Перейти к содержимому

Фотография

Последняя каплянакипело


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1968

#1561
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
А ты слыхал, что-нибудь как формируются зарплаты, или ты только тыкать умеешь? Ты вообще слышал о том, что в Москве совершенно другой уровень расходов, чем в Алматы? Вот послушай, подумай, а потом пости.

В таком случае жду твоего листинга компаний, в которых притесняют русских. Гос. компании не считаются, там изначально все гнило.
  • 0

#1562
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

У нас тут свой рок.
На первом днями домбру мучают - трын-дыдын, трын-дыдын,.... - очень достает. :spy:
Рок, едрёныть, народный.
Шутка юмора такая.
Кобаяши, а вообще это музыкой можно считать?

С точки зрения музыканта в трушной домбровой музыке немало интересного. Жаль, что первый канал таким странным образом добивается чувства отторжения у аудитории. :eek:
В кюях Курмангазы можно встретить очень сложные размеры, смены ритма, мажорные лады неожиданные, сбивки и т.п. То что свойственно Стравинскому или techno-death metal. :D
  • 0

#1563
truth

truth
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
***

Я обращаюсь к Вам, Нурсултан Абишевич как к Президенту Казахстана, несменяемому руководителю Казахстана с 1987, ибо Вы, и только Вы один должны нести ответственность за все последствия Вашего руководства.

Мне 73 года, я всю жизнь проработала учительницей математики в сельской школе Алматинской области. Я не хочу называть своё место работы, имя и другие анкетные данные, так как уверена, что, прочитав это письмо, Ваши спецслужбы будут разыскивать меня или моих родственников.

У меня 2 сына, которых я вырастила одна, без мужа. Всю свою жизнь мы жили не богато, но честно, и все мои знакомые и друзья всегда уважали нашу семью именно за честность, за соблюдение национальных казахских традиций, казахских обычаев. Я никогда не боялась воров и грабителей - у меня нечего брать. Я никогда не боялась милиции, потому что совесть моя чиста и я всегда уважала Закон. Но сегодня я боюсь открывать своё имя, опасаясь Вас, Нурсултан Абишевич, Ваших карающих органов, Ваших судов. Подчёркиваю: не совершив в своей жизни ни одного противозаконного проступка, я сегодня боюсь Вас, Нурсултан Абишевич.

Оба моих сына получили высшее образование и оба работают в Алма-Ате: один в милиции, другой - гос. чиновник. Оба сына живут очень хорошо, а по нашим аульным меркам так они просто купаются в роскоши: у каждого 2 импортные машины, у старшего - 2 квартиры, у младшего - 3. Я много раз задавала сыновьям вопрос: неужели зарплаты гос. чиновника хватает на всё это. Но мои дети только отшучивались: мол пришло время урвать своё (именно урвать, но не заработать).

На прошлой неделе я приехала погостить к старшему сыну (у него был юбилей). Я прожила у сына 4 дня, встречалась с его друзьями, с родственниками его жены; я слышала, о чем они говорят, чем живут. Никто меня не стеснялся, все говорили без оглядки на меня, особенно после того, как изрядно выпили.
Оба моих сына, все их друзья, как ни печально, должны давно сидеть в тюрьме. Я не юрист, но точно знаю, что гос. чиновникам нельзя заниматься бизнесом, а мои сыновья работают на компанию брата моей старшей невестки и получают там огромные деньги. Свою официальную зарплату они с презрением называют "жалованье" и говорят, что это только хватит на туалетную бумагу, сигареты и водку. Из разговора я поняла, что компания брата невестки скупает участки в Алма-Ате и около Алма-Аты, что-то строит и продаёт в сотни раз дороже. Младший сын благодаря своей должности подбирает участки и обеспечивает все необходимые разрешения (он владеет информацией о том, что и где будет застраиваться). Старший сын (тот, что работает в милиции) обеспечивает "согласие" владельцев участков продать свою собственность по нужной им цене.

