Перейти к содержимому

Фотография

Развитие детей до года

* * * * * 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12652

#6161
Marmeladka_87

Marmeladka_87
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
и я который раз убеждаюсь, что все детки разные, но развитие ребёнка в большинстве случаев зависит от его окружения.
У меня двое детей, старшему сейчас 6 лет, изначально я воспитывала в нём лидера, не для того, чтоб он был выскочкой, а для того, чтоб выделялся из серой массы, обладал такими качествами, которые сейчас есть не у всех.
И учу его до сих пор, ты не должен идти за кем то и повторять, то что делают другие, если ты знаешь что это плохо, или этого делать не надо, не бойся, что о тебе подумают твои друзья, имей всегда своё мнение, пусть другие идут за тобой, а не ты за кем -то.
А что касается речи, в первую очередь, месяцев с 6-ти, я постоянно комментировала свои действия, что я делаю, что я думаю, что я хочу, разговаривала с ним по-взрослому, я не использовала такие слова, как ням-ням, гули-гули, баю-бай, а-та-та, кака, вава.... и прочие. (как это происходит обычно), поэтому мой двухгодовалый сын употреблял в речи такие выражения... :D
"Мне пора обедать", "я не против сходить на прогулку", "я упал, и мне необъяснимо больно", если увидит что то, на что обычно дети говорили "кака", он говорил: "отвратительная вещь"! :lol:
Было весьма забавно слышать такие выражения из уст такого малыша...
А когда он пошёл в детский садик, он весьма отличался от других детишек своей речью... и из 35 человек (такова была численность в группе) только 3-м детям не понадобились занятия логопеда к 4-м годам, в числе которых был мой ребёнок.
Когда я была беременна вторым ребёнком, и как то повезла старшего сына в садик на автобусе, мы зашли, а животик у меня был не большой, и сразу не разглядеть что я в положении, но была такая жара, что откровенно говоря,я была не прочь присесть, и мой внимательный сынок, зайдя в автобус, и обнаружив, что все места заняты, выдал: "Уступите моей маме место кто нибудь, она у меня беременная!" :eek:
Честное слово, не учила такому))) мне аж не по себе стало, а все вокруг разулыбались, и мне уступили чуть ли не все места в автобусе :-)

Второму ребёнку сейчас 10 месяцев, разговариваю с ней постоянно, она умеет петь песенки "ля ля ля", говорит мама, папа, деда, дай, и надо. (осознанно)
остальной лепет непроизвольный кажется, иногда получаются и другие слова, но это по-моему случайно. :-)

Начинают разговаривать дети по-разному, кто то в год, а кто то в три года, не важно когда малыш начал выражать свои мысли и желания словами, важно, чтобы его речь была правильной. И это-задача родителей.
Моё личное мнение.
  • 0

#6162
_Анель_

_Анель_
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Вчера встречалась с подругой ее доча старше моего на 10 дней, а разница как будто на месяца 2. Нам 9мес - сидит, встает на четвереньки, ползает только назад (и то редко), сам садится, собираем пирамидку (ну только 2 колечка), хлопает в ладоши (и то когда сам захочет), не стоит, ничего не говорит, а у нее попросишь похлопать - хлопает, скажешь пока - машет, мама, папа говорит, аваф, кис-кис, дай и всё как будто понимает. А я никак не могу его ничему научить - он на меня не реагирует (занят своими игрушками, если не игрушками - то еще чем нибудь - не сидит на месте ни минуты). Каждый день показываю (на себе, на нем, зайчике, на ослике и т.д.) - это носик, это ротик, глазки - он не воспринимает. Каждый день папа уходит - прощается машет, приходит здоровается машет - а мы всё никак не хотим. Телевизор?!, - да, включен целый день, но сказать что мы 2ем уставившись сидим смотрим - нет, или может быть действительно надо не включать его совсем, не знаю! :-( Знаю все дети развиваются по разному, но в 9мес пора же уже, хоть и не осознано, но говорить - мама! По словам врачихи - уже должны.
  • 0

#6163
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

Каждый день показываю (на себе, на нем, зайчике, на ослике и т.д.) - это носик, это ротик, глазки - он не воспринимает.

