Перейти к содержимому

Фотография

Последняя каплянакипело


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1968

#1641
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Есть мысль, что и тут таким специалистам можно устроиться, не обязательно в столице, но тем не менее. Причем на вполне офигенную зарплату. Ну если специалисты. А если еще и английский есть... То прямо в ветку Вакансии и сидеть отмазиваться от предложений.


В том-то и дело, что в Алма-Ате есть мысль, а в Москве - есть работа.


Тогда зачем ты споришь?


Я? Где я спорил?
Я только высказываю то, что знаю. Или задаю вопросы, когда не знаю.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 11.03.2007, 22:49:37

  • 0

#1642
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

А еще в Торонто классный воздух! После Алматы не нарадуюсь, дышится в разы легче.


Чт о тогда про Калгари говорить.
Настоящий деревенский воздух и небо из Симпсонов.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 11.03.2007, 23:08:34

  • 0

#1643
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

А поголовье въехавших в страну за это время из Китая и Монголии оралманов кто-нибудь считал? Думается мне здесь как раз и собака зарыта.


Ну зачем так. Какое же это поголовье? Они же вам не бараны.

Канешно считали. По официальным данным на 2004 год в Казахстан въехало около 320 тыс. оралманов. Ну накинем еще тыс 80 для апдейта. Получается около 400 тыс. Количество не такое собственно и большое. Кстати сказать львиную долю из них составляют оралманы из Узбекистана, т.е. наши с вами бывшие соотечественники, мало чем отличающиеся от нас с вами и другого населения казахстана. Из Китая и Монголии оралманы приезжали только в середине 90х. И этот поток спал практически до нуля к 2000. Из Китая нынче казахи ехать не хотят, ибо экономических перспектив для них там поболее, а Монголия страна во внешней миграции абсолютно бесперспективная (некому выезжать).

Кстати сказать до 2000 года русские составляли самую миграционно активную часть населения. Они как активно выезжали за пределы Казахстана, так и активно въезжали. Со слов одного их чиновников количество въезжающих русских в то время превышало количество въезжающих оралманов. Выделяемые баснословные квоты в то время не заполнялись даже на половину. Сейчас, ситуация несколько иная, однако повторюсь из китая и моноглии нынче никто не едет. В основном Узбекистан. Не думаю, что оралматы как то повлияли на миграционные настроения русских, и уж тем более не привнесли хоть сколько-нибудь значимого влияния на культурную среду в Казахстане. Всем им, кто хотел, чего-то добиться пришлось учить русский язык. И все они в один голос утвреждают, что самая большая проблема, с которой они столкнулись в Казахстане была и остается проблема незнания русского.

5 штук в месяц - достижимая ЗП в моей сфере в Москве. Не для укладчика асфальта, безусловно.


Ключевое слово здесь ?достижимая?. Как на ваш взгляд, стоит ли ехать в Москву человеку, который достиг уже даже большего? Стоит ли откатываться назад и тратить пять - семь лет на то, что бы МОЖЕТ БЫТЬ достигнуть того, что уже сейчас есть?

З.Ы. А Мазда то чем не угодила? :mad:


Не перевариваю малолитражки и моно привод. А все что совмещает и то и другое вообще надух не переношу.

Не все, не это и не есть. Включив телевизор в Казахстане русский язык услышать уже проблематично. Школьную программу в казахстанских учебных заведениях уже тоже обсуждали выше. Как и количество концертов, спектаклей и т.п.


Ну во-первых каждое мнение здесь будет достаточно субъективным. Каждый оценивает окружающую его действительность по своему. Однако хотел бы кое что сказать от себя:

Часть ответа, я думаю содержится в параграфе про оралманов. К этому следует добавить, что кто бы, что не говорил, а русский остается де-факто госудасртвенным языком в Казахстане (увы). На каком языке разрабатываются нормативные правовые акты? Посмотрите сколько русских и казахских изданий в стране и какова их популярность. Посмотрите на каком языке выходят объявления о покупке / продаже вещей от частных лиц. Вы видели хотя бы одну рекламму только на казахском без русского дублирования? Сколько фильмов на казахском вы найдете в магазине меломан? Сколько книг на казахском вы найдете в любом книжном? Сколько интернет страниц вы найдете на казахском с доменом кз? Сколько табличек, указателей, постеров, флаеров, объявлений и ежедневного бумажного спама вы находите в своем почтовом ящике на казахском языке? А сколько на русском? Вот уж действительно надо быть оралманом, чтобы понять в какую среду ты попал, приехав в казахстан, в русскую или казахскую. Скорее всего скажу, что казахстанскую

Сейчас все стараются дублировать на двух языках. Развивают казахский язык. И это правильно! Везде информация доступна на дувух языках. Я например ниразу не оказался в ситуации, чтобы мне предоставили информацию ТОЛЬКО на казахском. И знаете такова РАВНОГО подхода к языкам как в Казахстане вы не найдете даже в самых ?демократических? странах, где два или более государственных языков.

