Перейти к содержимому

Фотография

Игра на пианинодля всех кто любит этот инструмент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#121
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

.. ЛУнную сонату Бетховена.

Она и 3 часть сыграла?..))

Такое совпадение. Первая то часть - она почти, как шлягер (наряду с полонезом Огинского, К Элизе и т.п.). Прослушав эту чудесную музыку решил, что буду ее разучивать)). Но вчера, прослушав, и главное, увидев в Ютубе, как играют 3 часть. (Там есть "24 пианиста исполняют 3 часть ЛС"), подумал: а все ли выпускники музыкальных школ смогут ее сыграть?..)))

Конечно, сыграть ЛС всю - для меня почти невыполнимая задача, но попробую..))


  • 0

#122
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Вот думаю может хоть маленький синтезатор прикупить.

Разумное решение. Он даже вместе с подставкой легко убирается, не занимая места, весит мало, а играть вполне можно. Только большинство из них не полные, всего 61 клавиша, а этого частенько маловато, если играть именно как на фортепиано.

А вот такую мелодию я разучил второй:



#123
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

61 кл

 

 

Вот думаю может хоть маленький синтезатор прикупить.

Разумное решение. Он даже вместе с подставкой легко убирается, не занимая места, весит мало, а играть вполне можно. Только большинство из них не полные, всего 61 клавиша, а этого частенько маловато, если играть именно как на фортепиано.

А вот такую мелодию я разучил второй:

прикольно.

а 61 клавиша с черными? :) 


  • 0

#124
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а 61 клавиша с черными? :)

Да, всего 5 октав, плюс дополнительная ДО справа. Она же часто и функицональная, общий ресет сделать или еще что.

Бывает и 4 октавы, даже не представляю как их использовать кроме как миди.



#125
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

а 61 клавиша с черными? :)

Да, всего 5 октав, плюс дополнительная ДО справа. Она же часто и функицональная, общий ресет сделать или еще что.

Бывает и 4 октавы, даже не представляю как их использовать кроме как миди.

 

А у вас какой инструмент? какой фирмы и сколько стоил? я видела в районе 20000 какие -то недорогие в сулпаке. у моего племянника 2 года синтезатор за 9000 тенге покупал . нормально моя сестра на нем бацает,но я не помню сколько там октав. завтра узнаю.  

 

4 октавы маловато конечно.


Сообщение отредактировал Multismile: 01.04.2015, 23:35:56

  • 0

#126
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

.. ЛУнную сонату Бетховена.

Она и 3 часть сыграла?..))

 

мне было лет 6 тогда.уже не помню, но  вряд ли моя сестра даже вторую часть играла.

А ваши амбиции радуют. Я со своими нарощенными ногтями не уверена что и первую полноценно сыграю.


  • 0

#127
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А у вас какой инструмент? какой фирмы и сколько стоил?

Yamaha PSR-E243. Цену точно не помню, но меньше 40 тыс. тенге.

я видела в районе 20000 какие -то недорогие в сулпаке. у моего племянника 2 года синтезатор за 9000 тенге покупал .

Советую обязательно попробовать перед покупкой. Я в Сулпаке какой-то попробовал - играть невозможно было, все клавиши по разному нажимались и как-то сильно ненатурально.

Я не великий специалист в инструментах, но мне кажется, что нажатие должно быть либо четким, легким и мягким, либо динамическим (чувствительным к нажатию, как на фортепиано). Попробовав и то и другое могу назвать достоинства и недостатки:

1. Без динамики. Можно развивать невероятные скорости, возврат клавиши мгновенный. Низкая цена инструмента. Это плюсы. Минусы - часто даже легкое случайное касание соседней клавиши заставляет ее звучать, играть надо очень аккуратно и точно. Про такие понятия как Forte и Piano можно напрочь забыть.

2. С динамикой. Полноценные тактильные ощущения, всё как на фортепиано. Это плюс. Минусы - более высокая цена, трудно переходить с более простого инструмента, пальцы вязнут с непривычки.

