Перейти к содержимому

Фотография

Радиоуправляемые самолеты и вертолетыКто-нибудь может сказать о сабже?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#31002207
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений
Решил вот немного пографоманить. :) Сделал типа упрощенного обзора на процесс овладения радиоуправляемым вертолетом. Чтобы интересующиеся приблизительно представляли себе, как это выглядит на самом деле.
 
Краткий вариант:
 
Если вы хотите летать на нормальных 3Д моделях,  а не на китайских игрушках, то сначала нужно узнать несколько фактов-аксиом этого хобби.
 

Вертолеты - это долго, сложно и дорого. И чем дальше в лес (глубже в хобби), тем толще нужен кошелек. :) На сегодняшний день сумма относительно комфортного входа в это хобби составляет приблизительно $1000. Это включает в себя нормальную модель 450-го размера, нормальный  пульт, крэш-пак (запчасти), батареи, зарядку и инструменты. И еще обязательно нужен симулятор.

 

От покупки до полета - "камасутра" вертолета.  :) Нельзя купить 3Д вертолет в магазине, выйти на улицу и тут же полететь, не имея никаких навыков. Теоретически, конечно можно, но среднее время такого полета обычно секунд 10-15. Потом краш и на этом хобби заканчивается. И поэтому - "Учиться, учиться и учиться!"  Симулятор - наше всё! Если вкратце - после покупки вертолет нужно собрать (есил купили кит) и настроить. Это включает в себя непосредственно сборку модели, подключение пульта, выставление тарекли перекоса в горинзонт, балансирование лопастей, выравнивание, выставление углов на лопастях и настройка гироскопа с помощью программы (для современных моделей).

 

Перед вертолетом все равны. Можно купить самую дорогую модель и самый навороченный пульт. Но увы, нельзя купить умение летать. Поэтому первым делом нужен симулятор и некоторое время, чтобы получить первоначальные навыки полета.

 

Это, скажем так, основные постулаты. Самый оптимальный вариант - это попасть на встречу с полетами (по сезону) и понять для себя - а оно мне нужно? :) Ну и немаловажно по полной пользовать интернет. Там есть просто масса информации. Гугл рулит! И постарайтесь НЕ ПОКУПАТЬ первый попавшийся вам китайский вертолет. Пусть даже и очень красивый!

 

Инструменты и прочее.

Для того, чтобы вертолет успешно летал, его необходимо постоянно обслуживать. Кроме силовых литий-полимерых батарей и спецзарядника дя них нужно иметь определенный специализированный набор интструментов. Помимо стандартных пассатижей, кусачек, штангенциркуля нужно иметь нормальные торцевые отвертки, плайерсы, левеллер, угломер,  балансир и электронные весы для лопастей. Ну и желательно иметь навык работы с паяльником.

Ну и здесь чуть более подробно.

  • 2

#201
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

тогда вам в Мерей :D

Мерей самый дорогой магазин в Алматы. :lol:
  • 0

#202
spadi

spadi
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Мерей самый дорогой магазин в Алматы. :lol:

зато потом цены rcshop.kz не покажутся "дороговастенькими" :D
Покупал там пульт-симулятор за 4800тг., на checkout.kz он же стоит 90$ (!)
  • 0

#203
дантист

дантист
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Всем привет. Ну вообщем в 2х словах. Сам я с алматы, но живу в россии. Сейчас на лето приезжаю к родителям и думаю взять с собой свою птицу двс вертолет. Ну вообщем-то вопрос в том- Могу ли я где нить купить топливо 30 процентное на него в алмате??? или даже не стоит и заморачиваться и не брать его? И еще такой вопрос. У меня аппаратура 2.4 ghz В россии ее использовать нельзя) :laugh: но все пользуются и никого не ловят. Но когда ее заказываешь из нета бывают проблемы на таможне. Разрешена ли это частота в кз, так как придеться пересекать границу( :rolleyes: ???
  • 0

#204
Rommag

Rommag
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем здравсвуйте.