А что касается школьной программы, так и школы разные бывают. Сужу по детям своих друзей, которые в школу пошли или отучились два ? три года. Пректрасно общаются на русском и английском, пишут четают, все грамотные. А вот например с казахским все равно проблема. Как учили плохо так и продолжают учить. Вот уж где впору тревогу бить. Да и мне собсна по долгу службы приходилось работать / общаццо с людьми которые отучились в школе уже в независимый период, и даже которые школу в двухтысячных годах закончили. И ничего все нормальные, грамотные, умные, ничуть не хуже нас в свое время.
  • 0

#1644
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Цены на услугу формируют её востребованность. Количество пользователей. Размер рынка. Будем спорить о том, что из России в 10 раз больше туристов в Египет, Эмираты, Турцию ездит? Очевидных вещей видеть не хотите. На предыдущей странице я привел два примера с Хургадой. Одинаковое количество звездочек у отеля, все включено и т.д. В случае из МСК - 14 000 рублей или менее 600 долларов США. Из Алматы - 1300 долларов США. Разница больше чем в 2 раза. За одно и тоже.

Ни температура воды, ни состояние берега, ни в целом сервис у киргизов рядом не стояли хотя бы с турецким или египетским. Даже если бы это стоило одинаково. В бывшем совке сервис больная мозоль почти повсеместно.


мая основная мысль здесь заключалась в том, что достойный[u] отдых стоит одинаково дорого, что из алматы, что из москвы.

достойный = перелет регулярным рейсом безопасной авиокомпании + отель 4* или 5*

отдых за 390 долларов по определению не может быть достойным. публичные пляжи в турции такие же грязные, а трехзвездочные отели с такими же тараканами. не говоря уже о авиоперелете
  • 0

#1645
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Канешно считали. По официальным данным на 2004 год в Казахстан въехало около 320 тыс. оралманов. ...
т.е. наши с вами бывшие соотечественники, мало чем отличающиеся от нас с вами


Не надо обобщать. Говорите, пожалуйста, только за себя.
Например, так: "Мало чем отличающиеся от Преторианцев".



5 штук в месяц - достижимая ЗП в моей сфере в Москве. Не для укладчика асфальта, безусловно.


Ключевое слово здесь ?достижимая?. Как на ваш взгляд, стоит ли ехать в Москву человеку, который достиг уже даже большего? Стоит ли откатываться назад и тратить пять - семь лет на то, что бы МОЖЕТ БЫТЬ достигнуть того, что уже сейчас есть?


Вы говорили про 40К/год. Чтобы 40К/год было больше 5К/месяц, надо в отпуске провести 4 месяца. Круто...


А что касается школьной программы, так и школы разные бывают. Сужу по детям своих друзей, которые в школу пошли или отучились два ? три года. Пректрасно общаются на русском и английском, пишут чЕтают, все грамотные


ОнЕ все такиЯ грамотныя, что чЕтать умеют? Или только пЕсать не умеют, как вы.
  • 0

#1646
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

По соседски могу предложить не бегать по московским стройкам, где труба на голову может упасть, а у себя дома жизнь наладить человеческую.

понимать ли это как "россия - для русских"? :mad: уж не нацист ли вы? :eek:
  • 0

#1647
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

По соседски могу предложить не бегать по московским стройкам, где труба на голову может упасть, а у себя дома жизнь наладить человеческую.

понимать ли это как "россия - для русских"? :-) уж не нацист ли вы? :)

Все верно! Россия для русских, Казахия для казахских. :p
  • 0

#1648
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений


По соседски могу предложить не бегать по московским стройкам, где труба на голову может упасть, а у себя дома жизнь наладить человеческую.

понимать ли это как "россия - для русских"? :-) уж не нацист ли вы? :p

Все верно! Россия для русских, Казахия для казахских. :)

:) уж не нацист ли вы-2? :)
  • 0

#1649
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений




5 штук в месяц - достижимая ЗП в моей сфере в Москве. Не для укладчика асфальта, безусловно.


Ключевое слово здесь ?достижимая?. Как на ваш взгляд, стоит ли ехать в Москву человеку, который достиг уже даже большего? Стоит ли откатываться назад и тратить пять - семь лет на то, что бы МОЖЕТ БЫТЬ достигнуть того, что уже сейчас есть?


Вы говорили про 40К/год. Чтобы 40К/год было больше 5К/месяц, надо в отпуске провести 4 месяца. Круто...

