Перейти к содержимому

Фотография

Игра на пианинодля всех кто любит этот инструмент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#161
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Сорри, глюк. 


Сообщение отредактировал Борнео: 20.04.2015, 20:06:53

  • 0

#162
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Борнео, аппликатура пальцев зависит от того что вы собираетесь сыграть. укажите на музыкальной записи или на ютубе конкретное место которое вы имеете ввиду, попробую подсказать.

 

Пальцы, вроде, сами ставятся по удобному пути.)

На 3 секунде заминка..прошу ученика строго не судить)).


Сообщение отредактировал Борнео: 20.04.2015, 20:43:28

  • 0

#163
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Пальцы, вроде, сами ставятся по удобному пути.)

Я не спец, но по моему нормально. :)



#164
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А потом я разобрался со стилями и автоаккампаниментом. Вот что из этого получилось:



#165
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Пальцы, вроде, сами ставятся по удобному пути.)
 

вполне. в конце можно пальцы разнести на 1-5 но не критично.

 

Вот что из этого получилось:
 

с 0.19 до 0.22 неверный темп+не совсем верные аккорды

сравните с 0.41 секунды

 

постарайтесь не привыкать играть с автоаккомпанементом, если ваша цель - не стать клавишником.


  • 1

#166
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

с 0.19 до 0.22 неверный темп+не совсем верные аккорды

Извечная проблема - нет нот. Подбираю как могу. Я не профи, потому ошибки не исключены.

сравните с 0.41 секунды

Когда дойду до такого уровня - надеюсь будет полегче. :)

постарайтесь не привыкать играть с автоаккомпанементом, если ваша цель - не стать клавишником.

Моя цель - играть в удовольствие. :) Автоаккомпанемент - это еще цветочки, я позже до секвенсера добрался, потом выложу послушаете. Но сейчас секвенсером не пользуюсь, не способствует он ускорению развития техники игры и гугл ругается когда я такое заливаю.



#167
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Кста, позволю себе совет, кто в возрасте....не знаю, наверное,  30+... (я начал полгода назад, в 45+) хочет научиться, то гаммами лучше всего не мучаться...ИМХО, они нужны в основном маленьким детям, которые мелодии пока не могут играть (элементарно, до педали не достают и т.д.). А взрослым лучше всего выбрать себе популярную  или любимую вещь ( "К Элизе", "Полонез Огинского", или там,.. саундтрек из " "Крестный отец") и нужная беглость пальцев будет на хороших мелодиях выходить, чем бессмысленными гаммами скучать. 

Нет, конечно, гаммы нужны, с этим глупо спорить, но их лучше всего играть в самом начале занятия, минут 5 для разминки, а потом лучше свои мелодии разучивать. По своему опыту скажу, что когда, хоть и коряво, любимая мелодия выходит, и заниматься интересней и пальцы получают нужную беглость.

К примеру, чем просто долбить)) хроматическую гамму, лучше играть ее в "К Элизе", во 3 части которая. Та же хроматическая гамма, а удовольствия гораздо больше, чем от просто учебной гаммы....)) 

Есть же выражение: "чисто убранная квартира и вкусный ужин - два признака сломанного компьютера"...так же можно сказать: "Лунная соната" - признак неисправного интернета)).


Сообщение отредактировал Борнео: 23.04.2015, 14:24:50

  • 0

#168
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Нет, конечно, гаммы нужны, с этим глупо спорить, но их лучше всего играть в самом начале занятия, минут 5 для разминки, а потом лучше свои мелодии разучивать. По своему опыту скажу, что когда, хоть и коряво, любимая мелодия выходит, и заниматься интересней и пальца получают нужную беглость. К примеру, чем просто долбить)) хроматическую гамму, лучше играть ее в "К Элизе", во 3 части которая. Та же хроматическая гамма, а удовольствия гораздо больше, чем от просто учебной гаммы....)) 