Есть грандиозный проект который я хочу осуществить.
Для этого требуется один метеозонд (Сам шар) где его можно откапать?
  • 0

#205
Voroshilov

Voroshilov
  • Свой человек
  • 511 сообщений

Всем привет. Ну вообщем в 2х словах. Сам я с алматы, но живу в россии. Сейчас на лето приезжаю к родителям и думаю взять с собой свою птицу двс вертолет. Ну вообщем-то вопрос в том- Могу ли я где нить купить топливо 30 процентное на него в алмате??? или даже не стоит и заморачиваться и не брать его? И еще такой вопрос. У меня аппаратура 2.4 ghz В россии ее использовать нельзя) :dandy: но все пользуются и никого не ловят. Но когда ее заказываешь из нета бывают проблемы на таможне. Разрешена ли это частота в кз, так как придеться пересекать границу( :smoke: ???


У нас эта чистота разрешена.
А что касается топлива то его можешь найти в наших специализированных магазинах.

Сообщение отредактировал Voroshilov: 25.06.2010, 10:12:18

  • 0

#206
Rommag

Rommag
  • Гость
  • 20 сообщений
Топливо можете купить в Гостинном дворе на 2 этаже на саяхате
  • 0

#207
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Всем здравсвуйте.
Есть грандиозный проект который я хочу осуществить.
Для этого требуется один метеозонд (Сам шар) где его можно откапать?


в чем суть проекта? :smoke:
незнаю где взять метео-зонд, но в Яляне видел шары на горелке стоят около 300 тг.
можно еще обычный шарик наполнить водородом или гелием.
  • 0

#208
Rommag

Rommag
  • Гость
  • 20 сообщений


Всем здравсвуйте.
Есть грандиозный проект который я хочу осуществить.
Для этого требуется один метеозонд (Сам шар) где его можно откапать?


в чем суть проекта? :weep:
незнаю где взять метео-зонд, но в Яляне видел шары на горелке стоят около 300 тг.
можно еще обычный шарик наполнить водородом или гелием.


Суть проекта заключается вот в чем.

Хочу отправить радио оборудование с GPS и датчикаи температуры и фото видео камерой на 20 - 30 км. Так как читал что метео шары заправленные гелием позволяют поднимать груз весо 1,5 кг на данную высоту.
Все будет оснащено GPS навигацией логгерами. Так же будет паращют для приземления. При достижении высоты в 20 - 30 км. что будет настраиваться, шар будет отстегиваться и распускаться паращют. Так же система безопасности, при лопании шара автоматом выходит паращют. Так же есть в планах прикрутить маленький планер оснащенный GPS\GPRS логгером который по средствам канала связи будет отсылать данные мне на комп и тем самым я смогу найти оборудование и самолет (Планер). На пленере будет стоять Система телеметрии с автопилотированием по Way Point ам видео камерой. При достижении зоны связи с пультом управление самоль приземлиться ко мне.

Вот такая вот фитча планируется. Обрудование почти все есть.

Кто желает помочь и кому это интересно милости просим.
  • 0

#209
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Интересная задумка.
Но врядли высота более 8км будет доступна для съемки и работы остальной аппаратуры без спец средств обогрева.
на 10км температура уже ниже -40 гр.
  • 0

#210
Rommag

Rommag
  • Гость
  • 20 сообщений

Интересная задумка.
Но врядли высота более 8км будет доступна для съемки и работы остальной аппаратуры без спец средств обогрева.
на 10км температура уже ниже -40 гр.


Все это будет помещено в пенопластовый корпус с подогревом. Видео и фото оборудование тоже.

Остается вопрос с шаром, вроде нащел в китае, сейчас с ними веду переписку по доставке и по цене, есть выбор всяких разных метео шаров.
  • 0

#211
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Остается еще один вопрос. Правовой. Не упекут ли за "аэрофотосъемку" до выяснения обстоятельств?
Шар и аппартура из Китая, наши доблестные честные и сердцу дорогие с легкостью и радостью примут вас за китайшкого Штирлица :weep:
Вообще идея супер! С радостью поприсутствую на мероприятии :mad:
  • 0

#212
Rommag

Rommag
  • Гость
  • 20 сообщений

Остается еще один вопрос. Правовой. Не упекут ли за "аэрофотосъемку" до выяснения обстоятельств?
Шар и аппартура из Китая, наши доблестные честные и сердцу дорогие с легкостью и радостью примут вас за китайшкого Штирлица :rotate:
Вообще идея супер! С радостью поприсутствую на мероприятии :dandy:


