Перейти к содержимому

Фотография

ГепатитA,B,C... обсуждаем тут!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3398

#1161
svetsvet

svetsvet
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
У разных врачей разные мнения. Вот, например, доктор Салов, когда я начинала 1-ю ПВТ сказал мне, что диета не нужна вообще, главное не пить спиртное. Салтанат Булатовна назначила мне стол №5, т.е. строгую диету. В интернете в разных источниках также разныая информация. Я думаю лучше подстраховаться и поберечь печень.
  • 0

#1162
galunik 65

galunik 65
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Ortox? Чей герб взяли ? Если что я с Вами... На 4 уколе, поняла, что первые три это разминка перед боем, температура держиться весь день, весело.. :rotate: Завидую (от души) те кто легко справляется..Таких как я мало и надо лечиться (Бог терпел и нам велел).. Как токсикоз, пойду яйцо с майонезом покушаю..
  • 0

#1163
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
Это фамильный, совсем случайно нашел в инете, всю историю своей фамилии.

Кстати, по поводу диеты, у всех действительно разное мнение, я от всех врачей которые меня смотрели, слышал что диеты никакой не надо, главное не переедать. А вот жареное ну никак, имеется в виду жареное в большом кол-ве жира, и алкоголь, соответственно, это первый фактор ускоренно ведущий к циррозу. А вот гриль можно, без корочки.

Сообщение отредактировал Ortox: 23.05.2009, 20:04:04


#1164
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Гипертония и гепатит - для многих следствие и причина, но в нашем случает есть еще куча факторов, которые усугубляют это. Например, проф. спорт , кот. занимался муж, наследственность и т.д. Состояние подобное гламеруллонефриту мы прошли на фоне лечние, кризы нас "Радовали", но после лечения муж стал гораздо меньше жаловаться, давление за годы болезни рабочее у нас достаточно высокое и чувствует он его только когда начинает подниматься до 200, из гипотензивных препаратов перепробовал уже очень многое, но редко что может употреблять длительно, потому что через некоторое время начинает добивать побочка и он вынужден бросать и переходить на новый, причем терапевт , которая его ведет, за все время работы многие реакции моего мужа видела впервые, настолько они редки в популяции.
  • 0

#1165
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
Я знаю точно что во время терапии надо снижать употребление продуктов с большим содержанием железа. Только вот не помню причину!!! Надо поинтересоваться у врачей.

#1166
Dede

Dede
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Ортокс, с большим содержанием железа, так ка именно это железо и оседает на печени и сложно выводится из организма. Вроде так, нет?
  • 0

#1167
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
Нет там что то связанно именно с действием препаратов, то ли они хуже действуют, то ли оказывают не то действие, то ли железо разрушает препарат. Завтра я пообщаюсь с врачом и сообщу информацию. Может кто то ещё задаст этот вопрос своиму врачу? Так сказать для объективности.

#1168
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Привет.
Хотела присоединиться к дискуссии про железосодержащие препараты. Я впервые слышу про негатив. Ведь во время лечения всегда возникает анемия, и ее как раз лечат препаратами железа. Ведь гемоглобин без него не образуется? Интересно? Будет время, поищу инф. по этому вопросу. Я почему -то всегда считала, что патология ЖКТ может вести к алиментарной анемии, как раз вследствии недостаточной всасываемости, ферментативной недостаточности и элементарной бедности диетической пищи. Конечно, не берусь утверждать что мои слова истина, если узнаете что поделитесь.
  • 0

#1169
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
В данном случае говорится не о железе в целом, а о том что его может быть много и надо сокращать потребление продуктов с высоким содержанием железа.

Пришёл ответ от врача, он пишет что считается что в данном случае может быть хуже ответ на ифн-терапию.