Так, они при мне обсуждали, что на следующей неделе они "закроют" (посадят) сына какого-то Марата, который "упёртый как ишак". При этом на вопрос за что же его "закроют" все рассмеялись и объяснили мне, что был бы человек, а статья уже на него есть. В частности, для сына Марата, зная, что он занимается частным извозом, они подготовили какую-то девицу 15 лет, которая должна будет подсесть к нему в машину и разыграет попытку изнасилования.

Все абсолютно уверены, что Марат, узнав, что сын попал в тюрьму, отдаст свой дом с участком бесплатно. Но больше всего меня шокировало то, что ни у кого не возникло даже тени угрызений совести: все были очень веселы, пили за успех "акции". У меня ощущение, что это не мои сыновья, что это чужие люди, бандиты. Они никогда не были такими, они никогда не пили; это Вы развратили их Нурсултан Абишевич. Я поняла, что вся Ваша система управления [?] работает вот таким образом: "закрывая", грабя, убивая, насилуя ни в чем не повинных людей. [?] Вы сделали моих, да и не только моих детей преступниками: бандитами и ворами без признаков совести.

Я мать, поэтому не назову имён. Но мне теперь стыдно смотреть в глаза соседям, у которых нет высокопоставленных родственников. Мне теперь стыдно смотреть в глаза людям за то, что любого из них мои родственники могут "закрыть" только потому, что им приглянулся участок."
  • 0

#1564
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

И я ходил на DeepPurple осенью, только не в Москве. Наверняка еще кого-то притащат.

Блин, круто 200 баков отдавать, жаба задушила не пошел.
Согласитесь, приезд Deep Purple в Алматы или Nazareth в Шымкент это СОБЫТИЕ, а не обыденность.
Ну чего нам с Маскеу равняться? Как та Эллочка-людоедка.
  • 0

#1565
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

И небольшой коммент. Чтобы не сложилось впечатление что описанная компания нетипична, или является какой то шараш-монтаж конторой. По оценкам независимых агенств и экспертов Компания по итогам года признана ?1 в своей области в России и нескольких странах СНГ.

Случаем не про Крок речь идет?)))
  • 0

#1566
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

На тему зарплат. Вот один из популярных сайтов по поиску работы в РФ - http://hh.ru/
В строке поиска пишем, к примеру, программист. И смотрим предлагаемые варианты и уровень зарплат.

Вместо слова программист можно написать другое по вашему усмотрению.


посмотрел ... написал своё. предложения минимум в три раза меньше моей алматинской зарплаты. средненький / начинающий специалист моей профессии в алмате будет получать минимум столько же ... :D
  • 0

#1567
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Оказывается, вы не все знаете, а только делаете вид.

1. Например, в России очень даже возможно говорить везде на русском.

2. Мои друзья, переехавшие из Алма-Аты в Москву год назад СРАЗУ ЖЕ нашли работу, в Алма-Ате это было (для них) - невозможно.

3. Поездка в "Заграницу" из Москвы обходится дешевле, даже если эта заграница - дальше от Москвы, чем от Алма-АТы.


оказывется, вы еще и не такую глупость сморозить можете.

по п. 1. предлагаю вам съездть в чечню и проверить сей факт. проживая более 30 лет в казахстане не имел НИКАКИХ проблем, говоря по русски, ни в алмате, ни в шымкенте, ни в атырау. А вы видимо в канаду за русским языком поехали?

по п. 2 могу привести точно такой же пример про друзей, вернувшихся их москвы в алмату

по п. 3. следуя вашей логике канадцам, австралийцам и новозеландцам вообще застрелиццо надо. Посчитаем сколько будет стоить съездить на Иссык Куль для алматинца и москвича? так что вы поостерегитесь так безапеляцыонно заявлять :D

Сообщение отредактировал Преторианец: 08.03.2007, 04:22:19

  • 0

#1568
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Буду говорить за себя. Я в Алмате родился, вырос и больше 30 лет жизни провел. Здесь у меня друзья и родственники. Не вижу ничего удивительного. Не чужой мне Казахстан. Опять же интернет у меня дешевый. Выделенка 10 мбпс. 16 долларов абонплата. Могу выложить ссылку на провайдера, если нужно будет. ;)


ну было бы неразумно считать, что только у вас одного в мире такая ситуация, правда ведь? :D так что давайте оставим разговоры по поводу ангажированности :eek:

Тысяча ре-эмигрантов и миллионы ЭМИгрантов - разного порядка явления. Количество уехавших все жа на порядок больше.