Я с вами согласен лишь отчасти. Для тех, кто метит в профи без гамм и метронома не обойтись. Для любителей - вполне можно как вы и описали, что я и делаю. :) Вот сыграл я одну композицию на 3 с лишним минуты, по времени с оригиналом разница вышла около 9 секунд. Из тех, кто слушал - никто даже не заметил. А вот профи заметили, но не легкую разницу в темпе, а ошибочку, причем сходу заметили. Позже выложу это сюда, посмотрим сколько народа сможет увидеть эту ошибку. :)



#169
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 Для тех, кто метит в профи без гамм и метронома не обойтись. 

Это само собой...таким смешно, конечно, нас читать.)) Но после 30, ИМХО, в профи, если смотреть реально, никто и не метит.

Имею в виду, кто в первый раз сел за пианино уже взрослым.

А вот для души, для себя...это можно...


  • 0

#170
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А вот для души, для себя...это можно...

Так и есть. :) Вы какие жанры исполняете?



#171
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Вы какие жанры исполняете?

Я и слова такого не знаю...))) То, что мне нравится, то и разучиваю. По незнанию)), с самого начала я взялся за "Чардаш Монти", конечно, в самом простом варианте- 2 быстрых проигрыша и 1 замедление. Потом, Полонез, нашего Огинского, как же без него)), "К Элизе", киношлягеры: "Постой, паровоз")), "Песенка про зайцев" и еще пара...Пока все...Вот все мои "жанры"...конечно, во всем есть огрехи, заминки и прочее, но мелодию угадать можно..)).


  • 0

#172
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Может тоже будете сюда выкладывать? Обмен опытом так сказать. :)

А меня тянет на диско, рок и классику. :) Хотя с фильма тоже было, ранее Корнелюка выкладывал.



#173
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Может тоже будете сюда выкладывать? Обмен опытом так сказать. :)

Да какой-там опыт, Вы по сравнению со мной Рихтер. (Хотя игру его я не знаю, не видел и не слышал)),типа, футболист - Пеле, пианист - Рихтер)). Попробую самую простую вещь показать, если, Вы или Макер ценные замечания сделаете, то уже польза будет)).


  • 0

#174
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Попробую самую простую вещь показать, если, Вы или Макер ценные замечания сделаете, то уже польза будет)).

Ждем. :) Правда, не уверен, что что-то ценного подскажу. У вас, как я понял, не синтезатор?



#175
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

У вас, как я понял, не синтезатор?

ЭЦП "Ямаха". Вообще и в мыслях не было играть. Просто рядом в детском центре есть пианино, отдал туда дочь (6 лет), она начала с прошлого лета заниматься. Вот и взял для нее, чтобы дома закрепляла учебу. Посмотрел...и подумал: если она играет, посему бы и мне не попробовать? )). Вот так и получилось..))

 

 

Самому видно, что пальцы скованные..(руки больше к гаечному ключу на 65 привыкшие))) Может, через полгода получше будет.))


Сообщение отредактировал Борнео: 23.04.2015, 21:57:41

  • 0

#176
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Самому видно, что пальцы скованные.. Может, через полгода получше будет.))

Обязательно будет, надо только чаще тренироваться. По возможности. У самого не выходит каждый день играть, а когда выходит, то пол часика. По хорошему это мало, в идеале бы часа по 4 в день. Но с другой стороны у нас нет задачи учиться в темпе музыкальной школы. :)

Крестного отца долго репетировали?



#177
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Крестного отца долго репетировали?

Где-то месяц назад начал. Если спецом готовиться, то можно было бы почище сделать...)) 


  • 0

#178
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Где-то месяц назад начал. Если спецом готовиться, то можно было бы почище сделать...))

Из всех записей, что я выкладывал, с первого раза может только одну записал. Некоторые раз по 10 переписывал. А насчет месяц - тут зависит от времени и таланта. Профессионалы сложное разучивают за пару дней, любители могут 2 месяца один лист нот разучивать.



#179
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

Когда дойду до такого уровня - надеюсь будет полегче.

да нет же, я имею ввиду не сложность исполнения, а темп.

посмотрите я наскоро записал эту же композицию, в конце сыграл так как играете вы. сравните разницу в темпе.


  • 0

#180
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

посмотрите я наскоро записал эту же композицию, в конце сыграл так как играете вы. сравните разницу в темпе.

В смысле я медленнее сыграл? Играл по памяти, перед подбором не переслушивал. Наверное зря.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.