расчетного счета и всё. Для чего такая канетель с доверенностями и прочим?
  • 0

#252
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Сегодня был в Грантуме. Сказали, что доверенность данная поверенному лицу, заверенная нотариусом в Казахстане по удостоверению личности РК доверителя ( т. е. до получения гражданства России) будет недействительна. Действительна будет только доверенность заверенная по паспорту РФ, т. е. после получения гражданства и паспорта.
Кто получал по доверенности - это действительно так?

Совершенно логичное требование. Вы подаете заявление на выплату как гражданин РФ, соответственно, вашу личность могут удостоверять только документы РФ.
  • 0

#253
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Вопрос - а в чем сложность для Пенсионных фондов перекинуть деньги сразу на российский счет в российком банке?
Для чего нужен "переходник" в виде казахстанского расчетного счета в казахстанском банке?

Как было бы удобно дать своему ПФ реквизиты уже рос.расчетного счета и всё. Для чего такая канетель с доверенностями и прочим?

Никакой сложности - пенсионные фонды прекрасно переводят деньги на российские счета.
  • 0

#254
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Вопрос - а в чем сложность для Пенсионных фондов перекинуть деньги сразу на российский счет в российком банке?
Для чего нужен "переходник" в виде казахстанского расчетного счета в казахстанском банке?

Как было бы удобно дать своему ПФ реквизиты уже рос.расчетного счета и всё. Для чего такая канетель с доверенностями и прочим?

Никакой сложности - пенсионные фонды прекрасно переводят деньги на российские счета.

Тогда непонятно для чего люди открывают расчетные счета в КЗ банках, делают доверенности и делают переводы затем с КЗ счета на РФ счет? Для чего это нужно? :) Т.е. в чем смысл тогда КЗ счета?
  • 0

#255
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
По идее если ПФ без проблем переводит деньги в РФ банк на российский счет, тогда можно отправить доки по почте приложив все необходимые документы и реквизиты расчетного счета и банка РФ, ну и сидеть на месте в РФ и спокойно ждать когда деньги упадут на счёт. (ну эт я так теоретически предполагаю)
  • 0

#256
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

По идее если ПФ без проблем переводит деньги в РФ банк на российский счет, тогда можно отправить доки по почте приложив все необходимые документы и реквизиты расчетного счета и банка РФ, ну и сидеть на месте в РФ и спокойно ждать когда деньги упадут на счёт. (ну эт я так теоретически предполагаю)

не практике, именно так все и происходит))
  • 0

#257
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


По идее если ПФ без проблем переводит деньги в РФ банк на российский счет, тогда можно отправить доки по почте приложив все необходимые документы и реквизиты расчетного счета и банка РФ, ну и сидеть на месте в РФ и спокойно ждать когда деньги упадут на счёт. (ну эт я так теоретически предполагаю)

не практике, именно так все и происходит))

Ну вы прям меня успокоили :)
Спасибо! :beer:
  • 0

#258
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

По идее если ПФ без проблем переводит деньги в РФ банк на российский счет, тогда можно отправить доки по почте приложив все необходимые документы и реквизиты расчетного счета и банка РФ, ну и сидеть на месте в РФ и спокойно ждать когда деньги упадут на счёт. (ну эт я так теоретически предполагаю)

Вы полностью правы, именно так мне объяснили в ГНПФ, открываете счет в банке в РФ, прилагаете копию паспорта гр. РФ, нотариально заверенную, заполняете заявление установленной форме, к-е распечатывается с сайта фонда, его тоже нотариально заверяете и всё это заказным письмом отправляете на адрес фонда. Деньги Вам переводят без проблем.
  • 0

#259
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Люди, а вот если я буду какое-то время (около полугода) жить в КЗ по РФ паспорту, а у мну карточка Казкомовская, мне же могут в Казком деньгу перегнать, да? А я их по карточке смогу потом снять? Просто карточка же на уд. личности оформлена, а паспорт потом будет российский... С этим не возникнет разногласий у банка? :confused:
  • 0

#260
Pytinik

Pytinik
  • Гость
  • 35 сообщений

По идее если ПФ без проблем переводит деньги в РФ банк на российский счет, тогда можно отправить доки по почте приложив все необходимые документы и реквизиты расчетного счета и банка РФ, ну и сидеть на месте в РФ и спокойно ждать когда деньги упадут на счёт. (ну эт я так теоретически предполагаю)



Да отправляют, просто курс невыгодный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.