Перейти к содержимому

Фотография

Радиоуправляемые самолеты и вертолетыКто-нибудь может сказать о сабже?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#31002207
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений
Решил вот немного пографоманить. :) Сделал типа упрощенного обзора на процесс овладения радиоуправляемым вертолетом. Чтобы интересующиеся приблизительно представляли себе, как это выглядит на самом деле.
 
Краткий вариант:
 
Если вы хотите летать на нормальных 3Д моделях,  а не на китайских игрушках, то сначала нужно узнать несколько фактов-аксиом этого хобби.
 

Вертолеты - это долго, сложно и дорого. И чем дальше в лес (глубже в хобби), тем толще нужен кошелек. :) На сегодняшний день сумма относительно комфортного входа в это хобби составляет приблизительно $1000. Это включает в себя нормальную модель 450-го размера, нормальный  пульт, крэш-пак (запчасти), батареи, зарядку и инструменты. И еще обязательно нужен симулятор.

 

От покупки до полета - "камасутра" вертолета.  :) Нельзя купить 3Д вертолет в магазине, выйти на улицу и тут же полететь, не имея никаких навыков. Теоретически, конечно можно, но среднее время такого полета обычно секунд 10-15. Потом краш и на этом хобби заканчивается. И поэтому - "Учиться, учиться и учиться!"  Симулятор - наше всё! Если вкратце - после покупки вертолет нужно собрать (есил купили кит) и настроить. Это включает в себя непосредственно сборку модели, подключение пульта, выставление тарекли перекоса в горинзонт, балансирование лопастей, выравнивание, выставление углов на лопастях и настройка гироскопа с помощью программы (для современных моделей).

 

Перед вертолетом все равны. Можно купить самую дорогую модель и самый навороченный пульт. Но увы, нельзя купить умение летать. Поэтому первым делом нужен симулятор и некоторое время, чтобы получить первоначальные навыки полета.

 

Это, скажем так, основные постулаты. Самый оптимальный вариант - это попасть на встречу с полетами (по сезону) и понять для себя - а оно мне нужно? :) Ну и немаловажно по полной пользовать интернет. Там есть просто масса информации. Гугл рулит! И постарайтесь НЕ ПОКУПАТЬ первый попавшийся вам китайский вертолет. Пусть даже и очень красивый!

 

Инструменты и прочее.

Для того, чтобы вертолет успешно летал, его необходимо постоянно обслуживать. Кроме силовых литий-полимерых батарей и спецзарядника дя них нужно иметь определенный специализированный набор интструментов. Помимо стандартных пассатижей, кусачек, штангенциркуля нужно иметь нормальные торцевые отвертки, плайерсы, левеллер, угломер,  балансир и электронные весы для лопастей. Ну и желательно иметь навык работы с паяльником.

Ну и здесь чуть более подробно.

  • 2

#361
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений
Ну, модель это громко сказано. :) Обычная китайская игрушка на пару дней.
  • 0

#362
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
А зачем там шасси, Там же винт вроде как соосный? Он вроде как легко должен управляться. Шасси ставят в качестве тренировки взлёта/посадки, а в данном случае шасси будут только утяжелять (имхо)
  • 0

#363
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Продам . Авиамодельный двигатель МК-17 внутреннего сгорания, компрессионный объёмом 1,48 кубика. По всем вопросам в ЛС

#364
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Продам . Авиамодельный двигатель МК-17 внутреннего сгорания, компрессионный объёмом 1,48 кубика. По всем вопросам в ЛС

эх, когда-то летал на таком, антиквар уже, если кто будет брать могу свой продать в качестве второго ;)
  • 0

#365
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

эх, когда-то летал на таком, антиквар уже

Классная игрушка))) Большой простор для доработок и прочих ништяков связаных с тюнингом ... Да и для начинающего самое то .

#366
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Здравствуйте, коллеги )
Кто-нибудь подобным аппаратом пользовался?
http://item.taobao.c...i&id=5943317707
Как он себя в полете ведет? Устойчивость\управляемость? И вообще, что про него можете сказать?
  • 0

#367
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Здравствуйте, коллеги )
Кто-нибудь подобным аппаратом пользовался?
http://item.taobao.c...i&id=5943317707
Как он себя в полете ведет? Устойчивость\управляемость? И вообще, что про него можете сказать?

очень похожа на модель Angel. Довольно популярный и заслуженный самолётик. Но это, судя по всему, немного другая штука. Глядя на две буквы 3D в заголовке продукта, думаю, что управление будет не для новичков) в общем это для 3Д пилотажа :)
  • 0

#368
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

очень похожа на модель Angel. Довольно популярный и заслуженный самолётик. Но это, судя по всему, немного другая штука. Глядя на две буквы 3D в заголовке продукта, думаю, что управление будет не для новичков) в общем это для 3Д пилотажа :)


Насколько я понял (из гугловского перевода) - что 3D зависит от того, какой мотор с аккумом туда воткнешь. Если, допустим, аккум 1100 мАч будет 3D. А если, допустим, дижок 2217 и аккум на 2200 или 2600 то будет пилотажка. (Я так думаю (с) )

П.С. А мне, глядя на аббревиатуру F3A почему-то "Фантазия" в голову пришла )))

Сообщение отредактировал Giacint: 24.04.2013, 10:17:55

  • 0

#369
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
если имеется опыт полётов, то лететь можно смело. Если нет, то советую что-нибудь по проще подобрать, ну или заранее полетать на симуляторе, помогает избежать дров при первом взлёте)
  • 0