Ну и зависит от вашего уровня игры. Новичкам пойдет любой нормальный инструмент. Продвинутым надо что-то посерьезнее.

И еще зависит от того, что и как вы будете играть. Пианино - это одно, а возможности синтезатора гораздо шире. Вот в первом моем ролике я играл как бы на аккордеоне. Во втором уже на скрипке. Это просто войсы, их у меня несколько сотен. Постепенно буду выкладывать и другие ролики - игра двумя руками, игра с автоаккомпаниментом (кстати, аккомпанимент можно играть упрощенно, Ямахи заточены на ленивых :) ), использование разных стилей, переключение филлов и использование секвенсера.

И это инструмент в доме всего год и сам я новичек, играю столько же и не каждый день. Представляете сколько всяких возможностей у синтезаторов? :)



#128
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 не уверена что и первую полноценно сыграю.

Для нас, дилетантов, это будет удивительно, но спецы говорят, что 1 часть - самая трудная...)


  • 0

#129
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Для нас, дилетантов, это будет удивительно, но спецы говорят, что 1 часть - самая трудная...)

А чем они это объясняют?



#130
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

А чем они это объясняют?

А Вы попробуйте сыграть ее всю. И скажите свое мнение, может, они и ошибаются..))


Сообщение отредактировал Борнео: 02.04.2015, 11:03:09

  • 0

#131
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А Вы попробуйте сыграть ее всю. И скажите свое мнение, может, они и ошибаются..))

Обязательно попробую. :) Вот только не знаю когда, на всё времени не хватает.



#132
TheOne&Only

TheOne&Only
  • В доску свой
  • 2 268 сообщений

 

Советую обязательно попробовать перед покупкой. Я в Сулпаке какой-то попробовал - играть невозможно было, все клавиши по разному нажимались и как-то сильно ненатурально.

 

Это точно. Обязательно посидите и поиграйте, и сами поймете. Вообще лично мне нравятся  тугие,утяжеленные клавиши так сказать,как на обычных акустических инструментах, поэтому у меня стоит стаааарое пианино. Но на более дорогих цифровых пиано как раз тоже клавиатура вроде как с молоточковой механикой, и звучит почти как акустический инструмент. 

 

 

Уже подключил. Пока немного неуклюже, но подключил. Вот одна из последних сыгранных:

 

 

Zombie,    лично мне понравилось очень,  да еще подбор, классно!!! Надеюсь вы не бросите это дело, и будете дальше играть,  у вас явно все ок с музыкой!!! А левая рука, если беспокоитесь, разработается со временем. Выкладывайте еще если будет  :dandy:

 

 А сейчас именно душа требует, хочется излить свои мысли, эмоции и чувства на клавиши.  

 

Обязательно приобретите! Передать свое настроение или состояние через музыку - так хорошо. Сегодня у меня дела очень даже не очень, поиграла Adele, и мне стало  чуть чуть легче.


  • 0

#133
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

У меня  дочка учится в  Джазовой по классу фортепиано..исполняет мою детскую мечту играть))

дома стоят электронные фортопиано и синтезатор. не супертоп класс но  когда  я привез препода со школы чтобы она сказала пойдет моей дочке или нет.Та-ярая противница  электронного, севшая за фортепиано с нескрываемым скепсисом на лице.Была в мягком шоке.

Репетитор  которая пришла после  заценила не только форте но и синтезатор .

Выяснилось что на синтезаторе свое сольфеджио и методика игры.В итоге моя доча осваивает три сольфеджио-джазовое,классическое и синтезаторное..слава богу нравится

Сам на слух могу подобрать только правой рукой-левая не слушается. а так хочется  помузицировать.

 

Здесь дочке 8 лет.. строго не судить)))

может позже выложу  свое... однорукое..


  • 3

#134
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Выкладывайте еще если будет :dandy:

Выкладываю. :) Следующим шагом у меня было усвоение переключения войсов. В данной композиции уже задействованы 3 инструмента и немного играю левой рукой:



#135
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

 

Выкладываю. :) Следующим шагом у меня было усвоение переключения войсов. В данной композиции уже задействованы 3 инструмента и немного играю левой рукой: 


  

 

вы самоучка? давно играете?


