Перейти к содержимому

Фотография

Радиоуправляемые самолеты и вертолетыКто-нибудь может сказать о сабже?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#31002207
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений
Решил вот немного пографоманить. :) Сделал типа упрощенного обзора на процесс овладения радиоуправляемым вертолетом. Чтобы интересующиеся приблизительно представляли себе, как это выглядит на самом деле.
 
Краткий вариант:
 
Если вы хотите летать на нормальных 3Д моделях,  а не на китайских игрушках, то сначала нужно узнать несколько фактов-аксиом этого хобби.
 

Вертолеты - это долго, сложно и дорого. И чем дальше в лес (глубже в хобби), тем толще нужен кошелек. :) На сегодняшний день сумма относительно комфортного входа в это хобби составляет приблизительно $1000. Это включает в себя нормальную модель 450-го размера, нормальный  пульт, крэш-пак (запчасти), батареи, зарядку и инструменты. И еще обязательно нужен симулятор.

 

От покупки до полета - "камасутра" вертолета.  :) Нельзя купить 3Д вертолет в магазине, выйти на улицу и тут же полететь, не имея никаких навыков. Теоретически, конечно можно, но среднее время такого полета обычно секунд 10-15. Потом краш и на этом хобби заканчивается. И поэтому - "Учиться, учиться и учиться!"  Симулятор - наше всё! Если вкратце - после покупки вертолет нужно собрать (есил купили кит) и настроить. Это включает в себя непосредственно сборку модели, подключение пульта, выставление тарекли перекоса в горинзонт, балансирование лопастей, выравнивание, выставление углов на лопастях и настройка гироскопа с помощью программы (для современных моделей).

 

Перед вертолетом все равны. Можно купить самую дорогую модель и самый навороченный пульт. Но увы, нельзя купить умение летать. Поэтому первым делом нужен симулятор и некоторое время, чтобы получить первоначальные навыки полета.

 

Это, скажем так, основные постулаты. Самый оптимальный вариант - это попасть на встречу с полетами (по сезону) и понять для себя - а оно мне нужно? :) Ну и немаловажно по полной пользовать интернет. Там есть просто масса информации. Гугл рулит! И постарайтесь НЕ ПОКУПАТЬ первый попавшийся вам китайский вертолет. Пусть даже и очень красивый!

 

Инструменты и прочее.

Для того, чтобы вертолет успешно летал, его необходимо постоянно обслуживать. Кроме силовых литий-полимерых батарей и спецзарядника дя них нужно иметь определенный специализированный набор интструментов. Помимо стандартных пассатижей, кусачек, штангенциркуля нужно иметь нормальные торцевые отвертки, плайерсы, левеллер, угломер,  балансир и электронные весы для лопастей. Ну и желательно иметь навык работы с паяльником.

Ну и здесь чуть более подробно.

  • 2

#321
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

вот это что за аппарат и как он в действии, кто нибудь сталкивался с таким?

именно с таким - нет. но судя по картинке - этот коптер не из дешевых, цена в районе 3К может стоить, что для новичка как бы дорого, да и разбить можно за раз.
Поэтому, можно изучить вот-такой простой аппарат под ГоПро. Однако цена за это удовольствие завышена. Аппараты похожего класса могут стоить чуть-ли не в половину дешевле. Но тут после покупки ничего доделывать самому не надо. Вставил батарейки и полетел, если есть опыт конечно :)
  • 0

#322
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Кстати, про алматинский клуб! Народ, подскажите, кто где летает кроме как на Байсерке? Тут писали, что вроде как на Сайране собираются, но я там не видел никого ни разу... А то на Байсерке и ехать долго, да и с заездом как повезет... ворота могут быть и закрыты!
  • 0

#323
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

именно с таким - нет. но судя по картинке - этот коптер не из дешевых, цена в районе 3К может стоить, что для новичка как бы дорого, да и разбить можно за раз.
Поэтому, можно изучить вот-такой простой аппарат под ГоПро. Однако цена за это удовольствие завышена. Аппараты похожего класса могут стоить чуть-ли не в половину дешевле. Но тут после покупки ничего доделывать самому не надо. Вставил батарейки и полетел, если есть опыт конечно :)

Да собственно говоря, можно на любой вертолет камеру навесить... вопрос только в продолжительности полета и грузоподъемности аппарата!
  • 0

#324
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

Да собственно говоря, можно на любой вертолет камеру навесить... вопрос только в продолжительности полета и грузоподъемности аппарата!