Ну во первых не тысяча, а тысячи :spy: И потом если хотите числом взять - предлагаю сравнить колличество уехавших русских с колличеством оставшихся :D

А эта тысяча - авантюристы, которые "не зная броду" в воду сунулись. Поехали куда нибудь в Челябинск, Воронеж или Тверь.


интересно как вы отделили москву от челябинсков, воронежов, тверей

Ой могу. Дополню чуть пост Заморского. Расшифрую. Лично на моем примере.
1) Работа. Человеку с профессией найти работу в Москве дело нескольких дней. Причем в любой практически области. От IT до укладки асфальта. Зарплата уже на испытательном сроке у меня выше чем была в Казахстане. Притом что в КЗ я был начальником отдела в крупной компании с участием иностранного капитала. И ЗП была гораздо выше так называемой "средней".


с этим соглашусь отчасти. работы то может много, но вот работы достойной за нормальные деньги нет ... или очень мало. найти ее также сложно как и в казахстане.

2) Насчет того куда эти деньги потратить. О том, что отдых намного доступнее уже сказал выше Заморский. Конкретизирую. Мой алматинский товарищ пару недель назад был в Египте. Отель 4 звездочки, все включено, билеты, трансфер и т.п. Стоило это ему 1300 долларов на человека. Он с женой ездил. И неделю назад туда же летала моя коллега с работы в МСК. Условия те же. Все включено, столько же звездочек отель и т.п. Обошелся ей тур в 14 000 рублей. Сами посчитаете? Курс 26 РР=1 доллар США. К слову как оказалось, девушка еще и переплатила. У знакомых в турфирме аналогичный тур стоит 345 долларов. Чувствуете разницу?


а вот с этим не соглашусь. в качестве примера - я сам в прошлом году отдыхал в турцыях. я заказывал отель из казахстана. Спрашивал у москвичей сколько они отдали за отель все называли суммы по меньшей мере баксов на 400 больше.

3) И напоследок культурная программа.


с этим соглашусь. но вот чтобы это стало причиной для выезда ... хм ... :D

повторюсь. в целом ничего против выезда в россию не имею. именно в россию. москва действительно рулез. но вот супер причин для этого не вижу. ехать туда чтобы получать меньше чем здесь, ну или пусть также, да с их ценами ... думал хоть вы меня переубедите

Сообщение отредактировал Преторианец: 08.03.2007, 04:21:04

  • 0

#1569
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

1. А может, там больше общаются на "новоязе"?


вы о чем?

2. Работу нашли в госструктурах?


Вы о чем?
Минестерство Геологии - это какая структура?

3. Масква рулез!!! Все же, не провинциальная Канада, и не провинциальный Казахстан. Чиста географически.

Вы еще рейтинг "гламурной кисости" составьте, по выше перечисленным странам.


Вы о чем?
Москва, осмелюсь вам заметить, такой же город, как и Алма-Ата. только почему-то казахи из А-студио до сих пор "на Родину" не рвутся. Денег срубить - приезжают. Кстати, и рубят-то не тенге вовсе даже. И жить и умирать предпочитают в русском городе.
Почему?

Сообщение отредактировал Заморский гость: 08.03.2007, 08:09:44

  • 0

#1570
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений


1. Например, в России очень даже возможно говорить везде на русском.


Да Вы что? Я вот пробовал как-то в одном татарском селе.... Чуть не побили. Думали, я их ругаю. И в Казахии я везде, где бываю, говорю на русском. Пока никто не возражал. Кое-кто не понимал, но старались, т.к. я им денег принес. Даже переводчика с китайского позвали.