Положим 5К в месяц это тоже только мечты, судя по слову "достижимая", а не "моя" :-)
  • 0

#1650
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений


Цены на услугу формируют её востребованность. Количество пользователей. Размер рынка. Будем спорить о том, что из России в 10 раз больше туристов в Египет, Эмираты, Турцию ездит? Очевидных вещей видеть не хотите. На предыдущей странице я привел два примера с Хургадой. Одинаковое количество звездочек у отеля, все включено и т.д. В случае из МСК - 14 000 рублей или менее 600 долларов США. Из Алматы - 1300 долларов США. Разница больше чем в 2 раза. За одно и тоже.

Ни температура воды, ни состояние берега, ни в целом сервис у киргизов рядом не стояли хотя бы с турецким или египетским. Даже если бы это стоило одинаково. В бывшем совке сервис больная мозоль почти повсеместно.


мая основная мысль здесь заключалась в том, что достойный[u] отдых стоит одинаково дорого, что из алматы, что из москвы.

достойный = перелет регулярным рейсом безопасной авиокомпании + отель 4* или 5*

отдых за 390 долларов по определению не может быть достойным. публичные пляжи в турции такие же грязные, а трехзвездочные отели с такими же тараканами. не говоря уже о авиоперелете


Насчет языка не знаю, сколько раз приходилось сталкиваться когда в магазинах, аптеках на товарах русский язык заклеен казахским, в то время как есть информация на анг, немецком и даже украинском языке. Перед отъездом в Россию в миграционной службе наблюдал картину, все указатели и таблички только на казахском языке. И куча еще примеров. Я согласен что нужно развивать казахский язык, но раз уж в стране русский язык признается и в законе это прописанно, то почему этот закон нарушается.

Про образование тоже можно поспорить, в Алматы дочка ходила в подготовительный класс в Туране, обучение платное. Год отучилась, первый класс там стоит 600 с чем то долларов месяц, в Москве ходит в обычную школу, в которой мы платим только за охрану 150 рублей и 100 рублей за уборку, качество учебников, да и само преподование выше намного. Когда мы ее первый раз привели в школу было чувство что я попал в свое детсво в советскую школу, в которой даже учебники выдает библиотека.

Я не хочу сказать что в России все так гладко, сейчас друг на разведку в Калинград поехал, говорит деревня еще та, с Алматой сравнивать нельзя. Но по крайней мере в Москве перспектив намного больше чем в Алматы и цена деньгам тут совсем другая.

Хотя всегда нужно взвешивать что ты приобретешь и что потеряешь в случае переезда.
  • 0

#1651
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

отдых за 390 долларов по определению не может быть достойным. публичные пляжи в турции такие же грязные, а трехзвездочные отели с такими же тараканами. не говоря уже о авиоперелете

Даже заплатив бОльшие деньги, никто не застрахован от плохого отеля, пляжа и обслуживания. Стоит заранее соломки постелить - почитать отзывы на турфорумах и т.п. Знакомых поспрашивать.

Так получилось, что очень много довелось мне летать по делам в Турцию. Весь казахстанский загранпаспорт в печатях CIKIS и GIRIS :) В отелях жил разных. И в 3* и в 5 доводилось. Были примеры, когда что-то в 3-звездочном было лучше, чем в 5. Т.е. зависит от конкретного отеля. 3-х звездочный Холидей Инн в Стамбуле (Хавалиман около Аэропорта Ататюрка) ? тянул гораздо на большее. 75 долларов в сутки. Отличные номера с видом на море и яхты, хороший шведский стол утром. Сантехника, ТВ ? все новое. В стоимость номера входит бассейн с подогретой водой. Обслуживающий персонал выдрессированный. С другой стороны швейцарский пафосный Movenpick. 5 звезд. Видел как то раз портье дежурного с фингалом под глазом. И один раз когда я заявку оставил на такси в 5 часов вечера ? эти долбо$#$^ в 5 утра мне позвонили: ?Сэр, машина подана?. В заявке четко было написано P.M. :-)
  • 0

#1652
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Насчет языка не знаю, сколько раз приходилось сталкиваться когда в магазинах, аптеках на товарах русский язык заклеен казахским, в то время как есть информация на анг, немецком и даже украинском языке. Перед отъездом в Россию в миграционной службе наблюдал картину, все указатели и таблички только на казахском языке. И куча еще примеров.


Согласен. Видел такое неоднократно своими глазами.

Я согласен, что нужно развивать казахский язык, но раз уж в стране русский язык признается и в законе это прописанно, то почему этот закон нарушается.

О чем и речь. Если бы анкеты и надписи на кабинетах были на 2-х языках, то вопросов не было бы никаких.