  • 0

#136
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

вы самоучка? давно играете?

Даже не знаю как сказать чтобы не соврать. 30 лет назад я два года учился в муз.школе по классу аккордеона. Потом бросил. С тех пор инструмент в руки не брал, да и нет его уже. Жалею иногда, хороший был Вельтмайстер. Это мне дало то, что я могу читать ноты, а также то, что правой рукой я играл на такой же клавиатуре. Вы можете заметить по постановке рук, что на пианиста я пока слабо похож. :)

На синтезаторе начал играть ровно год назад. Но не регулярно. Раза 2 -3 в неделю по 20 минут, по часу. Что-то играю по нотам, что-то на слух. С подбором правой руки особых проблем не испытываю, а вот левой сначала не играл вообще, потом простенький аккампанимент, а потом... а потом я усиленно погуглил и нашел таблицы всех аккордов и септаккордов и стало проще. :) Заодно узнал, что такое арпеджио, что его можно легко сыграть от любой клавиши, про гармонии я еще с муз.школы знал.

В общем наверное можно считать самоучкой, но с двумя классами предварительного музыкального образования. Больше теоретического, так как игра левой рукой на аккордеоне не имеет ничего общего с игрой левой рукой на клавишных, да и 2 класса - это очень мало.



#137
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Даже не знаю как сказать чтобы не соврать. 30 лет назад я два года учился в муз.школе по классу аккордеона. Потом бросил. С тех пор инструмент в руки не брал, да и нет его уже. Жалею иногда, хороший был Вельтмайстер. Это мне дало то, что я могу читать ноты, а также то, что правой рукой я играл на такой же клавиатуре. Вы можете заметить по постановке рук, что на пианиста я пока слабо похож. :)

это все объясняет, я просто гадала - вроде бы самоучка рука не поставленна, но в тоже время как-то уверенно берутся фразы на одном дыхании, ну и конечно вопрос про вашу отсутствующую левую руку прояснился=)У вас слышится аккордеон, разницы нет как давно учились, если дорожка была проторена - то мозг эти заросли разгребет быстрее чем заново строить межнейронные связи.

И да 2 класса мало, НО смотря что вы делали эти два класса, насколько осмысленно занимались, если эти два года были заполненны не голой дрессировкой, а захватывающим дух постижением мира звуков, то этого достаточно=)

 

Мне нравится как вы реализуете свои средства, не смотря на небольшой технический багаж - делаете музыку!

хотелось бы побольше левой руки и более корректную аппликатуру правой. Стараться не брать без надобности черные клавиши первым пальцем=).

Дальнейших вам успехов :bow:


  • 0

#138
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

У вас слышится аккордеон

А как он слышится? Мне очень интересно. :) Просто кто из опытных видит мои видео, они столько всего сразу разпознают, что я аж в шоке. Не пианиста видят сразу. Но видят много чего еще. Позже выложу один ролик, будет интересно посмотреть сколько людей увидят лажу. Профессионалы вычисляли с первого просмотра, даже никогда не игравшие тоже самое. :) А вот не музыканты часто вообще ничего не замечают, даже откровенную фальш.

И да 2 класса мало, НО смотря что вы делали эти два класса, насколько осмысленно занимались, если эти два года были заполненны не голой дрессировкой, а захватывающим дух постижением мира звуков, то этого достаточно=)

Мой учитель был военным музыкантом. У меня вообще много в жизни было военных учителей. Метрономы тогда были редким дефицитом и я всё играл на счет голосом, одно и тоже по 4 часа подряд, строго по нотам, строго в такт, даже меха двигал по два такта туда и два обратно, если правильно помню. Так что наверное это была дрессировка, очень правильная, жесткая, эффективная, но дрессировка. За каждое легато вместо стокатто, за сбой темпа и т.д. на меня просто орали. Может поэтому меня не хватило на долго. Но учителю всё равно очень благодарен. :)

хотелось бы побольше левой руки и более корректную аппликатуру правой. Стараться не брать без надобности черные клавиши первым пальцем=).