а у нас в 8 мес,показывал все на лице и с 7 мес собирал пирамидку,а в год не хочет ни в какую это делать,может надоело. уверяю,у всех детки по-разному развиваются,у вашего малыша другие преимущества,мож не хочет как все,а хочет как сам. попробуйте другие легкие слова,другие предметы,например матрешку или такого принципа игрушки. развивайте моторику,речь сразу попрет,потом уставать еще будите. главное не расстраиваться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#6164
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Я кстати не включала телевизор. Вечером папа включал для себя. Да и сейчас я его не включаю особо.
На счет речи: я тоже все-все комментировала, и у дочи тоже речь развита не по годам, но по казахски. Такая конструктивная, сложная.
Хотя я не считала неправильным называть плохое какой. Не видела ни одного ребенка, который к школе продолжал говорить кака, вава, бибипка. Постепенно речь стала сама правильной. Т е я вначале смотрела, если это труднопроизносимое слово, то искала "аналог" из детской речи.
  • 0

#6165
Эрианэ

Эрианэ
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

А я никак не могу его ничему научить - он на меня не реагирует (занят своими игрушками, если не игрушками - то еще чем нибудь - не сидит на месте ни минуты). Каждый день показываю (на себе, на нем, зайчике, на ослике и т.д.) - это носик, это ротик, глазки - он не воспринимает. Каждый день папа уходит - прощается машет, приходит здоровается машет - а мы всё никак не хотим. Телевизор?!, - да, включен целый день, но сказать что мы 2ем уставившись сидим смотрим - нет, или может быть действительно надо не включать его совсем, не знаю! :-( Знаю все дети развиваются по разному, но в 9мес пора же уже, хоть и не осознано, но говорить - мама! По словам врачихи - уже должны.


Вы не переживайте, главное продолжайте все показывать и рассказывать, стишки песенки и т.д. Сейчас на улице красота - можно все и посмотреть и потрогать. У деток информация накопительно собирается. У меня сына пирамидку вообще не любил собирать, хоть и умел. а когда мы в 1 год пошли в ШРР тоже ничего особо делать не хотел, а потом как-то выдал и песенки и игры. Так что все придет и заговорит и забегает. :rotate:
  • 0

#6166
_Анель_

_Анель_
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

а у нас в 8 мес,показывал все на лице и с 7 мес собирал пирамидку,а в год не хочет ни в какую это делать,может надоело. уверяю,у всех детки по-разному развиваются,у вашего малыша другие преимущества,мож не хочет как все,а хочет как сам. попробуйте другие легкие слова,другие предметы,например матрешку или такого принципа игрушки. развивайте моторику,речь сразу попрет,потом уставать еще будите. главное не расстраиваться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



спасибо, будем пробовать :-)
  • 0

#6167
Be Happy

Be Happy
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Нашей доче 4 месяца, недавно научилась переворачиваться со спины на живот, только руки остаются где то внизу, как у солдатика)) вместо агу говорит Абу. И когда у нее спрашиваешь ' Доча, кто такой Абу?' она так хохочет)) когда плачет как будто говорит мам мам. И еще мамы девочек скажите, у ваших девочек нагрубание молочных желез было? Это вообще нормально, или нужно лечить?
  • 0

#6168
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений


а у нас в 8 мес,показывал все на лице и с 7 мес собирал пирамидку,а в год не хочет ни в какую это делать,может надоело. уверяю,у всех детки по-разному развиваются,у вашего малыша другие преимущества,мож не хочет как все,а хочет как сам. попробуйте другие легкие слова,другие предметы,например матрешку или такого принципа игрушки. развивайте моторику,речь сразу попрет,потом уставать еще будите. главное не расстраиваться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



спасибо, будем пробовать :-)

да не за что
  • 0

#6169
ma lady

ma lady
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Нашей доче 4 месяца, недавно научилась переворачиваться со спины на живот, только руки остаются где то внизу, как у солдатика)) вместо агу говорит Абу. И когда у нее спрашиваешь ' Доча, кто такой Абу?' она так хохочет)) когда плачет как будто говорит мам мам. И еще мамы девочек скажите, у ваших девочек нагрубание молочных желез было? Это вообще нормально, или нужно лечить?