Да, но некоторым нужно качество съемки и тогда "любой" стоковый не подойдет. А для полётов в стиле FPV можно особо не заморачиваться, где-то на барахолке видел китайский вертолет уже с камерой на борту (правда в работе я это "чудо" не видел:))
Если что, создал тему в ФотоВидеоЗвук пр съёмку с воздуха...
  • 0

#325
bovsky

bovsky
  • Постоялец
  • 431 сообщений

Предложение замечательное.


Спасибо, нашёл человека и отсняли всё уже.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
  • 0

#326
Saga76

Saga76
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


вот это что за аппарат и как он в действии, кто нибудь сталкивался с таким?

именно с таким - нет. но судя по картинке - этот коптер не из дешевых, цена в районе 3К может стоить, что для новичка как бы дорого, да и разбить можно за раз.
Поэтому, можно изучить вот-такой простой аппарат под ГоПро. Однако цена за это удовольствие завышена. Аппараты похожего класса могут стоить чуть-ли не в половину дешевле. Но тут после покупки ничего доделывать самому не надо. Вставил батарейки и полетел, если есть опыт конечно :)

с виду простой и практичный, вот только кажется что ноги будут в кадр попадать, у гоупро угол обзора широкий
  • 0

#327
Saga76

Saga76
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


именно с таким - нет. но судя по картинке - этот коптер не из дешевых, цена в районе 3К может стоить, что для новичка как бы дорого, да и разбить можно за раз.
Поэтому, можно изучить вот-такой простой аппарат под ГоПро. Однако цена за это удовольствие завышена. Аппараты похожего класса могут стоить чуть-ли не в половину дешевле. Но тут после покупки ничего доделывать самому не надо. Вставил батарейки и полетел, если есть опыт конечно :)

Да собственно говоря, можно на любой вертолет камеру навесить... вопрос только в продолжительности полета и грузоподъемности аппарата!

если вопрос в грузоподъемности, то уже не любой вертолет подходит, полноценная зеркалка не мало весит плюс хорошая оптика...
  • 0

#328
Saga76

Saga76
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


Предложение замечательное.


Спасибо, нашёл человека и отсняли всё уже.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

можете выложить фрагмент видео, интересно посмотреть на него в деле.
  • 0

#329
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

если вопрос в грузоподъемности, то уже не любой вертолет подходит, полноценная зеркалка не мало весит плюс хорошая оптика...

Да я, честно говоря, думал что там навешивают что-то вроде видеорегистратора... короче видеокамеру маленькую с HD разрешением (я свой видеорегистратор один раз на планер прицепил - прикольно получилось! Правда из 10 минут полета более-менее удобно смотримых кадров получилось от силы минута) ... а чтоб зеркалку присобачить - это да, серьезный аппарат нужен!!! Тут, мне кажется, вертолеты рулят... или коптеры.
Ребята, повторю вопрос! Кто где летает? Уже сезон скоро, неужели, кроме Байсерке больше нет у нас полей для взлета-посадки моделей самолетов с шасси???? (я имел ввиду, чтоб и взлететь и приземлится можно было на шасси)
  • 0

#330
Rocky25

Rocky25
  • Гость
  • 23 сообщений


если вопрос в грузоподъемности, то уже не любой вертолет подходит, полноценная зеркалка не мало весит плюс хорошая оптика...

Да я, честно говоря, думал что там навешивают что-то вроде видеорегистратора... короче видеокамеру маленькую с HD разрешением (я свой видеорегистратор один раз на планер прицепил - прикольно получилось! Правда из 10 минут полета более-менее удобно смотримых кадров получилось от силы минута) ... а чтоб зеркалку присобачить - это да, серьезный аппарат нужен!!! Тут, мне кажется, вертолеты рулят... или коптеры.
Ребята, повторю вопрос! Кто где летает? Уже сезон скоро, неужели, кроме Байсерке больше нет у нас полей для взлета-посадки моделей самолетов с шасси???? (я имел ввиду, чтоб и взлететь и приземлится можно было на шасси)

Присоединюсь к вопросу! Кто где летает? На днях получил свой первый самолет! Yellow BEE 2!!! Ждем не дождемся с сыном теплых деньков!
  • 0

#331
spadi

spadi
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Тут писали, что вроде как на Сайране собираются, но я там не видел никого ни разу...

