Перейти к содержимому

Фотография

Радиоуправляемые самолеты и вертолетыКто-нибудь может сказать о сабже?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#31002207
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений
Решил вот немного пографоманить. :) Сделал типа упрощенного обзора на процесс овладения радиоуправляемым вертолетом. Чтобы интересующиеся приблизительно представляли себе, как это выглядит на самом деле.
 
Краткий вариант:
 
Если вы хотите летать на нормальных 3Д моделях,  а не на китайских игрушках, то сначала нужно узнать несколько фактов-аксиом этого хобби.
 

Вертолеты - это долго, сложно и дорого. И чем дальше в лес (глубже в хобби), тем толще нужен кошелек. :) На сегодняшний день сумма относительно комфортного входа в это хобби составляет приблизительно $1000. Это включает в себя нормальную модель 450-го размера, нормальный  пульт, крэш-пак (запчасти), батареи, зарядку и инструменты. И еще обязательно нужен симулятор.

 

От покупки до полета - "камасутра" вертолета.  :) Нельзя купить 3Д вертолет в магазине, выйти на улицу и тут же полететь, не имея никаких навыков. Теоретически, конечно можно, но среднее время такого полета обычно секунд 10-15. Потом краш и на этом хобби заканчивается. И поэтому - "Учиться, учиться и учиться!"  Симулятор - наше всё! Если вкратце - после покупки вертолет нужно собрать (есил купили кит) и настроить. Это включает в себя непосредственно сборку модели, подключение пульта, выставление тарекли перекоса в горинзонт, балансирование лопастей, выравнивание, выставление углов на лопастях и настройка гироскопа с помощью программы (для современных моделей).

 

Перед вертолетом все равны. Можно купить самую дорогую модель и самый навороченный пульт. Но увы, нельзя купить умение летать. Поэтому первым делом нужен симулятор и некоторое время, чтобы получить первоначальные навыки полета.

 

Это, скажем так, основные постулаты. Самый оптимальный вариант - это попасть на встречу с полетами (по сезону) и понять для себя - а оно мне нужно? :) Ну и немаловажно по полной пользовать интернет. Там есть просто масса информации. Гугл рулит! И постарайтесь НЕ ПОКУПАТЬ первый попавшийся вам китайский вертолет. Пусть даже и очень красивый!

 

Инструменты и прочее.

Для того, чтобы вертолет успешно летал, его необходимо постоянно обслуживать. Кроме силовых литий-полимерых батарей и спецзарядника дя них нужно иметь определенный специализированный набор интструментов. Помимо стандартных пассатижей, кусачек, штангенциркуля нужно иметь нормальные торцевые отвертки, плайерсы, левеллер, угломер,  балансир и электронные весы для лопастей. Ну и желательно иметь навык работы с паяльником.

Ну и здесь чуть более подробно.

  • 2

#1
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Собраюсь к лету прикупить себе сабж чтоб проводить свободное время на природе и с пользой  :-)
кто-нибудь может сказать что-либо о сабже?
есть ли Алматы люди, увлекающиеся этим делом?
  • 0

#2
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Собраюсь к лету прикупить себе сабж чтоб проводить свободное время на природе и с пользой  :-)
кто-нибудь может сказать что-либо о сабже?
есть ли Алматы люди, увлекающиеся этим делом?

Фу блин, я как заголовок прочитал - думал ты про Большие самолеты спрашиваешь.... :-)
К сожалению сам не увлекаюсь, однако, друх у меня вертолет пользует, радиоуправляемый.
  • 0

#3
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Собраюсь к лету прикупить себе сабж чтоб проводить свободное время на природе и с пользой  :-)
кто-нибудь может сказать что-либо о сабже?
есть ли Алматы люди, увлекающиеся этим делом?

Немного Офф, но... Я думаю, тебе будет интересна передача, которая сейчас идет по Дискавери "Рождение вертолета" - последняя серия в понедельник следующий. А со вторника начинается "Рождение самолета" - что-то типа построим сами маленький самолет для утех, ну и про радиоуправляемые там много всего.
  • 0

#4
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
У меня брат старший уже лет 20 этим делом занимается, старый перец. Сам он пилотяга, счас собирает одну кордовую модель и другую просто пилотажную. Та-акие корабли - каждое крыло по метру минимум. Представляю как махать будут)) Движки чуть ли не мопедные и колеса. В общем тяжелый случай)))
Летает на Байсерках. Если что могу поинтересоваться у него что и как.
  • 0

#5
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Фу блин, я как заголовок прочитал - думал ты про Большие самолеты спрашиваешь.... :)

по Большим самолетам у нас Osama спец  :laugh:
  • 0

#6
*****2g*****

*****2g*****

    Читатель

  • Забанен
  • 358 сообщений
В Т.Ц. "Ялян" продаются, от 150$ и более,
у меня друг 1 уже расхер@чил
теперь не знает чё с ним делать

Кстати кто знает расскажите про вертолёты того же классаИзображение

#7
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

Кстати кто знает расскажите про вертолёты того же классаИзображение


видел в Универсаме  (возле Силк Уэйя) модель вертолета! Очень красивый, большой и стоит ....1,5 штуки баксов  Изображение правда был там и дешевле ..один... за  штуку у.е.