нас в 4 мес массажистка напугала - грит бегите к эндокринологу - у вас нагрубание. Педиатр сказала - это норма для тех кто на естеств вскармливании.
Нам 3 мая будет 8 месяцев. Переворачиваться научились в 5 мес. Потом сразу поползли н а животе в обратном напрвлении. сейчас тоже ползаем на животе, но уже в разных направлениях. неделю назад стали как проснемся в коляске садиться. еще стали под мои напевания и песни - ручками танцевать, так прикольно!!! говорим - пап. Мама только когда плачем, причем чуть не с рождения. сейчас все время говорим - бабаба. неделю назад звук - иии по разному тренировали. И еще смеемся так прикольно - смотрит на меня и смется - я в ответ тоже и потом заливаемся обе пока не устанем. Один раз утром так хохотали что папа в др комнате проснулся (хотя его так будить всегда надо). что еще? сидим хорошо. я ее с 6 мес высаживать стала. ходить не хотим особо. ползать тоже. любим на улице на деток смотреть и трогать.
  • 0

#6170
ma lady

ma lady
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
а еще у нас 2 зубика. первый полез в 6 мес и 3 недели - второй сразу на ним.
Пирамидку не любим. и не понимаем ее еще. любимая иргушка - мамина сотка. мышка от компа и всякие не детские штучки, типа кремов, пипетка и пр нас больше интесуют и она с ними лучше играет)))
  • 0

#6171
4life1

4life1
  • В доску свой
  • 1 602 сообщений

любимая иргушка - мамина сотка. мышка от компа и всякие не детские штучки, типа кремов, пипетка и пр нас больше интесуют и она с ними лучше играет)))


вот-вот, у нас такая же история... любим всё, кроме игрушек для детей )))
  • 0

#6172
Be Happy

Be Happy
  • Частый гость
  • 93 сообщений

помогите!!! ре перестал засыпать обычным способом укладывания! :dont: обычно качаю на ногах,засыает через 15 мин. а тут научился столько умелок за 2 недели! вот и крутится, ёрзает, переворачивается..сначала переживала,что не переворачиваетя в 5 мес.,а он на след.как давай туда-сюда! теперь вот на карачки встает и качается :lol: перерыв между бодрствованием и сном увеличился постепенно до 3-х часов! :weep: щас требует укладывать на ручках, ааа,спину-руки ломит. вот уже 3ий день...подкажите,у кого такое было? может это периодами? или так будет всегда?

Мою дочу бабушка тоже всегда укачивала и у нее это отлично получалось. А с трех месяцев спит только когда сися рядом, никакие укачивания ни на руках ногах не помогают. Или если сама очень устанет может просто уснуть где придется. Один раз я ее держала на руках и по тел разговаривала смотрю через пять минут уже храпит)) по моему в этом возрасте они уже очень меняются и делают уже что хотят. По крайней мере показывают что им нра а что нет. Если кормите грудью попробуйте на груди усыплять, хотя тоже оч много минусов. Вот моя краса сейчас на улице не ест. Подавай ей диван и лежа , сама виновата приучила. Стараюсь отучать пока безрезультатно, правда если сильно голодна ест, но с душераздирающим криком))
  • 0

#6173
Be Happy

Be Happy
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Ma lady спасибо, а то я уже думала может надо тревогу бить.

Сообщение отредактировал Be Happy: 02.05.2011, 18:11:45

  • 0

#6174
ma lady

ma lady
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Ma lady спасибо, а то я уже думала может надо тревогу бить.

Be Happy, не за что, педиатру наверно все равно будете показывать, главное сильно не переживайте, они ведь у нас правда все чувствуют...
  • 0

#6175
benkrismar

benkrismar
  • Гость
  • 13 сообщений


А я никак не могу его ничему научить - он на меня не реагирует (занят своими игрушками, если не игрушками - то еще чем нибудь - не сидит на месте ни минуты). Каждый день показываю (на себе, на нем, зайчике, на ослике и т.д.) - это носик, это ротик, глазки - он не воспринимает. Каждый день папа уходит - прощается машет, приходит здоровается машет - а мы всё никак не хотим. Телевизор?!, - да, включен целый день, но сказать что мы 2ем уставившись сидим смотрим - нет, или может быть действительно надо не включать его совсем, не знаю! :-( Знаю все дети развиваются по разному, но в 9мес пора же уже, хоть и не осознано, но говорить - мама! По словам врачихи - уже должны.