Присоединюсь к вопросу! Кто где летает?


Летаем в это воскресенье в час дня на Сайране, если погода не испортится. Небольшая компания 3-5 чел.

Карта:

http://static-maps.y....8607,43.245214
  • 0

#332
Saga76

Saga76
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
А в Астане никто не летает?
  • 0

#333
Rocky25

Rocky25
  • Гость
  • 23 сообщений


Тут писали, что вроде как на Сайране собираются, но я там не видел никого ни разу...

Присоединюсь к вопросу! Кто где летает?


Летаем в это воскресенье в час дня на Сайране, если погода не испортится. Небольшая компания 3-5 чел.

Карта:

http://static-maps.y....8607,43.245214

Эх жалко, поздно увидел Ваш ответ!!! А какие аппараты летают, кто нибудь летает на топливе?
  • 0

#334
spadi

spadi
  • Частый гость
  • 74 сообщений

А какие аппараты летают, кто нибудь летает на топливе?


Небольшие электрички, запускаются с рук. На топливе этой зимой не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#335
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
А я предлагаю поступить иначе, не выяснять кто где летает, а подумать повспоминать более или менее подходящие места для полетов. Может кто присмотрел интересное поле недалеко от города, или более или менее подходящую поляну. Пусть даже она не совсем подходит для взлёта "с колеса", при желании полосу можно подготовить.

Пусть каждый подумает и выложит свое предложение, соберем их все в кучу, подумаем и выберем наиболее подходящий для всех вариант.
Конечно каждому удобнее летать поближе к дому, но когда моделисты будут встречаться в одном месте будет веселее. Ведь это и обмен опытом, а возможно и железом.

Т.к. увлекаюсь в основном планерами могу предложить следующие варианты.

Планеристам, которым интересно попуЩать свой летопырь в горных динамических восходящих потоках варианты такие:
- плато Ушконыр
- поселок Кайназар в сторону Иссыка за Талгаром. (Очень интересные склоны для таких полетов)

Для прочих полетушек предлагаю рассмотреть:
- поля и пустыри вдоль талгарской трассы сразу за поселком Думан
- Ниже поселка Калинино, ниже калининского кольца есть масса прекрасных полей, на сколько я помню они не все сейчас обрабатываются.

Ну это из того что мне пришло в голову...

Есть еще такой вариант - если кто задумал ехать подлетнуть на выходные предлагаю написать об этом тут, возможно найдутся единомышленники желающие аналогичным способом провести время.

Как-то так...
  • 0

#336
Пернатый Змей

Пернатый Змей
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
А еще предлагаю всем познакомиться в формате: ИМЯ - ТИП ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
...начну с себя

Олег - преимущественно планера, паркфлаеры
  • 0

#337
Rocky25

Rocky25
  • Гость
  • 23 сообщений

А еще предлагаю всем познакомиться в формате: ИМЯ - ТИП ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
...начну с себя

Олег - преимущественно планера, паркфлаеры

Я "пилот" только начинающий, У меня пернатый от аккумуляторов только минут 15-20 в полете. Запасных акумув в Алматы не продается, может подскажете как решаете вопрос с подзарядкой? А ехать то не близко.
  • 0

#338
Rocky25

Rocky25
  • Гость
  • 23 сообщений


А какие аппараты летают, кто нибудь летает на топливе?


Небольшие электрички, запускаются с рук. На топливе этой зимой не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ООО! Спасибо! А как решается вопрос с аккумулятором?
  • 0

#339
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
А мне больше нравятся копийные модели самолетов... Но есть в наличии и планер (одна штука) - я на нем летать учился.
Rocky25, у Вас какой аккум? Напряжение, количество банок?
  • 0

#340
Rocky25

Rocky25
  • Гость
  • 23 сообщений

А мне больше нравятся копийные модели самолетов... Но есть в наличии и планер (одна штука) - я на нем летать учился.
Rocky25, у Вас какой аккум? Напряжение, количество банок?

У меня 600 миллиампер, вроде 4 банки. Напряжение около 6 V.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.