#8
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
...есть у меня приятель.
Он по радиоуправляемым самолетам - и в особенности вертолетам - просто в осадок выпадает.
Начали копать, собирать инфо.
Потом мы вместе с ним ездили в специализированные магазины, консультировались и так далее.
Теперь инфа, которой владею я.
Нормальный вертолет начинается примерно от косаря - это самая простая модель с минимумом степеней свободы.
Для того, чтобы купить вертолет - недостаточно просто придти в магазин и слить нал.
1. Надо пройти курсы по управлению. По окончании курсов выдается что-то типа сертификата.
(Неправильно управляемый - или правильно управляемый - вертолет - идеальное средство для убийства, учитывая полетную скорость).
2. Потом специалисты по сборке выезжают на место - речь идет о Москве и Московской области. Собирают вертолет, производят калибровку управления, балансировку лопастей и так далее...
3. Вертолет заправляется специальным горючим - я видел его примерно по 50 грин за баночку. Перевозить его к примеру с Москвы в А-ту обычным пассажирским самолетом - думаю, будут проблемы с таможней и службой безопасности в целом - высокотоксично и воспламенняемо.
4. К уже имеющемуся набору - можно апгрейдиться, пока денег хватит. Турбинные двигатели, суперлегкие и прочные лопасти, окраска, тюнинг, камера внешнего наблюдения и так далее...
Существуют курсы высшего пилотажа на видеокассетах, проводятся соревнования...
Кроме того, кроме вертолетов-самолетов-автомобилей   - в том же магазине были представлены судоплавательные средства...
И! ДАЖЕ!!! ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ!!!
Ими-то как управлять???
:laugh:
ЗЫ И поняли мы - не по карману нам это удовльствие
Засим - откланиваюсь...
  • 0

#9
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
был я в Яляне, смотрел их модельки
ситуация такова - сама модель стоит от 200 и выше
плюс к модели надо двигатель (в зависимости от размеров модели от 100 уе)
плюс ко всему этому - аппарат для радиоуправления (4-ре степени свободы: крен+тангаж+рыскание+тяга) от 200 уе
в итоге по минимуму (без сборки-настройки) получаем от 500 уе
так же видел вертолет в детском мире (в сборе, настроенный) что-то около 1000
так что само по себе это удовольствие не слишком дешевое
кстати топливо для этой лабуды - 20 уе за 10-ти литровый бачок, расход на один полет 200-300 мл (примерно 20 мин полета)
  • 0

#10
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений

по Большим самолетам у нас Osama спец  :laugh:

обращайтесь  :) ЦТ-шникам скидки  :)
  • 0

#11
Kitaeza

Kitaeza
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
а чо настоящие надоело сбивать, однако? :laugh:
  • 0

#12
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
А я недавно радиоуправляемый вертолет купил...
Правда он уже собранный был :)
  • 0

#13
H. Solo

H. Solo
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Предлагаю общаться на тему летающих девайсов. Думаю любители у нас имеются.

Просто я тут заимел до вертолетик микро Blade mCX. Прикольная штука все-таки, чисто офисно-квартирный вариант. Аппарат, конечно, недешев, зато хоть запчасти при надобности можно найти. В отличие от везде продающихся у нас дешевых китайских с инфракрасным управлением. Которых как правило, хватает на пару раз, после чего их можно выбрасывать.

Заодно взял и сим RealFlight 4 с пультом, подключающемся к компу. И потренироваться и на крашах можно приличную сумму сэкономить. :rotate:
  • 0

#14
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений
Ой здорово, что на эту темку попала, заметила с заглавной странички :rotate:

по сабжу тоже микро вертик Blade mCX, посрубала им все растения в доме).. ещё учусь летать. Я знаю это офисный вариант, а может кто пробовал на улице его запустить?
  • 0

#15
H. Solo

H. Solo
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Пробовали. :rotate:
В принципе можно, но только в полном безветрии. Или чтобы совсем сла-а-бенький ветерок. Сдувает только так, а потом приходится бегать за ним. :smoke:

Может быть в будущем перейду на что-то посерьезнее. Типа T-Rex 450. Его сильно рекомендуют для начинающих. Пока в планах. :eek:
  • 0

#16
Levsha

Levsha
  • Свой человек
  • 603 сообщений
У меня Firebird с резиновым носом - это самолет наредкость крепкая вещь, падал с 3-х метровой высоты но до сих пор живой.
в довесок прикупил еще больший электролет- размах крыла 1,4м
еще в упаковке лежит даже страшно собирать
  • 0

#17
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
а у меня еть радиоуправляемый параплан :rotate:
  • 0

#18
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

а у меня еть радиоуправляемый параплан :rotate:

У тебя их много :smoke:
  • 0

#19
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
MODERATORIAL [VerWolf]
DPA и Хас за оффтопик, следующий раз плюс поставлю!

  • 0

#20
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений

зато хоть запчасти при надобности можно найти.


да, запчасти не проблема, только заказывать надо заграницей.... А в Ате не видела специализированного магазина, да ещё по запчастям.

Пробовали. :(
В принципе можно, но только в полном безветрии. Или чтобы совсем сла-а-бенький ветерок. Сдувает только так, а потом приходится бегать за ним. :)


ясненько, тогда не бум рисковать тем более с моим опытом :)... сейчас пылится на полке, в начале восторга то сколько было от верта, но после падения почти с 3-х метровой высоты (хорошо на мягкую поверхность), стрижки цветов и других казусов пыл поутих :laugh: говорят и 13-летний ребёнок легко научится, а у меня всё никак не получается, бывает заносит верт, с кнопками ещё не разобралась. Вообще что за кнопки?!... я только рычажками управляла, там ещё оси регулировать вроде можно, потуже, послабее затягивают, непонятки для чего... в общем для меня пока лес :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.