А каким надо брать? Аппликатуру правильную я что-то никак вспомнить не могу. Насчет левой руки посмотрите этот ролик. Я сыграл его после Спэйса, когда уже узнал про аккорды. Но подбирал не сам, нашел в сети простенький туториал, изучил. Он мне показался слишком простым и я его немного доработал - сделал вставочки на 5 октаве, мне показалось, что так ближе к оригиналу. В общем покритикуйте:



#139
Mira55555

Mira55555
  • Свой человек
  • 572 сообщений

А как он слышится? Мне очень интересно. :) Просто кто из опытных видит мои видео, они столько всего сразу разпознают, что я аж в шоке. Не пианиста видят сразу.

 мой папа играет на аккордеоне , поэтому я слышу и чувствую, да и смотря на пальцы, такие движения характерны больше для аккордеона, без опоры - пианисты обычно играют с опорой, хотя на синтезаторе такая игра ни к чему, но привычка остается)

А каким надо брать? Аппликатуру правильную я что-то никак вспомнить не могу.

любым в зависимости от ситуации, Но только не первым, вернее берут иногда первым - но если сложная фактура - аккорды, двойные ноты, в фугах Баха часто приходится брать первым пальцем черные клавиши. Это не прихоть,а для удобства. Посмотрите может где-то встретите литературу по аппликатуре, про подкладывание первого пальца.

Он мне показался слишком простым и я его немного доработал - сделал вставочки на 5 октаве, мне показалось, что так ближе к оригиналу.

еще одна особенность  - вы держите руки у края клавиатуры, опять-таки для удобства лучше ближе к черным клавишам, то есть у середины, чтоб все пальцы и 5-й в том числе находились в зоне клавиатуры. Когда вы будете играть вещи посложнее и техничнее - вы это мое замечание оцените.

Иногда между фразами у вас возникает пауза, которая заметна. Вы не успеваете во время прийти к новой фразе, для этого либо учите в медленном темпе где все будете успевать, либо отдельно заучивайте трудные места, а именно эти скачки.

по ритму у меня вопросов нет, очень ритмично играете. И эти ваши дополнения в верхах гармонично слушаются.

дальнейших успехов.

 

про себя - я не такой уж профессионал, с 4 лет папа обучал дома, с 10-15 лет ДМШ, с 15-19 -колледж, с 19-21 работа концертмейстером, потом универ по другой специальности, семья и дети, не всегда удается заниматься, но все помню и если будут вопросы обращайтесь. удобнее в личку, тк на сайте не часто


  • 0

#140
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

в фугах Баха часто приходится брать первым пальцем черные клавиши.

О, фуги - это сильно. Я взялся попробовать, но осилил только токкату, позже выложу.

Посмотрите может где-то встретите литературу по аппликатуре, про подкладывание первого пальца.

Спасибо, поищу.

еще одна особенность - вы держите руки у края клавиатуры, опять-таки для удобства лучше ближе к черным клавишам, то есть у середины, чтоб все пальцы и 5-й в том числе находились в зоне клавиатуры. Когда вы будете играть вещи посложнее и техничнее - вы это мое замечание оцените.

У меня получается немного по-другому. Если играю без черных клавиш - играю на краю. Если активно использую черные - залезаю вглубь. Как-то само так получается.

Иногда между фразами у вас возникает пауза, которая заметна. Вы не успеваете во время прийти к новой фразе, для этого либо учите в медленном темпе где все будете успевать, либо отдельно заучивайте трудные места, а именно эти скачки.

В этой мелодии есть такое, боялся сбиться и притормаживал. Но это была всего лишь четвертая мелодия, которую я разучил, а играл я на тот момент меньше чем пол года.

по ритму у меня вопросов нет, очень ритмично играете. И эти ваши дополнения в верхах гармонично слушаются. дальнейших успехов.

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.