2. Мои друзья, переехавшие из Алма-Аты в Москву год назад СРАЗУ ЖЕ нашли работу, в Алма-Ате это было (для них) - невозможно.


Интересна специальность товарищей.

3. Поездка в "Заграницу" из Москвы обходится дешевле, даже если эта заграница - дальше от Москвы, чем от Алма-АТы.

Ту спорить бесполезно. Это так. Но вот Хюндай Тушкан там на 5000 долларей дороже.


1. И когда это вы попробовали? И в каком татарском селе ,если не секрет?

Случай из жизни:
Тут вот, в Калгари, одна чеченка дочь свою 14-летнюю убила неделю назад. Так теперь судья переводчика с чеченского ей найти не может. Хотя, когда беженство оформляли ей, все нона прекрасно понимала.

2. Он - геофизик, она - геолог.

3. Спорить вообще всегда бесполезно. Жизнь - это когда знаешь или когда не знаешь. Спор ничего в знании изменить не может. Так же, как и в незнании.
  • 0

#1571
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
[quote name='pompilius' date='07.03.2007, 23:55' post='3186095']

Учитывая темп роста цен на недвижимость, который Вы указали в тот раз, и то, что сами купили дом, который думаете продавать, а не жить в нем, к другому выводу прийти довольно сложно.[/quote]

Я бы сказал: "Вам - несложно", Я такого не говорил и даже не намекал.
Кстати, я оба своих дома собираюсь продавать. Машины вот научился на помойку выбрасывать, а дома - еще нет.
М собираюсь их продавать не потому, что они - моя единственная инвестиция, а потому, что хочу покупать другие дома, уже такие, в каких действительно и я и мои дети жить будут с удовольствием.

[quote name='pompilius' post='3177577' date='06.03.2007, 01:51']

[quote]
Заморский гость, из ваших писем часто можно узнать что-то новое, интересное и поучительное, но на писателя-юмориста Вы, к моему глубочайшему прискорбию, увы - не тянете. [/quote]

Вы о чем?
Мой прятель здешний, програмист, не казахстанский, правда, а российский, не накопив на дом, купил его за 630К (денег своих заплатил за него 100К)

[quote]

В общем, исходя из цифр, которые Вы привели, расклад получается такой:

[quote name='Заморский гость' post='3149465' date='24.02.2007, 08:43']
Я вот купил в прошлом году еще один дом, истратил 50К, а дом в цене на 200К вырос за год. [....] А продам его не сейчас, а летом, он еще полтинник в цене приобретет.
[/quote]

Т.е. цены на недвижимость за год выросли с 50К до 200К, или - в 4 раза, или ? на 300%

ВЫ прикидываетесь? Где я сказал, что дом стоил 50К?
Я заплатил своих денег 50К, взял кредит в банке 150К, всего дом стоил 200К. Сегодня он стоит 400К, то есть я на свои 50К заработал 300%. Цены выросли не на 300%, а всего в два раза.


[quote]

Зарплаты же выросли, в одном случае, в 1,19 раз или - на 19,2% за два года; в другом, за четыре года ? в 1,38 раз, или ? на 37,5%.
Получается, соотношение такое же, как и в KZ, если не похуже. Вот она, глобализация?
[/quote]

Не существует здесь понятие "заработная плата" в вашем понимании. Можете считать проценты, разы - все, что вам угодно.

Я сейчас работаю с напарником, делаем "почти" одно и то же. Ему платят ровно в два раза меньше, чем мне. Так он себя сумел "продать",
  • 0

#1572
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

по п. 3. следуя вашей логике канадцам, австралийцам и новозеландцам вообще застрелиццо надо. Посчитаем сколько будет стоить съездить на Иссык Куль для алматинца и москвича? так что вы поостерегитесь так безапеляцыонно заявлять :D


Даже если вашу руку отпилила пила, вам все равно хватит на ней пальцев, чтобы посчитать, сколько калгарийцев хотят съездить на Иссык-Куль. Это где?
  • 0

#1573
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений



по п. 3. следуя вашей логике канадцам, австралийцам и новозеландцам вообще застрелиццо надо. Посчитаем сколько будет стоить съездить на Иссык Куль для алматинца и москвича? так что вы поостерегитесь так безапеляцыонно заявлять ;)


Даже если вашу руку отпилила пила, вам все равно хватит на ней пальцев, чтобы посчитать, сколько калгарийцев хотят съездить на Иссык-Куль. Это где?