По идее не должны :) Что там облака да часть космоса поснимаем и все :) Думаю мероприятие пока еще не скоро будет так как надо все расчитать, обороты змели, ветер, место запуска и падения. Все досконально протестить. С эмулировать поиск по GPS\GPRS модулю и Google Map. ( Один прячеться в городе а я его с ноутбуком ищу) :D затестить систему парашютирования. И кучу всего. Чтоб все отработало четко. Где только мне температуру -50 - -60 найти на земле. В банку с жидким азотом погружать :D
  • 0

#213
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
по идее то не должны.. но космическое пространство мониторят, вдруг "серый" зонд примут за что нить ракетное и поптаются перехватить и сбить? ))))
мне интересны технические детали проекта. в частности передача на Землю координат. как оно реализовано?
мне видится 2 способа
1) использовать Spot навигатор
2) использовать обычный GPS приемник, подключенный к передатчику, отсылающий координаты с каким то интервалом.
как реализована телеметрия? (датчик давления и температуры) как данные с них отправляются на Землю?
самая большая проблема (имхо) передать данные. а отрисовать их GoogleMap не проблема (у меня был один подобный проект). :p
  • 0

#214
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
нашел на ебей зонд. стоимость шара 25$ и 59$ доставка! :p
там же ссылки на аналогичную аппаратуру и сам запуск
фотографии из космоса особенно поражают!
Видео запуска
на второй попытке достигли высоты 75000футов (около 23км), улетев на расстояние около 33км!!!

Изображение

PS да простят меня модераторы за ссылки и цены. Аппарат действительно интересный!

Сообщение отредактировал DPA: 26.06.2010, 00:13:54

  • 0

#215
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений
всем привет, я вот давиче как в субботу прикупил себе верт соосный, фирма ХЗ написано Alloy Helicopter (Кытай) брал в ДМ, верт для полетов на улице в длину сантиметров 30 наверное, какой это класс ХЗ не мерил лопасти. вобще покупали дочке куклу ну и как говорится детство во мне заиграло :rolleyes: захотел ошена уж. правда летает оно всего 15 мин вот я и хотел спросить его случаем опгрейдить нельзя для увеличения времени полета? да и вобще хотелось бы с людьми пообщаться кито ужо давно в полете. полазив по инету понял что купил фигню на самом деле, но думаю на нем пока поучится, а там поглядим. если я правильно понял в обще лучше брать кит сразу и собирать верт под себя, так?

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал P@R@VOZ: 10.08.2010, 11:11:45

  • 0

#216
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений

На байсерке народ летает,
был дважды на неделе вечером - летало 3-е
сегодня в 10 утра разбил свой самолет - уже 3 машины стояло
научился взлетать и летать а вот с посадкой пока туго, вал мотора согнул, самолет целый
Вертолетчиков много

Интересно там еще собираются? В обще летчики у нас собираются с удовольствием посмотрел бы да и как начинающему ветролечику полезно было бы и посмотреть и пообщаться.
  • 0

#217
Zhuko

Zhuko
  • Постоялец
  • 316 сообщений
модели самолетов ДВС тоже в Мирее можно посмотреть???
  • 0

#218
artem-almaty

artem-almaty
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Кто хочет что-либо купить:вам надо заказывать из-за бугра...тоесть с Америки или еще подобных сайтов где есть фирменный товар :D

Сообщение отредактировал artem-almaty: 10.08.2010, 13:16:16

  • 0

#219
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений

Кто хочет что-либо купить:вам надо заказывать из-за бугра...тоесть с Америки или еще подобных сайтов где есть фирменный товар :)

Тож верно, недавно лазил по Ebay и нескольким магазинам в США выбор и разброс цен огромный просто + з/частей море в общем поучусь на своем кытайце, а потом куплю в штатах модельку получше :D
  • 0

#220
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений

модели самолетов ДВС тоже в Мирее можно посмотреть???

Сам там не был но говорят самолеты там тоже есть
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.