Сообщение отредактировал Ortox: 25.05.2009, 11:53:34


#1170
galunik 65

galunik 65
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
А мне лечащий врач "Саловна" рекомендовала витамины минерало и железосодержащие. Как быть ? :laugh:
  • 0

#1171
svetsvet

svetsvet
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
думать своей башкой)))
  • 0

#1172
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
galunik 65, есть витамины с маленьким содержанием железа или вообще с отсутствием железа, они называются 50+. Вообще сейчас можно и нужно употреблять натуральные витамины, сезон начался.


Снижение содержания железа может повышать эффективность терапии интерфероном хронического вирусного гепатита С
Опубликовано: 24 Июн, 2002 г. - 09:10Тема: Эпидемиология, фармакоэпидемиология и фармакоэкономика
Раздел: Статьи
У пациентов с хроническим вирусным гепатитом С (ХГС) удаление железа из организма путем флеботомии (кровопускания) способствует увеличению частоты стойкого ответа на интерферон. Эти данные были опубликованы итальянскими исследователями в майском номере The American Journal of Gastroenterology.
Предшествующие сообщения свидетельствовали, что снижение концентрации сывороточного железа может улучшать гистологический и вирусологический ответ на терапию интерфероном. Однако оставалось неясным, приводит ли снижение концентрации железа к улучшению отдаленных результатов, когда применяется более длительный курс терапии или более высокие дозы интерферона.
Исследователи из Ospedale Maggiore (Милан, Италия) оценили результаты терапии 114 пациентов с ХГС, которые были рандомизированы на 2 группы: первая получала только терапию интерфероном, во второй группе назначению интерферона предшествовало кровопускание. В обеих группах интерферон назначался в дозе 6 млн. ЕД 3 раза в неделю в течение 4 месяцев, а затем 3 млн. ЕД в неделю в течение 8 месяцев.
Частота стойкого вирусологического ответа у пациентов 1 группы составила 15,8%, у второй - 28,1% (p=0,17). Множественный анализ показал, что вирус гепатита С 2 и 3 генотипов и уровень АЛТ выше 120 ЕД/л оказались (в дальнейшем) независимыми прогностическими факторами стойкого ответа. У пациентов, которым проводилось кровопускание, отмечалась тенденция к более выраженному ответу на терапию интерфероном, чем у пациентов 1 группы (p=0,082). Различие в частоте развития стойкого ответа между двумя группами были особенно выражены у пациентов с концентрацией железа в ткани печени ≤1100 мкг/г сухого веса (p=0,059).
Это было первое рандомизированное контролируемое исследование эффективности кровопускания перед длительной терапией интерфероном в высоких дозах у пациентов с ХГС. Полученные данные показывают, что применение кровопускания для снижения содержания железа в сыворотке крови, возможно, улучшает частоту стойкого ответа на интерферон, особенно у пациентов с низкой концентрацией железа в печени.

Am J Gastroenterol 2002; 97: 1204-10; http://www.antibioti...php?article=558

Парень который лечился в Германии тоже пишет о двух переливаниях крови во время ПВТ.

Сообщение отредактировал Ortox: 25.05.2009, 23:48:10


#1173
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Ortox. Прочитала Ваше сообщение, теперь пытаюсь осмыслить ситуацию. Что называется, век учись, дураком помрешь. Сколько я читала исследований и статей, но такое вижу впервые. Видимо и наша врач на момент назначения мужу железосодержащих препаратов была или не в курсе, или оценила ситуацию совсем по другому, а может с 2002г. появилось что-то новое? Спасибо за информацию.
  • 0

#1174
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
GSA, давайте порассуждаем что могло измениться с 2002 года, в лечении всё тот же интерферон-рибавирин, и железо осталось железом. Единственное что не понятно, есть разные назначения врачей в этом плане, у меня в рекомендациях профессорского консилиума, 2008 год, так и написанно "контроль сывороточного железа", и ни каких витаминов в назначениях и железосодержащих препаратов. Мой врач подтверждает эту информацию и я разместил его мнение выше. Как мы видим из рассказа о лечении гепатита в Германии присутствует переливание крови, я не думаю что его делают ради "просто так", значит наши врачи не всё учитывают при назначении диагностики и лечения.