Даже если вашу голову отпилила пила, вам все равно не научиться читать глазами. Где я писал про калгарийцев едущих на иссык куль? Процыцыруйте меня!!! Блин, до чего же скользкий типок! :laugh:

Вы написали, что из москвы в любую заграницу будет съездить дешевле, чем из алматы, представляя это как один из огромных плюсов. Во первых, я сказал, что в таком случае канадцам, новозеландцам и австралийцам еще хуже, ибо для них съездить за границу точно также дорого как и алматинцам. И уж в любом случае дороже, чем москвичам. Возьмем европу для примера. А во вторых я вам привел пример, подтверждающий, что заграницу алматинцу не всегда дороже съездить, чем москвичу. И иссык куль не единственный пример.
  • 0

#1574
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений


по п. 3. следуя вашей логике канадцам, австралийцам и новозеландцам вообще застрелиццо надо. Посчитаем сколько будет стоить съездить на Иссык Куль для алматинца и москвича? так что вы поостерегитесь так безапеляцыонно заявлять ;)

Даже если вашу руку отпилила пила, вам все равно хватит на ней пальцев, чтобы посчитать, сколько калгарийцев хотят съездить на Иссык-Куль. Это где?

Знаете, уважаемые. Объясните мне зачем Москвичу или Питерцу ехать на Иссык-Куль? Может быть там сервис лучше чем в Турции/Египте/Таиланде? Или природа такая невероятная супер-пупер? Прекрасные пляжи из белого песочка?

Я понимаю почему алматинцы туда едут. Близко, быстро и дешево.

А из Москвы за 9 000 рублей можно на 8 дней слетать в аланию или Хургаду. :laugh:
  • 0

#1575
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Москва, осмелюсь вам заметить, такой же город, как и Алма-Ата. только почему-то казахи из А-студио до сих пор "на Родину" не рвутся. Денег срубить - приезжают. Кстати, и рубят-то не тенге вовсе даже. И жить и умирать предпочитают в русском городе.
Почему?

Хороший пример. Почему то Батыр, А-студио, Юрий Лоза со своим "Плотом" соскочили именно в Москву, а не наоборот.

Из близких мне примеров добавлю казахстанскую группу THRON, уехали в свое время в МСК, успешно выступали. Сейчас студия НАВАХО созданная Аркадием - одна из лучших в жанре.

http://www.yandex.ru...ext=?%F...?????
  • 0

#1576
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

так что давайте оставим разговоры по поводу ангажированности

А вы больше информации дайте о себе. Где, чего, как и сколько. Чтобы мы прочувствовали. Вон и Бреславец давно уже просит.

предлагаю сравнить колличество уехавших русских с колличеством оставшихся

Судя по цифрам озвученным в разных источниках уехало миллиона 4. Миллионов 5 пока осталось. Те из оставшихся кто дружит с головой начинают уже тоже о перспективах для себя и детей задумываться. Часть из них уже в этом топике читают и пишут что то.

интересно как вы отделили москву от челябинсков, воронежов, тверей


Легко. Раз и отделил. В Москве возможностей больше, уровень жизни выше. Образование, медицина, культура и прочая.

с этим соглашусь отчасти. работы то может много, но вот работы достойной за нормальные деньги нет ... или очень мало. найти ее также сложно как и в казахстане.

Давайте в ветке дождемся программеров казахстанских. Пусть они скажут столько им или нет платят. От себя могу сказать, что в казахстанском офисе моей компании после нового года был конкурс на специалиста техподдержки. Требования администрирование Linux, базы данных, знание железа, телефонных примочек. Порядка 30 резюме прислали за неделю. ЗП на испытательный срок - 800 у.е. После - 1000. Взяли мужика. Средних лет. Работает.