#370
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

если имеется опыт полётов, то лететь можно смело. Если нет, то советую что-нибудь по проще подобрать, ну или заранее полетать на симуляторе, помогает избежать дров при первом взлёте)

Да, не сильно большой (опыт) но имеется. До этого летал на копиях (Спитфаер, МИГ, Корсар) и планере (на нем учился). А вот сейчас захотелось такую модель попробовать :)
  • 0

#371
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
эх а я СкайУокера жду. Хочу FPV из него точить
  • 0

#372
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
На хоббикинге заказывали?
  • 0

#373
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
да, но ввиду некоторых особенностей почты, посылки таких габаритов (1.5 х 0.2 х 0.3) в Казахстан почему-то не доставляют. Заказал другу на Московский адрес, с Москвы должны скоро самолётом передать. Вот сейчас думаю откуда ещё можно таскать самолётики без подобного гемороя. А остальная электроника приходит с хоббикинга без проблем

Сообщение отредактировал Smith: 24.04.2013, 13:45:42

  • 0

#374
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Попробуйте с таобао (taobao.com). Вот два поставщика, через которых я заказываю. Первый - быстро, но дорого. Второй (точнее, вторая) - дешево но медленно. Они, кажется, очень объемные посылки таскают. Но момент такой - если оттуда заказывать - очень внимательно качество смотрите! Допустим, тот самолетик, о котором я спрашивал есть кит за 95 йоаней, есть за 140. Само собой, за 140 качество лучше. Но бывает, что одну и ту же вешь два разных продавца по разным ценам толкают! Ну, думаю, если будете заказывать, разберетесь!

http://vse.kz/topic/.../page__st__1180
http://vse.kz/topic/.../page__st__4960

Сообщение отредактировал Giacint: 25.04.2013, 09:27:10

  • 0

#375
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Не знаю, где задать вопрос... попробую в этой теме.
Народ, подскажите, кто знает - имеется 3S аккум 11,1 В 2200мач. Как можно в домашних условиях у него банки проверить? Имеется в наличии - цешка цифровая. Зарядное imaxB6, аккумулятор.
  • 0

#376
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Не знаю, где задать вопрос... попробую в этой теме.
Народ, подскажите, кто знает - имеется 3S аккум 11,1 В 2200мач. Как можно в домашних условиях у него банки проверить? Имеется в наличии - цешка цифровая. Зарядное imaxB6, аккумулятор.

Банки уже вздуты?
Как вариант можно попробовать отбалансировать их, если зарядник поддерживает балансировку
  • 0

#377
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Банки уже вздуты?
Как вариант можно попробовать отбалансировать их, если зарядник поддерживает балансировку

Нет, еще не вздуты. Появилось подозрение потому, что зарядка на одной из банок в режиме балансировки ну очень долго идет. Остальные две уже готовы, а эта все никак зарядится не может!
Отбалансировать, Вы имеете ввиду зарядку в режиме балансировки? Если да - то я уже так делал.
Склоняюсь к тому, чтоб этот аккум выкинуть, если проверить никак... ибо уже был опыт загорания самолета в воздухе! Выглядит эффектно, спору нет. Но самолетик жалко!
  • 0

#378
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений


Банки уже вздуты?
Как вариант можно попробовать отбалансировать их, если зарядник поддерживает балансировку

Нет, еще не вздуты. Появилось подозрение потому, что зарядка на одной из банок в режиме балансировки ну очень долго идет. Остальные две уже готовы, а эта все никак зарядится не может!
Отбалансировать, Вы имеете ввиду зарядку в режиме балансировки? Если да - то я уже так делал.
Склоняюсь к тому, чтоб этот аккум выкинуть, если проверить никак... ибо уже был опыт загорания самолета в воздухе! Выглядит эффектно, спору нет. Но самолетик жалко!

на земле от удара загоралась, а в воздухе не было, наверно круто смотрится))
в обще по идеи, если эта банка так постоянно хандрит, то проблема, а если пару раз зарядит разрядить, то может и пройти.
  • 0

#379
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


очень похожа на модель Angel. Довольно популярный и заслуженный самолётик. Но это, судя по всему, немного другая штука. Глядя на две буквы 3D в заголовке продукта, думаю, что управление будет не для новичков) в общем это для 3Д пилотажа :)


Насколько я понял (из гугловского перевода) - что 3D зависит от того, какой мотор с аккумом туда воткнешь. Если, допустим, аккум 1100 мАч будет 3D. А если, допустим, дижок 2217 и аккум на 2200 или 2600 то будет пилотажка. (Я так думаю (с) )

П.С. А мне, глядя на аббревиатуру F3A почему-то "Фантазия" в голову пришла )))


Не согласен! Класс 3D еще харектерен значительной площадью рулей и их расходами. Если такой аппарат снарядить более скоростным двигателем управлять им легче не станет, а вот машинки менять придется палюбому, т.к. штатные рассчитаны совершенно на другие нагрузки и скорости, а значит менять придется и систему подвески рулей, то есть значительно поработать над её усилением, поверьте это серьёзная стройка, а удовольстви от такого полета получить едва ли получится, а если и получится то это будет очень не долго.
  • 0

#380
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений

Не знаю, где задать вопрос... попробую в этой теме.
Народ, подскажите, кто знает - имеется 3S аккум 11,1 В 2200мач. Как можно в домашних условиях у него банки проверить? Имеется в наличии - цешка цифровая. Зарядное imaxB6, аккумулятор.


Предлагаю сделать из него 2S 7,4 вольта. Опыт показывает что это менее болезненно в последствии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.