Сообщение отредактировал Ortox: 26.05.2009, 10:05:57


#1175
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Да уж. Теперь и не знаю что и сказать, врачу то доверяешь, хотя в свое время назначение каждого препарата обязательно проговаривала с врачом. Как я жалею что в свое время не получила высшего мед. образования, и многое для меня сейчас недоступно. Когда пойдем к врачу, обяз. задам этот вопрос. Спасибо.
  • 0

#1176
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
Надо помнить что гепатит С, был открыт 1989 году, до этого был на А ни Б, и соответсвенно его не лечили. И потом вы знаете, по моим наблюдения сейчас каждый больной гепатитом С, знает больше о своём заболевании чем любой врач. И врачи нам нужны только для того чтобы контролировать анализы. Я об этом правда уже писал, повторяюсь, но в США врач проходит специализацию на гепатолога годами в высшем учебном заведении, а в Алматы созданна школа, о каком качестве можно говорить!?

#1177
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Да, я читала о том, что у нас нет специалистов, которые целеноправильно бы обучались гепатологии. Наша врач- иммунолог. И не только больные гепатитом, знают о своем заболевании больше, но и больные стенокардией, гипертонией и т.д. Врачи руководствуются наработанными схемами и применяют их на всех больных, которые к ним идут, индивидуальный подход редок, поэтому хочешь не хочешь, а будешь сам контролировать и назначения и схемы.
  • 0

#1178
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Ortox? Чей герб взяли ? Если что я с Вами... На 4 уколе, поняла, что первые три это разминка перед боем, температура держиться весь день, весело.. :eek: Завидую (от души) те кто легко справляется..Таких как я мало и надо лечиться (Бог терпел и нам велел).. Как токсикоз, пойду яйцо с майонезом покушаю..


Температура это хорошо!Означает.что гибнет ваш вирус пачками и в штабеля гробики их укладываются :spy:
Держитесь,дальше легче будет. А если вес лишний имеете,то к концу лечения будете очень довольны своей фигуркой :spy: Во всем есть свое позитивное
  • 0

#1179
galunik 65

galunik 65
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
думать своей башкой)))
]Ещё пару уколов и думать нечем будет... :smoke:

ТатьянаД, спасибо , успокоили! Если бы я была уверена на 100% в своём выздоровлении , я ускоренные курсы "плотников" прошла... А вот на счет лишних кг., за каждый грамм переживаю, лишний только - вирус.Эта вторая терапия. Слушайте, как приятно, что мы друг за друга переживаем, вот так бы врачи о нас думали.

Да уж. Теперь и не знаю что и сказать, врачу то доверяешь, хотя в свое время назначение каждого препарата обязательно проговаривала с врачом. Как я жалею что в свое время не получила высшего мед. образования, и многое для меня сейчас недоступно. Когда пойдем к врачу, обяз. задам этот вопрос. Спасибо.
[/quote]
Сколько врачей, столько и мнений. О чем речь, если врачи, которые нам назначают терапию, в первый раз в глаза видят шприц с лекарством и с нашей " корректировкой" назначают дозировку и недельный курс. Со своего опыта.
  • 0

#1180
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
Здесь надо понять одно, есть протокол лечения и диагностики больных ХВГ в РК, всё этим и будет руководствоваться ваш казахстанский "врач". И ему глубоко всё равно что пишут, думают, рекомедуют врачи Европы, США и т.д и т.п. Другое дело врач из Европы или США, он узнает что, скажем , в Чикаго идёт конференция по новым возможностям лечения и диагностики ХВГ, он собирается и едет туда, на эту конференцию. И учится, учится, а потом также успешно лечит и лечит своих пациентов. Но, что греха таить и там бывают промахи в ПВТ, но этого их пациенты в материальном плане не чувствуют, всё оплачивает государство, или как у них говорят покрывает страховка. Да и ответственность врачей в США и Европе, намного больше чем наших, потерять лецензию там, это катастрофа.

Сообщение отредактировал Ortox: 26.05.2009, 18:34:25



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.