Вы не переживайте, главное продолжайте все показывать и рассказывать, стишки песенки и т.д. Сейчас на улице красота - можно все и посмотреть и потрогать. У деток информация накопительно собирается. У меня сына пирамидку вообще не любил собирать, хоть и умел. а когда мы в 1 год пошли в ШРР тоже ничего особо делать не хотел, а потом как-то выдал и песенки и игры. Так что все придет и заговорит и забегает. :rotate:

Все детки индивидуальны, и ничего они не должны по словам врачей, нет определённых стандартов во сколько он должен собирать пирамидку а во сколько нет, так что вы не переживайте и не надо гоняться за этим что он должен всё уметь, просто любите и благословляйте своих деток!!!
  • 0

#6176
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Я решила, что не буду сравнивать свою дочь с другими детьми, т.к. все детки индивидуальны и у всех по разному проходит развитие. И разговорчики на детскои площадке, "а у меня в 10 мес. дочь уже во всю говорла, почему это вы даже мама не говорите", "а у меня сын в 8 уже ходил, а твоей уже 10!!!!"-бесят.

Нам 10 мес.-доня ходит держась за опору, ползает очень быстро, грит- эма, амма, бррр, кх. пока нам этого достаточно. А слово "нельзя" у неё вызывает истерику, даже если оно сказано не особо строго, поэтому заменили его на ая-яй :dont: (и надо обязательно грозить указательным пальцем, а то не поимет)

Подскажите какую книгу купить по воспитанию и развитию детей?

Сообщение отредактировал ENYA209: 03.05.2011, 00:27:55

  • 0

#6177
_Анель_

_Анель_
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Спасибо всем большое - как что новое обязательно буду давать знать (хвастаться!). Ползаем уже понемногу. :D
  • 0

#6178
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений
нам уже 8 мес, умеем говорить пока, целовать, если попросят, не говорим ни мама, ни папа, зато баба и деда (хотя редко довольно их видит) :lol: пытаемся ползать на четвереньках, уверенно ходит с поддержкой, хлопает в ладоши, держит бутылку сам, машет головой нет, нравится читать книжки, а именно перелистывать и рассматривать картинки.
  • 0

#6179
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

Нам сегодня 6 мес.!!! :-) у нас 2 зубика, мы умеем вставать на четвериньки и раскачиваться,таким образом доползаем до игрушек,кот.мама спец-но ставить на расстоянии :D. мы проявляем характер,когда надоедает сидеть в стул-стульчике, когда мама уходит из поле зрения. Мы кушаем с ложечки,если мама танцует и поет перед нами ;-) . наш режим зависит от того во сколько утром встали. Сегодня ночью н-р,проснулся в 3 ночи и до 5 гулял. ночью мы не кушааем, мама не дает :dont: все укачивает,чай суёт вместо бутылочки :(
а как у вас???

ну вы молодцы, а мы едим ночью, аж 2 раза, и если даю чай, выплевывает и орет. так что так и не знаю, как отменить ночное кормление :rolleyes:
  • 0

#6180
Ledi A

Ledi A
  • Гость
  • 24 сообщений

нам уже 8 мес, умеем говорить пока, целовать, если попросят, не говорим ни мама, ни папа, зато баба и деда (хотя редко довольно их видит) :lol: пытаемся ползать на четвереньках, уверенно ходит с поддержкой, хлопает в ладоши, держит бутылку сам, машет головой нет, нравится читать книжки, а именно перелистывать и рассматривать картинки.

Молодцы! нам тоже 8 мес, но по сравнению с вами мы скромняшка и стесняшка. Мама-папа тоже не говорим, ползаем на четвереньках только назад, вперед ползаем как солдат в окопе, хлопаем, а вот бутылочку не то то что держать пить из нее не хотим. Попросишь что то сделать или сказать и мы начинаем стесняться-улыбаться, олову вниз опускать))))))

Зато старший сын в 8 мес уже вовсю ползал, вставал опираясь и тарабанил кулаком в дверь ванной и кричал "мама")))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.