О моей работе. Опубликовал свое резюме на Хэдхантере в субботу. Достаточно узкоспециальное. С понедельника начали активно звонить работодатели. Вся неделя прошла в собеседованиях и уже в принципе определился сразу с местом работы. Вторую неделю уже можно было не ходить - но я заранее назначил встречи - неудобно было. Ну и интересно, что все таки другие предложат. В 4-х местах где был на собеседованиях зарплата была значительно выше чем у меня в Казахстане. Соцпакет достаточно разный.

Могу судить также по тому как устраиваются работать мои друзья и знакомые здесь.

Мой алматинский друг 4 года назад в МСК переехавший, успел в Райффайзен Банке, УралСиб и итальянском ИМБ поработать. Сейчас его переманили в Альфа Банк. Начальник управления. Зарплату неприлично называть просто.

Его жена. Девочка приехала из Сургута. Сейчас известный и успешный дизайнер. Занимается проектированием интерьеров. Из собственных заработков оплачивает новенькую Мазду 3 в кредит и квартиру в новостройке по ипотеке.

а вот с этим не соглашусь. в качестве примера - я сам в прошлом году отдыхал в турцыях. я заказывал отель из казахстана. Спрашивал у москвичей сколько они отдали за отель все называли суммы по меньшей мере баксов на 400 больше.


Чуть выше я привел реальные и свежие цены на отдых. В сравнении с алматинскими. Ответьте на один вопрос. За 350 долларов можно из Алматы слетать в Турцию отдохнуть?

думал хоть вы меня переубедите

А это уже от желания зависит. Убеждаемого.

Сообщение отредактировал Кобаяши: 08.03.2007, 18:59:19

  • 0

#1577
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Кобаяши ну ты даешь Уже к географии стал придираться
  • 0

#1578
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Наверно скоро будешь писать про нестабильный резко континентальный климат в алматы и про возможность землестрясения и про близость к китаю (напасть могут)
  • 0

#1579
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

Давайте в ветке дождемся программеров казахстанских. Пусть они скажут столько им или нет платят. От себя могу сказать, что в казахстанском офисе моей компании после нового года был конкурс на специалиста техподдержки. Требования администрирование Linux, базы данных, знание железа, телефонных примочек. Порядка 30 резюме прислали за неделю. ЗП на испытательный срок - 800 у.е. После - 1000. Взяли мужика. Средних лет. Работает.

1. _Техподдержка_ никогда не получала много.
2. Данные скиллы отнюдь не для техподдержки.
3. Желаемые требования _далеко_ не всегда удовлетворяются.
4. Я на 100% уверен, что умения этого мужика не соответствует изначально заданным требованиям.
5. Зп для человека с данными скилами, действительными, а не из разряда - "там видел, там пимпочки нажимал" у нас будет порядка 1.5-2 тыс минимум.
При этом еще раз прошу заметить, что по уровню расходов московская тысяча уе не равнозначна алматинской тысяче.

ЗЫ Как вы изволили выразиться, "дружащие с головой люди" обеспечат себе нормальную жизнь везде без соплей и нюней.
ЗЗЫ Успешные дизайнеры интерьеров у нас тоже не на помойке побираются, если они конечно успешные.

Сообщение отредактировал ka0: 09.03.2007, 00:15:57

  • 0

#1580
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

Знаете, уважаемые. Объясните мне зачем Москвичу или Питерцу ехать на Иссык-Куль? Может быть там сервис лучше чем в Турции/Египте/Таиланде? Или природа такая невероятная супер-пупер? Прекрасные пляжи из белого песочка?

Я понимаю почему алматинцы туда едут. Близко, быстро и дешево.

А из Москвы за 9 000 рублей можно на 8 дней слетать в аланию или Хургаду. :laugh:


наверное за тем же зачем москвичи и питерцы едут отдыхать на российское / украинское побережье черного моря. цены как в ницце сервис как в йошкар-оле.

до тюльпановой революции москвичи изредка, но встречались на иссык куле. сейчас скорее всего наврядли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.