Про образование тоже можно поспорить, в Алматы дочка ходила в подготовительный класс в Туране, обучение платное. Год отучилась, первый класс там стоит 600 с чем то долларов месяц, в Москве ходит в обычную школу, в которой мы платим только за охрану 150 рублей и 100 рублей за уборку, качество учебников, да и само преподование выше намного. Когда мы ее первый раз привели в школу было чувство что я попал в свое детсво в советскую школу, в которой даже учебники выдает библиотека.

Я плачу в МО ? 600 рублей в месяц за гимназию (с первого класса английский по навороченной программе, с 3-го французский, танцы и т.п.) + 60 рублей в неделю за питание. Качеством очень доволен. Что-то похожее в Алматы в заведении у Аубакировой стоило в прошлом году 300 долларов в месяц.

Но по крайней мере в Москве перспектив намного больше чем в Алматы и цена деньгам тут совсем другая.

В этом и смысл перемещений.

Хотя всегда нужно взвешивать, что ты приобретешь и что потеряешь в случае переезда.

Опять же ? двумя руками за.
  • 0

#1653
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Положим 5К в месяц это тоже только мечты, судя по слову "достижимая", а не "моя" :-)

Я знаю зарплаты в отрасли. Видел предложения в разных компаниях. Сколько получают в моей компании на каких должностях имею представление. У меня пока меньше 5К, я над этим работаю :)
  • 0

#1654
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

понимать ли это как "россия - для русских"? :-) уж не нацист ли вы?

В топике без меня фашистов хватает. Одни тастак с нетстатом, чего стоят. Ну и баркашов сотоварищи. Проблемы устройства в Москве таджикских и туркменских гастарбайтеров меня не так чтобы очень сильно волнуют. Мне кажется, свое государство у них есть, и своя голова на плечах должна быть.
  • 0

#1655
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

понимать ли это как "россия - для русских"? :-) уж не нацист ли вы?

В топике без меня фашистов хватает. Одни тастак с нетстатом, чего стоят. Ну и баркашов сотоварищи. Проблемы устройства в Москве таджикских и туркменских гастарбайтеров меня не так чтобы очень сильно волнуют. Мне кажется, свое государство у них есть, и своя голова на плечах должна быть.

продолжу логическую цепочку: а у казахских гастарбайтеров ни государства, ни головы своей нету...
  • 0

#1656
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

продолжу логическую цепочку: а у казахских гастарбайтеров ни государства, ни головы своей нету...

а много ли казахстанских гастарбайтеров в мск?
  • 0

#1657
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

продолжу логическую цепочку: а у казахских гастарбайтеров ни государства, ни головы своей нету...

а много ли казахстанских гастарбайтеров в мск?

Достаточное количество, только они не на стройке работают, а на более квалифицированных позициях.
  • 0

#1658
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

а много ли казахстанских гастарбайтеров в мск?

Встречаются. Видел в милиции метрополитеновской казахов и к примеру, на станции электрички моей 2 парня казаха снег чистят на платформе. Не знаю как эта работа называется у железнодорожников. В оранжевых жилетах в общем.



понимать ли это как "россия - для русских"? :-) уж не нацист ли вы?

В топике без меня фашистов хватает. Одни тастак с нетстатом, чего стоят. Ну и баркашов сотоварищи. Проблемы устройства в Москве таджикских и туркменских гастарбайтеров меня не так чтобы очень сильно волнуют. Мне кажется, свое государство у них есть, и своя голова на плечах должна быть.

продолжу логическую цепочку: а у казахских гастарбайтеров ни государства, ни головы своей нету...

Каждый продолжает в меру собственных наклонностей.
  • 0

#1659
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Кстати сказать львиную долю из них составляют оралманы из Узбекистана, т.е. наши с вами бывшие соотечественники, мало чем отличающиеся от нас с вами и другого населения казахстана. Из Китая и Монголии оралманы приезжали только в середине 90х. И этот поток спал практически до нуля к 2000. Из Китая нынче казахи ехать не хотят, ибо экономических перспектив для них там поболее, а Монголия страна во внешней миграции абсолютно бесперспективная (некому выезжать).

Не знаю насчет львиной доли, цыфирок нигде не вижу убедительных, а вот собственный опыт подсказывает другое. Осенью 2006 продавал тещину дачу под Иссыком. Насмотрелся на оралманов. Одна большая семья не то, что по русски - по казахски не говорили. С ними был переводчик - лопотали ему по китайски. Не знаю, правда, зачем стране такие новые граждане нужны. Пушечное мясо не грамотное.
  • 0

#1660
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Господа, просто вы видимо, представляете разные сословия. Бреславец вероятно имеет свой бизнес, а Кобаяши работает по найму, пердонс если ошибаюсь.)))

Раскрою маленький секрет. Мы оба в близкой даже области работаем. В качестве наемных специалистов. К собственному бизнесу предубеждений не имею. У друга детства - своя фирма. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.